Pregão Eletrônicoregistro de preçosjulgamento

[Portal de Compras Públicas] - O objeto da presente licitação é o REGISTRO DE PREÇOS PARA Contratação de unidade hospitalar privada para prestação de serviços cirúrgicos, compreendendo os procedimentos de parto normal, parto normal com evolução para cirurgia de parto cesáreo em decorrência de necessidade urgente e inadiável, cesariana, curetagem, parto gemelar e consulta pós-operatória, (Sistema de Registro de Preços - SRP), pelo período de 12 (doze) meses, podendo ser prorrogada, por igual período, desde que comprovada a sua vantajosidade, nos termos do art. 84, da Lei nº 14.133/21,conforme as necessidades da Secretaria municipal de Saúde – SEMSAU deste município de Espigão do Oeste/RO, conforme quantidades, condições especificações técnicas minuciosamente descritas nos anexos do edital. Os quantidades mencionadas no TERMO DE REFERÊNCIA (Anexo I) não implicam na obrigatoriedade de aquisição de tais quantidades pela Administração Pública, durante a vigência do Registro de Preços, servindo apenas como referencial para a elaboração das propostas dos licitantes.

valor estimado
R$ 3.764.633,72
itens
7
local
Espigão D'Oeste/RO
vale a pena entrar?
58
Talvez — avalie os detalhes
score de oportunidade · 0–100
dinheiro86
prazo5
chance65
próxima jogadaSessão encerrada

Estude o resultado e o vencedor para se preparar para a próxima do mesmo órgão.

arsenal para ganhar esta licitação
Prazo e agenda
sessão encerrada — estude para a próxima
Contato do pregoeiro
extraído do edital (aba Origem) para tirar dúvida direto
Preço de referência
banco de preços por item (aba Análise de preço) para chegar no valor que ganha
quem já vendeu isso ao governo e a que preço
Documentos do edital
baixe o edital e anexos (aba Origem)

O veredito acima é indício estatístico — como calculamos.

para GANHAR esta licitação — AiLicita Pro
Assinar o Pro — R$ 997/mês →
preço · aberto no lançamento
Preço ótimo de proposta
R$ 10.351,84 /un
faixa R$ 10.041,28R$ 10.672,00 · 11% abaixo da referência do edital
item 3: Lote 1 - PARTO NORMAL COM EVOLUCAO · estimativa v1 sobre a referência do edital — calibra com o banco de preços (em carga)
chance · aberto no lançamento
Chance de vitória
61% · alta
  • perfil da disputa (modalidade, esfera, porte do lote): nota 65/100
  • lance-alvo abaixo da mediana de mercado
concorrência
Raio-X de concorrente
quem já venceu estes itens (36 meses) — acende com o histórico homologado, em carga

Preço ótimo e chance são estimativas estatísticas v1 (metodologia) — não são recomendação de lance nem garantia de resultado.

objeto completo

[Portal de Compras Públicas] - O objeto da presente licitação é o REGISTRO DE PREÇOS PARA Contratação de unidade hospitalar privada para prestação de serviços cirúrgicos, compreendendo os procedimentos de parto normal, parto normal com evolução para cirurgia de parto cesáreo em decorrência de necessidade urgente e inadiável, cesariana, curetagem, parto gemelar e consulta pós-operatória, (Sistema de Registro de Preços - SRP), pelo período de 12 (doze) meses, podendo ser prorrogada, por igual período, desde que comprovada a sua vantajosidade, nos termos do art. 84, da Lei nº 14.133/21,conforme as necessidades da Secretaria municipal de Saúde – SEMSAU deste município de Espigão do Oeste/RO, conforme quantidades, condições especificações técnicas minuciosamente descritas nos anexos do edital. Os quantidades mencionadas no TERMO DE REFERÊNCIA (Anexo I) não implicam na obrigatoriedade de aquisição de tais quantidades pela Administração Pública, durante a vigência do Registro de Preços, servindo apenas como referencial para a elaboração das propostas dos licitantes.

modalidade
Pregão Eletrônico
situação
julgamento
registro de preços
sim
encerramento de propostas
27/05/2025
itens do edital × banco de preços

Cada item do certame cruzado ao preço praticado do mesmo CATMAT (banco federal, janela de 24 meses). A referência é a mediana de mercado com a banda p25–p75.

0/7 com referência
ItemQuantidadeEstimado (unit.)Referência de mercadoSituação
Lote 1 - CONSULTA PÓS OPERATÓRIA
#1 · sem CATMAT
20 ServiçoR$ 466,67item sem CATMAT classificadosem referência
Lote 1 - PARTO GEMELAR
#2 · sem CATMAT
12 ServiçoR$ 11.500,00item sem CATMAT classificadosem referência
Lote 1 - PARTO NORMAL COM EVOLUCAO
#3 · sem CATMAT
20 ServiçoR$ 11.600,00item sem CATMAT classificadosem referência
Lote 1 - SERVICO DE CIRURGIA CESARIANA
#4 · sem CATMAT
176 ServiçoR$ 7.866,67item sem CATMAT classificadosem referência
Lote 1 - SERVICO DE CIRURGIA CESARIANA COM LAQUIADURA
#5 · sem CATMAT
80 ServiçoR$ 8.633,33item sem CATMAT classificadosem referência
Lote 1 - SERVICO DE PARTO NORMAL
#6 · sem CATMAT
88 ServiçoR$ 10.500,00item sem CATMAT classificadosem referência
Lote 2 - SERVICO DE CURETAGEM
#7 · sem CATMAT
66 ServiçoR$ 5.850,00item sem CATMAT classificadosem referência

⚠ INDÍCIO, não acusação. "Acima da mediana" compara o valor ESTIMADO do edital ao preço praticado do mesmo CATMAT — diferenças de especificação, unidade de fornecimento, quantidade e região explicam parte do desvio. Confirme no edital antes de qualquer conclusão.

sinais de razão do certame controle

Dois indícios calculados sobre dados públicos: adjudicação colada ao teto (desconto ~0%) e aditivos acima do limite legal. Servem à fiscalização (TCE/CGU/MP) — não afirmam irregularidade.

  • Certame sem valor homologado — sinal #39 (desconto vs teto) indisponível (aguardando homologação).
  • Nº de termos aditivos não é ingerido (endpoint de termos do PNCP fora do pipeline) — o #44 usa apenas valor_inicial × valor_global; a diferença pode conter reajuste (não conta no limite do art. 125).

⚖ Ambos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (mercado apertado, reajuste contratual, reforma). Método na metodologia.

atas de registro de preços vigentes deste órgão
todas as atas →

Já homologadas — dá para pegar carona (adesão) pelo preço registrado, sem esperar esta licitação.

Ata / objetoVigência
[Portal de Compras Públicas] - O objeto da presente licitação é FORMALIZAÇÃO DE ATA DE REGISTRO DE PREÇOS PARA FUTURA E EVENTUAL Contratação de serviços cirúrgicos em unidade hospitalar privada, sendo cirurgias ectópica e curetagem, a fim de atender à demanda urgente e inadiável do município de Espigão D`Oeste/RO., (Sistema de Registro de Preços - SRP), pelo período de 12 (doze) meses, podendo ser prorrogada, por igual período, desde que comprovada a sua vantajosidade, nos termos do art. 84, da Lei nº 14.133/21,conforme as necessidades da Secretaria municipal de Saúde – SEMSAU deste município de Espigão do Oeste/RO.
04695284000139-1-000137/2025-000001
vigente até 30/10/2026
[Portal de Compras Públicas] - O objeto da presente licitação tem como objetivo o registro de preços para a futura e eventual aquisição de portas de vidro com pontos de puxadores, trancas e manutenção, destinados a atender as necessidades das secretarias envolvidas. Considerando a necessidade de conservação da infraestrutura, segurança dos usuários, eficiência operacional, valorização e estética do ambiente, atendimentos às normas técnicas e custo benefício. A manutenção preventiva prolonga a vida útil das portas, evitando substituições frequentes e gerando economia a médio e longo prazo. O objetivo principal é garantir o pleno funcionamento, a eficiência e a segurança dos serviços prestados aos usuários pelas seguintes secretarias: Secretaria Municipal de Obras e Desenvolvimento - SEMOD, Secretaria Municipal de Administração e Fazenda - SEMAF e Secretaria Municipal de Esporte, Lazer, Cultura E Turismo -SEMELC, conforme quantidades, condições e especificações técnicas minuciosamente descritas nos anexos do edital.
04695284000139-1-000119/2025-000002
vigente até 28/10/2026
[Portal de Compras Públicas] - O objeto da presente licitação é a Formalização de Ata de Registro de Preços para futura e eventual contratação de empresa especializada no fornecimento de MARMITEX, conforme quantidades, condições especificações técnicas minuciosamente descritas nos anexos do edital. As quantidades constam mencionadas no TERMO DE REFERÊNCIA (Anexo I) bem como as condições e exigências de acordo com as justificativas realizadas pela secretaria solicitante
04695284000139-1-000103/2025-000001
vigente até 09/10/2026
[Portal de Compras Públicas] - O objeto da presente licitação Formalização de Ata de Registro de Preços para futura e eventual para Contratação de Serviços de Locação de Brinquedos Recreativos e Infláveis para Recreação Infantil, para eventos organizados pela Secretaria Municipal de Esporte, Cultura, Lazer e Turismo (SEMELC), Secretaria Municipal de Educação (SEMED) e Secretaria Municipal de Assistência Social (SEMAS) da Prefeitura Municipal de Espigão D`Oeste - RO, conforme quantidades, condições especificações técnicas minuciosamente descritas nos anexos do edital. As quantidades mencionadas no TERMO DE REFERÊNCIA (Anexo I) não implicam na obrigatoriedade de aquisição de tais quantidades pela Administração Pública, durante a vigência do Registro de Preços, servindo apenas como referencial para a elaboração das propostas dos licitantes.
04695284000139-1-000122/2025-000001
vigente até 06/10/2026
[Portal de Compras Públicas] - O objeto da presente licitação Formalização de Ata de Registro de Preços para futura e eventual para aquisição de MATERIAIS LABORATORIAIS, TESTES RÁPIDOS E REAGENTES, necessários para atender a demanda do Laboratório Municipal, atender os usuários da Rede SUS, inclusive os pacientes internados no Hospital Municipal deste Município de Espigão do Oeste-RO, com vigência de 12 (doze) meses, podendo ser prorrogada, por igual período, desde que comprovada a sua vantajosidade, nos termos do art. 84, da Lei nº 14.133/21,conforme as necessidades da Secretaria municipal de Saúde – SEMSAU deste município de Espigão do Oeste/RO, conforme quantidades, condições especificações técnicas minuciosamente descritas nos anexos do edital. As quantidades mencionadas no TERMO DE REFERÊNCIA (Anexo I) não implicam na obrigatoriedade de aquisição de tais quantidades pela Administração Pública, durante a vigência do Registro de Preços, servindo apenas como referencial para a elaboração das propostas dos licitantes
04695284000139-1-000092/2025-000001
vigente até 03/10/2026
[Portal de Compras Públicas] - O objeto da presente licitação é FORMALIZAÇÃO DE ATA DE REGISTRO DE PREÇOS PARA FUTURA E EVENTUAL Contratação de serviços de produção e distribuição de alimentos tais como pipoca, algodão doce, picolés, cachorro-quente, refrigerante, entre outros, para eventos organizados pela Secretaria Municipal de Esporte, Cultura, Lazer e Turismo (SEMELC), Secretaria Municipal de Educação (SEMED) e Secretaria Municipal de Assistência Social (SEMAS) da Prefeitura Municipal de Espigão D`Oeste - RO, conforme quantidades, condições e especificações técnicas minuciosamente descritas nos anexos do edital.
04695284000139-1-000133/2025-000001
vigente até 03/10/2026
[Portal de Compras Públicas] - O objeto da presente licitação é a contratação tem como objetivo a seleção de Empresa, Associação ou Liga Esportiva especializada na prestação de serviços de arbitragem esportiva, contemplando árbitros, auxiliares, mesários e apoio técnico, para atender às demandas da Secretaria Municipal de Esporte, Cultura, Lazer e Turismo (SEMELC) da Prefeitura Municipal de Espigão D`Oeste - RO
04695284000139-1-000115/2025-000001
vigente até 01/10/2026
[Portal de Compras Públicas] - O objeto da presente licitação é a escolha da proposta mais vantajosa para FORMALIZAÇÃO DE ATA DE REGISTRO DE PREÇOS PARA FUTURA E EVENTUAL AQUISIÇÃO DE EQUIPAMENTOS DE INFORMÁTICA, para um período estimado de 12 (doze) meses, conforme condições, justificativa, quantidades e exigências estabelecidas no Termo de Referência (anexo Il) e na proposta (anexo IIl) que compõe o Edital; O critério de julgamento adotado será o Menor preço por item, observadas as exigências contidas neste Edital e seus Anexos quanto às especificações do objeto.
04695284000139-1-000043/2025-000001
vigente até 30/09/2026