[Portal de Compras Públicas] - O objeto da presente licitação é Aquisições de Tubos Corrugados em Aço Circular, com Revestimento Epóxi e o Material de Construção do Tipo "Brita Nº 2” em atendimento ao Convênio 312/2025/PGE-DERADM, conforme quantidades, condições e especificações técnicas minuciosamente descritas nos anexos do edital.
Estude o resultado e o vencedor para se preparar para a próxima do mesmo órgão.
O veredito acima é indício estatístico — como calculamos.
- perfil da disputa (modalidade, esfera, porte do lote): nota 65/100
- lance-alvo abaixo da mediana de mercado
Preço ótimo e chance são estimativas estatísticas v1 (metodologia) — não são recomendação de lance nem garantia de resultado.
[Portal de Compras Públicas] - O objeto da presente licitação é Aquisições de Tubos Corrugados em Aço Circular, com Revestimento Epóxi e o Material de Construção do Tipo "Brita Nº 2” em atendimento ao Convênio 312/2025/PGE-DERADM, conforme quantidades, condições e especificações técnicas minuciosamente descritas nos anexos do edital.
- modalidade
- Pregão Eletrônico
- situação
- julgamento
- registro de preços
- não
- encerramento de propostas
- 18/03/2026
Cada item do certame cruzado ao preço praticado do mesmo CATMAT (banco federal, janela de 24 meses). A referência é a mediana de mercado com a banda p25–p75.
| Item | Quantidade | Estimado (unit.) | Referência de mercado | Situação |
|---|---|---|---|---|
BRITA N° 2 #1 · sem CATMAT | 140 Metro Cúbico | R$ 178,75 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
TUBO CORRUGADO EM AÇO CIRCULAAR, COM REVESTIMENTO EPÓXI, COM NO MÍNIMO: #2 · sem CATMAT | 12 Metro | R$ 3.680,50 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
TUBO CORRUGADO EM AÇO CIRCULARR, COM REVESTIMENTO EPÓXI, COM NO MÍNIMO: #3 · sem CATMAT | 24 Metro | R$ 4.094,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
TUBO CORRUGADO EM AÇOO CIRCULAR, COM REVESTIMENTO EPÓXI, COM NO MÍNIMO: #4 · sem CATMAT | 84 Metro | R$ 5.716,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
TUBO CORRUGADOO EM AÇO CIRCULAR, COM REVESTIMENTO EPÓXI, COM NO MÍNIMO: #5 · sem CATMAT | 14 Metro | R$ 8.139,50 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
⚠ INDÍCIO, não acusação. "Acima da mediana" compara o valor ESTIMADO do edital ao preço praticado do mesmo CATMAT — diferenças de especificação, unidade de fornecimento, quantidade e região explicam parte do desvio. Confirme no edital antes de qualquer conclusão.
Dois indícios calculados sobre dados públicos: adjudicação colada ao teto (desconto ~0%) e aditivos acima do limite legal. Servem à fiscalização (TCE/CGU/MP) — não afirmam irregularidade.
- Certame sem valor homologado — sinal #39 (desconto vs teto) indisponível (aguardando homologação).
- Nº de termos aditivos não é ingerido (endpoint de termos do PNCP fora do pipeline) — o #44 usa apenas valor_inicial × valor_global; a diferença pode conter reajuste (não conta no limite do art. 125).
⚖ Ambos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (mercado apertado, reajuste contratual, reforma). Método na metodologia.
Já homologadas — dá para pegar carona (adesão) pelo preço registrado, sem esperar esta licitação.
| Ata / objeto | Vigência |
|---|---|
[Portal de Compras Públicas] - O objeto da presente licitação é FORMALIZAÇÃO DE ATA DE REGISTRO DE PREÇOS PARA FUTURA E EVENTUAL Contratação de serviços cirúrgicos em unidade hospitalar privada, sendo cirurgias ectópica e curetagem, a fim de atender à demanda urgente e inadiável do município de Espigão D`Oeste/RO., (Sistema de Registro de Preços - SRP), pelo período de 12 (doze) meses, podendo ser prorrogada, por igual período, desde que comprovada a sua vantajosidade, nos termos do art. 84, da Lei nº 14.133/21,conforme as necessidades da Secretaria municipal de Saúde – SEMSAU deste município de Espigão do Oeste/RO. 04695284000139-1-000137/2025-000001 | vigente até 30/10/2026 |
[Portal de Compras Públicas] - O objeto da presente licitação tem como objetivo o registro de preços para a futura e eventual aquisição de portas de vidro com pontos de puxadores, trancas e manutenção, destinados a atender as necessidades das secretarias envolvidas. Considerando a necessidade de conservação da infraestrutura, segurança dos usuários, eficiência operacional, valorização e estética do ambiente, atendimentos às normas técnicas e custo benefício. A manutenção preventiva prolonga a vida útil das portas, evitando substituições frequentes e gerando economia a médio e longo prazo.
O objetivo principal é garantir o pleno funcionamento, a eficiência e a segurança dos serviços prestados aos usuários pelas seguintes secretarias: Secretaria Municipal de Obras e Desenvolvimento - SEMOD, Secretaria Municipal de Administração e Fazenda - SEMAF e Secretaria Municipal de Esporte, Lazer, Cultura E Turismo -SEMELC, conforme quantidades, condições e especificações técnicas minuciosamente descritas nos anexos do edital. 04695284000139-1-000119/2025-000002 | vigente até 28/10/2026 |
[Portal de Compras Públicas] - O objeto da presente licitação é a Formalização de Ata de Registro de Preços para futura e eventual contratação de empresa especializada no fornecimento de MARMITEX, conforme quantidades, condições especificações técnicas minuciosamente descritas nos anexos do edital.
As quantidades constam mencionadas no TERMO DE REFERÊNCIA (Anexo I) bem como as condições e exigências de acordo com as justificativas realizadas pela secretaria solicitante 04695284000139-1-000103/2025-000001 | vigente até 09/10/2026 |
[Portal de Compras Públicas] - O objeto da presente licitação Formalização de Ata de Registro de Preços para futura e eventual para Contratação de Serviços de Locação de Brinquedos Recreativos e Infláveis para Recreação Infantil, para eventos organizados pela Secretaria Municipal de Esporte, Cultura, Lazer e Turismo (SEMELC), Secretaria Municipal de Educação (SEMED) e Secretaria Municipal de Assistência Social (SEMAS) da Prefeitura Municipal de Espigão D`Oeste - RO, conforme quantidades, condições especificações técnicas minuciosamente descritas nos anexos do edital.
As quantidades mencionadas no TERMO DE REFERÊNCIA (Anexo I) não implicam na obrigatoriedade de aquisição de tais quantidades pela Administração Pública, durante a vigência do Registro de Preços, servindo apenas como referencial para a elaboração das propostas dos licitantes. 04695284000139-1-000122/2025-000001 | vigente até 06/10/2026 |
[Portal de Compras Públicas] - O objeto da presente licitação Formalização de Ata de Registro de Preços para futura e eventual para aquisição de MATERIAIS LABORATORIAIS, TESTES RÁPIDOS E REAGENTES, necessários para atender a demanda do Laboratório Municipal, atender os usuários da Rede SUS, inclusive os pacientes internados no Hospital Municipal deste Município de Espigão do Oeste-RO, com vigência de 12 (doze) meses, podendo ser prorrogada, por igual período, desde que comprovada a sua vantajosidade, nos termos do art. 84, da Lei nº 14.133/21,conforme as necessidades da Secretaria municipal de Saúde – SEMSAU deste município de Espigão do Oeste/RO, conforme quantidades, condições especificações técnicas minuciosamente descritas nos anexos do edital.
As quantidades mencionadas no TERMO DE REFERÊNCIA (Anexo I) não implicam na obrigatoriedade de aquisição de tais quantidades pela Administração Pública, durante a vigência do Registro de Preços, servindo apenas como referencial para a elaboração das propostas dos licitantes 04695284000139-1-000092/2025-000001 | vigente até 03/10/2026 |
[Portal de Compras Públicas] - O objeto da presente licitação é FORMALIZAÇÃO DE ATA DE REGISTRO DE PREÇOS PARA FUTURA E EVENTUAL Contratação de serviços de produção e distribuição de alimentos tais como pipoca, algodão doce, picolés, cachorro-quente, refrigerante, entre outros, para eventos organizados pela Secretaria Municipal de Esporte, Cultura, Lazer e Turismo (SEMELC), Secretaria Municipal de Educação (SEMED) e Secretaria Municipal de Assistência Social (SEMAS) da Prefeitura Municipal de Espigão D`Oeste - RO, conforme quantidades, condições e especificações técnicas minuciosamente descritas nos anexos do edital. 04695284000139-1-000133/2025-000001 | vigente até 03/10/2026 |
[Portal de Compras Públicas] - O objeto da presente licitação é a contratação tem como objetivo a seleção de Empresa, Associação ou Liga Esportiva especializada na prestação de serviços de arbitragem esportiva, contemplando árbitros, auxiliares, mesários e apoio técnico, para atender às demandas da Secretaria Municipal de Esporte, Cultura, Lazer e Turismo (SEMELC) da Prefeitura Municipal de Espigão D`Oeste - RO 04695284000139-1-000115/2025-000001 | vigente até 01/10/2026 |
[Portal de Compras Públicas] - O objeto da presente licitação é a escolha da proposta mais vantajosa para FORMALIZAÇÃO DE ATA DE REGISTRO DE PREÇOS PARA FUTURA E EVENTUAL AQUISIÇÃO DE EQUIPAMENTOS DE INFORMÁTICA, para um período estimado de 12 (doze) meses, conforme condições, justificativa, quantidades e exigências estabelecidas no Termo de Referência (anexo Il) e na proposta (anexo IIl) que compõe o Edital;
O critério de julgamento adotado será o Menor preço por item, observadas as exigências contidas neste Edital e seus Anexos quanto às especificações do objeto. 04695284000139-1-000043/2025-000001 | vigente até 30/09/2026 |