AQUISIÇÃO DE MATERIAIS DE ESCRITÓRIO, CLAVICULÁRIO E ASSENTO MODULAR, CONFORME SOLICITAÇÃO DE COMPRAS 274 E 278/2026.
Soma ponderada dos indícios que acenderam neste certame. Cada linha é um sinal calculado sobre dados públicos — indício estatístico, não acusação. Clique para ver a evidência de cada um.
- indício fortever detalhe →64% dos 1060 procedimentos do órgão são não-abertos (restritos + diretos) — fração alta de compras que evitam a disputa aberta.
⚖ O CRI é uma triagem de risco sobre dados públicos — não afirma irregularidade. Serve à priorização da fiscalização (TCE/CGU/MP); cada indício pode ter explicação legítima. Pesos e método na metodologia.
Estude o resultado e o vencedor para se preparar para a próxima do mesmo órgão.
O veredito acima é indício estatístico — como calculamos.
- perfil da disputa (modalidade, esfera, porte do lote): nota 95/100
- lance-alvo abaixo da mediana de mercado
Preço ótimo e chance são estimativas estatísticas v1 (metodologia) — não são recomendação de lance nem garantia de resultado.
AQUISIÇÃO DE MATERIAIS DE ESCRITÓRIO, CLAVICULÁRIO E ASSENTO MODULAR, CONFORME SOLICITAÇÃO DE COMPRAS 274 E 278/2026.
- modalidade
- Dispensa de Licitação
- situação
- julgamento
- registro de preços
- não
- encerramento de propostas
- 05/05/2026
Cada item do certame cruzado ao preço praticado do mesmo CATMAT (banco federal, janela de 24 meses). A referência é a mediana de mercado com a banda p25–p75.
| Item | Quantidade | Estimado (unit.) | Referência de mercado | Situação |
|---|---|---|---|---|
BLOCO AUTO ADESIVO GRANDE #1 · sem CATMAT | 100 PACOTE | R$ 8,08 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
BLOCO AUTO ADESIVO PEQUENO #2 · sem CATMAT | 100 PACOTE | R$ 8,07 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
BLOCO DE PAPEL PARA FLIP CHART #3 · sem CATMAT | 6 UNIDADE | R$ 84,91 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
BORRACHA ESCOLAR #4 · sem CATMAT | 36 UNIDADE | R$ 4,75 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
CAIXA CORRESPONDÊNCIA #5 · sem CATMAT | 12 UNIDADE | R$ 50,40 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
CANETA AZUL PARA RETROPROJETOR #6 · sem CATMAT | 36 UNIDADE | R$ 15,63 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
CANETA MARCA TEXTO AMARELA #7 · sem CATMAT | 148 UNIDADE | R$ 8,13 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
CANETA PRETA PARA RETROPROJETOR #8 · sem CATMAT | 36 UNIDADE | R$ 8,35 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
CHAVEIRO PLÁSTICO COM ETIQUETA DE IDENTIFICAÇÃO
#9 · sem CATMAT | 50 UNIDADE | R$ 2,06 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
CLAVICULÁRIO PARA 24 CHAVES #10 · sem CATMAT | 12 UNIDADE | R$ 156,25 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
CLAVICULÁRIO PARA 36 CHAVES
#11 · sem CATMAT | 6 UNIDADE | R$ 225,44 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
CLAVICULÁRIO PARA 48 CHAVES #12 · sem CATMAT | 1 UNIDADE | R$ 306,94 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
CLIPE 4/0 #13 · sem CATMAT | 30 CAIXA | R$ 20,33 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
CLIPE 8/0 #14 · sem CATMAT | 12 CAIXA | R$ 22,40 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
CLIPES COLORIDO GRANDE 8/0 #15 · sem CATMAT | 40 CAIXA | R$ 47,18 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
FITA ADESIVA TRANSPARENTE LARGA #16 · sem CATMAT | 120 UNIDADE | R$ 5,08 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
GRAFITE 0,7 MM #17 · sem CATMAT | 24 TUBO | R$ 5,74 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
GRAFITE 0,9 MM #18 · sem CATMAT | 12 TUBO | R$ 5,08 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
GRAMPEADOR PARA 240 FOLHAS #19 · sem CATMAT | 2 UNIDADE | R$ 150,35 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
LAPISEIRA 0,9MM #20 · sem CATMAT | 12 UNIDADE | R$ 15,32 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
MOLHA DEDO 12 G #21 · sem CATMAT | 12 UNIDADE | R$ 3,92 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
PASTA TRILHO LISA #22 · sem CATMAT | 30 UNIDADE | R$ 5,13 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
PERFURADOR PAPEL 300 FOLHAS
#23 · sem CATMAT | 3 UNIDADE | R$ 1.321,09 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
PINCEL MARCADOR VERMELHO PARA QUADRO BRANCO #24 · sem CATMAT | 12 UNIDADE | R$ 11,79 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
PORTA LÁPIS E CLIPS ACRÍLICO FUME #25 · sem CATMAT | 12 UNIDADE | R$ 12,76 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
BATERIA LR44 #26 · sem CATMAT | 12 CARTELA | R$ 10,01 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
ASSENTO MODULAR #27 · sem CATMAT | 3 UNIDADE | R$ 461,84 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
⚠ INDÍCIO, não acusação. "Acima da mediana" compara o valor ESTIMADO do edital ao preço praticado do mesmo CATMAT — diferenças de especificação, unidade de fornecimento, quantidade e região explicam parte do desvio. Confirme no edital antes de qualquer conclusão.
Dois indícios calculados sobre dados públicos: adjudicação colada ao teto (desconto ~0%) e aditivos acima do limite legal. Servem à fiscalização (TCE/CGU/MP) — não afirmam irregularidade.
- Certame sem valor homologado — sinal #39 (desconto vs teto) indisponível (aguardando homologação).
- Nº de termos aditivos não é ingerido (endpoint de termos do PNCP fora do pipeline) — o #44 usa apenas valor_inicial × valor_global; a diferença pode conter reajuste (não conta no limite do art. 125).
⚖ Ambos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (mercado apertado, reajuste contratual, reforma). Método na metodologia.
Indicadores do CRI (Corruption Risk Index) do projeto europeu DIGIWHIST/opentender, calculados sobre dados públicos do PNCP: publicidade do edital, duração da decisão e uso de procedimentos não-abertos. Servem à fiscalização — não afirmam irregularidade.
⚖ Todos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (lacuna de registro, rito específico, carteira atípica do órgão). Referência: DIGIWHIST/GTI, opentender.eu.
Já homologadas — dá para pegar carona (adesão) pelo preço registrado, sem esperar esta licitação.
| Ata / objeto | Vigência |
|---|---|
REGISTRO DE PREÇOS PARA CONTRATAÇÃO DE SERVIÇOS DE RETIRADA E INSTALAÇÃO DE BOMBEADORES EM POÇOS DO AQUÍFERO GUARANI 04691691000178-1-000244/2024-000002 | vigente até 10/09/2026 |