Contratação de pessoa jurídica, por meio do sistema de registro de preços, para a aquisição de combustível e lubrificantes para abastecimento dos veículos da frota da secretaria municipal de saúde do município de caracaraí-rr.
Estude o resultado e o vencedor para se preparar para a próxima do mesmo órgão.
O veredito acima é indício estatístico — como calculamos.
- perfil da disputa (modalidade, esfera, porte do lote): nota 65/100
- lance-alvo abaixo da mediana de mercado
Preço ótimo e chance são estimativas estatísticas v1 (metodologia) — não são recomendação de lance nem garantia de resultado.
Contratação de pessoa jurídica, por meio do sistema de registro de preços, para a aquisição de combustível e lubrificantes para abastecimento dos veículos da frota da secretaria municipal de saúde do município de caracaraí-rr.
- modalidade
- Pregão Presencial
- situação
- julgamento
- registro de preços
- sim
- encerramento de propostas
- 03/04/2025
Cada item do certame cruzado ao preço praticado do mesmo CATMAT (banco federal, janela de 24 meses). A referência é a mediana de mercado com a banda p25–p75.
| Item | Quantidade | Estimado (unit.) | Referência de mercado | Situação |
|---|---|---|---|---|
Gasolina #1 · sem CATMAT | 95.000 Litro | R$ 7,39 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Óleo diesel #2 · sem CATMAT | 115.000 Litro | R$ 7,81 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Óleo diesel #3 · sem CATMAT | 60.000 Litro | R$ 7,66 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Óleo lubrificante #4 · sem CATMAT | 100 Litro | R$ 28,24 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Óleo Lubrificante #5 · sem CATMAT | 100 Litro | R$ 34,26 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Óleo lubrificante #6 · sem CATMAT | 50 Litro | R$ 28,44 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Graxa #7 · sem CATMAT | 100 Balde 20,00 KG | R$ 657,71 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Óleo Lubrificante #8 · sem CATMAT | 30 Galão 20,00 L | R$ 147,67 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Óleo lubrificante #9 · sem CATMAT | 50 Galão 20,00 L | R$ 377,05 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Óleo Lubrificante #10 · sem CATMAT | 25 Galão 20,00 L | R$ 362,50 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Solução #11 · sem CATMAT | 30 Embalagem 20,00 L | R$ 335,61 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
⚠ INDÍCIO, não acusação. "Acima da mediana" compara o valor ESTIMADO do edital ao preço praticado do mesmo CATMAT — diferenças de especificação, unidade de fornecimento, quantidade e região explicam parte do desvio. Confirme no edital antes de qualquer conclusão.
Dois indícios calculados sobre dados públicos: adjudicação colada ao teto (desconto ~0%) e aditivos acima do limite legal. Servem à fiscalização (TCE/CGU/MP) — não afirmam irregularidade.
Desconto de 0,1% sobre o valor estimado, contra 0,4% da mediana de 110 pares — dentro do padrão.
⚖ Ambos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (mercado apertado, reajuste contratual, reforma). Método na metodologia.
Checa se os participantes deste certame são realmente independentes entre si e do órgão comprador (MUNICIPIO DE CARACARAI).
Nenhum vínculo societário ou de endereço detectado entre os 2 licitantes com dado disponível — participantes aparentemente independentes.
A folha de servidores do órgão comprador ainda não é ingerida (fonte nova). O cruzamento servidor-sócio do art. 9º já está pronto e acende automaticamente quando ela chegar; até lá não há conflito a exibir.
⚖ Indício, nunca acusação. Vínculos estruturais sobre dados públicos (PNCP, Receita) para priorizar a fiscalização — cada um tem explicação legítima. LGPD: a pessoa nunca é exposta.· Os licitantes considerados são os VENCEDORES por item. A lista de participantes que PERDERAM só existe hoje para o Rio Grande do Sul (10,7 milhões de propostas de 866 órgãos do TCE-RS, 2024–2026, ainda não cruzadas nesta tela); para os demais estados ela depende do histórico do bulk CGU, que não é ingerido.· Vínculo entre licitantes é INDÍCIO de concorrência simulada — nunca prova. Sócio/endereço em comum tem explicações legítimas (grupo econômico, escritório compartilhado).
Já homologadas — dá para pegar carona (adesão) pelo preço registrado, sem esperar esta licitação.
| Ata / objeto | Vigência |
|---|---|
CONTRATAÇÃO EMPRESA, ATRAVÉS DO SISTEMA DE REGISTRO DE PREÇOS, PARA LOCAÇÃO DE TENDAS, JOGOS DE MESAS E CADEIRAS E CADEIRAS INDIVIDUAIS, A FIM DE ATENDER ÀS NECESSIDADES DA SECRETARIA MUNICIPAL DE AÇÃO SOCIAL E CIDADANIA 04653408000113-1-000048/2025-000001 | vigente até 10/09/2026 |
REGISTRO DE PREÇOS PARA FUTURA E EVENTUAL CONTRATAÇÃO DE EMPRESA ESPECIALIZADA NA PRESTAÇÃO DE SERVIÇOS DE MANUTENÇÃO PREVENTIVA E CORRETIVA DE VEÍCULOS AUTOMOTORES, COM FORNECIMENTO DE PEÇAS DE REPOSIÇÃO NOVAS, ORIGINAIS OU GENUÍNAS, VISANDO ATENDER ÀS NECESSIDADES DA SECRETARIA MUNICIPAL DE AÇÃO SOCIAL E CIDADANIA – SEMASC. 04653408000113-1-000049/2025-000001 | vigente até 08/09/2026 |