Pregão Eletrônicojulgamento

Contratação de serviços de Emissão de certificado digital A3 - tipo e-CPF em token e Certificado Digital e-CNPJ - tipo A1.

valor estimado
R$ 36.756,26
itens
2
local
Maceió/AL
scorecard de red-flags do certame controle
metodologia →
CRI
30
de 100
risco moderado2 de 3 indícios disparados

Soma ponderada dos indícios que acenderam neste certame. Cada linha é um sinal calculado sobre dados públicos — indício estatístico, não acusação. Clique para ver a evidência de cada um.

  • atenção
    Proponente único1/2 venceram· 2 amostra(s)
    mercado nacionalmente competitivo (65 fornecedores no item), mas um só venceu os 2 itens do certame
    ver detalhe →
  • atenção
    Órgão foge da disputa aberta46% não-abertos· 121 amostra(s)
    46% dos 121 procedimentos do órgão são não-abertos (restritos + diretos) — fração alta de compras que evitam a disputa aberta.
    ver detalhe →

⚖ O CRI é uma triagem de risco sobre dados públicos — não afirma irregularidade. Serve à priorização da fiscalização (TCE/CGU/MP); cada indício pode ter explicação legítima. Pesos e método na metodologia.

vale a pena entrar?
30
Baixa prioridade
score de oportunidade · 0–100
dinheiro19
prazo5
chance60
próxima jogadaSessão encerrada

Estude o resultado e o vencedor para se preparar para a próxima do mesmo órgão.

arsenal para ganhar esta licitação
Prazo e agenda
sessão encerrada — estude para a próxima
Contato do pregoeiro
extraído do edital (aba Origem) para tirar dúvida direto
Preço de referência
banco de preços por item (aba Análise de preço) para chegar no valor que ganha
quem já vendeu isso ao governo e a que preço
Documentos do edital
baixe o edital e anexos (aba Origem)

O veredito acima é indício estatístico — como calculamos.

para GANHAR esta licitação — AiLicita Pro
Assinar o Pro — R$ 997/mês →
preço · aberto no lançamento
Preço ótimo de proposta
R$ 265,11 /un
faixa R$ 257,16R$ 273,31 · 11% abaixo da referência do edital
item 1: Emissão de Certificado Digital A3, com Token Pessoa Física · estimativa v1 sobre a referência do edital — calibra com o banco de preços (em carga)
chance · aberto no lançamento
Chance de vitória
57% · média
  • perfil da disputa (modalidade, esfera, porte do lote): nota 60/100
  • lance-alvo abaixo da mediana de mercado
concorrência
Raio-X de concorrente
quem já venceu estes itens (36 meses) — acende com o histórico homologado, em carga

Preço ótimo e chance são estimativas estatísticas v1 (metodologia) — não são recomendação de lance nem garantia de resultado.

proponente único — indício estatístico, nunca acusação
mercado competitivo, um só venceu

Um único fornecedor venceu todos os 2 itens com resultado deste pregão eletrônico. mercado nacionalmente competitivo (65 fornecedores no item), mas um só venceu os 2 itens do certame.

vencedores distintos
1
de 2 itens homologados
fornecedores no mercado (24m)
65
que venderam o mesmo item ao governo

Proxy honesto: o PNCP publica só o vencedor homologado, não o nº de propostas — medimos vencedores distintos × profundidade do mercado nacional, não o nº de proponentes. Certame de item único não entra (vencedor único seria trivial). Método em /metodologia.

objeto completo

Contratação de serviços de Emissão de certificado digital A3 - tipo e-CPF em token e Certificado Digital e-CNPJ - tipo A1.

modalidade
Pregão Eletrônico
situação
julgamento
registro de preços
não
encerramento de propostas
25/04/2025
itens do edital × banco de preços

Cada item do certame cruzado ao preço praticado do mesmo CATMAT (banco federal, janela de 24 meses). A referência é a mediana de mercado com a banda p25–p75.

0/2 com referência
ItemQuantidadeEstimado (unit.)Referência de mercadoSituação
Emissão de Certificado Digital A3, com Token Pessoa Física
#1 · sem CATMAT
120 UNIDADER$ 297,08item sem CATMAT classificadosem referência
Emissão de Certificado Digital A1 para Pessoa Jurídica
#2 · sem CATMAT
6 UNIDADER$ 184,37item sem CATMAT classificadosem referência

⚠ INDÍCIO, não acusação. "Acima da mediana" compara o valor ESTIMADO do edital ao preço praticado do mesmo CATMAT — diferenças de especificação, unidade de fornecimento, quantidade e região explicam parte do desvio. Confirme no edital antes de qualquer conclusão.

sinais de razão do certame controle

Dois indícios calculados sobre dados públicos: adjudicação colada ao teto (desconto ~0%) e aditivos acima do limite legal. Servem à fiscalização (TCE/CGU/MP) — não afirmam irregularidade.

#39 · desconto vs tetono padrão
desconto deste certame
68,4%
mediana dos pares · 800 pares
26,4%

Desconto de 68,4% sobre o valor estimado, contra 26,4% da mediana de 800 pares — dentro do padrão.

⚖ Ambos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (mercado apertado, reajuste contratual, reforma). Método na metodologia.

red-flags DIGIWHIST do certame controle

Indicadores do CRI (Corruption Risk Index) do projeto europeu DIGIWHIST/opentender, calculados sobre dados públicos do PNCP: publicidade do edital, duração da decisão e uso de procedimentos não-abertos. Servem à fiscalização — não afirmam irregularidade.

DIGIWHIST · share de procedimentos não-abertos (órgão)atenção
não-abertos / total
46%
56 de 121
composição
65 abertos · 1 restritos · 55 diretos

46% dos 121 procedimentos do órgão são não-abertos (restritos + diretos). Fração alta de compras que evitam a disputa aberta.

  • Share de procedimentos NÃO-ABERTOS (DIGIWHIST/opentender — procedure type) sobre todas as contratações ingeridas do órgão.
  • Carteiras legitimamente atípicas (pesquisa, emergência, fornecedor exclusivo) elevam o share sem irregularidade — INDÍCIO, não acusação.

⚖ Todos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (lacuna de registro, rito específico, carteira atípica do órgão). Referência: DIGIWHIST/GTI, opentender.eu.

atas de registro de preços vigentes deste órgão
todas as atas →

Já homologadas — dá para pegar carona (adesão) pelo preço registrado, sem esperar esta licitação.

Ata / objetoVigência
Registro de preços para eventual e futura contratação de empresa especializada em instalação de aparelho de ar-condicionado.
04649138000177-1-000027/2025-000001
vigente até 22/07/2027
Registro de preços para futura e eventual aquisição de fita adesiva de demarcação de piso para a Defensoria Pública do Estado de Alagoas (DPE/AL).
04649138000177-1-000025/2025-000001
vigente até 22/07/2027
Registro de Preços para eventual e futura aquisição de café.
04649138000177-1-000010/2024-000001
vigente até 06/02/2027
Registro de Preços para Eventual e Futura Aquisição de Açúcar.
04649138000177-1-000013/2024-000001
vigente até 30/01/2027
Registro de preços para eventual e futura aquisição de totens de autoatendimento e acessórios.
04649138000177-1-000015/2025-000001
vigente até 20/10/2026
Registro de preços para eventual e futura aquisição de totens de autoatendimento e acessórios.
04649138000177-1-000015/2025-000003
vigente até 20/10/2026
Registro de preços para eventual e futura aquisição de totens de autoatendimento e acessórios.
04649138000177-1-000015/2025-000002
vigente até 20/10/2026
Registro de preços para eventual e futura aquisição de microcomputador.
04649138000177-1-000046/2025-000002
vigente até 14/10/2026
Registro de preços para eventual e futura aquisição de microcomputador.
04649138000177-1-000046/2025-000001
vigente até 14/10/2026
Registro de preços para eventual e futura aquisição de tintas e acessórios.
04649138000177-1-000035/2025-000005
vigente até 10/10/2026
Registro de preços para eventual e futura aquisição de tintas e acessórios.
04649138000177-1-000035/2025-000002
vigente até 10/10/2026
Registro de preços para eventual e futura aquisição de tintas e acessórios.
04649138000177-1-000035/2025-000003
vigente até 10/10/2026
Registro de preços para eventual e futura aquisição de tintas e acessórios.
04649138000177-1-000035/2025-000004
vigente até 10/10/2026
Registro de preços para eventual e futura aquisição de suprimentos de informática.
04649138000177-1-000017/2025-000004
vigente até 10/10/2026
Registro de preços para eventual e futura aquisição de tintas e acessórios.
04649138000177-1-000035/2025-000001
vigente até 08/10/2026
Registro de preços para eventual e futura aquisição de material elétrico.
04649138000177-1-000034/2025-000001
vigente até 22/09/2026
Registro de preços para eventual e futura aquisição de material elétrico.
04649138000177-1-000034/2025-000002
vigente até 22/09/2026
Registro de preços para eventual e futura aquisição de material elétrico.
04649138000177-1-000034/2025-000003
vigente até 22/09/2026
Registro de preços para eventual e futura aquisição de suprimentos de informática.
04649138000177-1-000017/2025-000002
vigente até 19/09/2026
Registro de preços para eventual e futura aquisição de suprimentos de informática.
04649138000177-1-000017/2025-000003
vigente até 19/09/2026