Contratação de empresa especializada em instalação de pontos de câmeras e acessórios com fornecimento de peças.
Soma ponderada dos indícios que acenderam neste certame. Cada linha é um sinal calculado sobre dados públicos — indício estatístico, não acusação. Clique para ver a evidência de cada um.
- atençãover detalhe →Desconto de 23.2% na média item a item, mas só 13.8% sobre o gasto real da compra (gap de 9.4 pp). O desconto se concentra nos itens de menor peso: no item de maior peso (60.1% do valor do lote) o desconto é de 5.2%. Padrão compatível com lance desbalanceado — preço baixo onde se compra pouco, preço alto onde se compra muito.
- atençãover detalhe →46% dos 121 procedimentos do órgão são não-abertos (restritos + diretos) — fração alta de compras que evitam a disputa aberta.
⚖ O CRI é uma triagem de risco sobre dados públicos — não afirma irregularidade. Serve à priorização da fiscalização (TCE/CGU/MP); cada indício pode ter explicação legítima. Pesos e método na metodologia.
Estude o resultado e o vencedor para se preparar para a próxima do mesmo órgão.
O veredito acima é indício estatístico — como calculamos.
- perfil da disputa (modalidade, esfera, porte do lote): nota 90/100
- lance-alvo abaixo da mediana de mercado
Preço ótimo e chance são estimativas estatísticas v1 (metodologia) — não são recomendação de lance nem garantia de resultado.
Contratação de empresa especializada em instalação de pontos de câmeras e acessórios com fornecimento de peças.
- modalidade
- Dispensa de Licitação
- situação
- julgamento
- registro de preços
- não
- encerramento de propostas
- 24/02/2025
Cada item do certame cruzado ao preço praticado do mesmo CATMAT (banco federal, janela de 24 meses). A referência é a mediana de mercado com a banda p25–p75.
| Item | Quantidade | Estimado (unit.) | Referência de mercado | Situação |
|---|---|---|---|---|
Instalação / Manutenção / Monitorização - Sistema Alarme / Segurança #1 · sem CATMAT | 4 UNIDADE | R$ 300,87 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Instalação / Manutenção / Monitorização - Sistema Alarme / Segurança #2 · sem CATMAT | 1 UNIDADE | R$ 1.548,33 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Instalação / Manutenção / Monitorização - Sistema Alarme / Segurança #3 · sem CATMAT | 1 UNIDADE | R$ 188,59 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Instalação / Manutenção / Monitorização - Sistema Alarme / Segurança #4 · sem CATMAT | 4 UNIDADE | R$ 17,13 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Instalação / Manutenção / Monitorização - Sistema Alarme / Segurança #5 · sem CATMAT | 4 UNIDADE | R$ 115,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Instalação / Manutenção / Monitorização - Sistema Alarme / Segurança #6 · sem CATMAT | 1 UNIDADE | R$ 199,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Instalação / Manutenção / Monitorização - Sistema Alarme / Segurança #7 · sem CATMAT | 1 UNIDADE | R$ 1.096,66 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
⚠ INDÍCIO, não acusação. "Acima da mediana" compara o valor ESTIMADO do edital ao preço praticado do mesmo CATMAT — diferenças de especificação, unidade de fornecimento, quantidade e região explicam parte do desvio. Confirme no edital antes de qualquer conclusão.
Dois indícios calculados sobre dados públicos: adjudicação colada ao teto (desconto ~0%) e aditivos acima do limite legal. Servem à fiscalização (TCE/CGU/MP) — não afirmam irregularidade.
Desconto de 10,1% sobre o valor estimado, contra 0% da mediana de 800 pares — dentro do padrão.
⚖ Ambos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (mercado apertado, reajuste contratual, reforma). Método na metodologia.
O desconto por item se concentra nos itens de menor peso (onde se compra pouco) e some nos de maior peso (onde se compra muito). Item a item o desconto parece generoso, mas o órgão paga pelo valor real da compra. Pode haver explicação legítima (estratégia de preço, custo de logística por item); é indício, nunca prova.
| Item (por peso) | Peso no lote | Desconto |
|---|---|---|
Item 7 1 un · unit. estimado R$ 1.096,66 | 60% | 5,2% |
Item 5 4 un · unit. estimado R$ 115,00 | 25% | 28,6% |
Item 6 1 un · unit. estimado R$ 199,00 | 11% | 17,1% |
Item 4 4 un · unit. estimado R$ 17,13 | 4% | 41,7% |
Base: proposta de 39.416.528 AMARILIO MONTEIRO DOS SANTOS sobre 4 itens homologados. Peso = participação de cada item no valor estimado do lote (preço de referência, que o licitante não controla). Método em /metodologia.
Indicadores do CRI (Corruption Risk Index) do projeto europeu DIGIWHIST/opentender, calculados sobre dados públicos do PNCP: publicidade do edital, duração da decisão e uso de procedimentos não-abertos. Servem à fiscalização — não afirmam irregularidade.
⚖ Todos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (lacuna de registro, rito específico, carteira atípica do órgão). Referência: DIGIWHIST/GTI, opentender.eu.
Checa se os participantes deste certame são realmente independentes entre si e do órgão comprador (DEFENSORIA PUBLICA GERAL DO ESTADO DE ALAGOAS).
Nenhum vínculo societário ou de endereço detectado entre os 2 licitantes com dado disponível — participantes aparentemente independentes.
A folha de servidores do órgão comprador ainda não é ingerida (fonte nova). O cruzamento servidor-sócio do art. 9º já está pronto e acende automaticamente quando ela chegar; até lá não há conflito a exibir.
⚖ Indício, nunca acusação. Vínculos estruturais sobre dados públicos (PNCP, Receita) para priorizar a fiscalização — cada um tem explicação legítima. LGPD: a pessoa nunca é exposta.· Os licitantes considerados são os VENCEDORES por item. A lista de participantes que PERDERAM só existe hoje para o Rio Grande do Sul (10,7 milhões de propostas de 866 órgãos do TCE-RS, 2024–2026, ainda não cruzadas nesta tela); para os demais estados ela depende do histórico do bulk CGU, que não é ingerido.· Vínculo entre licitantes é INDÍCIO de concorrência simulada — nunca prova. Sócio/endereço em comum tem explicações legítimas (grupo econômico, escritório compartilhado).
Já homologadas — dá para pegar carona (adesão) pelo preço registrado, sem esperar esta licitação.
| Ata / objeto | Vigência |
|---|---|
Registro de preços para eventual e futura contratação de empresa especializada em instalação de aparelho de ar-condicionado. 04649138000177-1-000027/2025-000001 | vigente até 22/07/2027 |
Registro de preços para futura e eventual aquisição de fita adesiva de demarcação de piso para a Defensoria Pública do Estado de Alagoas (DPE/AL). 04649138000177-1-000025/2025-000001 | vigente até 22/07/2027 |
Registro de Preços para eventual e futura aquisição de café. 04649138000177-1-000010/2024-000001 | vigente até 06/02/2027 |
Registro de Preços para Eventual e Futura Aquisição de Açúcar. 04649138000177-1-000013/2024-000001 | vigente até 30/01/2027 |
Registro de preços para eventual e futura aquisição de totens de autoatendimento e acessórios. 04649138000177-1-000015/2025-000001 | vigente até 20/10/2026 |
Registro de preços para eventual e futura aquisição de totens de autoatendimento e acessórios. 04649138000177-1-000015/2025-000003 | vigente até 20/10/2026 |
Registro de preços para eventual e futura aquisição de totens de autoatendimento e acessórios. 04649138000177-1-000015/2025-000002 | vigente até 20/10/2026 |
Registro de preços para eventual e futura aquisição de microcomputador. 04649138000177-1-000046/2025-000002 | vigente até 14/10/2026 |
Registro de preços para eventual e futura aquisição de microcomputador. 04649138000177-1-000046/2025-000001 | vigente até 14/10/2026 |
Registro de preços para eventual e futura aquisição de tintas e acessórios. 04649138000177-1-000035/2025-000005 | vigente até 10/10/2026 |
Registro de preços para eventual e futura aquisição de tintas e acessórios. 04649138000177-1-000035/2025-000002 | vigente até 10/10/2026 |
Registro de preços para eventual e futura aquisição de tintas e acessórios. 04649138000177-1-000035/2025-000003 | vigente até 10/10/2026 |
Registro de preços para eventual e futura aquisição de tintas e acessórios. 04649138000177-1-000035/2025-000004 | vigente até 10/10/2026 |
Registro de preços para eventual e futura aquisição de suprimentos de informática. 04649138000177-1-000017/2025-000004 | vigente até 10/10/2026 |
Registro de preços para eventual e futura aquisição de tintas e acessórios. 04649138000177-1-000035/2025-000001 | vigente até 08/10/2026 |
Registro de preços para eventual e futura aquisição de material elétrico. 04649138000177-1-000034/2025-000001 | vigente até 22/09/2026 |
Registro de preços para eventual e futura aquisição de material elétrico. 04649138000177-1-000034/2025-000002 | vigente até 22/09/2026 |
Registro de preços para eventual e futura aquisição de material elétrico. 04649138000177-1-000034/2025-000003 | vigente até 22/09/2026 |
Registro de preços para eventual e futura aquisição de suprimentos de informática. 04649138000177-1-000017/2025-000002 | vigente até 19/09/2026 |
Registro de preços para eventual e futura aquisição de suprimentos de informática. 04649138000177-1-000017/2025-000003 | vigente até 19/09/2026 |