Inexigibilidadejulgamento

[LICITANET] - Contratação de empresa através de Inexigibilidade para atender as necessidades da secretaria municipal de Educação quanto a 1ª revisão periódica de 10.000 km do veículo Caminhonete Toyota Hilux CDSRVA4FD Placa:THI9E85.

valor estimado
R$ 2.228,57
itens
16
local
Presidente Médici/RO
vale a pena entrar?
37
Baixa prioridade
score de oportunidade · 0–100
dinheiro1
prazo20
chance90
próxima jogadaSessão encerrada

Estude o resultado e o vencedor para se preparar para a próxima do mesmo órgão.

arsenal para ganhar esta licitação
Prazo e agenda
sessão encerrada — estude para a próxima
Contato do pregoeiro
extraído do edital (aba Origem) para tirar dúvida direto
Preço de referência
banco de preços por item (aba Análise de preço) para chegar no valor que ganha
quem já vendeu isso ao governo e a que preço
Documentos do edital
baixe o edital e anexos (aba Origem)

O veredito acima é indício estatístico — como calculamos.

para GANHAR esta licitação — AiLicita Pro
Assinar o Pro — R$ 997/mês →
preço · aberto no lançamento
Preço ótimo de proposta
R$ 570,78 /un
faixa R$ 553,66R$ 588,43 · 11% abaixo da referência do edital
item 7131109: SISTEMA DE LIMPEZA · estimativa v1 sobre a referência do edital — calibra com o banco de preços (em carga)
chance · aberto no lançamento
Chance de vitória
81% · alta
  • perfil da disputa (modalidade, esfera, porte do lote): nota 90/100
  • lance-alvo abaixo da mediana de mercado
concorrência
Raio-X de concorrente
quem já venceu estes itens (36 meses) — acende com o histórico homologado, em carga

Preço ótimo e chance são estimativas estatísticas v1 (metodologia) — não são recomendação de lance nem garantia de resultado.

objeto completo

[LICITANET] - Contratação de empresa através de Inexigibilidade para atender as necessidades da secretaria municipal de Educação quanto a 1ª revisão periódica de 10.000 km do veículo Caminhonete Toyota Hilux CDSRVA4FD Placa:THI9E85.

modalidade
Inexigibilidade
situação
julgamento
registro de preços
não
encerramento de propostas
itens do edital × banco de preços

Cada item do certame cruzado ao preço praticado do mesmo CATMAT (banco federal, janela de 24 meses). A referência é a mediana de mercado com a banda p25–p75.

0/16 com referência
ItemQuantidadeEstimado (unit.)Referência de mercadoSituação
ELEMENTO DO FILTRO
#7131095 · sem CATMAT
1 UNDR$ 389,75item sem CATMAT classificadosem referência
OLEO LUBRIFICANTE
#7131096 · sem CATMAT
7,5 UNDR$ 88,90item sem CATMAT classificadosem referência
FILTRO DE OLEO
#7131097 · sem CATMAT
1 UNDR$ 135,00item sem CATMAT classificadosem referência
JUNTA, ACO, DRENO
#7131098 · sem CATMAT
2 UNDR$ 8,00item sem CATMAT classificadosem referência
JUNTA DE ALUMINIO
#7131099 · sem CATMAT
1 UNDR$ 11,50item sem CATMAT classificadosem referência
PROTETOR POLO
#7131100 · sem CATMAT
1 UNDR$ 55,93item sem CATMAT classificadosem referência
TUNAP 984
#7131101 · sem CATMAT
1 UNDR$ 236,30item sem CATMAT classificadosem referência
CONJUNTO LUBRIFICANTE
#7131102 · sem CATMAT
1 UNDR$ 78,60item sem CATMAT classificadosem referência
BALANCEAMENTO
#7131103 · sem CATMAT
0,5 HRR$ 179,98item sem CATMAT classificadosem referência
ALINHAMENTO HILUX
#7131104 · sem CATMAT
1 HRR$ 89,99item sem CATMAT classificadosem referência
SERVIÇO PROTETOR POLO
#7131105 · sem CATMAT
0,1 HRR$ 89,90item sem CATMAT classificadosem referência
SERVIÇO LIMPEZA INJECAO
#7131106 · sem CATMAT
0,05 HRR$ 399,60item sem CATMAT classificadosem referência
SERVICOS DE LUBRIFICANTE
#7131107 · sem CATMAT
0,05 HRR$ 199,90item sem CATMAT classificadosem referência
DESINFECÇÃO VEICULO
#7131108 · sem CATMAT
0,2 HRR$ 499,95item sem CATMAT classificadosem referência
SISTEMA DE LIMPEZA
#7131109 · sem CATMAT
0,25 HRR$ 639,60item sem CATMAT classificadosem referência
HIGIENIZAÇÃO
#7131110 · sem CATMAT
0,25 HRR$ 639,60item sem CATMAT classificadosem referência

⚠ INDÍCIO, não acusação. "Acima da mediana" compara o valor ESTIMADO do edital ao preço praticado do mesmo CATMAT — diferenças de especificação, unidade de fornecimento, quantidade e região explicam parte do desvio. Confirme no edital antes de qualquer conclusão.

sinais de razão do certame controle

Dois indícios calculados sobre dados públicos: adjudicação colada ao teto (desconto ~0%) e aditivos acima do limite legal. Servem à fiscalização (TCE/CGU/MP) — não afirmam irregularidade.

#39 · desconto vs tetono padrão
desconto deste certame
0%
mediana dos pares · 800 pares
0%

Desconto de 0% sobre o valor estimado, contra 0% da mediana de 800 pares — dentro do padrão.

⚖ Ambos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (mercado apertado, reajuste contratual, reforma). Método na metodologia.

atas de registro de preços vigentes deste órgão
todas as atas →

Já homologadas — dá para pegar carona (adesão) pelo preço registrado, sem esperar esta licitação.

Ata / objetoVigência
[LICITANET] - Registro de Preços para eventual e futura aquisição de Fórmulas Infantis e Dietas Enterais, para atender as demandas das secretarias do município, por um período de 12 meses.
04632212000142-1-000086/2025-000001
vigente até 07/08/2027
[LICITANET] - Registro de Preços para futura e eventual aquisição de Materiais de uso Hospitalar (avental, bacia inox, bandeja, cabo bisturi, colete cervical etc...), visando atender as necessidades da rede municipal de saúde (Hospital e Maternidade Eufrásia Maria da Conceição, unidades Básicas De Saúde, Equipes De Saúde Da Família E Centro De Atenção Psicossocial), por um período de 12 meses.
04632212000142-1-000120/2025-000001
vigente até 29/10/2026
[LICITANET] - Registro de Preços para eventual e futura aquisição de Material Consumo (copo descartável 300 ml com tampa e copo/pote 500ml com tampa), cancelados na última licitação, para atender às demandas das secretarias do município, pelo período de 12 (doze) meses.
04632212000142-1-000112/2025-000001
vigente até 13/10/2026
[LICITANET] - Registro de preços para a eventual e futura aquisição de medicamentos fracassados no pregão anterior, visando atender por um período de 12 meses, as necessidades dos pacientes usuários do Centro de Atendimento Psicossocial Viver Mais -CAPS, de Presidente Médici-RO, conforme exigência estabelecidas neste instrumento.
04632212000142-1-000118/2025-000001
vigente até 07/10/2026
[LICITANET] - Registro de preço para futura e eventual aquisição de materiais elétricos para atender à Secretaria Municipal de Obras, por um período de 12 (doze) meses.
04632212000142-1-000077/2025-000001
vigente até 26/09/2026
[LICITANET] - Registro de preços para a eventual e futura aquisição de Medicamentos do Componente Básico da Assistência Farmacêutica do SUS, fracassados em pregão anterior, para atender às necessidades da Secretaria Municipal de Saúde por um período de 12 meses.
04632212000142-1-000107/2025-000001
vigente até 19/09/2026
[LICITANET] - Registro de preços de Materiais Penso Hospitalar, tipo agulha hipodérmica, algodão hidrófilo, luva cirúrgica e etc, para atender as necessidades da secretaria municipal de saúde, por um período de 12 (doze) meses.
04632212000142-1-000099/2025-000001
vigente até 17/09/2026
[LICITANET] - Registro de preço para eventual e futura aquisição de Materiais de Informática, item fracassado no pregão anterior, que atenderá as necessidades das secretarias municipais da Prefeitura de Presidente Médici/RO por um período de 12 (doze) meses.
04632212000142-1-000098/2025-000001
vigente até 08/09/2026
[LICITANET] - Registro de preço para futura e eventual Aquisição de material permanente (aparelhos de ar condicionado, cortinas de ar e climatizadores) por meio de procedimento licitatório, para registro preço de Ata, por um período de 12 (doze) meses.
04632212000142-1-000088/2025-000001
vigente até 08/09/2026
[LICITANET] - Registro de Preço para futura e eventual contratação de empresa para fornecimento de gêneros alimentícios (Cestas Básicas) para distribuição gratuita e atender as famílias em situação de vulnerabilidade do Município de Presidente Médici/RO.
04632212000142-1-000103/2025-000001
vigente até 08/09/2026