Pregão Eletrônicojulgamento

A presente aquisição de materiais de consumo e permanentes, conforme as condições, quantidades e exigências estabelecidas neste documento, destinados a atender às necessidades da Diretoria de Comunicação e da Escola Superior da Defensoria Pública do Estado do Acre, com recursos provenientes da Emenda Parlamentar nº 44990006.

valor estimado
R$ 78.246,30
itens
7
local
Rio Branco/AC
vale a pena entrar?
34
Baixa prioridade
score de oportunidade · 0–100
dinheiro30
prazo5
chance60
próxima jogadaSessão encerrada

Estude o resultado e o vencedor para se preparar para a próxima do mesmo órgão.

arsenal para ganhar esta licitação
Prazo e agenda
sessão encerrada — estude para a próxima
Contato do pregoeiro
extraído do edital (aba Origem) para tirar dúvida direto
Preço de referência
banco de preços por item (aba Análise de preço) para chegar no valor que ganha
quem já vendeu isso ao governo e a que preço
Documentos do edital
baixe o edital e anexos (aba Origem)

O veredito acima é indício estatístico — como calculamos.

para GANHAR esta licitação — AiLicita Pro
Assinar o Pro — R$ 997/mês →
preço · aberto no lançamento
Preço ótimo de proposta
R$ 12.770,47 /un
faixa R$ 12.387,35R$ 13.165,43 · 11% abaixo da referência do edital
item 1: Aparelho telefônico celular · estimativa v1 sobre a referência do edital — calibra com o banco de preços (em carga)
chance · aberto no lançamento
Chance de vitória
57% · média
  • perfil da disputa (modalidade, esfera, porte do lote): nota 60/100
  • lance-alvo abaixo da mediana de mercado
concorrência
Raio-X de concorrente
quem já venceu estes itens (36 meses) — acende com o histórico homologado, em carga

Preço ótimo e chance são estimativas estatísticas v1 (metodologia) — não são recomendação de lance nem garantia de resultado.

objeto completo

A presente aquisição de materiais de consumo e permanentes, conforme as condições, quantidades e exigências estabelecidas neste documento, destinados a atender às necessidades da Diretoria de Comunicação e da Escola Superior da Defensoria Pública do Estado do Acre, com recursos provenientes da Emenda Parlamentar nº 44990006.

modalidade
Pregão Eletrônico
situação
julgamento
registro de preços
não
encerramento de propostas
08/01/2026
itens do edital × banco de preços

Cada item do certame cruzado ao preço praticado do mesmo CATMAT (banco federal, janela de 24 meses). A referência é a mediana de mercado com a banda p25–p75.

0/7 com referência
ItemQuantidadeEstimado (unit.)Referência de mercadoSituação
Aparelho telefônico celular
#1 · sem CATMAT
4 Unidade R$ 14.310,25item sem CATMAT classificadosem referência
Peças / acessórios equipamentos especializados
#2 · sem CATMAT
4 Unidade R$ 1.177,27item sem CATMAT classificadosem referência
Carregador bateria
#3 · sem CATMAT
4 Unidade R$ 114,38item sem CATMAT classificadosem referência
Microfone
#4 · sem CATMAT
4 Unidade R$ 1.365,20item sem CATMAT classificadosem referência
Tripé
#5 · sem CATMAT
4 Unidade R$ 659,63item sem CATMAT classificadosem referência
Monitor imagem
#6 · sem CATMAT
2 Unidade R$ 3.203,80item sem CATMAT classificadosem referência
Teleprompter
#7 · sem CATMAT
2 Unidade R$ 665,89item sem CATMAT classificadosem referência

⚠ INDÍCIO, não acusação. "Acima da mediana" compara o valor ESTIMADO do edital ao preço praticado do mesmo CATMAT — diferenças de especificação, unidade de fornecimento, quantidade e região explicam parte do desvio. Confirme no edital antes de qualquer conclusão.

sinais de razão do certame controle

Dois indícios calculados sobre dados públicos: adjudicação colada ao teto (desconto ~0%) e aditivos acima do limite legal. Servem à fiscalização (TCE/CGU/MP) — não afirmam irregularidade.

#39 · desconto vs tetono padrão
desconto deste certame
29,9%
mediana dos pares · 800 pares
23,2%

Desconto de 29,9% sobre o valor estimado, contra 23,2% da mediana de 800 pares — dentro do padrão.

⚖ Ambos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (mercado apertado, reajuste contratual, reforma). Método na metodologia.

vínculos entre licitantes · integridade
4 licitantes analisados

Checa se os participantes deste certame são realmente independentes entre si e do órgão comprador (DEFENSORIA PUBLICA -GERAL DO ESTADO DO ACRE).

#28 · beneficiário final / sócio em comum entre licitantes

Nenhum vínculo societário ou de endereço detectado entre os 4 licitantes com dado disponível — participantes aparentemente independentes.

#30 · sócio de licitante que também é servidor do órgão (art. 9º)

A folha de servidores do órgão comprador ainda não é ingerida (fonte nova). O cruzamento servidor-sócio do art. 9º já está pronto e acende automaticamente quando ela chegar; até lá não há conflito a exibir.

Indício, nunca acusação. Vínculos estruturais sobre dados públicos (PNCP, Receita) para priorizar a fiscalização — cada um tem explicação legítima. LGPD: a pessoa nunca é exposta.· Os licitantes considerados são os VENCEDORES por item. A lista de participantes que PERDERAM só existe hoje para o Rio Grande do Sul (10,7 milhões de propostas de 866 órgãos do TCE-RS, 2024–2026, ainda não cruzadas nesta tela); para os demais estados ela depende do histórico do bulk CGU, que não é ingerido.· Vínculo entre licitantes é INDÍCIO de concorrência simulada — nunca prova. Sócio/endereço em comum tem explicações legítimas (grupo econômico, escritório compartilhado).

atas de registro de preços vigentes deste órgão
todas as atas →

Já homologadas — dá para pegar carona (adesão) pelo preço registrado, sem esperar esta licitação.

Ata / objetoVigência
Registro de preços para eventual e futura contratação de empresa especializada para o fornecimento de material de consumo (água mineral e outros), para atender às demandas da Defensoria Pública do Estado do Acre,.
04581375000143-1-000011/2025-000001
vigente até 26/08/2027
Contratação de empresa especializada em fornecimento de kit automatizador deslizante (motor de portão) com instalação e manutenção preventiva e corretiva para atender as necessidades da Defensoria Pública do Estado do Acre.
04581375000143-1-000008/2025-000003
vigente até 18/08/2027
Registro de preços para eventual e futura o contratação de empresa para o fornecimento de material de limpeza e higiene em geral e outros produtos, para atender as necessidades da Defensoria Pública do Estado do Acre e da Escola Superior da DPE/AC, na capital e interior, conforme as especificações e condições estabelecidas no presente termo de referência.
04581375000143-1-000006/2025-000005
vigente até 15/08/2027
Registro de preços para eventual e futura o contratação de empresa para o fornecimento de material de limpeza e higiene em geral e outros produtos, para atender as necessidades da Defensoria Pública do Estado do Acre e da Escola Superior da DPE/AC, na capital e interior, conforme as especificações e condições estabelecidas no presente termo de referência.
04581375000143-1-000006/2025-000010
vigente até 15/08/2027
Registro de preços para eventual e futura o contratação de empresa para o fornecimento de material de limpeza e higiene em geral e outros produtos, para atender as necessidades da Defensoria Pública do Estado do Acre e da Escola Superior da DPE/AC, na capital e interior, conforme as especificações e condições estabelecidas no presente termo de referência.
04581375000143-1-000006/2025-000012
vigente até 15/08/2027
Registro de preços para eventual e futura o contratação de empresa para o fornecimento de material de limpeza e higiene em geral e outros produtos, para atender as necessidades da Defensoria Pública do Estado do Acre e da Escola Superior da DPE/AC, na capital e interior, conforme as especificações e condições estabelecidas no presente termo de referência.
04581375000143-1-000006/2025-000009
vigente até 14/08/2027
Registro de preços para eventual e futura o contratação de empresa para o fornecimento de material de limpeza e higiene em geral e outros produtos, para atender as necessidades da Defensoria Pública do Estado do Acre e da Escola Superior da DPE/AC, na capital e interior, conforme as especificações e condições estabelecidas no presente termo de referência.
04581375000143-1-000006/2025-000006
vigente até 14/08/2027
Contratação de empresa especializada em fornecimento de kit automatizador deslizante (motor de portão) com instalação e manutenção preventiva e corretiva para atender as necessidades da Defensoria Pública do Estado do Acre.
04581375000143-1-000008/2025-000001
vigente até 14/08/2027
Contratação de empresa especializada em fornecimento de kit automatizador deslizante (motor de portão) com instalação e manutenção preventiva e corretiva para atender as necessidades da Defensoria Pública do Estado do Acre.
04581375000143-1-000008/2025-000002
vigente até 14/08/2027
Registro de preços para eventual e futura o contratação de empresa para o fornecimento de material de limpeza e higiene em geral e outros produtos, para atender as necessidades da Defensoria Pública do Estado do Acre e da Escola Superior da DPE/AC, na capital e interior, conforme as especificações e condições estabelecidas no presente termo de referência.
04581375000143-1-000006/2025-000002
vigente até 14/08/2027
Registro de preços para eventual e futura o contratação de empresa para o fornecimento de material de limpeza e higiene em geral e outros produtos, para atender as necessidades da Defensoria Pública do Estado do Acre e da Escola Superior da DPE/AC, na capital e interior, conforme as especificações e condições estabelecidas no presente termo de referência.
04581375000143-1-000006/2025-000008
vigente até 14/08/2027
Registro de preço para a aquisição de material de expediente, para atender as demandas administrativas da Defensoria Pública do Estado do Acre.
04581375000143-1-000005/2025-000007
vigente até 12/08/2027
Registro de preço para a aquisição de material de expediente, para atender as demandas administrativas da Defensoria Pública do Estado do Acre.
04581375000143-1-000005/2025-000005
vigente até 12/08/2027
Registro de preço para a aquisição de material de expediente, para atender as demandas administrativas da Defensoria Pública do Estado do Acre.
04581375000143-1-000005/2025-000004
vigente até 11/08/2027
Registro de preço para a aquisição de material de expediente, para atender as demandas administrativas da Defensoria Pública do Estado do Acre.
04581375000143-1-000005/2025-000001
vigente até 08/08/2027
Registro de preço para a aquisição de material de expediente, para atender as demandas administrativas da Defensoria Pública do Estado do Acre.
04581375000143-1-000005/2025-000010
vigente até 08/08/2027
Reedição da IRP 21/2024 acerca de Registro de preços para eventual e futura contratação de empresa para o fornecimento sob demanda de Material e Serviços gráficos, reprográficos e análogos para atender as necessidades da Defensoria Pública do Estado do Acre, suas unidades e órgãos auxiliares como a Escola Superior da Defensoria Pública do Estado do Acre - ESDPAC e do Instituto do Meio Ambiente do Acre.
04581375000143-1-000018/2024-000004
vigente até 03/04/2027
Reedição da IRP 21/2024 acerca de Registro de preços para eventual e futura contratação de empresa para o fornecimento sob demanda de Material e Serviços gráficos, reprográficos e análogos para atender as necessidades da Defensoria Pública do Estado do Acre, suas unidades e órgãos auxiliares como a Escola Superior da Defensoria Pública do Estado do Acre - ESDPAC e do Instituto do Meio Ambiente do Acre.
04581375000143-1-000018/2024-000002
vigente até 02/04/2027
Reedição da IRP 21/2024 acerca de Registro de preços para eventual e futura contratação de empresa para o fornecimento sob demanda de Material e Serviços gráficos, reprográficos e análogos para atender as necessidades da Defensoria Pública do Estado do Acre, suas unidades e órgãos auxiliares como a Escola Superior da Defensoria Pública do Estado do Acre - ESDPAC e do Instituto do Meio Ambiente do Acre.
04581375000143-1-000018/2024-000001
vigente até 02/04/2027
Reedição da IRP 21/2024 acerca de Registro de preços para eventual e futura contratação de empresa para o fornecimento sob demanda de Material e Serviços gráficos, reprográficos e análogos para atender as necessidades da Defensoria Pública do Estado do Acre, suas unidades e órgãos auxiliares como a Escola Superior da Defensoria Pública do Estado do Acre - ESDPAC e do Instituto do Meio Ambiente do Acre.
04581375000143-1-000018/2024-000007
vigente até 02/04/2027