[LICITANET] - FORMAÇÃO DE REGISTRO DE PREÇOS PARA EVENTUAL AQUISIÇÃO DE DERIVADOS DE PETRÓLEO PARA ATENDER AS NECESSIDADES DA PREFEITURA MUNICIPAL DE AUTAZES
Soma ponderada dos indícios que acenderam neste certame. Cada linha é um sinal calculado sobre dados públicos — indício estatístico, não acusação. Clique para ver a evidência de cada um.
- indício fortever detalhe →mercado nacionalmente competitivo (375 fornecedores no item), mas um só venceu os 16 itens do certame
- indício fortever detalhe →73% dos 233 procedimentos do órgão são não-abertos (restritos + diretos) — fração alta de compras que evitam a disputa aberta.
⚖ O CRI é uma triagem de risco sobre dados públicos — não afirma irregularidade. Serve à priorização da fiscalização (TCE/CGU/MP); cada indício pode ter explicação legítima. Pesos e método na metodologia.
Estude o resultado e o vencedor para se preparar para a próxima do mesmo órgão.
O veredito acima é indício estatístico — como calculamos.
- perfil da disputa (modalidade, esfera, porte do lote): nota 65/100
- lance-alvo abaixo da mediana de mercado
Preço ótimo e chance são estimativas estatísticas v1 (metodologia) — não são recomendação de lance nem garantia de resultado.
Um único fornecedor venceu todos os 16 itens com resultado deste pregão presencial. mercado nacionalmente competitivo (375 fornecedores no item), mas um só venceu os 16 itens do certame.
Proxy honesto: o PNCP publica só o vencedor homologado, não o nº de propostas — medimos vencedores distintos × profundidade do mercado nacional, não o nº de proponentes. Certame de item único não entra (vencedor único seria trivial). Método em /metodologia.
[LICITANET] - FORMAÇÃO DE REGISTRO DE PREÇOS PARA EVENTUAL AQUISIÇÃO DE DERIVADOS DE PETRÓLEO PARA ATENDER AS NECESSIDADES DA PREFEITURA MUNICIPAL DE AUTAZES
- modalidade
- Pregão Presencial
- situação
- julgamento
- registro de preços
- sim
- encerramento de propostas
- 28/04/2025
Cada item do certame cruzado ao preço praticado do mesmo CATMAT (banco federal, janela de 24 meses). A referência é a mediana de mercado com a banda p25–p75.
| Item | Quantidade | Estimado (unit.) | Referência de mercado | Situação |
|---|---|---|---|---|
AGENTE REDUTOR AUTOMOTIVO, Tipo: Arla (líquida de óxido de nitrogênio automotivo); Nível de Concentração:32; Unidade de fornecimento: Balde de 20 litros. #5591129 · sem CATMAT | 100 BALDE | R$ 154,27 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
FLUIDO SINTÉTICO, Grau viscosidade: SAE J 1703; Atende à especificação DOT 04, Aplicação: Sistema de freios a disco ou tambor de veículos, Unidade de fornecimento: Frasco de 1 litro #5591130 · sem CATMAT | 230 FRASCO | R$ 51,97 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
GASOLINA COMUM #5591131 · sem CATMAT | 425.000 LITRO | R$ 7,80 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
GRAXA LUBRIFICANTE, Composição: à base de sabão de lítio, Grau Viscosidade: SAE NLGI-2. Unidade de fornecimento: Balde de 20KG #5591132 · sem CATMAT | 100 BALDE | R$ 1.290,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
ÓLEO DIESEL B S10 #5591133 · sem CATMAT | 380.000 LITRO | R$ 7,80 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
ÓLEO DIESEL COMUM S500 #5591134 · sem CATMAT | 219.000 LITRO | R$ 7,70 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
ÓLEO HIDRÁULICO, Nível Especificação: Gm Tipo A sufixo A; Tipo ATF, Unidade de fornecimento: Balde 20 Litros #5591135 · sem CATMAT | 100 BALDE | R$ 1.366,67 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
ÓLEO LUBRIFICANTE ENGRENAGENS HIPÓPES, Nível Desempenho: API GL 5, Grau Viscosidade: SAE 90. Unidade de fornecimento: Balde 20 Litros #5591136 · sem CATMAT | 70 BALDE | R$ 1.049,33 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
ÓLEO LUBRIFICANTE MOTOR 2 TEMPOS, aplicação: para motor de roçadeiras, Unidade de fornecimento: Frasco de 1 litro #5591137 · sem CATMAT | 1.020 FRASCO | R$ 42,30 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
ÓLEO LUBRIFICANTE MOTOR, Aplicação motores e diesel; Nível de Desempenho: API SL; Grau de Viscosidade: SAE 20W50; Unidade de fornecimento: Caixa com 24 Litros #5591138 · sem CATMAT | 70 CAIXA | R$ 845,97 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
ÓLEO LUBRIFICANTE MOTOR, Aplicação: Motores a diesel: Nível de Desempenho: API CF-4: Grau de Viscosidade: SAE 15w40; Unidade de fornecimento: Balde de 20 litros. #5591139 · sem CATMAT | 100 BALDE | R$ 611,93 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
ÓLEO PARA MOTORES A DIESEL SAE 30, Unidade de fornecimento: Balde de 20 Litros #5591140 · sem CATMAT | 115 BALDE | R$ 864,90 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
GÁS LIQUEFEITO DE PETRÓLEO GLP, Material: composição Básica de propano e butano (gás de cozinha), Unidade de Fornecimento: Botija com 13 kg, retornável, Aplicação: fogões Domésticos #5591141 · sem CATMAT | 800 CARGA | R$ 152,33 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
ÓLEO TRASMISSÃO, fluído para transmissão automotivas, direção hidráulicas, lubrificante, Unidade de fornecimento: Frasco 1 Litro #5591142 · sem CATMAT | 115 FRASCO | R$ 40,63 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
ÓLEO LUBRIFICANTE MOTOR, Aplicação motor a diesel, tipo: API CF grau de viscosidade SAE 40W; Unidade de fornecimento: Balde de 20 litros. #5591143 · sem CATMAT | 100 LITRO | R$ 739,93 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
ÓLEO LUBRIFICANTE MOTOR, Aplicação: motores 2 tempos náutico, à gasolina; Nível de Desempenho: NMMA; Grau de Viscosidade: TC W3; Unidade de fornecimento: Frasco com 1 litro. #5591144 · sem CATMAT | 550 LITRO | R$ 64,93 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
⚠ INDÍCIO, não acusação. "Acima da mediana" compara o valor ESTIMADO do edital ao preço praticado do mesmo CATMAT — diferenças de especificação, unidade de fornecimento, quantidade e região explicam parte do desvio. Confirme no edital antes de qualquer conclusão.
Dois indícios calculados sobre dados públicos: adjudicação colada ao teto (desconto ~0%) e aditivos acima do limite legal. Servem à fiscalização (TCE/CGU/MP) — não afirmam irregularidade.
Desconto de 1,3% sobre o valor estimado, contra 5,3% da mediana de 388 pares — dentro do padrão.
⚖ Ambos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (mercado apertado, reajuste contratual, reforma). Método na metodologia.
Indicadores do CRI (Corruption Risk Index) do projeto europeu DIGIWHIST/opentender, calculados sobre dados públicos do PNCP: publicidade do edital, duração da decisão e uso de procedimentos não-abertos. Servem à fiscalização — não afirmam irregularidade.
⚖ Todos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (lacuna de registro, rito específico, carteira atípica do órgão). Referência: DIGIWHIST/GTI, opentender.eu.
Já homologadas — dá para pegar carona (adesão) pelo preço registrado, sem esperar esta licitação.
| Ata / objeto | Vigência |
|---|---|
[LICITANET] - FORMAÇÃO DE REGISTRO DE PREÇOS PARA EVENTUAL LOCAÇÃO DE GRUPOS GERADORES PARA ATENDER AS NECESSIDADES DA PREFEITURA MUNICIPAL DE AUTAZES 04477642000137-1-000138/2025-000001 | vigente até 24/10/2026 |
[LICITANET] - FORMAÇÃO DE REGISTRO DE PREÇOS PARA EVENTUAL AQUISIÇÃO DE MATERIAIS DE CONSUMO LABORATORIAIS PARA ATENDER ÀS DEMANDAS DA SECRETARIA DE SAÚDE DO MUNICÍPIO DE AUTAZES 04477642000137-1-000135/2025-000007 | vigente até 13/10/2026 |
[LICITANET] - FORMAÇÃO DE REGISTRO DE PREÇOS PARA EVENTUAL AQUISIÇÃO DE MATERIAIS DE CONSUMO LABORATORIAIS PARA ATENDER ÀS DEMANDAS DA SECRETARIA DE SAÚDE DO MUNICÍPIO DE AUTAZES 04477642000137-1-000135/2025-000004 | vigente até 13/10/2026 |
[LICITANET] - FORMAÇÃO DE REGISTRO DE PREÇOS PARA EVENTUAL AQUISIÇÃO DE MATERIAIS DE CONSUMO LABORATORIAIS PARA ATENDER ÀS DEMANDAS DA SECRETARIA DE SAÚDE DO MUNICÍPIO DE AUTAZES 04477642000137-1-000135/2025-000008 | vigente até 13/10/2026 |
[LICITANET] - FORMAÇÃO DE REGISTRO DE PREÇOS PARA EVENTUAL AQUISIÇÃO DE MATERIAIS DE CONSUMO LABORATORIAIS PARA ATENDER ÀS DEMANDAS DA SECRETARIA DE SAÚDE DO MUNICÍPIO DE AUTAZES 04477642000137-1-000135/2025-000002 | vigente até 13/10/2026 |
[LICITANET] - FORMAÇÃO DE REGISTRO DE PREÇOS PARA EVENTUAL AQUISIÇÃO DE MATERIAIS DE CONSUMO LABORATORIAIS PARA ATENDER ÀS DEMANDAS DA SECRETARIA DE SAÚDE DO MUNICÍPIO DE AUTAZES 04477642000137-1-000135/2025-000001 | vigente até 13/10/2026 |
[LICITANET] - FORMAÇÃO DE REGISTRO DE PREÇOS PARA EVENTUAL AQUISIÇÃO DE MATERIAIS DE CONSUMO LABORATORIAIS PARA ATENDER ÀS DEMANDAS DA SECRETARIA DE SAÚDE DO MUNICÍPIO DE AUTAZES 04477642000137-1-000135/2025-000005 | vigente até 13/10/2026 |
[LICITANET] - FORMAÇÃO DE REGISTRO DE PREÇOS PARA EVENTUAL AQUISIÇÃO DE MATERIAIS DE CONSUMO LABORATORIAIS PARA ATENDER ÀS DEMANDAS DA SECRETARIA DE SAÚDE DO MUNICÍPIO DE AUTAZES 04477642000137-1-000135/2025-000003 | vigente até 13/10/2026 |
[LICITANET] - FORMAÇÃO DE REGISTRO DE PREÇOS PARA EVENTUAL AQUISIÇÃO DE MATERIAIS DE CONSUMO LABORATORIAIS PARA ATENDER ÀS DEMANDAS DA SECRETARIA DE SAÚDE DO MUNICÍPIO DE AUTAZES 04477642000137-1-000135/2025-000006 | vigente até 13/10/2026 |
[LICITANET] - FORMAÇÃO DE REGISTRO DE PREÇOS PARA EVENTUAL AQUISIÇÃO DE MATERIAIS DE CONSUMO ODONTOLÓGICOS PARA ATENDER ÀS DEMANDAS DA SECRETARIA DE SAÚDE DO MUNICÍPIO DE AUTAZES 04477642000137-1-000134/2025-000002 | vigente até 10/10/2026 |
[LICITANET] - FORMAÇÃO DE REGISTRO DE PREÇOS PARA EVENTUAL AQUISIÇÃO DE MATERIAIS DE CONSUMO ODONTOLÓGICOS PARA ATENDER ÀS DEMANDAS DA SECRETARIA DE SAÚDE DO MUNICÍPIO DE AUTAZES 04477642000137-1-000134/2025-000003 | vigente até 10/10/2026 |
[LICITANET] - FORMAÇÃO DE REGISTRO DE PREÇOS PARA EVENTUAL AQUISIÇÃO DE MATERIAIS DE CONSUMO ODONTOLÓGICOS PARA ATENDER ÀS DEMANDAS DA SECRETARIA DE SAÚDE DO MUNICÍPIO DE AUTAZES 04477642000137-1-000134/2025-000005 | vigente até 10/10/2026 |
[LICITANET] - FORMAÇÃO DE REGISTRO DE PREÇOS PARA EVENTUAL AQUISIÇÃO DE MATERIAIS DE CONSUMO ODONTOLÓGICOS PARA ATENDER ÀS DEMANDAS DA SECRETARIA DE SAÚDE DO MUNICÍPIO DE AUTAZES 04477642000137-1-000134/2025-000007 | vigente até 10/10/2026 |
[LICITANET] - FORMAÇÃO DE REGISTRO DE PREÇOS PARA EVENTUAL AQUISIÇÃO DE MATERIAIS DE CONSUMO ODONTOLÓGICOS PARA ATENDER ÀS DEMANDAS DA SECRETARIA DE SAÚDE DO MUNICÍPIO DE AUTAZES 04477642000137-1-000134/2025-000004 | vigente até 10/10/2026 |
[LICITANET] - FORMAÇÃO DE REGISTRO DE PREÇOS PARA EVENTUAL AQUISIÇÃO DE MATERIAIS DE CONSUMO ODONTOLÓGICOS PARA ATENDER ÀS DEMANDAS DA SECRETARIA DE SAÚDE DO MUNICÍPIO DE AUTAZES 04477642000137-1-000134/2025-000001 | vigente até 10/10/2026 |
[LICITANET] - FORMAÇÃO DE REGISTRO DE PREÇOS PARA EVENTUAL AQUISIÇÃO DE MATERIAIS DE CONSUMO ODONTOLÓGICOS PARA ATENDER ÀS DEMANDAS DA SECRETARIA DE SAÚDE DO MUNICÍPIO DE AUTAZES 04477642000137-1-000134/2025-000009 | vigente até 10/10/2026 |
[LICITANET] - REGISTRO DE PREÇOS PARA EVENTUAL CONTRATAÇÃO DE EMPRESA(S) ESPECIALIZADA(S) EM FORNECIMENTO, SOB DEMANDA, DE GÊNEROS ALIMENTÍCIOS PARA A ALIMENTAÇÃO ESCOLAR DA REDE MUNICIPAL DE ENSINO DE AUTAZES/AM 04477642000137-1-000124/2025-000006 | vigente até 08/10/2026 |
[LICITANET] - REGISTRO DE PREÇOS PARA EVENTUAL CONTRATAÇÃO DE EMPRESA(S) ESPECIALIZADA(S) EM FORNECIMENTO, SOB DEMANDA, DE GÊNEROS ALIMENTÍCIOS PARA A ALIMENTAÇÃO ESCOLAR DA REDE MUNICIPAL DE ENSINO DE AUTAZES/AM 04477642000137-1-000124/2025-000007 | vigente até 08/10/2026 |
[LICITANET] - REGISTRO DE PREÇOS PARA EVENTUAL CONTRATAÇÃO DE EMPRESA(S) ESPECIALIZADA(S) EM FORNECIMENTO, SOB DEMANDA, DE GÊNEROS ALIMENTÍCIOS PARA A ALIMENTAÇÃO ESCOLAR DA REDE MUNICIPAL DE ENSINO DE AUTAZES/AM 04477642000137-1-000124/2025-000008 | vigente até 08/10/2026 |
[LICITANET] - REGISTRO DE PREÇOS PARA EVENTUAL CONTRATAÇÃO DE EMPRESA(S) ESPECIALIZADA(S) EM FORNECIMENTO, SOB DEMANDA, DE GÊNEROS ALIMENTÍCIOS PARA ATENDER AS NECESSIDADES DA SECRETARIA DE SAÚDE – SEMSA (*REF. HOSPITAL), DO MUNICÍPIO DE AUTAZES/AM 04477642000137-1-000125/2025-000011 | vigente até 08/10/2026 |