Aquisição de Material Odontológico
Soma ponderada dos indícios que acenderam neste certame. Cada linha é um sinal calculado sobre dados públicos — indício estatístico, não acusação. Clique para ver a evidência de cada um.
- indício fortever detalhe →Publicidade do edital ausente ou invertidadivulgação após abrirEdital divulgado 61 dia(s) APÓS a abertura das propostas — publicidade invertida: a disputa poderia abrir antes de o aviso existir. Sem antecedência de divulgação não há competição real.
⚖ O CRI é uma triagem de risco sobre dados públicos — não afirma irregularidade. Serve à priorização da fiscalização (TCE/CGU/MP); cada indício pode ter explicação legítima. Pesos e método na metodologia.
Estude o resultado e o vencedor para se preparar para a próxima do mesmo órgão.
O veredito acima é indício estatístico — como calculamos.
- perfil da disputa (modalidade, esfera, porte do lote): nota 65/100
- sem banda de preço para este item — chance segue só o perfil da disputa
Preço ótimo e chance são estimativas estatísticas v1 (metodologia) — não são recomendação de lance nem garantia de resultado.
Aquisição de Material Odontológico
- modalidade
- Pregão Eletrônico
- situação
- julgamento
- registro de preços
- sim
- encerramento de propostas
- 14/08/2024
Dois indícios calculados sobre dados públicos: adjudicação colada ao teto (desconto ~0%) e aditivos acima do limite legal. Servem à fiscalização (TCE/CGU/MP) — não afirmam irregularidade.
Desconto de 52,5% sobre o valor estimado, contra 21,7% da mediana de 800 pares — dentro do padrão.
⚖ Ambos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (mercado apertado, reajuste contratual, reforma). Método na metodologia.
Indicadores do CRI (Corruption Risk Index) do projeto europeu DIGIWHIST/opentender, calculados sobre dados públicos do PNCP: publicidade do edital, duração da decisão e uso de procedimentos não-abertos. Servem à fiscalização — não afirmam irregularidade.
Edital divulgado 61 dia(s) APÓS a abertura das propostas — publicidade invertida: a disputa poderia abrir antes de o aviso existir. Sem antecedência de divulgação não há competição real.
- Indício de PUBLICIDADE (DIGIWHIST/opentender — call for tender publication), não de mérito da contratação.
- Divulgação posterior à abertura indica inconsistência de datas no registro; confirmar no portal do órgão.
⚖ Todos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (lacuna de registro, rito específico, carteira atípica do órgão). Referência: DIGIWHIST/GTI, opentender.eu.
Já homologadas — dá para pegar carona (adesão) pelo preço registrado, sem esperar esta licitação.
| Ata / objeto | Vigência |
|---|---|
RP - Aquisição de Material Farmacológico 04461836000144-1-000010/2025-000003 | vigente até 22/07/2027 |
RP Aquisição Farmacológico 04461836000144-1-000014/2025-000001 | vigente até 20/07/2027 |
RP - Aquisição de Material Farmacológico 04461836000144-1-000010/2025-000001 | vigente até 08/07/2027 |
RP - Aquisição de Material Laboratorial 04461836000144-1-000016/2025-000001 | vigente até 07/07/2027 |
RP - Eventual Aquisição de Material Químico - Cirúrgico 04461836000144-1-000013/2025-000001 | vigente até 29/06/2027 |
RP - AQUISIÇÃO DE MATERIAL FARMACOLÓGICO 04461836000144-1-000011/2025-000001 | vigente até 23/06/2027 |
RP - Aquisição de Material Químico-Cirúrgico 04461836000144-1-000007/2025-000001 | vigente até 03/06/2027 |
Aquisição de Material Odontológivo 04461836000144-1-000008/2025-000001 | vigente até 25/05/2027 |
RP - Aquisição de Material Farmacológico 04461836000144-1-000006/2025-000001 | vigente até 25/05/2027 |
RP - Eventual aquisição de Material Químico Cirúrgico 04461836000144-1-000042/2024-000001 | vigente até 04/05/2027 |
Aquisição de Material (Peneira) 04461836000144-1-000005/2025-000001 | vigente até 24/04/2027 |
RP - Aquisição Material Odontológico 04461836000144-1-000037/2025-000001 | vigente até 27/10/2026 |
RP - Aquisição Material Odontológico 04461836000144-1-000037/2025-000002 | vigente até 27/10/2026 |
RP - Aquisição de Material Químico-Cirúrgico 04461836000144-1-000027/2025-000001 | vigente até 19/10/2026 |
RP - Aquisição de Material Odontológico 04461836000144-1-000032/2025-000001 | vigente até 12/10/2026 |
RP - Aquisição de Material Químico-Cirúrgico 04461836000144-1-000031/2025-000001 | vigente até 08/10/2026 |
RP - Aquisição de Material Odontológico 04461836000144-1-000032/2025-000004 | vigente até 08/10/2026 |
RP - Aquisição de Material Quimico-Cirurgico 04461836000144-1-000023/2025-000001 | vigente até 08/10/2026 |
RP - Contratação de Serviços Hospitalares 04461836000144-1-000038/2025-000001 | vigente até 07/10/2026 |
RP - Aquisição de Material Odontológico 04461836000144-1-000032/2025-000003 | vigente até 06/10/2026 |