RP - Aquisição de Material Químico-Cirúrgico
Estude o resultado e o vencedor para se preparar para a próxima do mesmo órgão.
O veredito acima é indício estatístico — como calculamos.
- perfil da disputa (modalidade, esfera, porte do lote): nota 75/100
- lance-alvo abaixo da mediana de mercado
Preço ótimo e chance são estimativas estatísticas v1 (metodologia) — não são recomendação de lance nem garantia de resultado.
RP - Aquisição de Material Químico-Cirúrgico
- modalidade
- Pregão Eletrônico
- situação
- julgamento
- registro de preços
- sim
- encerramento de propostas
- 29/04/2026
Cada item do certame cruzado ao preço praticado do mesmo CATMAT (banco federal, janela de 24 meses). A referência é a mediana de mercado com a banda p25–p75.
| Item | Quantidade | Estimado (unit.) | Referência de mercado | Situação |
|---|---|---|---|---|
LUVA CIRÚRGICA, Classificação ANVISA: classe II, Material(is): confeccionada em látex natural, íntegro e uniforme, Formato: anatômico, Tamanho(s): 6,5, com comprimento mínimo de 27cm, Característica(s): punho ajustável com bainha ou friso, lubrificada com material bio-absorvível em quantidade adequada, com excelente sensibilidade tátil, resistente a tração, atóxica, hipoalergênica, Característica(s) Adicional(is): invólucro interno com identificação de mão direita e esquerda. Embalagem (contendo 1 par) externa em papel grau cirúrgico, com abertura em pétala, Unidade de Fornecimento: par.
#1 · sem CATMAT | 30.000 par | R$ 3,44 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
LUVA CIRÚRGICA, Classificação ANVISA: classe II, Material(is): confeccionada em látex natural, íntegro e uniforme, Formato: anatômico, Tamanho(s): 7,0, com comprimento mínimo de 27cm, Característica(s): punho ajustável com bainha ou friso, lubrificada com material bio-absorvível em quantidade adequada, com excelente sensibilidade tátil, resistente a tração, atóxica, hipoalergênica, Característica(s) Adicional(is): invólucro interno com identificação de mão direita e esquerda. Embalagem (contendo 1 par) externa em papel grau cirúrgico, com abertura em pétala, Unidade de Fornecimento: par.
#2 · sem CATMAT | 72.500 par | R$ 2,08 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
LUVA CIRÚRGICA, Classificação ANVISA: classe II, Material(is): confeccionada em látex natural, íntegro e uniforme, Formato: anatômico, Tamanho(s): 7,5, com comprimento mínimo de 27cm, Característica(s): punho ajustável com bainha ou friso, lubrificada com material bio-absorvível em quantidade adequada, com excelente sensibilidade tátil, resistente a tração, atóxica, hipoalergênica, Característica(s) Adicional(is): invólucro interno com identificação de mão direita e esquerda. Embalagem (contendo 1 par) externa em papel grau cirúrgico, com abertura em pétala, Unidade de Fornecimento: par.
#3 · sem CATMAT | 93.000 par | R$ 2,32 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
LUVA CIRÚRGICA, Classificação ANVISA: classe II, Material(is): confeccionada em látex natural, íntegro e uniforme, Formato: anatômico, Tamanho(s): 8,0, com comprimento mínimo de 27cm, Característica(s): punho ajustável com bainha ou friso, lubrificada com material bio-absorvível em quantidade adequada, com excelente sensibilidade tátil, resistente a tração, atóxica, hipoalergênica, Característica(s) Adicional(is): invólucro interno com identificação de mão direita e esquerda. Embalagem (contendo 1 par) externa em papel grau cirúrgico, com abertura em pétala, Unidade de Fornecimento: par.
#4 · sem CATMAT | 10.050 par | R$ 2,16 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
⚠ INDÍCIO, não acusação. "Acima da mediana" compara o valor ESTIMADO do edital ao preço praticado do mesmo CATMAT — diferenças de especificação, unidade de fornecimento, quantidade e região explicam parte do desvio. Confirme no edital antes de qualquer conclusão.
Dois indícios calculados sobre dados públicos: adjudicação colada ao teto (desconto ~0%) e aditivos acima do limite legal. Servem à fiscalização (TCE/CGU/MP) — não afirmam irregularidade.
Desconto de 41,7% sobre o valor estimado, contra 21,7% da mediana de 800 pares — dentro do padrão.
⚖ Ambos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (mercado apertado, reajuste contratual, reforma). Método na metodologia.
Checa se os participantes deste certame são realmente independentes entre si e do órgão comprador (MANAUS SECRETARIA MUNICIPAL DE SAUDE).
Nenhum vínculo societário ou de endereço detectado entre os 3 licitantes com dado disponível — participantes aparentemente independentes.
A folha de servidores do órgão comprador ainda não é ingerida (fonte nova). O cruzamento servidor-sócio do art. 9º já está pronto e acende automaticamente quando ela chegar; até lá não há conflito a exibir.
⚖ Indício, nunca acusação. Vínculos estruturais sobre dados públicos (PNCP, Receita) para priorizar a fiscalização — cada um tem explicação legítima. LGPD: a pessoa nunca é exposta.· Os licitantes considerados são os VENCEDORES por item. A lista de participantes que PERDERAM só existe hoje para o Rio Grande do Sul (10,7 milhões de propostas de 866 órgãos do TCE-RS, 2024–2026, ainda não cruzadas nesta tela); para os demais estados ela depende do histórico do bulk CGU, que não é ingerido.· Vínculo entre licitantes é INDÍCIO de concorrência simulada — nunca prova. Sócio/endereço em comum tem explicações legítimas (grupo econômico, escritório compartilhado).
Já homologadas — dá para pegar carona (adesão) pelo preço registrado, sem esperar esta licitação.
| Ata / objeto | Vigência |
|---|---|
RP - Aquisição de Material Farmacológico 04461836000144-1-000010/2025-000003 | vigente até 22/07/2027 |
RP Aquisição Farmacológico 04461836000144-1-000014/2025-000001 | vigente até 20/07/2027 |
RP - Aquisição de Material Farmacológico 04461836000144-1-000010/2025-000001 | vigente até 08/07/2027 |
RP - Aquisição de Material Laboratorial 04461836000144-1-000016/2025-000001 | vigente até 07/07/2027 |
RP - Eventual Aquisição de Material Químico - Cirúrgico 04461836000144-1-000013/2025-000001 | vigente até 29/06/2027 |
RP - AQUISIÇÃO DE MATERIAL FARMACOLÓGICO 04461836000144-1-000011/2025-000001 | vigente até 23/06/2027 |
RP - Aquisição de Material Químico-Cirúrgico 04461836000144-1-000007/2025-000001 | vigente até 03/06/2027 |
Aquisição de Material Odontológivo 04461836000144-1-000008/2025-000001 | vigente até 25/05/2027 |
RP - Aquisição de Material Farmacológico 04461836000144-1-000006/2025-000001 | vigente até 25/05/2027 |
RP - Eventual aquisição de Material Químico Cirúrgico 04461836000144-1-000042/2024-000001 | vigente até 04/05/2027 |
Aquisição de Material (Peneira) 04461836000144-1-000005/2025-000001 | vigente até 24/04/2027 |
RP - Aquisição Material Odontológico 04461836000144-1-000037/2025-000001 | vigente até 27/10/2026 |
RP - Aquisição Material Odontológico 04461836000144-1-000037/2025-000002 | vigente até 27/10/2026 |
RP - Aquisição de Material Químico-Cirúrgico 04461836000144-1-000027/2025-000001 | vigente até 19/10/2026 |
RP - Aquisição de Material Odontológico 04461836000144-1-000032/2025-000001 | vigente até 12/10/2026 |
RP - Aquisição de Material Químico-Cirúrgico 04461836000144-1-000031/2025-000001 | vigente até 08/10/2026 |
RP - Aquisição de Material Odontológico 04461836000144-1-000032/2025-000004 | vigente até 08/10/2026 |
RP - Aquisição de Material Quimico-Cirurgico 04461836000144-1-000023/2025-000001 | vigente até 08/10/2026 |
RP - Contratação de Serviços Hospitalares 04461836000144-1-000038/2025-000001 | vigente até 07/10/2026 |
RP - Aquisição de Material Odontológico 04461836000144-1-000032/2025-000003 | vigente até 06/10/2026 |