Pregão Eletrônicoregistro de preçosjulgamento

RP - Material Farmacológico

valor estimado
R$ 6.503.678,00
itens
5
local
Manaus/AM
vale a pena entrar?
62
Talvez — avalie os detalhes
score de oportunidade · 0–100
dinheiro94
prazo5
chance65
próxima jogadaSessão encerrada

Estude o resultado e o vencedor para se preparar para a próxima do mesmo órgão.

arsenal para ganhar esta licitação
Prazo e agenda
sessão encerrada — estude para a próxima
Contato do pregoeiro
extraído do edital (aba Origem) para tirar dúvida direto
Preço de referência
banco de preços por item (aba Análise de preço) para chegar no valor que ganha
quem já vendeu isso ao governo e a que preço
Documentos do edital
baixe o edital e anexos (aba Origem)

O veredito acima é indício estatístico — como calculamos.

para GANHAR esta licitação — AiLicita Pro
Assinar o Pro — R$ 997/mês →
preço · aberto no lançamento
Preço ótimo de proposta
R$ 3,93 /un
faixa R$ 3,81R$ 4,05 · 11% abaixo da referência do edital
item 1: MIKANIA GLOMERATA, Concentração: Equivalente a faixa de 80 a · estimativa v1 sobre a referência do edital — calibra com o banco de preços (em carga)
chance · aberto no lançamento
Chance de vitória
61% · alta
  • perfil da disputa (modalidade, esfera, porte do lote): nota 65/100
  • lance-alvo abaixo da mediana de mercado
concorrência
Raio-X de concorrente
quem já venceu estes itens (36 meses) — acende com o histórico homologado, em carga

Preço ótimo e chance são estimativas estatísticas v1 (metodologia) — não são recomendação de lance nem garantia de resultado.

objeto completo

RP - Material Farmacológico

modalidade
Pregão Eletrônico
situação
julgamento
registro de preços
sim
encerramento de propostas
17/04/2026
itens do edital × banco de preços

Cada item do certame cruzado ao preço praticado do mesmo CATMAT (banco federal, janela de 24 meses). A referência é a mediana de mercado com a banda p25–p75.

0/5 com referência
ItemQuantidadeEstimado (unit.)Referência de mercadoSituação
MIKANIA GLOMERATA, Concentração: Equivalente a faixa de 80 a 90 µg/mL de Cumarina, Forma Farmacêutica: xarope, Forma De Apresentação: frasco de 120ml a 150mL
#1 · sem CATMAT
251.200 frascoR$ 4,40item sem CATMAT classificadosem referência
CARBONATO DE CÁLCIO + VITAMINA D, Concentração: 500mg + 200UI, Forma Farmacêutica: comprimido revestido, Unidade de Fornecimento: comprimido revestido.
#2 · sem CATMAT
10.000.000 comprimidoR$ 0,18item sem CATMAT classificadosem referência
CARBONATO DE CÁLCIO, Concentração: 1250mg (500 mg de Ca++), Forma Farmacêutica: comprimido, Unidade de Fornecimento: comprimido.
#3 · sem CATMAT
503.200 comprimidoR$ 0,89item sem CATMAT classificadosem referência
LEVODOPA + BENSERAZIDA ( CLORIDRATO ), Concentração: 100mg + 25mg, Forma Farmacêutica: cápsula (HBS), Unidade de Fornecimento: cápsula (HBS).
#4 · sem CATMAT
501.200 cápsulaR$ 0,00item sem CATMAT classificadosem referência
LEVODOPA + BENSERAZIDA ( CLORIDRATO ), Concentração: 200mg + 50mg, Forma Farmacêutica: comprimido com camada tripla e liberação modificada dupla (DR), Unidade de Fornecimento: comprimido com camada tripla e liberação modificada dupla (DR).
#5 · sem CATMAT
1.202.500 comprimidoR$ 2,62item sem CATMAT classificadosem referência

⚠ INDÍCIO, não acusação. "Acima da mediana" compara o valor ESTIMADO do edital ao preço praticado do mesmo CATMAT — diferenças de especificação, unidade de fornecimento, quantidade e região explicam parte do desvio. Confirme no edital antes de qualquer conclusão.

sinais de razão do certame controle

Dois indícios calculados sobre dados públicos: adjudicação colada ao teto (desconto ~0%) e aditivos acima do limite legal. Servem à fiscalização (TCE/CGU/MP) — não afirmam irregularidade.

#39 · desconto vs tetono padrão
desconto deste certame
11,7%
mediana dos pares · 800 pares
21,7%

Desconto de 11,7% sobre o valor estimado, contra 21,7% da mediana de 800 pares — dentro do padrão.

⚖ Ambos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (mercado apertado, reajuste contratual, reforma). Método na metodologia.

vínculos entre licitantes · integridade
3 licitantes analisados

Checa se os participantes deste certame são realmente independentes entre si e do órgão comprador (MANAUS SECRETARIA MUNICIPAL DE SAUDE).

#28 · beneficiário final / sócio em comum entre licitantes

Nenhum vínculo societário ou de endereço detectado entre os 3 licitantes com dado disponível — participantes aparentemente independentes.

#30 · sócio de licitante que também é servidor do órgão (art. 9º)

A folha de servidores do órgão comprador ainda não é ingerida (fonte nova). O cruzamento servidor-sócio do art. 9º já está pronto e acende automaticamente quando ela chegar; até lá não há conflito a exibir.

Indício, nunca acusação. Vínculos estruturais sobre dados públicos (PNCP, Receita) para priorizar a fiscalização — cada um tem explicação legítima. LGPD: a pessoa nunca é exposta.· Os licitantes considerados são os VENCEDORES por item. A lista de participantes que PERDERAM só existe hoje para o Rio Grande do Sul (10,7 milhões de propostas de 866 órgãos do TCE-RS, 2024–2026, ainda não cruzadas nesta tela); para os demais estados ela depende do histórico do bulk CGU, que não é ingerido.· Vínculo entre licitantes é INDÍCIO de concorrência simulada — nunca prova. Sócio/endereço em comum tem explicações legítimas (grupo econômico, escritório compartilhado).

atas de registro de preços vigentes deste órgão
todas as atas →

Já homologadas — dá para pegar carona (adesão) pelo preço registrado, sem esperar esta licitação.

Ata / objetoVigência
RP - Aquisição de Material Farmacológico
04461836000144-1-000010/2025-000003
vigente até 22/07/2027
RP Aquisição Farmacológico
04461836000144-1-000014/2025-000001
vigente até 20/07/2027
RP - Aquisição de Material Farmacológico
04461836000144-1-000010/2025-000001
vigente até 08/07/2027
RP - Aquisição de Material Laboratorial
04461836000144-1-000016/2025-000001
vigente até 07/07/2027
RP - Eventual Aquisição de Material Químico - Cirúrgico
04461836000144-1-000013/2025-000001
vigente até 29/06/2027
RP - AQUISIÇÃO DE MATERIAL FARMACOLÓGICO
04461836000144-1-000011/2025-000001
vigente até 23/06/2027
RP - Aquisição de Material Químico-Cirúrgico
04461836000144-1-000007/2025-000001
vigente até 03/06/2027
Aquisição de Material Odontológivo
04461836000144-1-000008/2025-000001
vigente até 25/05/2027
RP - Aquisição de Material Farmacológico
04461836000144-1-000006/2025-000001
vigente até 25/05/2027
RP - Eventual aquisição de Material Químico Cirúrgico
04461836000144-1-000042/2024-000001
vigente até 04/05/2027
Aquisição de Material (Peneira)
04461836000144-1-000005/2025-000001
vigente até 24/04/2027
RP - Aquisição Material Odontológico
04461836000144-1-000037/2025-000001
vigente até 27/10/2026
RP - Aquisição Material Odontológico
04461836000144-1-000037/2025-000002
vigente até 27/10/2026
RP - Aquisição de Material Químico-Cirúrgico
04461836000144-1-000027/2025-000001
vigente até 19/10/2026
RP - Aquisição de Material Odontológico
04461836000144-1-000032/2025-000001
vigente até 12/10/2026
RP - Aquisição de Material Químico-Cirúrgico
04461836000144-1-000031/2025-000001
vigente até 08/10/2026
RP - Aquisição de Material Odontológico
04461836000144-1-000032/2025-000004
vigente até 08/10/2026
RP - Aquisição de Material Quimico-Cirurgico
04461836000144-1-000023/2025-000001
vigente até 08/10/2026
RP - Contratação de Serviços Hospitalares
04461836000144-1-000038/2025-000001
vigente até 07/10/2026
RP - Aquisição de Material Odontológico
04461836000144-1-000032/2025-000003
vigente até 06/10/2026