RP - Aquisição de Material Químico-Cirúrgico
Estude o resultado e o vencedor para se preparar para a próxima do mesmo órgão.
O veredito acima é indício estatístico — como calculamos.
- perfil da disputa (modalidade, esfera, porte do lote): nota 75/100
- lance-alvo abaixo da mediana de mercado
Preço ótimo e chance são estimativas estatísticas v1 (metodologia) — não são recomendação de lance nem garantia de resultado.
RP - Aquisição de Material Químico-Cirúrgico
- modalidade
- Pregão Eletrônico
- situação
- julgamento
- registro de preços
- sim
- encerramento de propostas
- 25/04/2025
Cada item do certame cruzado ao preço praticado do mesmo CATMAT (banco federal, janela de 24 meses). A referência é a mediana de mercado com a banda p25–p75.
| Item | Quantidade | Estimado (unit.) | Referência de mercado | Situação |
|---|---|---|---|---|
ABSORVENTE HOSPITALAR, Classificação ANVISA: não é considerado PPS; Produto de uso pessoal ou doméstico, Tipo: de uso externo, Tamanho(s): único, Aplicação: incontinência pós-parto, Material(is): compostos de fibras de algodão hidrófilo e/ou outros materiais absorventes, com cobertura filtrante, camada interna absorvente e revestimento externo impermeável, espessura compatível com fluxo abundante, Característica(s): hipoalergênico, isento de quaisquer ingredientes farmacologicamente ativos, podendo conter ingredientes como fragrâncias e inibidores de odores, Característica(s) Adicional(is): embalagem contendo externamente dados de identificação, procedência, data de fabricação e prazo de validade. Deve atender a legislação sanitária vigente e pertinente ao produto. Unidade de Fornecimento: pacote com 20 unidades.
#1 · sem CATMAT | 7.500 pacote | R$ 16,68 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
APARELHO DE BARBEAR, Classificação ANVISA: não é considerado PPS; produto de uso pessoal ou doméstico, Tipo: descartável, Material(is): confeccionado em plástico e lâminas em aço inox, Apresentação: contendo cabo fixado à base e 2 lâminas paralelas, Característica(s): com corte uniforme e afiado, com proteção nas lâminas, Acabamento: sem rebarbas ou sinais de oxidação, Unidade de Fornecimento: unidade.
#2 · sem CATMAT | 1.500 unidade | R$ 1,76 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
COLETOR DE MATERIAL PERFUROCORTANTE, Classificação ANVISA: classe I, Capacidade: 7L, Material(is): confeccionado em material resistente a vazamento e a queda vertical, Cor(es): amarela, Apresentação: contendo alças e dispositivo de fechadura fixado ao coletor, Característica(s): descartável, deve atender os padrões da NBR 13853 e conter o símbolo para material infectante, conforme NBR7500, Unidade de Fornecimento: unidade.
#3 · sem CATMAT | 18.000 unidade | R$ 5,89 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
COLETOR DE MATERIAL PERFUROCORTANTE, Classificação ANVISA: classe I, Capacidade: 13L, Material(is): confeccionado em material resistente a vazamento e a queda vertical, Cor(es): amarela, Apresentação: contendo alças e dispositivo de fechadura fixado ao coletor, Característica(s): descartável, deve atender os padrões da NBR 13853 e conter o símbolo para material infectante, conforme NBR7500, Unidade de Fornecimento: unidade.
#4 · sem CATMAT | 22.500 unidade | R$ 8,92 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
FIO DE SUTURA CATGUT SIMPLES, Classificação ANVISA: classe IV, Tipo: absorvível, Diâmetro: 3-0, Tamanho(s): medindo aproximadamente 70cm de comprimento, Apresentação: contendo 1 agulha curva tipo ½ círculo, de ponta cilíndrica e com 3,0cm de comprimento, Característica(s): simples, torcido, estéril, descartável, embalado individualmente, Unidade de Fornecimento: caixa com 24 unidades.
#5 · sem CATMAT | 30 caixa | R$ 158,03 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
FIO NYLON MONOFILAMENTO, Classificação ANVISA: classe II, Diâmetro: 2-0, Comprimento: 45cm, Tipo: não absorvível, Material(is): monofilamento de poliamida preto de origem sintética e estéril, Apresentação: contendo agulha curva tipo 3/8 círculo, de ponta triangular e 3.0cm de longitude, Característica(s) Adicional(is): deve atender as especificações da NBR 13904 da ABNT, Unidade de Fornecimento: caixa com 24 unidades.
#6 · sem CATMAT | 225 caixa | R$ 0,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
FIO NYLON MONOFILAMENTO, Classificação ANVISA: classe II, Diâmetro: 3-0, Comprimento: 45cm, Tipo: não absorvível, Material(is): monofilamento de poliamida preto de origem sintética e estéril, Apresentação: contendo agulha curva tipo 3/8 círculo, de ponta triangular e 3.0cm de longitude, Característica(s) Adicional(is): deve atender as especificações da NBR 13904 da ABNT, Unidade de Fornecimento: caixa com 24 unidades.
#7 · sem CATMAT | 300 caixa | R$ 0,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
FIO NYLON MONOFILAMENTO, Classificação ANVISA: classe II, Diâmetro: 5-0, Comprimento: 45cm, Tipo: não absorvível, Material(is): monofilamento de poliamida preto de origem sintética e estéril, Apresentação: contendo agulha curva tipo 3/8 círculo, de ponta triangular e 3.0cm de longitude, Característica(s) Adicional(is): deve atender as especificações da NBR 13904 da ABNT, Unidade de Fornecimento: caixa com 24 unidades.
#8 · sem CATMAT | 30 caixa | R$ 75,16 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
GAZE TIPO QUEIJO, Classificação ANVISA: classe I, Tipo: queijo (em rolo), Dimensão(ões): 91cmx91m, Material(is): confeccionada em tecido tipo tela 100 % algodão, com 13 fios/cm2, material macio, neutro, altamente absorvente, Apresentação: contendo 3 dobras e 8 camadas, Característica(s): hidrófila, isenta de impurezas, Unidade de Fornecimento: rolo.
#9 · sem CATMAT | 6.750 rolo | R$ 0,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
PRESERVATIVO MASCULINO 52 MM, Classificação ANVISA: classe IV, Largura: 52mm, Tipo: sem lubrificante, Aplicação: para exames de ultrassonografia com transdutor vaginal, Material(is): confeccionado em látex natural, Formato: anatômico, Característica(s): resistente, atóxico, com acabamento na borda, isento de bolhas, falhas, rugas, furos e fissuras, Característica(s) Adicional(is): na embalagem deverão estar claramente indicados: o fabricante, a marca e referência, data de fabricação, o lote e o prazo de validade mínimo 36 meses, e certificações ANVISA/Inmetro. Conforme RDC n.37, de 26/08/2015 - ANVISA, Unidade de Fornecimento: unidade.
#10 · sem CATMAT | 45.000 unidade | R$ 0,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
HIPOCLORITO DE SÓDIO, Classificação ANVISA: saneante Risco II - sujeito à registro. Concentração: 1% p/v, Aspecto Físico: líquido, Característica(s) Adicional(is): validade do produto após a entrega com no máximo 1/4 de vida útil gasto, Unidade de Fornecimento: galão de 5 litros #11 · sem CATMAT | 375 galão | R$ 18,06 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
SERINGA DESCARTÁVEL, Classificação ANVISA: classe II, Volume: 1mL, Tamanho(s): com agulha 13x3,8mm, Material(is): confeccionada em polipropileno, Apresentação: contendo dispositivo de segurança, agulha com bisel trifacetado, pistão em borracha (isento de látex), siliconizado, permitindo deslize suave do êmbolo, bico do tipo luer lock, Característica(s): estéril, apirogênica, Característica(s) Adicional(is): embalada individualmente em papel grau cirúrgico contendo dados de identificação, procedência, esterilização, número do lote, data de validade e Registro no Ministério da Saúde. Unidade de Fornecimento: unidade.
#12 · sem CATMAT | 60.000 unidade | R$ 1,19 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
FIO DE SUTURA.Características: sintético, não absorvível, estéril, composto por polímero de polipropileno. Classificação Anvisa: classe IV. Diâmetro: 3-0 Tamanho: mínimo 70cm, máximo 75cm. Agulha: cilíndrica ½ círculo com 4cm de comprimento. Cor: azul. Unidade de fornecimento: caixa com 24 unidades. #13 · sem CATMAT | 150 caixa | R$ 125,03 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
ESPONJA DESCARTÁVEL, Classificação Anvisa: Classe IV. Características: esponja hemostática absorvível, com gelatina absorvível de pele suína purificada, descartável e estéril. Dimensões: 125x8x10mm. Unidade de fornecimento: Unidade. #14 · sem CATMAT | 300 unidade | R$ 199,03 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
CATETER NASAL, Classificação ANVISA: classe II, Tipo: óculos, Modelo: neonatal, Dimensão(ões): com extensão de aproximadamente 2,1m, Material(is): confeccionado em polivinil atóxico, flexível, transparente, de alta qualidade, que não cause ferimentos no paciente, Apresentação: contendo em sua extremidade um dispositivo de silicone adaptável às narinas com 2 orifícios, com fixação sobre as orelhas como óculos, Característica(s): descartável, estéril, embalado individualmente em papel grau cirúrgico, com abertura em pétala, contendo os dados de esterilização, data de fabricação, prazo de validade e registro no Ministério da Saúde, Unidade de Fornecimento: unidade. #15 · sem CATMAT | 450 unidade | R$ 0,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
DRENO Tipo: Dreno de Blake. Aplicação: drenagem corporal pós-operatório. Características: sistema fechado, 100% silicone, centro rígido, tubo macio e transparente, com trocarte, reservatório tipo bulbo, com quatro canais de drenagem. Volume: 200ml Tamanho: 6,4mm (19FR). Unidade de Fornecimento: unidade. #16 · sem CATMAT | 15 unidade | R$ 0,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
GARROTE. Tipo: descartável, Isento de látex, sem talco. Tamanho: 45 a 46 cm de comprimento e 2,5cm de largura, Unidade de fornecimento: Rolo com 25 tiras. #17 · sem CATMAT | 1.500 rolo | R$ 35,37 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
⚠ INDÍCIO, não acusação. "Acima da mediana" compara o valor ESTIMADO do edital ao preço praticado do mesmo CATMAT — diferenças de especificação, unidade de fornecimento, quantidade e região explicam parte do desvio. Confirme no edital antes de qualquer conclusão.
Dois indícios calculados sobre dados públicos: adjudicação colada ao teto (desconto ~0%) e aditivos acima do limite legal. Servem à fiscalização (TCE/CGU/MP) — não afirmam irregularidade.
Desconto de 38,9% sobre o valor estimado, contra 21,7% da mediana de 800 pares — dentro do padrão.
⚖ Ambos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (mercado apertado, reajuste contratual, reforma). Método na metodologia.
Checa se os participantes deste certame são realmente independentes entre si e do órgão comprador (MANAUS SECRETARIA MUNICIPAL DE SAUDE).
Nenhum vínculo societário ou de endereço detectado entre os 6 licitantes com dado disponível — participantes aparentemente independentes.
A folha de servidores do órgão comprador ainda não é ingerida (fonte nova). O cruzamento servidor-sócio do art. 9º já está pronto e acende automaticamente quando ela chegar; até lá não há conflito a exibir.
⚖ Indício, nunca acusação. Vínculos estruturais sobre dados públicos (PNCP, Receita) para priorizar a fiscalização — cada um tem explicação legítima. LGPD: a pessoa nunca é exposta.· Os licitantes considerados são os VENCEDORES por item. A lista de participantes que PERDERAM só existe hoje para o Rio Grande do Sul (10,7 milhões de propostas de 866 órgãos do TCE-RS, 2024–2026, ainda não cruzadas nesta tela); para os demais estados ela depende do histórico do bulk CGU, que não é ingerido.· Vínculo entre licitantes é INDÍCIO de concorrência simulada — nunca prova. Sócio/endereço em comum tem explicações legítimas (grupo econômico, escritório compartilhado).
Já homologadas — dá para pegar carona (adesão) pelo preço registrado, sem esperar esta licitação.
| Ata / objeto | Vigência |
|---|---|
RP - Aquisição de Material Farmacológico 04461836000144-1-000010/2025-000003 | vigente até 22/07/2027 |
RP Aquisição Farmacológico 04461836000144-1-000014/2025-000001 | vigente até 20/07/2027 |
RP - Aquisição de Material Farmacológico 04461836000144-1-000010/2025-000001 | vigente até 08/07/2027 |
RP - Aquisição de Material Laboratorial 04461836000144-1-000016/2025-000001 | vigente até 07/07/2027 |
RP - Eventual Aquisição de Material Químico - Cirúrgico 04461836000144-1-000013/2025-000001 | vigente até 29/06/2027 |
RP - AQUISIÇÃO DE MATERIAL FARMACOLÓGICO 04461836000144-1-000011/2025-000001 | vigente até 23/06/2027 |
Aquisição de Material Odontológivo 04461836000144-1-000008/2025-000001 | vigente até 25/05/2027 |
RP - Aquisição de Material Farmacológico 04461836000144-1-000006/2025-000001 | vigente até 25/05/2027 |
RP - Eventual aquisição de Material Químico Cirúrgico 04461836000144-1-000042/2024-000001 | vigente até 04/05/2027 |
Aquisição de Material (Peneira) 04461836000144-1-000005/2025-000001 | vigente até 24/04/2027 |
RP - Aquisição Material Odontológico 04461836000144-1-000037/2025-000001 | vigente até 27/10/2026 |
RP - Aquisição Material Odontológico 04461836000144-1-000037/2025-000002 | vigente até 27/10/2026 |
RP - Aquisição de Material Químico-Cirúrgico 04461836000144-1-000027/2025-000001 | vigente até 19/10/2026 |
RP - Aquisição de Material Odontológico 04461836000144-1-000032/2025-000001 | vigente até 12/10/2026 |
RP - Aquisição de Material Químico-Cirúrgico 04461836000144-1-000031/2025-000001 | vigente até 08/10/2026 |
RP - Aquisição de Material Odontológico 04461836000144-1-000032/2025-000004 | vigente até 08/10/2026 |
RP - Aquisição de Material Quimico-Cirurgico 04461836000144-1-000023/2025-000001 | vigente até 08/10/2026 |
RP - Contratação de Serviços Hospitalares 04461836000144-1-000038/2025-000001 | vigente até 07/10/2026 |
RP - Aquisição de Material Odontológico 04461836000144-1-000032/2025-000003 | vigente até 06/10/2026 |