CONTRATAÇÃO DE EMPRESA ESPECIALIZADA NO FORNECIMENTO DE MATERIAIS AMBULATORIAIS DIVERSOS, COM ENTREGA ÚNICA.
Estude o resultado e o vencedor para se preparar para a próxima do mesmo órgão.
O veredito acima é indício estatístico — como calculamos.
- perfil da disputa (modalidade, esfera, porte do lote): nota 65/100
- lance-alvo abaixo da mediana de mercado
Preço ótimo e chance são estimativas estatísticas v1 (metodologia) — não são recomendação de lance nem garantia de resultado.
CONTRATAÇÃO DE EMPRESA ESPECIALIZADA NO FORNECIMENTO DE MATERIAIS AMBULATORIAIS DIVERSOS, COM ENTREGA ÚNICA.
- modalidade
- Pregão Eletrônico
- situação
- julgamento
- registro de preços
- não
- encerramento de propostas
- 19/12/2025
Cada item do certame cruzado ao preço praticado do mesmo CATMAT (banco federal, janela de 24 meses). A referência é a mediana de mercado com a banda p25–p75.
| Item | Quantidade | Estimado (unit.) | Referência de mercado | Situação |
|---|---|---|---|---|
ESTRADO (PALLET) - Com tamanho de A 15 cm x L 50cm x C 60cm, que se encaixem perfeitamente entre si e sejam de plásticos resistentes, na cor preta. #1 · sem CATMAT | 200 UNIDADE (UN) | R$ 115,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
ESCOVA PLÁSTICA C/ CERDAS EM NYLON - Com aproximadamente 18 cm de comprimento, deve possuir 3 fileiras de cerdas, deve ser resistente, deve aguentar boa pressão ao limpar os aparelhos de instrumentos cirúrgicos, não pode esfarelar ou arrebentar nas primeiras escovadas, cerdas preferencialmente na cor branca. Similar a: Batrik, modelo 28-72550. #2 · sem CATMAT | 400 UNIDADE (UN) | R$ 24,55 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
LENÇOL PERCAL DE MACA COM ELÁSTICO - Com a logo do município de Balneário Piçarras e a escrita "Secretaria de Saúde" estampada ou bordada. Lençol na cor branca, percal com 180 fios, deve ser resistente às lavagens diárias. Deve ser resistente e prático. Com no mínimo de 50% algodão, e gramatura mínima de 125g/m², com medidas de L 90cm x C 190cm x A 15cm. #3 · sem CATMAT | 100 UNIDADE (UN) | R$ 50,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
LENÇOL PERCAL DE MACA SEM ELÁSTICO - Com a logo do município de Balneário Piçarras e a escrita "Secretaria de Saúde" estampada ou bordada. Lençol na cor branca, percal com 180 fios, deve ser resistente às lavagens diárias. Deve ser resistente e prático. Com no mínimo de 50% algodão, e gramatura mínima de 125g/m², com medidas de L 90cm x C 190cm x A 15cm. #4 · sem CATMAT | 250 UNIDADE (UN) | R$ 50,32 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
MANTA DE MICROFIBRA - Com a logo do município de Balneário Piçarras e a escrita "Secretaria de Saúde" estampada ou bordada. Composta de 100% poliéster, deve ser de fácil lavagem, com acabamento em bainha nos 4 lados, dimensões de 1,50 m de largura x 2,20 m de comprimento, na cor azul marinho. #5 · sem CATMAT | 150 UNIDADE (UN) | R$ 39,55 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
FRONHA - Com a logo do município de Balneário Piçarras e a escrita "Secretaria de Saúde" estampada ou bordada. Percal com 150 fios, composta de 100% algodão, tamanho de 50cm x 70cm, na cor branca. Deve possuir costura e tecido resistente, para suportar as lavagens diárias. #6 · sem CATMAT | 100 UNIDADE (UN) | R$ 28,80 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
TRAVESSEIRO HOSPITALAR - Impermeável, revestido em courvin, com zíper. Com espuma de poliuretano. Medidas mínimas de 56cm x 40cm x 7cm e medidas máximas 60cm x 40cm x10cm. #7 · sem CATMAT | 30 UNIDADE (UN) | R$ 49,14 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
DISPOSITIVO PARA INFUSÃO INTRAVENOSA Nº 25 C/ DISPOSITIVO DE SEGURANÇA - "SCALP" constituído por agulha siliconizada, com bisel biangulado e trifacetado, protetor de agulha, asas de empunhadura/fixação flexíveis, atóxico e apirogênico. Deve ser estéril e de uso único. Apresentação: Embalado unitariamente em papel grau cirúrgico transparente. Caixa com 100 unidades. Certificação: ANVISA. #8 · sem CATMAT | 500 UNIDADE (UN) | R$ 0,65 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
DISPOSITIVO PARA INFUSÃO INTRAVENOSA Nº 23 C/ DISPOSITIVO DE SEGURANÇA - "SCALP" constituído por agulha siliconizada, com bisel biangulado e trifacetado, protetor de agulha, asas de empunhadura/fixação flexíveis, atóxico e apirogênico. Deve ser estéril e de uso único. Apresentação: Embalado unitariamente em papel grau cirúrgico transparente. Caixa com 100 unidades. Certificação: ANVISA. #9 · sem CATMAT | 500 UNIDADE (UN) | R$ 0,65 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
CONJUNTO MICRONEBULIZADOR PARA OXIGÊNIO INFANTIL - Compatível com modelo DC2 (G-TECH) infantil, contendo 01 máscara, 01 mangueira e 01 copo dosador. Certificação: ANVISA. #10 · sem CATMAT | 100 UNIDADE (UN) | R$ 9,10 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
⚠ INDÍCIO, não acusação. "Acima da mediana" compara o valor ESTIMADO do edital ao preço praticado do mesmo CATMAT — diferenças de especificação, unidade de fornecimento, quantidade e região explicam parte do desvio. Confirme no edital antes de qualquer conclusão.
Dois indícios calculados sobre dados públicos: adjudicação colada ao teto (desconto ~0%) e aditivos acima do limite legal. Servem à fiscalização (TCE/CGU/MP) — não afirmam irregularidade.
- Certame sem valor homologado — sinal #39 (desconto vs teto) indisponível (aguardando homologação).
- Nº de termos aditivos não é ingerido (endpoint de termos do PNCP fora do pipeline) — o #44 usa apenas valor_inicial × valor_global; a diferença pode conter reajuste (não conta no limite do art. 125).
⚖ Ambos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (mercado apertado, reajuste contratual, reforma). Método na metodologia.
Já homologadas — dá para pegar carona (adesão) pelo preço registrado, sem esperar esta licitação.
| Ata / objeto | Vigência |
|---|---|
FUTURA AQUISIÇÃO DE UNIFORMES PROFISSIONAIS E CAMISETAS, PARA ATENDER ÀS DEMANDAS DA SECRETARIA MUNICIPAL DE SAÚDE DE BALNEÁRIO PIÇARRAS. 04402872000137-1-000015/2024-000001 | vigente até 18/12/2026 |
REGISTRO DE PREÇOS PARA FUTURA CONTRATAÇÃO DE EMPRESA PARA LOCAÇÃO DE EQUIPAMENTOS MÉDICOS, PARA ATENDIMENTO DAS NECESSIDADES DA SECRETARIA MUNICIPAL DE SAÚDE DE BALNEÁRIO PIÇARRAS/SC. 04402872000137-1-000021/2025-000001 | vigente até 22/10/2026 |
REGISTRO DE PREÇOS PARA FUTURA AQUISIÇÃO DE MATERIAL GRÁFICO, DESTINADO A ATENDER ÀS NECESSIDADES DA SECRETARIA MUNICIPAL DE SAÚDE DE BALNEÁRIO PIÇARRAS/SC. 04402872000137-1-000019/2025-000004 | vigente até 25/09/2026 |
REGISTRO DE PREÇOS PARA FUTURA AQUISIÇÃO DE MATERIAL GRÁFICO, DESTINADO A ATENDER ÀS NECESSIDADES DA SECRETARIA MUNICIPAL DE SAÚDE DE BALNEÁRIO PIÇARRAS/SC. 04402872000137-1-000019/2025-000008 | vigente até 25/09/2026 |
REGISTRO DE PREÇOS PARA FUTURA AQUISIÇÃO DE MATERIAL GRÁFICO, DESTINADO A ATENDER ÀS NECESSIDADES DA SECRETARIA MUNICIPAL DE SAÚDE DE BALNEÁRIO PIÇARRAS/SC. 04402872000137-1-000019/2025-000001 | vigente até 25/09/2026 |
REGISTRO DE PREÇOS PARA FUTURA AQUISIÇÃO DE MATERIAL GRÁFICO, DESTINADO A ATENDER ÀS NECESSIDADES DA SECRETARIA MUNICIPAL DE SAÚDE DE BALNEÁRIO PIÇARRAS/SC. 04402872000137-1-000019/2025-000002 | vigente até 25/09/2026 |
REGISTRO DE PREÇOS PARA FUTURA AQUISIÇÃO DE MATERIAL GRÁFICO, DESTINADO A ATENDER ÀS NECESSIDADES DA SECRETARIA MUNICIPAL DE SAÚDE DE BALNEÁRIO PIÇARRAS/SC. 04402872000137-1-000019/2025-000006 | vigente até 25/09/2026 |
REGISTRO DE PREÇOS PARA FUTURA AQUISIÇÃO DE MATERIAL GRÁFICO, DESTINADO A ATENDER ÀS NECESSIDADES DA SECRETARIA MUNICIPAL DE SAÚDE DE BALNEÁRIO PIÇARRAS/SC. 04402872000137-1-000019/2025-000003 | vigente até 25/09/2026 |
REGISTRO DE PREÇOS PARA FUTURA AQUISIÇÃO DE MATERIAL GRÁFICO, DESTINADO A ATENDER ÀS NECESSIDADES DA SECRETARIA MUNICIPAL DE SAÚDE DE BALNEÁRIO PIÇARRAS/SC. 04402872000137-1-000019/2025-000007 | vigente até 25/09/2026 |
REGISTRO DE PREÇOS PARA FUTURA AQUISIÇÃO DE MATERIAL GRÁFICO, DESTINADO A ATENDER ÀS NECESSIDADES DA SECRETARIA MUNICIPAL DE SAÚDE DE BALNEÁRIO PIÇARRAS/SC. 04402872000137-1-000019/2025-000005 | vigente até 25/09/2026 |
REGISTRO DE PREÇOS PARA FUTURA AQUISIÇÃO DE EQUIPAMENTOS MÉDICOS, PARA ATENDER AS NECESSIDADES DA SECRETARIA MUNICIPAL DE SAÚDE DE BALNEÁRIO PIÇARRAS/SC. 04402872000137-1-000011/2025-000015 | vigente até 22/09/2026 |
REGISTRO DE PREÇOS PARA FUTURA AQUISIÇÃO DE EQUIPAMENTOS MÉDICOS, PARA ATENDER AS NECESSIDADES DA SECRETARIA MUNICIPAL DE SAÚDE DE BALNEÁRIO PIÇARRAS/SC. 04402872000137-1-000011/2025-000011 | vigente até 22/09/2026 |
REGISTRO DE PREÇOS PARA FUTURA AQUISIÇÃO DE EQUIPAMENTOS MÉDICOS, PARA ATENDER AS NECESSIDADES DA SECRETARIA MUNICIPAL DE SAÚDE DE BALNEÁRIO PIÇARRAS/SC. 04402872000137-1-000011/2025-000013 | vigente até 22/09/2026 |
REGISTRO DE PREÇOS PARA FUTURA AQUISIÇÃO DE EQUIPAMENTOS MÉDICOS, PARA ATENDER AS NECESSIDADES DA SECRETARIA MUNICIPAL DE SAÚDE DE BALNEÁRIO PIÇARRAS/SC. 04402872000137-1-000011/2025-000014 | vigente até 22/09/2026 |
REGISTRO DE PREÇOS PARA FUTURA AQUISIÇÃO DE EQUIPAMENTOS MÉDICOS, PARA ATENDER AS NECESSIDADES DA SECRETARIA MUNICIPAL DE SAÚDE DE BALNEÁRIO PIÇARRAS/SC. 04402872000137-1-000011/2025-000017 | vigente até 22/09/2026 |
REGISTRO DE PREÇOS PARA FUTURA AQUISIÇÃO DE EQUIPAMENTOS MÉDICOS, PARA ATENDER AS NECESSIDADES DA SECRETARIA MUNICIPAL DE SAÚDE DE BALNEÁRIO PIÇARRAS/SC. 04402872000137-1-000011/2025-000012 | vigente até 22/09/2026 |
REGISTRO DE PREÇOS PARA FUTURA AQUISIÇÃO DE EQUIPAMENTOS MÉDICOS, PARA ATENDER AS NECESSIDADES DA SECRETARIA MUNICIPAL DE SAÚDE DE BALNEÁRIO PIÇARRAS/SC. 04402872000137-1-000011/2025-000018 | vigente até 22/09/2026 |
REGISTRO DE PREÇOS PARA FUTURA AQUISIÇÃO DE EQUIPAMENTOS MÉDICOS, PARA ATENDER AS NECESSIDADES DA SECRETARIA MUNICIPAL DE SAÚDE DE BALNEÁRIO PIÇARRAS/SC. 04402872000137-1-000011/2025-000008 | vigente até 22/09/2026 |
REGISTRO DE PREÇOS PARA FUTURA AQUISIÇÃO DE EQUIPAMENTOS MÉDICOS, PARA ATENDER AS NECESSIDADES DA SECRETARIA MUNICIPAL DE SAÚDE DE BALNEÁRIO PIÇARRAS/SC. 04402872000137-1-000011/2025-000007 | vigente até 22/09/2026 |
REGISTRO DE PREÇOS PARA FUTURA AQUISIÇÃO DE EQUIPAMENTOS MÉDICOS, PARA ATENDER AS NECESSIDADES DA SECRETARIA MUNICIPAL DE SAÚDE DE BALNEÁRIO PIÇARRAS/SC. 04402872000137-1-000011/2025-000009 | vigente até 22/09/2026 |