Aquisição de veículo SUV através de Recurso Federal - CONVÊNIO
Soma ponderada dos indícios que acenderam neste certame. Cada linha é um sinal calculado sobre dados públicos — indício estatístico, não acusação. Clique para ver a evidência de cada um.
- atençãover detalhe →Desconto de apenas 1.1% sobre o valor estimado, contra 29.2% da mediana dos pares (800 pares). Desconto muito abaixo do padrão dos pares pode indicar baixa disputa de preço.
⚖ O CRI é uma triagem de risco sobre dados públicos — não afirma irregularidade. Serve à priorização da fiscalização (TCE/CGU/MP); cada indício pode ter explicação legítima. Pesos e método na metodologia.
Estude o resultado e o vencedor para se preparar para a próxima do mesmo órgão.
O veredito acima é indício estatístico — como calculamos.
- perfil da disputa (modalidade, esfera, porte do lote): nota 65/100
- lance-alvo abaixo da mediana de mercado
Preço ótimo e chance são estimativas estatísticas v1 (metodologia) — não são recomendação de lance nem garantia de resultado.
Aquisição de veículo SUV através de Recurso Federal - CONVÊNIO
- modalidade
- Pregão Eletrônico
- situação
- julgamento
- registro de preços
- não
- encerramento de propostas
- 11/05/2026
Cada item do certame cruzado ao preço praticado do mesmo CATMAT (banco federal, janela de 24 meses). A referência é a mediana de mercado com a banda p25–p75.
| Item | Quantidade | Estimado (unit.) | Referência de mercado | Situação |
|---|---|---|---|---|
VEÍCULO DO TIPO SUV COM CAPACIDADE PARA 05 (CINCO) PASSAGEIROS, INCLUINDO O MOTORISTA; CARROCERIA 5 (CINCO) PORTAS
MOTOR A COMBUSTÃO MINIMO: 2.0L Dual VVT-iE¹ 16V DOHC² Flex
Potência (cv/rpm) minima: 170 cv / 6.500 rpm
Torque (kgf.m/rpm): 21 Kgf.m / 4.300 rpm
Combustível: Etanol / Gasolina
TRANSMISSÃO: (CVT) com modo sequencial de dez velocidades + Shift no volante + botão seletor de modo de condução Sport (não aceita automatizado)
SUSPENSÃO:
Dianteira: Independente, MacPherson com molas helicoidais e barra estabilizadora.
Traseira: Eixo de torção com molas helicoidais e barra estabilizadora.
DIREÇÃO: Hidráulica / Eletrica ou eletro assistida
FREIOS:
Dianteiros: Discos Ventilados com ABS, EBD e BAS
Traseiros: Discos Sólidos com ABS, EBD e BAS
PNEUS E RODAS MINIMO: 225 / 50 R17 / 17” de liga leve
Estepe: conforme linha de produção
DIMENSÕES E CAPACIDADES:
Distância entre eixos mínimo (mm): 2620
Volume do porta-malas mínimo (L): 430
Capacidade do tanque mínimo (L): 45
Capacidade de Reboque mínimo (Kg): 600
SEGURANÇA:
- Assistente de pré-colisão frontal com alerta sonoro e visual e, se necessário, frenagem automática com reconhecimento para carros, pedestres e ciclistas
- Controle de velocidade de cruzeiro adaptativo para todas as velocidades
- Farol alto automático
- Sistema de Assistência a Permanência de Faixa
- 7 Airbags: 1 de joelho (motorista), 2 de cortina, 2 frontais e 2 laterais
- Apoios de cabeça dianteiros e traseiros com regulagem de altura
- Aviso luminoso e sonoro para desafivelamento dos cintos de segurança frontais e traseiros (com o carro em movimento)
- Aviso sonoro para faróis ligados (com o carro estacionado) e portas e porta-malas abertos (com o carro em movimento)
- Barra de proteção (absorção de impacto) no interior das quatro portas
- Câmera de ré com linhas de distância e projeção na central multimídia
- Controle Eletrônico de Estabilidade Veicular e Controle Eletrônico de Tração
- Faróis de neblina dianteiros
- Lanterna de neblina traseira
- Limpador do para-br #1 · sem CATMAT | 1 UNIDADE | R$ 201.283,59 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
⚠ INDÍCIO, não acusação. "Acima da mediana" compara o valor ESTIMADO do edital ao preço praticado do mesmo CATMAT — diferenças de especificação, unidade de fornecimento, quantidade e região explicam parte do desvio. Confirme no edital antes de qualquer conclusão.
Dois indícios calculados sobre dados públicos: adjudicação colada ao teto (desconto ~0%) e aditivos acima do limite legal. Servem à fiscalização (TCE/CGU/MP) — não afirmam irregularidade.
Desconto de apenas 1.1% sobre o valor estimado, contra 29.2% da mediana dos pares (800 pares). Desconto muito abaixo do padrão dos pares pode indicar baixa disputa de preço.
⚖ Ambos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (mercado apertado, reajuste contratual, reforma). Método na metodologia.
Já homologadas — dá para pegar carona (adesão) pelo preço registrado, sem esperar esta licitação.
| Ata / objeto | Vigência |
|---|---|
AQUISIÇÃO DE MATERIAIS PARA AUXILIAR NA ORNAMENTAÇÃO DOS ESPAÇOS NA PRAÇA MUNICIPAL DURVALINO DE OLIVEIRA PARA REALIZAÇÃO DOS EVENTOS FESTIVOS DE NATAL. 04394805000118-1-000170/2025-000001 | vigente até 28/10/2026 |
[LICITANET] - AQUISIÇÃO DE MATERIAL PERMANENTE. 04394805000118-1-000149/2025-000001 | vigente até 20/10/2026 |
Aquisição de Soros Fisiológicos 04394805000118-1-000127/2025-000001 | vigente até 17/10/2026 |
Aquisição de materiais gráficos. 04394805000118-1-000138/2025-000001 | vigente até 02/10/2026 |
Aquisição de Itens desertos (tecidos e aviamentos). 04394805000118-1-000151/2025-000002 | vigente até 02/10/2026 |
Aquisição de equipamentos e material permanente Hospitalar 04394805000118-1-000078/2025-000001 | vigente até 01/10/2026 |
AQUISIÇÃO DE MEDICAMENTOS BASICO 04394805000118-1-000126/2025-000001 | vigente até 30/09/2026 |
AQUISIÇÃO E RECARGA DE EXTINTORES 04394805000118-1-000153/2025-000001 | vigente até 29/09/2026 |
CONTRATAÇÃO DE SISTEMA DE AUTOGESTÃO DE FROTA, COM ABASTECIMENTO DE COMBUSTÍVEIS (ÓLEO DIESEL COMUM, S10 E GASOLINA REAGENTE, LUBRIFICANTE) PARA PRESTAÇÃO, DE FORMA CONTINUA, DE GERENCIAMENTO, CONTROLE CREDENCIAMENTO DE REDE ESPECIALIZADA EM MANUTENÇÃO PREVENTIVA E CORRETIVA E FORNECIMENTO DE PEÇAS, PNEUS, LAVADOR, BORRACHARIA, GUINCHO E SERVIÇOS MECÂNICOS ELETRICOS, SOLDA, AR CONDICIONADO, RECAUCHUTAGEM DE VEÍCULOS E EQUIPAMENTOS LEVES E PESADOS, ATRAVÉS DE SISTEMA INFORMATIZADO (COM SOFTWARE DISPONIBILIZADO EM TEMPO REAL PELA INTERNET) E INTEGRADO COM TECNOLOGIA DE CARTÃO MAGNÉTICO FÍSICO COM SENHA, VISANDO ATENDER AS NECESSIDADES DOS VEÍCULOS, MAQUINÁRIOS, MOTORES ESTACIONÁRIOS, ENTRE OUTROS PERTENCENTES AO MUNICÍPIO. 04394805000118-1-000160/2025-000001 | vigente até 24/09/2026 |
Aquisição de cestas básicas de alimentos e produtos de limpeza e higiene 04394805000118-1-000152/2025-000001 | vigente até 23/09/2026 |
Aquisição de materiais de consumo de limpeza hospitalar 04394805000118-1-000125/2025-000001 | vigente até 23/09/2026 |
AQUISIÇÃO DE TONERS, TINTAS E CARTUCHOS DE TINTAS. 04394805000118-1-000113/2025-000001 | vigente até 18/09/2026 |
Aquisição de material de consumo para a Atenção Básica (Uniformes e materiais os ACS). 04394805000118-1-000121/2025-000001 | vigente até 12/09/2026 |
AQUISIÇÃO COM INSTALAÇÃO DE BRINQUEDOS LÚDICO-PEDAGÓGICOS E PLAYGROUNDS 04394805000118-1-000100/2025-000001 | vigente até 04/09/2026 |