Concorrência Eletrônicajulgamento

2353 - ANÁLISE DO PROJETO DE AMPLIAÇÃO DE UNIDADE DE ATENÇÃO ESPECIALIZADA EM SAÚDE (ALMOXARIFADO CENTRAL) - CONTRATO DE REPASSE Nº 958551/2024/MS/CAIXA.

valor estimado
R$ 2.387.609,68
itens
1
local
Rolim de Moura/RO
vale a pena entrar?
49
Talvez — avalie os detalhes
score de oportunidade · 0–100
dinheiro79
prazo5
chance45
próxima jogadaSessão encerrada

Estude o resultado e o vencedor para se preparar para a próxima do mesmo órgão.

arsenal para ganhar esta licitação
Prazo e agenda
sessão encerrada — estude para a próxima
Contato do pregoeiro
extraído do edital (aba Origem) para tirar dúvida direto
Preço de referência
banco de preços por item (aba Análise de preço) para chegar no valor que ganha
quem já vendeu isso ao governo e a que preço
Documentos do edital
baixe o edital e anexos (aba Origem)

O veredito acima é indício estatístico — como calculamos.

para GANHAR esta licitação — AiLicita Pro
Assinar o Pro — R$ 997/mês →
preço · aberto no lançamento
Preço ótimo de proposta
R$ 2.130.702,88 /un
faixa R$ 2.066.781,79R$ 2.196.600,91 · 11% abaixo da referência do edital
item 1: Contratação de empresa especializada em construção civil par · estimativa v1 sobre a referência do edital — calibra com o banco de preços (em carga)
chance · aberto no lançamento
Chance de vitória
45% · média
  • perfil da disputa (modalidade, esfera, porte do lote): nota 45/100
  • lance-alvo abaixo da mediana de mercado
concorrência
Raio-X de concorrente
quem já venceu estes itens (36 meses) — acende com o histórico homologado, em carga

Preço ótimo e chance são estimativas estatísticas v1 (metodologia) — não são recomendação de lance nem garantia de resultado.

objeto completo

2353 - ANÁLISE DO PROJETO DE AMPLIAÇÃO DE UNIDADE DE ATENÇÃO ESPECIALIZADA EM SAÚDE (ALMOXARIFADO CENTRAL) - CONTRATO DE REPASSE Nº 958551/2024/MS/CAIXA.

modalidade
Concorrência Eletrônica
situação
julgamento
registro de preços
não
encerramento de propostas
16/04/2026
itens do edital × banco de preços

Cada item do certame cruzado ao preço praticado do mesmo CATMAT (banco federal, janela de 24 meses). A referência é a mediana de mercado com a banda p25–p75.

0/1 com referência
ItemQuantidadeEstimado (unit.)Referência de mercadoSituação
Contratação de empresa especializada em construção civil para a execução da obra de construção do Almoxarifado Central, 1.411,27 m², incluindo serviços preliminares, terraplenagem, fundações, estrutura em concreto armado, alvenaria, cobertura metálica, pisos, revestimentos, instalações elétricas, hidrossanitárias, sistemas complementares, urbanização e acabamentos, conforme projetos técnicos aprovados e memoriais descritivos integrantes do processo. Execução conforme Projeto Básico aprovado e Contrato de Repasse nº 958551/2024/MS/CAIXA.
#1 · sem CATMAT
1 SERVIÇOR$ 2.387.609,68item sem CATMAT classificadosem referência

⚠ INDÍCIO, não acusação. "Acima da mediana" compara o valor ESTIMADO do edital ao preço praticado do mesmo CATMAT — diferenças de especificação, unidade de fornecimento, quantidade e região explicam parte do desvio. Confirme no edital antes de qualquer conclusão.

sinais de razão do certame controle

Dois indícios calculados sobre dados públicos: adjudicação colada ao teto (desconto ~0%) e aditivos acima do limite legal. Servem à fiscalização (TCE/CGU/MP) — não afirmam irregularidade.

#39 · desconto vs tetono padrão
desconto deste certame
23%
mediana dos pares · 800 pares
17,9%

Desconto de 23% sobre o valor estimado, contra 17,9% da mediana de 800 pares — dentro do padrão.

⚖ Ambos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (mercado apertado, reajuste contratual, reforma). Método na metodologia.

atas de registro de preços vigentes deste órgão
todas as atas →

Já homologadas — dá para pegar carona (adesão) pelo preço registrado, sem esperar esta licitação.

Ata / objetoVigência
AQUISIÇÃO DE MATERIAIS PARA AUXILIAR NA ORNAMENTAÇÃO DOS ESPAÇOS NA PRAÇA MUNICIPAL DURVALINO DE OLIVEIRA PARA REALIZAÇÃO DOS EVENTOS FESTIVOS DE NATAL.
04394805000118-1-000170/2025-000001
vigente até 28/10/2026
[LICITANET] - AQUISIÇÃO DE MATERIAL PERMANENTE.
04394805000118-1-000149/2025-000001
vigente até 20/10/2026
Aquisição de Soros Fisiológicos
04394805000118-1-000127/2025-000001
vigente até 17/10/2026
Aquisição de materiais gráficos.
04394805000118-1-000138/2025-000001
vigente até 02/10/2026
Aquisição de Itens desertos (tecidos e aviamentos).
04394805000118-1-000151/2025-000002
vigente até 02/10/2026
Aquisição de equipamentos e material permanente Hospitalar
04394805000118-1-000078/2025-000001
vigente até 01/10/2026
AQUISIÇÃO DE MEDICAMENTOS BASICO
04394805000118-1-000126/2025-000001
vigente até 30/09/2026
AQUISIÇÃO E RECARGA DE EXTINTORES
04394805000118-1-000153/2025-000001
vigente até 29/09/2026
CONTRATAÇÃO DE SISTEMA DE AUTOGESTÃO DE FROTA, COM ABASTECIMENTO DE COMBUSTÍVEIS (ÓLEO DIESEL COMUM, S10 E GASOLINA REAGENTE, LUBRIFICANTE) PARA PRESTAÇÃO, DE FORMA CONTINUA, DE GERENCIAMENTO, CONTROLE CREDENCIAMENTO DE REDE ESPECIALIZADA EM MANUTENÇÃO PREVENTIVA E CORRETIVA E FORNECIMENTO DE PEÇAS, PNEUS, LAVADOR, BORRACHARIA, GUINCHO E SERVIÇOS MECÂNICOS ELETRICOS, SOLDA, AR CONDICIONADO, RECAUCHUTAGEM DE VEÍCULOS E EQUIPAMENTOS LEVES E PESADOS, ATRAVÉS DE SISTEMA INFORMATIZADO (COM SOFTWARE DISPONIBILIZADO EM TEMPO REAL PELA INTERNET) E INTEGRADO COM TECNOLOGIA DE CARTÃO MAGNÉTICO FÍSICO COM SENHA, VISANDO ATENDER AS NECESSIDADES DOS VEÍCULOS, MAQUINÁRIOS, MOTORES ESTACIONÁRIOS, ENTRE OUTROS PERTENCENTES AO MUNICÍPIO.
04394805000118-1-000160/2025-000001
vigente até 24/09/2026
Aquisição de cestas básicas de alimentos e produtos de limpeza e higiene
04394805000118-1-000152/2025-000001
vigente até 23/09/2026
Aquisição de materiais de consumo de limpeza hospitalar
04394805000118-1-000125/2025-000001
vigente até 23/09/2026
AQUISIÇÃO DE TONERS, TINTAS E CARTUCHOS DE TINTAS.
04394805000118-1-000113/2025-000001
vigente até 18/09/2026
Aquisição de material de consumo para a Atenção Básica (Uniformes e materiais os ACS).
04394805000118-1-000121/2025-000001
vigente até 12/09/2026
AQUISIÇÃO COM INSTALAÇÃO DE BRINQUEDOS LÚDICO-PEDAGÓGICOS E PLAYGROUNDS
04394805000118-1-000100/2025-000001
vigente até 04/09/2026