Contratação de Empresa Especializada para Fornecimento em Regime de Locação de Torre de Videolaparoscopia com Suporte Técnico.
Estude o resultado e o vencedor para se preparar para a próxima do mesmo órgão.
O veredito acima é indício estatístico — como calculamos.
- perfil da disputa (modalidade, esfera, porte do lote): nota 65/100
- lance-alvo abaixo da mediana de mercado
Preço ótimo e chance são estimativas estatísticas v1 (metodologia) — não são recomendação de lance nem garantia de resultado.
Um único fornecedor venceu todos os 2 itens com resultado deste pregão eletrônico. um só fornecedor venceu os 2 itens; sem código de catálogo classificável, não dá para medir se o mercado é competitivo.
Proxy honesto: o PNCP publica só o vencedor homologado, não o nº de propostas — medimos vencedores distintos × profundidade do mercado nacional, não o nº de proponentes. Certame de item único não entra (vencedor único seria trivial). Método em /metodologia.
Contratação de Empresa Especializada para Fornecimento em Regime de Locação de Torre de Videolaparoscopia com Suporte Técnico.
- modalidade
- Pregão Eletrônico
- situação
- julgamento
- registro de preços
- não
- encerramento de propostas
- 10/03/2026
Cada item do certame cruzado ao preço praticado do mesmo CATMAT (banco federal, janela de 24 meses). A referência é a mediana de mercado com a banda p25–p75.
| Item | Quantidade | Estimado (unit.) | Referência de mercado | Situação |
|---|---|---|---|---|
CENTRAL PROCESSADORA DE VÍDEO E FONTE DE LUZ INTEGRADA. IMAGEM DE ALTA DEFINIÇÃO "FULL HD" COM REALCE DE VASOS NBI PARA MELHOR DIAGNÓTISCO DE CARCINOMAS E CONTROLE ATRAVÉS DE TELA SENSÍVEL AO TOQUE COM MENU. ILUMINAÇÃO LED COM POTÊNCIA EQUIVALENTE À XENON 300 W. CAPTURA DE IMAGE COM ARMAZENAMENTO DE 1TB COM PORTA USB FRONTAL CABEÇA DE CÂMERA (CABEÇOTE) 3 CMOS DE ALTA DEFINIÇÃO. PROPORCIONA QUALIDADE DE IMAGEM FULL HD COM ÓTIMA REPRODUÇÃO DE COR. CONTROLE DE ZOOM MANUAL DE 0,9 - 1,8 E COMPRIMENTO FOCAL DE 15,9 - 31,3 MM. INSULFLADOR ELETRONICO DE CO2 COM FLUXO MÁXIMO DE 50L/MIN COM SISTEMA DE AQUECIMENTO COM MODULO PARA BARIÁTRICA E PEDIATRIA CABO GUIA DE LUZ; AUTOCLAVÁVEL; DIÂMETRO DO CONJUNTO DE FIBRA 4,25 MM; COMPRIMENTO DE 3 M; TIPO CF; ACOMPANHA: ADAPTADOR PARA CABO GUIA E PARA FONTE DE LUZ. DEVE SER USADO COM ENDOSCÓPIOS DE LARGURA MÁXIMA DA PARTE DE INSERÇÃO >4,1 MM PAINEL LCD FULL HD DE 26 POLEGADAS COM LUZ DE FUNDO LED, PROPORÇÃO DE 16:9, ALTO BRILHO, ALTO CONTRASTE. VÁRIOS TERMINAIS DE ENTRADA/SAÍDA, INCLUINDO 3G/HD/SD SDI (×2), DVI-I (×2), HD15, Y/C E VIDEO. POSSUI A.I.M.E. (ADVANCED IMAGE MULTIPLE ENHANCER) QUE MANTÉM A QUALIDADE DA IMAGEM AUMENTANDO A RESOLUÇÃO E REDUZINDO O RUÍDO, MELHORANDO A EXPERIÊNCIA DE VISUALIZAÇÃO DO SISTEMA DE VÍDEO. ACOMPANHA: 2 ENDOSCÓPIO ULTRA 4K 10MM 31CM 30º ÁRMÁRIO ( RACK) COM RODAS E DEMAIS ACESSÓRIOS #1 · sem CATMAT | 12 MES | R$ 14.686,41 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
02 CAIXAS DE INSTRUMENTAL AUTOCLAVÁVEL DE LAPAROSCOPIA AGULHA DE VERESS ,02MM C=120CM, PARA PNEUMOPERITÔNIO (1 UNID.) TROCARTER , AUTOCLAVÁVEL , D=11MM, C=10,5CM, CONSTITUÍDO POR: OBTURADOR PIRAMIDAL , CAMISA COM TORNEIRA PARA INSUFLAÇÃO E VÁLVULA MULTIFUNCIONAL ( 2 UNID.) TROCARTER ,COMPOSTO DE FIBRA DE CARBONO , AUTOCLAVÁVEL D=5.5MM, C=10,5CM, CONSTITUÍDO POR: OBTURADOR PIRAMIDAL , CAMISA COM TORNEIRA PARA INSUFLAÇÃO E VÁLVULA MULTIFUNCIONAL ( 3 UNID.) CAMISA , REDUTORA, DE 11MM PARA 5.5MM (1 UNID.) ENDOSCÓPIO RÍGIDO , AV=30°, D=10MM, C=33CM, HD PREENCHIDO COM NITROGÊNIO PARA EVITAR EMBAÇAMENTO, AUTOCLAVÁVEL E COM SISTEMA ÓTICO AVANÇADO COM LENTES EM FORMA DE BASTÃO, RESULTANDO EM IMAGENS COM EXCELENTE RESOLUÇÃO E CONTRASTE (1 UNID) HASTE INTERNA SIMPLES AÇÃO PARA PINÇA DE APREENSÃO MANDÍBULA DE 22MM, C=33CM, 5MM DE DIÂMETRO ( 1 UNID.) HASTE INTERNA DUPLA AÇÃO PARA PINÇA DE APREENSÃO SERRILHADA ATRAUMÁTICA MANDÍBULA DE 22MM, C=33CM, 5MM DE DIÂMETRO ( 1 UNID.) HASTE INTERNA DUPLA AÇÃO PARA PINÇA DE APREENSÃO SERRILHADA ATRAUMÁTICA TIPO GRASPER, MANDÍBULA DE 16MM, C=33CM, 5MM DE DIÂMETRO ( 1 UNID.) HASTE INTERNA SIMPLES AÇÃO PARA PINÇA DE APREENSÃO SERRILHADA ATRAUMÁTICA TIPO JOHAN, MANDÍBULA DE 25MM, C=33CM, 5MM DE DIÂMETRO ( 1 UNID.) HASTE INTERNA SIMPLES AÇÃO PARA TESOURA TIPO METZEMBAUM COM PONTA DE CERÂMICA MANDÍBULA DE MM, C=33CM, 5MM DE DIÂMETRO ( 1 UNID.) HASTE INTERNA SIMPLES AÇÃO COM GARRA DE APREENSÃO COM PONTA DE CERÂMICA MANDÍBULA DE 30MM, C=33CM, 10MM DE DIÂMETRO ( 1 UNID.) TUBO PARA PINÇA DE APREENSÃO 10MM 33CM (1 UNID.) TUBO PARA PINÇA DE 5MM 33CM ( 5 UNIDADES) MANOPLA COM CREMALHEIRA DE FIBRA DE CARBORNO REFORÇADA ( 2 UNID.) MANOPLA SEM CREMALHEIRA DE FIBRA DE CARBONO REFORÇADA ( 5 UNID.) PORTA AGULHA AXIAL ( CONTRA-PORTA-AGULHA) RETO MANOPLA AJUSTÁVEL ANGULAR TAMANHO: 33CM 5MM ( 1 UNID.) PINÇA PARA SUTURA APONEUROSE DE 3MM 180MM COM TRAVA DE SEGURANÇA ( 1 UNID.) ELETRODO UNIPOLAR , HOOK D=5MM, C=33CM, TIPO FACA, EM FORMA DE "L", PARA ELETROCIRURGIA (1 UNID.) CÂNULA , D=5MM, C=33CM, PARA SUCÇÃO E #2 · sem CATMAT | 12 MES | R$ 9.353,60 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
⚠ INDÍCIO, não acusação. "Acima da mediana" compara o valor ESTIMADO do edital ao preço praticado do mesmo CATMAT — diferenças de especificação, unidade de fornecimento, quantidade e região explicam parte do desvio. Confirme no edital antes de qualquer conclusão.
Dois indícios calculados sobre dados públicos: adjudicação colada ao teto (desconto ~0%) e aditivos acima do limite legal. Servem à fiscalização (TCE/CGU/MP) — não afirmam irregularidade.
Desconto de 44,1% sobre o valor estimado, contra 29,1% da mediana de 800 pares — dentro do padrão.
⚖ Ambos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (mercado apertado, reajuste contratual, reforma). Método na metodologia.
Já homologadas — dá para pegar carona (adesão) pelo preço registrado, sem esperar esta licitação.
| Ata / objeto | Vigência |
|---|---|
AQUISIÇÃO DE MATERIAIS PARA AUXILIAR NA ORNAMENTAÇÃO DOS ESPAÇOS NA PRAÇA MUNICIPAL DURVALINO DE OLIVEIRA PARA REALIZAÇÃO DOS EVENTOS FESTIVOS DE NATAL. 04394805000118-1-000170/2025-000001 | vigente até 28/10/2026 |
[LICITANET] - AQUISIÇÃO DE MATERIAL PERMANENTE. 04394805000118-1-000149/2025-000001 | vigente até 20/10/2026 |
Aquisição de Soros Fisiológicos 04394805000118-1-000127/2025-000001 | vigente até 17/10/2026 |
Aquisição de materiais gráficos. 04394805000118-1-000138/2025-000001 | vigente até 02/10/2026 |
Aquisição de Itens desertos (tecidos e aviamentos). 04394805000118-1-000151/2025-000002 | vigente até 02/10/2026 |
Aquisição de equipamentos e material permanente Hospitalar 04394805000118-1-000078/2025-000001 | vigente até 01/10/2026 |
AQUISIÇÃO DE MEDICAMENTOS BASICO 04394805000118-1-000126/2025-000001 | vigente até 30/09/2026 |
AQUISIÇÃO E RECARGA DE EXTINTORES 04394805000118-1-000153/2025-000001 | vigente até 29/09/2026 |
CONTRATAÇÃO DE SISTEMA DE AUTOGESTÃO DE FROTA, COM ABASTECIMENTO DE COMBUSTÍVEIS (ÓLEO DIESEL COMUM, S10 E GASOLINA REAGENTE, LUBRIFICANTE) PARA PRESTAÇÃO, DE FORMA CONTINUA, DE GERENCIAMENTO, CONTROLE CREDENCIAMENTO DE REDE ESPECIALIZADA EM MANUTENÇÃO PREVENTIVA E CORRETIVA E FORNECIMENTO DE PEÇAS, PNEUS, LAVADOR, BORRACHARIA, GUINCHO E SERVIÇOS MECÂNICOS ELETRICOS, SOLDA, AR CONDICIONADO, RECAUCHUTAGEM DE VEÍCULOS E EQUIPAMENTOS LEVES E PESADOS, ATRAVÉS DE SISTEMA INFORMATIZADO (COM SOFTWARE DISPONIBILIZADO EM TEMPO REAL PELA INTERNET) E INTEGRADO COM TECNOLOGIA DE CARTÃO MAGNÉTICO FÍSICO COM SENHA, VISANDO ATENDER AS NECESSIDADES DOS VEÍCULOS, MAQUINÁRIOS, MOTORES ESTACIONÁRIOS, ENTRE OUTROS PERTENCENTES AO MUNICÍPIO. 04394805000118-1-000160/2025-000001 | vigente até 24/09/2026 |
Aquisição de cestas básicas de alimentos e produtos de limpeza e higiene 04394805000118-1-000152/2025-000001 | vigente até 23/09/2026 |
Aquisição de materiais de consumo de limpeza hospitalar 04394805000118-1-000125/2025-000001 | vigente até 23/09/2026 |
AQUISIÇÃO DE TONERS, TINTAS E CARTUCHOS DE TINTAS. 04394805000118-1-000113/2025-000001 | vigente até 18/09/2026 |
Aquisição de material de consumo para a Atenção Básica (Uniformes e materiais os ACS). 04394805000118-1-000121/2025-000001 | vigente até 12/09/2026 |
AQUISIÇÃO COM INSTALAÇÃO DE BRINQUEDOS LÚDICO-PEDAGÓGICOS E PLAYGROUNDS 04394805000118-1-000100/2025-000001 | vigente até 04/09/2026 |