CONTRATAÇÃO DE EMPRESA PARA REALIZAÇÃO DE SERVIÇOS DE EQUOTERAPIA.
Estude o resultado e o vencedor para se preparar para a próxima do mesmo órgão.
O veredito acima é indício estatístico — como calculamos.
- perfil da disputa (modalidade, esfera, porte do lote): nota 65/100
- lance-alvo abaixo da mediana de mercado
Preço ótimo e chance são estimativas estatísticas v1 (metodologia) — não são recomendação de lance nem garantia de resultado.
CONTRATAÇÃO DE EMPRESA PARA REALIZAÇÃO DE SERVIÇOS DE EQUOTERAPIA.
- modalidade
- Pregão Eletrônico
- situação
- julgamento
- registro de preços
- não
- encerramento de propostas
- 09/02/2026
Cada item do certame cruzado ao preço praticado do mesmo CATMAT (banco federal, janela de 24 meses). A referência é a mediana de mercado com a banda p25–p75.
| Item | Quantidade | Estimado (unit.) | Referência de mercado | Situação |
|---|---|---|---|---|
FISIOTERAPEUTA AQUÁTICO/HIDROTERAPIA - CONSULTA DE AVALIAÇÃO. #1 · sem CATMAT | 8 SERVICO | R$ 293,75 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
FISIOTERAPEUTA AQUÁTICO/HIDROTERAPIA – SESSÕES COM DURAÇÃO MÉDIA DE 40 (QUARENTA) MINUTOS, PODENDO VARIAR ENTRE UM MÍNIMO DE 40 (QUARENTA) MINUTOS E UM MÁXIMO DE 1 (UMA) HORA. #2 · sem CATMAT | 384 SERVICO | R$ 223,75 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
CONTRATAÇÃO DE EMPRESA ESPECIALIZADA EM PRESTAÇÃO DE SERVIÇOS DE FISIOTERAPIA COM A REALIZAÇÃO DE SESSÕES DE EQUOTERAPIA: COM O OBJETIVO DE REABILITAÇÃO DE PACIENTES NEUROLÓGICOS, ATRAVÉS DE SESSÕES I #3 · sem CATMAT | 768 SERVIÇO | R$ 186,58 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
⚠ INDÍCIO, não acusação. "Acima da mediana" compara o valor ESTIMADO do edital ao preço praticado do mesmo CATMAT — diferenças de especificação, unidade de fornecimento, quantidade e região explicam parte do desvio. Confirme no edital antes de qualquer conclusão.
Dois indícios calculados sobre dados públicos: adjudicação colada ao teto (desconto ~0%) e aditivos acima do limite legal. Servem à fiscalização (TCE/CGU/MP) — não afirmam irregularidade.
Desconto de 7,2% sobre o valor estimado, contra 29,1% da mediana de 800 pares — dentro do padrão.
⚖ Ambos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (mercado apertado, reajuste contratual, reforma). Método na metodologia.
Checa se os participantes deste certame são realmente independentes entre si e do órgão comprador (MUNICIPIO DE ROLIM DE MOURA).
Nenhum vínculo societário ou de endereço detectado entre os 2 licitantes com dado disponível — participantes aparentemente independentes.
A folha de servidores do órgão comprador ainda não é ingerida (fonte nova). O cruzamento servidor-sócio do art. 9º já está pronto e acende automaticamente quando ela chegar; até lá não há conflito a exibir.
⚖ Indício, nunca acusação. Vínculos estruturais sobre dados públicos (PNCP, Receita) para priorizar a fiscalização — cada um tem explicação legítima. LGPD: a pessoa nunca é exposta.· Os licitantes considerados são os VENCEDORES por item. A lista de participantes que PERDERAM só existe hoje para o Rio Grande do Sul (10,7 milhões de propostas de 866 órgãos do TCE-RS, 2024–2026, ainda não cruzadas nesta tela); para os demais estados ela depende do histórico do bulk CGU, que não é ingerido.· Vínculo entre licitantes é INDÍCIO de concorrência simulada — nunca prova. Sócio/endereço em comum tem explicações legítimas (grupo econômico, escritório compartilhado).
Já homologadas — dá para pegar carona (adesão) pelo preço registrado, sem esperar esta licitação.
| Ata / objeto | Vigência |
|---|---|
AQUISIÇÃO DE MATERIAIS PARA AUXILIAR NA ORNAMENTAÇÃO DOS ESPAÇOS NA PRAÇA MUNICIPAL DURVALINO DE OLIVEIRA PARA REALIZAÇÃO DOS EVENTOS FESTIVOS DE NATAL. 04394805000118-1-000170/2025-000001 | vigente até 28/10/2026 |
[LICITANET] - AQUISIÇÃO DE MATERIAL PERMANENTE. 04394805000118-1-000149/2025-000001 | vigente até 20/10/2026 |
Aquisição de Soros Fisiológicos 04394805000118-1-000127/2025-000001 | vigente até 17/10/2026 |
Aquisição de materiais gráficos. 04394805000118-1-000138/2025-000001 | vigente até 02/10/2026 |
Aquisição de Itens desertos (tecidos e aviamentos). 04394805000118-1-000151/2025-000002 | vigente até 02/10/2026 |
Aquisição de equipamentos e material permanente Hospitalar 04394805000118-1-000078/2025-000001 | vigente até 01/10/2026 |
AQUISIÇÃO DE MEDICAMENTOS BASICO 04394805000118-1-000126/2025-000001 | vigente até 30/09/2026 |
AQUISIÇÃO E RECARGA DE EXTINTORES 04394805000118-1-000153/2025-000001 | vigente até 29/09/2026 |
CONTRATAÇÃO DE SISTEMA DE AUTOGESTÃO DE FROTA, COM ABASTECIMENTO DE COMBUSTÍVEIS (ÓLEO DIESEL COMUM, S10 E GASOLINA REAGENTE, LUBRIFICANTE) PARA PRESTAÇÃO, DE FORMA CONTINUA, DE GERENCIAMENTO, CONTROLE CREDENCIAMENTO DE REDE ESPECIALIZADA EM MANUTENÇÃO PREVENTIVA E CORRETIVA E FORNECIMENTO DE PEÇAS, PNEUS, LAVADOR, BORRACHARIA, GUINCHO E SERVIÇOS MECÂNICOS ELETRICOS, SOLDA, AR CONDICIONADO, RECAUCHUTAGEM DE VEÍCULOS E EQUIPAMENTOS LEVES E PESADOS, ATRAVÉS DE SISTEMA INFORMATIZADO (COM SOFTWARE DISPONIBILIZADO EM TEMPO REAL PELA INTERNET) E INTEGRADO COM TECNOLOGIA DE CARTÃO MAGNÉTICO FÍSICO COM SENHA, VISANDO ATENDER AS NECESSIDADES DOS VEÍCULOS, MAQUINÁRIOS, MOTORES ESTACIONÁRIOS, ENTRE OUTROS PERTENCENTES AO MUNICÍPIO. 04394805000118-1-000160/2025-000001 | vigente até 24/09/2026 |
Aquisição de cestas básicas de alimentos e produtos de limpeza e higiene 04394805000118-1-000152/2025-000001 | vigente até 23/09/2026 |
Aquisição de materiais de consumo de limpeza hospitalar 04394805000118-1-000125/2025-000001 | vigente até 23/09/2026 |
AQUISIÇÃO DE TONERS, TINTAS E CARTUCHOS DE TINTAS. 04394805000118-1-000113/2025-000001 | vigente até 18/09/2026 |
Aquisição de material de consumo para a Atenção Básica (Uniformes e materiais os ACS). 04394805000118-1-000121/2025-000001 | vigente até 12/09/2026 |
AQUISIÇÃO COM INSTALAÇÃO DE BRINQUEDOS LÚDICO-PEDAGÓGICOS E PLAYGROUNDS 04394805000118-1-000100/2025-000001 | vigente até 04/09/2026 |