Formação de registro de preços para aquisição de móveis planejados e itens de decoração, para atender às necessidades do MPRO
Soma ponderada dos indícios que acenderam neste certame. Cada linha é um sinal calculado sobre dados públicos — indício estatístico, não acusação. Clique para ver a evidência de cada um.
- indício fortever detalhe →72% dos 525 procedimentos do órgão são não-abertos (restritos + diretos) — fração alta de compras que evitam a disputa aberta.
⚖ O CRI é uma triagem de risco sobre dados públicos — não afirma irregularidade. Serve à priorização da fiscalização (TCE/CGU/MP); cada indício pode ter explicação legítima. Pesos e método na metodologia.
Estude o resultado e o vencedor para se preparar para a próxima do mesmo órgão.
O veredito acima é indício estatístico — como calculamos.
- perfil da disputa (modalidade, esfera, porte do lote): nota 50/100
- lance-alvo abaixo da mediana de mercado
Preço ótimo e chance são estimativas estatísticas v1 (metodologia) — não são recomendação de lance nem garantia de resultado.
Formação de registro de preços para aquisição de móveis planejados e itens de decoração, para atender às necessidades do MPRO
- modalidade
- Pregão Eletrônico
- situação
- julgamento
- registro de preços
- sim
- encerramento de propostas
- 26/01/2026
Cada item do certame cruzado ao preço praticado do mesmo CATMAT (banco federal, janela de 24 meses). A referência é a mediana de mercado com a banda p25–p75.
| Item | Quantidade | Estimado (unit.) | Referência de mercado | Situação |
|---|---|---|---|---|
Mesa #1 · sem CATMAT | 1.300 Unidade | R$ 2.754,91 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Painel Pré-Fabricado #2 · sem CATMAT | 1.150 Metro Quadrado | R$ 2.262,96 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Painel Pré-Fabricado #3 · sem CATMAT | 2.650 Metro Quadrado | R$ 2.273,96 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Armário #4 · sem CATMAT | 350 Unidade | R$ 2.909,71 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Armário #5 · sem CATMAT | 350 Unidade | R$ 2.819,61 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Sofá #6 · sem CATMAT | 150 Unidade | R$ 5.020,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Sofá #7 · sem CATMAT | 150 Unidade | R$ 3.553,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Tapete #8 · sem CATMAT | 250 Metro | R$ 323,03 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Vaso #9 · sem CATMAT | 150 Unidade | R$ 845,83 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Quadro #10 · sem CATMAT | 50 Unidade | R$ 1.025,39 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Painel Pré-Fabricado #11 · sem CATMAT | 10 Metro Quadrado | R$ 1.198,18 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
⚠ INDÍCIO, não acusação. "Acima da mediana" compara o valor ESTIMADO do edital ao preço praticado do mesmo CATMAT — diferenças de especificação, unidade de fornecimento, quantidade e região explicam parte do desvio. Confirme no edital antes de qualquer conclusão.
Dois indícios calculados sobre dados públicos: adjudicação colada ao teto (desconto ~0%) e aditivos acima do limite legal. Servem à fiscalização (TCE/CGU/MP) — não afirmam irregularidade.
Desconto de 74,3% sobre o valor estimado, contra 29,1% da mediana de 800 pares — dentro do padrão.
⚖ Ambos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (mercado apertado, reajuste contratual, reforma). Método na metodologia.
Indicadores do CRI (Corruption Risk Index) do projeto europeu DIGIWHIST/opentender, calculados sobre dados públicos do PNCP: publicidade do edital, duração da decisão e uso de procedimentos não-abertos. Servem à fiscalização — não afirmam irregularidade.
⚖ Todos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (lacuna de registro, rito específico, carteira atípica do órgão). Referência: DIGIWHIST/GTI, opentender.eu.
Checa se os participantes deste certame são realmente independentes entre si e do órgão comprador (MINISTERIO PUBLICO DO ESTADO DE RONDONIA).
Nenhum vínculo societário ou de endereço detectado entre os 4 licitantes com dado disponível — participantes aparentemente independentes.
A folha de servidores do órgão comprador ainda não é ingerida (fonte nova). O cruzamento servidor-sócio do art. 9º já está pronto e acende automaticamente quando ela chegar; até lá não há conflito a exibir.
⚖ Indício, nunca acusação. Vínculos estruturais sobre dados públicos (PNCP, Receita) para priorizar a fiscalização — cada um tem explicação legítima. LGPD: a pessoa nunca é exposta.· Os licitantes considerados são os VENCEDORES por item. A lista de participantes que PERDERAM só existe hoje para o Rio Grande do Sul (10,7 milhões de propostas de 866 órgãos do TCE-RS, 2024–2026, ainda não cruzadas nesta tela); para os demais estados ela depende do histórico do bulk CGU, que não é ingerido.· Vínculo entre licitantes é INDÍCIO de concorrência simulada — nunca prova. Sócio/endereço em comum tem explicações legítimas (grupo econômico, escritório compartilhado).
Já homologadas — dá para pegar carona (adesão) pelo preço registrado, sem esperar esta licitação.
| Ata / objeto | Vigência |
|---|---|
Formação de registro de preços para aquisição de divisórias tipo naval, divisórias em gesso drywall, persianas, película, fechaduras, dentre outros itens, para atender às necessidades do Ministério Público do Estado de Rondônia. 04381083000167-1-000089/2024-000002 | vigente até 19/01/2027 |
Formação de registro de preços para aquisição de equipamentos de informática, para atender às necessidades do Ministério Público do Estado de Rondônia 04381083000167-1-000039/2024-000001 | vigente até 26/11/2026 |
Formação de registro de preços para contratação de serviços de publicidade por meio de Outdoor e Busdoor, para atender ao MPRO 04381083000167-1-000161/2025-000001 | vigente até 21/10/2026 |
Formação de registro de preços para a aquisição de motor industrial para portão, visando atender as necessidades do Ministério Público do Estado de Rondônia 04381083000167-1-000147/2025-000001 | vigente até 10/10/2026 |
Formação de registro de preços para aquisição de molduras e impressão de obra de arte do artista Eduardo Kobra, para atender às necessidades do Ministério Público do Estado de Rondônia 04381083000167-1-000034/2024-000005 | vigente até 08/10/2026 |
Formação de registro de preços para aquisição de materiais diversos para manutenção predial, para atender às necessidades do Ministério Público do Estado de Rondônia 04381083000167-1-000018/2024-000001 | vigente até 07/10/2026 |
Formação de registro de preços para aquisição de câmeras e DVRs, visando atender as necessidades do Ministério Público do Estado de Rondônia. 04381083000167-1-000140/2025-000001 | vigente até 02/10/2026 |
Formação de registro de preços para aquisição de uniformes (paletós, camisas, calças sociais e sapatos), para atender às necessidades do Ministério Público do Estado de Rondônia 04381083000167-1-000025/2024-000001 | vigente até 27/09/2026 |
Formação de registro de preços para aquisição de tapete tipo capacho, visando atender às necessidades do Ministério Público do Estado de Rondônia. 04381083000167-1-000037/2024-000001 | vigente até 23/09/2026 |
Elaboração de registro de preços para aquisição de material de expediente, para atender às necessidades do Ministério Público do Estado de Rondônia 04381083000167-1-000132/2025-000006 | vigente até 18/09/2026 |
Elaboração de registro de preços para aquisição de material de expediente, para atender às necessidades do Ministério Público do Estado de Rondônia 04381083000167-1-000132/2025-000007 | vigente até 18/09/2026 |
Elaboração de registro de preços para aquisição de material de expediente, para atender às necessidades do Ministério Público do Estado de Rondônia 04381083000167-1-000132/2025-000003 | vigente até 18/09/2026 |
Elaboração de registro de preços para aquisição de material de expediente, para atender às necessidades do Ministério Público do Estado de Rondônia 04381083000167-1-000132/2025-000004 | vigente até 18/09/2026 |
Elaboração de registro de preços para aquisição de material de expediente, para atender às necessidades do Ministério Público do Estado de Rondônia 04381083000167-1-000132/2025-000001 | vigente até 18/09/2026 |
Elaboração de registro de preços para aquisição de material de expediente, para atender às necessidades do Ministério Público do Estado de Rondônia 04381083000167-1-000132/2025-000002 | vigente até 18/09/2026 |
Elaboração de registro de preços para aquisição de material de expediente, para atender às necessidades do Ministério Público do Estado de Rondônia 04381083000167-1-000132/2025-000005 | vigente até 18/09/2026 |
Formação de registro de preços para aquisição de mobiliário, visando atender às necessidades do Ministério Público do Estado de Rondônia. 04381083000167-1-000032/2024-000002 | vigente até 09/09/2026 |