Pregão Eletrônicojulgamento

Contratação de empresa especializada na prestação de serviços continuados de manutenção preventiva e corretiva, com o fornecimento de peças e mão de obra, em nobreaks pertencentes ao Ministério Público do Estado de Rondônia

valor estimado
R$ 497.900,00
itens
0
local
Porto Velho/RO
scorecard de red-flags do certame controle
metodologia →
CRI
31
de 100
risco moderado1 de 2 indícios disparados

Soma ponderada dos indícios que acenderam neste certame. Cada linha é um sinal calculado sobre dados públicos — indício estatístico, não acusação. Clique para ver a evidência de cada um.

  • indício forte
    Órgão foge da disputa aberta72% não-abertos· 528 amostra(s)
    72% dos 528 procedimentos do órgão são não-abertos (restritos + diretos) — fração alta de compras que evitam a disputa aberta.
    ver detalhe →

⚖ O CRI é uma triagem de risco sobre dados públicos — não afirma irregularidade. Serve à priorização da fiscalização (TCE/CGU/MP); cada indício pode ter explicação legítima. Pesos e método na metodologia.

vale a pena entrar?
45
Talvez — avalie os detalhes
score de oportunidade · 0–100
dinheiro57
prazo5
chance60
próxima jogadaSessão encerrada

Estude o resultado e o vencedor para se preparar para a próxima do mesmo órgão.

arsenal para ganhar esta licitação
Prazo e agenda
sessão encerrada — estude para a próxima
Contato do pregoeiro
extraído do edital (aba Origem) para tirar dúvida direto
Preço de referência
banco de preços por item (aba Análise de preço) para chegar no valor que ganha
quem já vendeu isso ao governo e a que preço
Documentos do edital
baixe o edital e anexos (aba Origem)

O veredito acima é indício estatístico — como calculamos.

para GANHAR esta licitação — AiLicita Pro
Assinar o Pro — R$ 997/mês →
preço · aberto no lançamento
Preço ótimo de proposta
este edital não publica valor de referência por item — sem base honesta para sugerir lance
chance · aberto no lançamento
Chance de vitória
52% · média
  • perfil da disputa (modalidade, esfera, porte do lote): nota 60/100
  • sem banda de preço para este item — chance segue só o perfil da disputa
concorrência
Raio-X de concorrente
quem já venceu estes itens (36 meses) — acende com o histórico homologado, em carga

Preço ótimo e chance são estimativas estatísticas v1 (metodologia) — não são recomendação de lance nem garantia de resultado.

objeto completo

Contratação de empresa especializada na prestação de serviços continuados de manutenção preventiva e corretiva, com o fornecimento de peças e mão de obra, em nobreaks pertencentes ao Ministério Público do Estado de Rondônia

modalidade
Pregão Eletrônico
situação
julgamento
registro de preços
não
encerramento de propostas
13/12/2024
sinais de razão do certame controle

Dois indícios calculados sobre dados públicos: adjudicação colada ao teto (desconto ~0%) e aditivos acima do limite legal. Servem à fiscalização (TCE/CGU/MP) — não afirmam irregularidade.

#39 · desconto vs tetono padrão
desconto deste certame
43,8%
mediana dos pares · 800 pares
29,1%

Desconto de 43,8% sobre o valor estimado, contra 29,1% da mediana de 800 pares — dentro do padrão.

⚖ Ambos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (mercado apertado, reajuste contratual, reforma). Método na metodologia.

red-flags DIGIWHIST do certame controle

Indicadores do CRI (Corruption Risk Index) do projeto europeu DIGIWHIST/opentender, calculados sobre dados públicos do PNCP: publicidade do edital, duração da decisão e uso de procedimentos não-abertos. Servem à fiscalização — não afirmam irregularidade.

DIGIWHIST · share de procedimentos não-abertos (órgão)indício forte
não-abertos / total
72%
379 de 528
composição
149 abertos · 4 restritos · 375 diretos

72% dos 528 procedimentos do órgão são não-abertos (restritos + diretos). Fração alta de compras que evitam a disputa aberta.

  • Share de procedimentos NÃO-ABERTOS (DIGIWHIST/opentender — procedure type) sobre todas as contratações ingeridas do órgão.
  • Carteiras legitimamente atípicas (pesquisa, emergência, fornecedor exclusivo) elevam o share sem irregularidade — INDÍCIO, não acusação.

⚖ Todos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (lacuna de registro, rito específico, carteira atípica do órgão). Referência: DIGIWHIST/GTI, opentender.eu.

atas de registro de preços vigentes deste órgão
todas as atas →

Já homologadas — dá para pegar carona (adesão) pelo preço registrado, sem esperar esta licitação.

Ata / objetoVigência
Formação de registro de preços para aquisição de divisórias tipo naval, divisórias em gesso drywall, persianas, película, fechaduras, dentre outros itens, para atender às necessidades do Ministério Público do Estado de Rondônia.
04381083000167-1-000089/2024-000002
vigente até 19/01/2027
Formação de registro de preços para aquisição de equipamentos de informática, para atender às necessidades do Ministério Público do Estado de Rondônia
04381083000167-1-000039/2024-000001
vigente até 26/11/2026
Formação de registro de preços para contratação de serviços de publicidade por meio de Outdoor e Busdoor, para atender ao MPRO
04381083000167-1-000161/2025-000001
vigente até 21/10/2026
Formação de registro de preços para a aquisição de motor industrial para portão, visando atender as necessidades do Ministério Público do Estado de Rondônia
04381083000167-1-000147/2025-000001
vigente até 10/10/2026
Formação de registro de preços para aquisição de molduras e impressão de obra de arte do artista Eduardo Kobra, para atender às necessidades do Ministério Público do Estado de Rondônia
04381083000167-1-000034/2024-000005
vigente até 08/10/2026
Formação de registro de preços para aquisição de materiais diversos para manutenção predial, para atender às necessidades do Ministério Público do Estado de Rondônia
04381083000167-1-000018/2024-000001
vigente até 07/10/2026
Formação de registro de preços para aquisição de câmeras e DVRs, visando atender as necessidades do Ministério Público do Estado de Rondônia.
04381083000167-1-000140/2025-000001
vigente até 02/10/2026
Formação de registro de preços para aquisição de uniformes (paletós, camisas, calças sociais e sapatos), para atender às necessidades do Ministério Público do Estado de Rondônia
04381083000167-1-000025/2024-000001
vigente até 27/09/2026
Formação de registro de preços para aquisição de tapete tipo capacho, visando atender às necessidades do Ministério Público do Estado de Rondônia.
04381083000167-1-000037/2024-000001
vigente até 23/09/2026
Elaboração de registro de preços para aquisição de material de expediente, para atender às necessidades do Ministério Público do Estado de Rondônia
04381083000167-1-000132/2025-000006
vigente até 18/09/2026
Elaboração de registro de preços para aquisição de material de expediente, para atender às necessidades do Ministério Público do Estado de Rondônia
04381083000167-1-000132/2025-000007
vigente até 18/09/2026
Elaboração de registro de preços para aquisição de material de expediente, para atender às necessidades do Ministério Público do Estado de Rondônia
04381083000167-1-000132/2025-000003
vigente até 18/09/2026
Elaboração de registro de preços para aquisição de material de expediente, para atender às necessidades do Ministério Público do Estado de Rondônia
04381083000167-1-000132/2025-000004
vigente até 18/09/2026
Elaboração de registro de preços para aquisição de material de expediente, para atender às necessidades do Ministério Público do Estado de Rondônia
04381083000167-1-000132/2025-000001
vigente até 18/09/2026
Elaboração de registro de preços para aquisição de material de expediente, para atender às necessidades do Ministério Público do Estado de Rondônia
04381083000167-1-000132/2025-000002
vigente até 18/09/2026
Elaboração de registro de preços para aquisição de material de expediente, para atender às necessidades do Ministério Público do Estado de Rondônia
04381083000167-1-000132/2025-000005
vigente até 18/09/2026
Formação de registro de preços para aquisição de mobiliário, visando atender às necessidades do Ministério Público do Estado de Rondônia.
04381083000167-1-000032/2024-000002
vigente até 09/09/2026