[LICITANET] - CONTRATAÇÃO DE EMPRESA ESPECIALIZADA NA PRESTAÇÃO DE SERVIÇOS DE SEGUROS PARA VEÍCULOS, COM COBERTURA CONTRA SINISTROS COMO COLISÃO, INCÊNDIO, ROUBO, FURTO, DANOS A TERCEIROS E ASSISTÊNCIA 24 HORAS, PARA OS VEÍCULOS (AMBULÂNCIAS), PERTENCENTES À SECRETARIA MUNICIPAL DE SAÚDE.
Soma ponderada dos indícios que acenderam neste certame. Cada linha é um sinal calculado sobre dados públicos — indício estatístico, não acusação. Clique para ver a evidência de cada um.
- atençãover detalhe →44% dos 492 procedimentos do órgão são não-abertos (restritos + diretos) — fração alta de compras que evitam a disputa aberta.
⚖ O CRI é uma triagem de risco sobre dados públicos — não afirma irregularidade. Serve à priorização da fiscalização (TCE/CGU/MP); cada indício pode ter explicação legítima. Pesos e método na metodologia.
Estude o resultado e o vencedor para se preparar para a próxima do mesmo órgão.
O veredito acima é indício estatístico — como calculamos.
- perfil da disputa (modalidade, esfera, porte do lote): nota 65/100
- lance-alvo abaixo da mediana de mercado
Preço ótimo e chance são estimativas estatísticas v1 (metodologia) — não são recomendação de lance nem garantia de resultado.
[LICITANET] - CONTRATAÇÃO DE EMPRESA ESPECIALIZADA NA PRESTAÇÃO DE SERVIÇOS DE SEGUROS PARA VEÍCULOS, COM COBERTURA CONTRA SINISTROS COMO COLISÃO, INCÊNDIO, ROUBO, FURTO, DANOS A TERCEIROS E ASSISTÊNCIA 24 HORAS, PARA OS VEÍCULOS (AMBULÂNCIAS), PERTENCENTES À SECRETARIA MUNICIPAL DE SAÚDE.
- modalidade
- Pregão Eletrônico
- situação
- julgamento
- registro de preços
- não
- encerramento de propostas
- 29/04/2026
Cada item do certame cruzado ao preço praticado do mesmo CATMAT (banco federal, janela de 24 meses). A referência é a mediana de mercado com a banda p25–p75.
| Item | Quantidade | Estimado (unit.) | Referência de mercado | Situação |
|---|---|---|---|---|
CONTRATAÇÃO DE SEGUROS, PARA A FROTA DE VEÍCULOS (AMBULÂNCIAS), DA SECRETARIA MUNICIPAL DE SAÚDE, COM COBERTURA CONTRA DANOS MATERIAIS, DANOS CORPORAIS, DANOS MORAIS E ASSISTÊNCIA 24h (VINTE E QUATRO HORAS), PARA OS VEÍCULOS ABAIXO RELACIONADOS:
-AMBULÂNCIA GM/S10 MARIMAR, RENAVAM 1209498704, PLACA OHU8473, ANO 2019.
-AMBULÂNCIA MERCEDES FURGÃO 416 (SAMU), RENAVAM 1339150899, PLACA SLK4F39, ANO 2022/2022.
-AMBULÂNCIA I/M BENZ REVESCAP AMB SR, RENAVAM 1362960923, PLACA SLG5B34, ANO 2023.
-AMBULÂNCIA FORD RANGER FUT AMB, RENAVAM 1355804156, PLACA SLG6H56, ANO 2023.
-AMBULÂNCIA TOYOTA HILUX MAIAAMB1, RENAVAM 1370219102, PLACA SJP9J92, ANO 2023. SVÇ 1 31.500,00 31.500,00
Abrangendo para ambos, no mínimo, o especificado a seguir:
a) Cobertura de danos materiais: R 500.000,00
b) Cobertura de danos corporais: R 500.000,00
c) Morte: R 100.000,00
d) Invalidez: R 100.000,00
e) DMHO: R 100.000,00
Deverá possuir cobertura para vidros, tais como para-brisa dianteiro, traseiro, lanternas, retrovisores, faróis, vidros laterais e serviço de guincho 24hs sem limite de quilometragem para o estado de Rondônia (transporte alternativo, Táxi etc.), Chaveiro, para segurar os veículos acima especificados por um período de 12 (doze) meses.
#6755356 · sem CATMAT | 1 SERV | R$ 31.500,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
⚠ INDÍCIO, não acusação. "Acima da mediana" compara o valor ESTIMADO do edital ao preço praticado do mesmo CATMAT — diferenças de especificação, unidade de fornecimento, quantidade e região explicam parte do desvio. Confirme no edital antes de qualquer conclusão.
Dois indícios calculados sobre dados públicos: adjudicação colada ao teto (desconto ~0%) e aditivos acima do limite legal. Servem à fiscalização (TCE/CGU/MP) — não afirmam irregularidade.
Desconto de 65,1% sobre o valor estimado, contra 29,1% da mediana de 800 pares — dentro do padrão.
⚖ Ambos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (mercado apertado, reajuste contratual, reforma). Método na metodologia.
Indicadores do CRI (Corruption Risk Index) do projeto europeu DIGIWHIST/opentender, calculados sobre dados públicos do PNCP: publicidade do edital, duração da decisão e uso de procedimentos não-abertos. Servem à fiscalização — não afirmam irregularidade.
⚖ Todos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (lacuna de registro, rito específico, carteira atípica do órgão). Referência: DIGIWHIST/GTI, opentender.eu.
Já homologadas — dá para pegar carona (adesão) pelo preço registrado, sem esperar esta licitação.
| Ata / objeto | Vigência |
|---|---|
[LICITANET] - AQUISIÇÃO DE REFEIÇÕES PRONTAS (MARMITEX). 04380507000179-1-000118/2025-000001 | vigente até 20/10/2026 |
[LICITANET] - AQUISIÇÃO DE FRALDAS DESCARTÁVEIS - SISTEMA DE REGISTRO DE PREÇOS 04380507000179-1-000061/2025-000001 | vigente até 29/09/2026 |
[LICITANET] - AQUISIÇÃO DE RAÇÃO PARA CÃES, GATOS, PEIXES E TARTARUGAS E BIORREMEDIADOR. 04380507000179-1-000088/2025-000001 | vigente até 17/09/2026 |
[LICITANET] - AQUISIÇÃO DE MANILHAS E ADUELAS EM CONCRETO. 04380507000179-1-000085/2025-000001 | vigente até 12/09/2026 |
[LICITANET] - SERVIÇOS FUNERÁRIOS, COM FORNECIMENTO DE URNAS E SERVIÇOS DE TRANSLADO ADULTO E INFANTIL. 04380507000179-1-000108/2025-000001 | vigente até 12/09/2026 |