[LICITANET] - CONTRATAÇÃO DE EMPRESA ESPECIALIZADA PARA FORNECIMENTO E INSTALAÇÃO DE GRAMADO SINTÉTICO ESPORTIVO DESTINADO À RECUPERAÇÃO DAS CONDIÇÕES ADEQUADAS DE USO, FUNCIONALIDADE, SEGURANÇA E DESEMPENHO DA INFRAESTRUTURA ESPORTIVA DO CAMPO DE FUTEBOL SOCIETY LOCALIZADO NO BOSQUE MUNICIPAL, INCLUINDO MATERIAIS, MÃO DE OBRA, INSUMOS, DEMARCAÇÕES ESPORTIVAS, SISTEMA DE PREENCHIMENTO E DEMAIS SERVIÇOS NECESSÁRIOS À COMPLETA EXECUÇÃO (CONFORME PLANILHAS, PROJETOS E DEMAIS DOCUMENTOS ELABORADOS PELO DEPTO. DE ENGENHARIA).
Soma ponderada dos indícios que acenderam neste certame. Cada linha é um sinal calculado sobre dados públicos — indício estatístico, não acusação. Clique para ver a evidência de cada um.
- atençãover detalhe →44% dos 492 procedimentos do órgão são não-abertos (restritos + diretos) — fração alta de compras que evitam a disputa aberta.
⚖ O CRI é uma triagem de risco sobre dados públicos — não afirma irregularidade. Serve à priorização da fiscalização (TCE/CGU/MP); cada indício pode ter explicação legítima. Pesos e método na metodologia.
Estude o resultado e o vencedor para se preparar para a próxima do mesmo órgão.
O veredito acima é indício estatístico — como calculamos.
- perfil da disputa (modalidade, esfera, porte do lote): nota 55/100
- lance-alvo abaixo da mediana de mercado
Preço ótimo e chance são estimativas estatísticas v1 (metodologia) — não são recomendação de lance nem garantia de resultado.
[LICITANET] - CONTRATAÇÃO DE EMPRESA ESPECIALIZADA PARA FORNECIMENTO E INSTALAÇÃO DE GRAMADO SINTÉTICO ESPORTIVO DESTINADO À RECUPERAÇÃO DAS CONDIÇÕES ADEQUADAS DE USO, FUNCIONALIDADE, SEGURANÇA E DESEMPENHO DA INFRAESTRUTURA ESPORTIVA DO CAMPO DE FUTEBOL SOCIETY LOCALIZADO NO BOSQUE MUNICIPAL, INCLUINDO MATERIAIS, MÃO DE OBRA, INSUMOS, DEMARCAÇÕES ESPORTIVAS, SISTEMA DE PREENCHIMENTO E DEMAIS SERVIÇOS NECESSÁRIOS À COMPLETA EXECUÇÃO (CONFORME PLANILHAS, PROJETOS E DEMAIS DOCUMENTOS ELABORADOS PELO DEPTO. DE ENGENHARIA).
- modalidade
- Concorrência Eletrônica
- situação
- julgamento
- registro de preços
- não
- encerramento de propostas
- 12/06/2026
Cada item do certame cruzado ao preço praticado do mesmo CATMAT (banco federal, janela de 24 meses). A referência é a mediana de mercado com a banda p25–p75.
| Item | Quantidade | Estimado (unit.) | Referência de mercado | Situação |
|---|---|---|---|---|
CONTRATAÇÃO DE EMPRESA PARA RECUPERAÇÃO DO CAMPO SINTÉTICO SOCIETY, EXISTENTE NO BOSQUE MUNICIPAL, MEDIANTE SUBSTITUIÇÃO INTEGRAL DA GRAMA SINTÉTICA E RECOMPOSIÇÃO DA BASE NECESSÁRIA AO FUNCIONAMENTO ADEQUADO DO ESPAÇO ESPORTIVO, COM ÁREA TOTAL CONSTRUÍDA DE 1.075,58 M², LOCALIZADA NA LOCALIZADO NO BOSQUE MUNICIPAL DE OURO PRETO DO OESTE/RO, NA AVENIDA CAPITÃO SILVIO ESQ. COM A RUA DO BOSQUE - OURO PRETO DO OESTE RO.
COORDENADAS: 104323.6S 621511.4W
#7543861 · sem CATMAT | 1 SERV | R$ 268.916,30 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
⚠ INDÍCIO, não acusação. "Acima da mediana" compara o valor ESTIMADO do edital ao preço praticado do mesmo CATMAT — diferenças de especificação, unidade de fornecimento, quantidade e região explicam parte do desvio. Confirme no edital antes de qualquer conclusão.
Dois indícios calculados sobre dados públicos: adjudicação colada ao teto (desconto ~0%) e aditivos acima do limite legal. Servem à fiscalização (TCE/CGU/MP) — não afirmam irregularidade.
- Certame sem valor homologado — sinal #39 (desconto vs teto) indisponível (aguardando homologação).
- Nº de termos aditivos não é ingerido (endpoint de termos do PNCP fora do pipeline) — o #44 usa apenas valor_inicial × valor_global; a diferença pode conter reajuste (não conta no limite do art. 125).
⚖ Ambos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (mercado apertado, reajuste contratual, reforma). Método na metodologia.
Indicadores do CRI (Corruption Risk Index) do projeto europeu DIGIWHIST/opentender, calculados sobre dados públicos do PNCP: publicidade do edital, duração da decisão e uso de procedimentos não-abertos. Servem à fiscalização — não afirmam irregularidade.
⚖ Todos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (lacuna de registro, rito específico, carteira atípica do órgão). Referência: DIGIWHIST/GTI, opentender.eu.
Já homologadas — dá para pegar carona (adesão) pelo preço registrado, sem esperar esta licitação.
| Ata / objeto | Vigência |
|---|---|
[LICITANET] - AQUISIÇÃO DE REFEIÇÕES PRONTAS (MARMITEX). 04380507000179-1-000118/2025-000001 | vigente até 20/10/2026 |
[LICITANET] - AQUISIÇÃO DE FRALDAS DESCARTÁVEIS - SISTEMA DE REGISTRO DE PREÇOS 04380507000179-1-000061/2025-000001 | vigente até 29/09/2026 |
[LICITANET] - AQUISIÇÃO DE RAÇÃO PARA CÃES, GATOS, PEIXES E TARTARUGAS E BIORREMEDIADOR. 04380507000179-1-000088/2025-000001 | vigente até 17/09/2026 |
[LICITANET] - AQUISIÇÃO DE MANILHAS E ADUELAS EM CONCRETO. 04380507000179-1-000085/2025-000001 | vigente até 12/09/2026 |
[LICITANET] - SERVIÇOS FUNERÁRIOS, COM FORNECIMENTO DE URNAS E SERVIÇOS DE TRANSLADO ADULTO E INFANTIL. 04380507000179-1-000108/2025-000001 | vigente até 12/09/2026 |