Contratação emergencial de empresa especializada na prestação de serviços de engenharia clínica, contemplando a execução de manutenção corretiva em equipamentos médico-hospitalares instalados nas unidades de saúde vinculadas à Administração.
Soma ponderada dos indícios que acenderam neste certame. Cada linha é um sinal calculado sobre dados públicos — indício estatístico, não acusação. Clique para ver a evidência de cada um.
- atençãover detalhe →44% dos 492 procedimentos do órgão são não-abertos (restritos + diretos) — fração alta de compras que evitam a disputa aberta.
⚖ O CRI é uma triagem de risco sobre dados públicos — não afirma irregularidade. Serve à priorização da fiscalização (TCE/CGU/MP); cada indício pode ter explicação legítima. Pesos e método na metodologia.
Estude o resultado e o vencedor para se preparar para a próxima do mesmo órgão.
O veredito acima é indício estatístico — como calculamos.
- perfil da disputa (modalidade, esfera, porte do lote): nota 95/100
- lance-alvo abaixo da mediana de mercado
Preço ótimo e chance são estimativas estatísticas v1 (metodologia) — não são recomendação de lance nem garantia de resultado.
Contratação emergencial de empresa especializada na prestação de serviços de engenharia clínica, contemplando a execução de manutenção corretiva em equipamentos médico-hospitalares instalados nas unidades de saúde vinculadas à Administração.
- modalidade
- Dispensa de Licitação
- situação
- julgamento
- registro de preços
- não
- encerramento de propostas
- —
Cada item do certame cruzado ao preço praticado do mesmo CATMAT (banco federal, janela de 24 meses). A referência é a mediana de mercado com a banda p25–p75.
| Item | Quantidade | Estimado (unit.) | Referência de mercado | Situação |
|---|---|---|---|---|
SERVIÇO DE MANUTENÇÃO CORRETIVA EM AUTOCLAVE DE BANCADA STERMAX AUTOCLAVE DE BANCADA DO CENTRO DE SAÚDE ANA NERY, INCLUINDO SUBSTITUIÇÃO DE RESISTÊNCIA ELÉTRICA, TERMOSTATOS E RELÉS, BEM COMO MANUTENÇÃO COMPLEMENTAR COM LIMPEZA INTERNA E EXTERNA E DESINFECÇÃO DA CUBA DE ESTERILIZAÇÃO. #1 · sem CATMAT | 1 SERVIÇOS | R$ 880,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
SERVIÇO DE MANUTENÇÃO CORRETIVA EM CADEIRA ODONTOLÓGICA DO CENTRO DE SAÚDE CARLOS CHAGAS, INCLUINDO MANUTENÇÃO GERAL DO EQUIPAMENTO, MANUTENÇÃO CORRETIVA EM MICROMOTOR PNEUMÁTICO DENTEMED MICROMOTOR PNEUMÁTICO, INSTALAÇÃO DE SISTEMA DE DRENAGEM EM COMPRESSOR ODONTOLÓGICO, SUBSTITUIÇÃO DE MANGUEIRAS DE ÁGUA E AR, MANGUEIRA TRÍPLICE E MANGUEIRA DO SUGADOR, BEM COMO DESOBSTRUÇÃO DE VÁLVULAS, VISANDO O RESTABELECIMENTO DO PLENO FUNCIONAMENTO DO CONJUNTO #2 · sem CATMAT | 1 SERVIÇOS | R$ 2.900,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
SERVIÇO DE MANUTENÇÃO CORRETIVA EM CADEIRA ODONTOLÓGICA DO CENTRO DE SAÚDE ANA NERY, INCLUINDO SUBSTITUIÇÃO DE PLACAS ELETRÔNICAS E TRANSFORMADOR MOTOREDUTOR, VISANDO O RESTABELECIMENTO DO PLENO FUNCIONAMENTO DO EQUIPAMENTO. #3 · sem CATMAT | 1 SERVIÇOS | R$ 2.800,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
SERVIÇO DE MANUTENÇÃO CORRETIVA EM EQUIPAMENTO DE RAIO-X DIGITAL KONICA MINOLTA ALTUS, PERTENCENTE AO HOSPITAL MUNICIPAL, COMPREENDENDO A EXECUÇÃO DE DIAGNÓSTICO TÉCNICO ESPECIALIZADO PARA IDENTIFICAÇÃO DE FALHAS, REPARO EM PLACA ELETRÔNICA PRINCIPAL (PCBA 1008) E PLACA DE BANCO DE CAPACITORES (PCBA 1009), COM SUBSTITUIÇÃO DE COMPONENTES ELETRÔNICOS DANIFICADOS, INCLUINDO RESISTORES, CAPACITORES, DIODOS, TRANSISTORES E CIRCUITOS INTEGRADOS, RECUPERAÇÃO DE TRILHAS QUANDO NECESSÁRIO, FORNECIMENTO DE TODAS AS PEÇAS E INSUMOS INCLUSOS NO SERVIÇO, BEM COMO REALIZAÇÃO DE TESTES E VALIDAÇÕES PARA ASSEGURAR O PLENO E CORRETO FUNCIONAMENTO DO SISTEMA, EM CONFORMIDADE COM AS ESPECIFICAÇÕES TÉCNICAS DO FABRICANTE. #4 · sem CATMAT | 1 SERVIÇOS | R$ 11.080,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
SERVIÇO DE MANUTENÇÃO CORRETIVA EM VENTILADOR/RESPIRADOR PULMONAR INTERMED VENTILADOR PULMONAR PERTENCENTE AO HOSPITAL MUNICIPAL, INCLUINDO SUBSTITUIÇÃO DO CONECTOR DO SENSOR DE O.SERV #5 · sem CATMAT | 1 SERVIÇOS | R$ 1.600,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
⚠ INDÍCIO, não acusação. "Acima da mediana" compara o valor ESTIMADO do edital ao preço praticado do mesmo CATMAT — diferenças de especificação, unidade de fornecimento, quantidade e região explicam parte do desvio. Confirme no edital antes de qualquer conclusão.
Dois indícios calculados sobre dados públicos: adjudicação colada ao teto (desconto ~0%) e aditivos acima do limite legal. Servem à fiscalização (TCE/CGU/MP) — não afirmam irregularidade.
Desconto de 0% sobre o valor estimado, contra 0% da mediana de 800 pares — dentro do padrão.
⚖ Ambos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (mercado apertado, reajuste contratual, reforma). Método na metodologia.
Indicadores do CRI (Corruption Risk Index) do projeto europeu DIGIWHIST/opentender, calculados sobre dados públicos do PNCP: publicidade do edital, duração da decisão e uso de procedimentos não-abertos. Servem à fiscalização — não afirmam irregularidade.
⚖ Todos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (lacuna de registro, rito específico, carteira atípica do órgão). Referência: DIGIWHIST/GTI, opentender.eu.
Já homologadas — dá para pegar carona (adesão) pelo preço registrado, sem esperar esta licitação.
| Ata / objeto | Vigência |
|---|---|
[LICITANET] - AQUISIÇÃO DE REFEIÇÕES PRONTAS (MARMITEX). 04380507000179-1-000118/2025-000001 | vigente até 20/10/2026 |
[LICITANET] - AQUISIÇÃO DE FRALDAS DESCARTÁVEIS - SISTEMA DE REGISTRO DE PREÇOS 04380507000179-1-000061/2025-000001 | vigente até 29/09/2026 |
[LICITANET] - AQUISIÇÃO DE RAÇÃO PARA CÃES, GATOS, PEIXES E TARTARUGAS E BIORREMEDIADOR. 04380507000179-1-000088/2025-000001 | vigente até 17/09/2026 |
[LICITANET] - AQUISIÇÃO DE MANILHAS E ADUELAS EM CONCRETO. 04380507000179-1-000085/2025-000001 | vigente até 12/09/2026 |
[LICITANET] - SERVIÇOS FUNERÁRIOS, COM FORNECIMENTO DE URNAS E SERVIÇOS DE TRANSLADO ADULTO E INFANTIL. 04380507000179-1-000108/2025-000001 | vigente até 12/09/2026 |