[LICITANET] - Contratação de Empresa Especializada na Prestação de Serviços de Fornecimento de Internet Banda Larga, Fibra Ótica, para atender às necessidades da Secretaria Municipal de Infraestrutura e Agricultura SEMINFRA.
Soma ponderada dos indícios que acenderam neste certame. Cada linha é um sinal calculado sobre dados públicos — indício estatístico, não acusação. Clique para ver a evidência de cada um.
- indício fortever detalhe →Desconto de apenas 0.1% sobre o valor estimado, contra 29.1% da mediana dos pares (800 pares). Desconto muito abaixo do padrão dos pares pode indicar baixa disputa de preço.
- atençãover detalhe →44% dos 493 procedimentos do órgão são não-abertos (restritos + diretos) — fração alta de compras que evitam a disputa aberta.
⚖ O CRI é uma triagem de risco sobre dados públicos — não afirma irregularidade. Serve à priorização da fiscalização (TCE/CGU/MP); cada indício pode ter explicação legítima. Pesos e método na metodologia.
Estude o resultado e o vencedor para se preparar para a próxima do mesmo órgão.
O veredito acima é indício estatístico — como calculamos.
- perfil da disputa (modalidade, esfera, porte do lote): nota 65/100
- lance-alvo abaixo da mediana de mercado
Preço ótimo e chance são estimativas estatísticas v1 (metodologia) — não são recomendação de lance nem garantia de resultado.
Um único fornecedor venceu todos os 3 itens com resultado deste pregão eletrônico. um só fornecedor venceu os 3 itens; sem código de catálogo classificável, não dá para medir se o mercado é competitivo.
Proxy honesto: o PNCP publica só o vencedor homologado, não o nº de propostas — medimos vencedores distintos × profundidade do mercado nacional, não o nº de proponentes. Certame de item único não entra (vencedor único seria trivial). Método em /metodologia.
[LICITANET] - Contratação de Empresa Especializada na Prestação de Serviços de Fornecimento de Internet Banda Larga, Fibra Ótica, para atender às necessidades da Secretaria Municipal de Infraestrutura e Agricultura SEMINFRA.
- modalidade
- Pregão Eletrônico
- situação
- julgamento
- registro de preços
- não
- encerramento de propostas
- 30/01/2026
Cada item do certame cruzado ao preço praticado do mesmo CATMAT (banco federal, janela de 24 meses). A referência é a mediana de mercado com a banda p25–p75.
| Item | Quantidade | Estimado (unit.) | Referência de mercado | Situação |
|---|---|---|---|---|
CONTRATAÇÃO DE LINK DE INTERNET BANDA LARGA 100 FIBRA ÓTICA COM 1 GB DE DOWNLOAD E 500 MB MEGABYTES DE UPLOAD - ENDEREÇO: RUA MARIA AP. GORRE DE JESUÍNA, N 184 BAIRRO UNIÃO (DEP. AGRIC.) #6939334 · sem CATMAT | 12 SERV | R$ 244,95 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
CONTRATAÇÃO DE LINK DE INTERNET BANDA LARGA 100 FIBRA ÓTICA COM 1 GB DE DOWNLOAD E 500MB MEGABYTES DE UPLOAD - ENDEREÇO: AV. GONÇALVES DIAS - BAIRRO UNIÃO (GARAGEM MUN.) #6939335 · sem CATMAT | 12 SERV | R$ 244,95 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
CONTRATAÇÃO DE LINK DE INTERNET BANDA LARGA 100 FIBRA ÓTICA COM 1 GB DE DOWNLOAD E 500MB MEGABYTES DE UPLOAD - ENDEREÇO: AV. GONÇALVES DIAS, S/N - ZONA RURAL (VIVEIRO MUN.) #6939336 · sem CATMAT | 12 SERV | R$ 244,95 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
⚠ INDÍCIO, não acusação. "Acima da mediana" compara o valor ESTIMADO do edital ao preço praticado do mesmo CATMAT — diferenças de especificação, unidade de fornecimento, quantidade e região explicam parte do desvio. Confirme no edital antes de qualquer conclusão.
Dois indícios calculados sobre dados públicos: adjudicação colada ao teto (desconto ~0%) e aditivos acima do limite legal. Servem à fiscalização (TCE/CGU/MP) — não afirmam irregularidade.
Desconto de apenas 0.1% sobre o valor estimado, contra 29.1% da mediana dos pares (800 pares). Desconto muito abaixo do padrão dos pares pode indicar baixa disputa de preço.
⚖ Ambos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (mercado apertado, reajuste contratual, reforma). Método na metodologia.
Indicadores do CRI (Corruption Risk Index) do projeto europeu DIGIWHIST/opentender, calculados sobre dados públicos do PNCP: publicidade do edital, duração da decisão e uso de procedimentos não-abertos. Servem à fiscalização — não afirmam irregularidade.
⚖ Todos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (lacuna de registro, rito específico, carteira atípica do órgão). Referência: DIGIWHIST/GTI, opentender.eu.
Já homologadas — dá para pegar carona (adesão) pelo preço registrado, sem esperar esta licitação.
| Ata / objeto | Vigência |
|---|---|
[LICITANET] - AQUISIÇÃO DE REFEIÇÕES PRONTAS (MARMITEX). 04380507000179-1-000118/2025-000001 | vigente até 20/10/2026 |
[LICITANET] - AQUISIÇÃO DE FRALDAS DESCARTÁVEIS - SISTEMA DE REGISTRO DE PREÇOS 04380507000179-1-000061/2025-000001 | vigente até 29/09/2026 |
[LICITANET] - AQUISIÇÃO DE RAÇÃO PARA CÃES, GATOS, PEIXES E TARTARUGAS E BIORREMEDIADOR. 04380507000179-1-000088/2025-000001 | vigente até 17/09/2026 |
[LICITANET] - AQUISIÇÃO DE MANILHAS E ADUELAS EM CONCRETO. 04380507000179-1-000085/2025-000001 | vigente até 12/09/2026 |
[LICITANET] - SERVIÇOS FUNERÁRIOS, COM FORNECIMENTO DE URNAS E SERVIÇOS DE TRANSLADO ADULTO E INFANTIL. 04380507000179-1-000108/2025-000001 | vigente até 12/09/2026 |