AQUISIÇÃO EQUIP. VIDEOCONFERÊNCIA SUHAB
Soma ponderada dos indícios que acenderam neste certame. Cada linha é um sinal calculado sobre dados públicos — indício estatístico, não acusação. Clique para ver a evidência de cada um.
- indício fortever detalhe →Período de decisão anômalohomologação 1d antes do fimHomologação registrada 1 dia(s) ANTES do encerramento das propostas — período de decisão negativo, sequência temporal impossível numa disputa real.
- indício fortever detalhe →100% dos 42 procedimentos do órgão são não-abertos (restritos + diretos) — fração alta de compras que evitam a disputa aberta.
⚖ O CRI é uma triagem de risco sobre dados públicos — não afirma irregularidade. Serve à priorização da fiscalização (TCE/CGU/MP); cada indício pode ter explicação legítima. Pesos e método na metodologia.
Estude o resultado e o vencedor para se preparar para a próxima do mesmo órgão.
O veredito acima é indício estatístico — como calculamos.
- perfil da disputa (modalidade, esfera, porte do lote): nota 90/100
- lance-alvo abaixo da mediana de mercado
Preço ótimo e chance são estimativas estatísticas v1 (metodologia) — não são recomendação de lance nem garantia de resultado.
AQUISIÇÃO EQUIP. VIDEOCONFERÊNCIA SUHAB
- modalidade
- Dispensa de Licitação
- situação
- julgamento
- registro de preços
- não
- encerramento de propostas
- 19/03/2024
Cada item do certame cruzado ao preço praticado do mesmo CATMAT (banco federal, janela de 24 meses). A referência é a mediana de mercado com a banda p25–p75.
| Item | Quantidade | Estimado (unit.) | Referência de mercado | Situação |
|---|---|---|---|---|
(ID-124440) CABO, Tipo: HDMI; Cabo para audio e video, compativel com Dolby Digital e DTS surround, trafega ate oito canais de audio; Unidade de fornecimento: Embalagem com 30m. #1 · sem CATMAT | 1 unidade | R$ 1.400,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
(ID-134043) SUPORTE PARA TV, Tipo: Perfil Slim, com Trava de Seguranca; Aplicacao: para fixar na parede TV`s de plasma, LCD ou LED de 39 a 99 polegadas; Com tratamento anticorrosao e pintura epoxi eletrostatica; Acompanha: parafusos, buchas e arruelas necessarias a sua adequada instalacao e manual de instrucoes. #2 · sem CATMAT | 1 unidade | R$ 400,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
(ID-135460) ADAPTADOR, Tipo: Thunderbolt 3.0 USB-C para HDMI; Suporta resolucoes HDTV de ate 4K (video) e transmite audio digital, alem de converter video para conectar a qualquer dispositivo compativel com a tecnologia HDMI. #3 · sem CATMAT | 1 unidade | R$ 200,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
(ID-146263) SOLUCAO MULTIMIDIA PARA VIDEOCONFERENCIA, Composta por: Camera, Alto-Falante, Hub/Cabo, Controle Remoto e Compatibilidade e Ferramentas; Camera: Panoramica suave motorizada, inclinacao e zoom controlados de maneira remota ou diretamente na camera, Panoramica de 260° e inclinacao de 130°, Zoom HD em ate 10x sem perdas, Campo de visao de 90° Full HD 1080p, 30fps, H.264 UVC 1.5 com Scalable Video Coding (SVC), Autofoco, 5 predefinicoes de camera, Lentes certificadas, Slot de seguranca Kensington LED para confirmar streaming de video, Fio tripe padrao; Alto-Falante: Performance Full duplex, Cancelamento de eco acustico, Tecnologia de reducao de ruido, Audio de banda ultra larga, Tecnologia sem fio Bluetooth e NFC LCD para identificacao de chamada, duracao de chamada e outras respostas funcionais LEDs para streaming do viva-voz, mudo, modo espera e pareamento sem fio Bluetooth, Controles para iniciar e finalizar chamadas, volume e mudo, Microfones (Tx) com 4 microfones omnidirecionais suportando um diametro de alcance de ate 6m, Frequencia Resposta de 100Hz-11KHz, Sensitividade de -28dB ±3dB, Distorcao de <1%, 1KHz at 106dB; Hub/Cabo: Hub central montavel para a ligacao de todos os componentes, Solucao adesiva incluida para montagem de baixo da mesa, 2 cabos para a conexao entre o hub e camera/viva-voz (comprimento de 5m), 1 cabo USB para conexao com PC/Mac (comprimento de 3m), Adaptador de alimentacao AC (comprimento de 3m); Controle Remoto: Acoplavel, Alcance de ate 8.5m; Compatibilidade e Ferramentas: Compativel com USB 2.0 ou superior, Compativel com audio e video UVC para ampla compatibilidade, Otimizado para Microsoft Lync, certificado para Skype for Business, Cisco Jabber e compativel com WebEx. #4 · sem CATMAT | 1 unidade | R$ 12.000,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
(ID-146271) TELEVISAO SMART, Tipo Tela: LED; Tamanho Tela: 65``; Resolucao: Ultra HD 4k; Com Conversor Digital integrado; Conexao Sem Fio: Wi-Fi integrado; Conexoes (no minimo): 2x HDMI e 1x USB; Compativel com Airplay, Espelhamento do Smartphone para TV, DLNA, Bluetooth Low Energy, Wi-Fi direct, Som da TV para smartphone, Acessibilidade-Guia de Voz (Ingles-EUA, Portugues-Brasil); Acompanha: manual de instrucoes, controle remoto, cabo de forca e suporte de cabos; Alimentacao: bivolt. #5 · sem CATMAT | 1 unidade | R$ 5.000,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
⚠ INDÍCIO, não acusação. "Acima da mediana" compara o valor ESTIMADO do edital ao preço praticado do mesmo CATMAT — diferenças de especificação, unidade de fornecimento, quantidade e região explicam parte do desvio. Confirme no edital antes de qualquer conclusão.
Dois indícios calculados sobre dados públicos: adjudicação colada ao teto (desconto ~0%) e aditivos acima do limite legal. Servem à fiscalização (TCE/CGU/MP) — não afirmam irregularidade.
Desconto de 14,5% sobre o valor estimado, contra 0% da mediana de 800 pares — dentro do padrão.
⚖ Ambos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (mercado apertado, reajuste contratual, reforma). Método na metodologia.
Indicadores do CRI (Corruption Risk Index) do projeto europeu DIGIWHIST/opentender, calculados sobre dados públicos do PNCP: publicidade do edital, duração da decisão e uso de procedimentos não-abertos. Servem à fiscalização — não afirmam irregularidade.
Homologação registrada 1 dia(s) ANTES do encerramento das propostas — período de decisão negativo, sequência temporal impossível numa disputa real. Divulgado em 14/03/2024, homologado em 19/03/2024.
- Homologação estimada pela MAIOR data de resultado dos itens vencedores — o PNCP não expõe uma data única de homologação do certame.
- Indício de DURAÇÃO da decisão (DIGIWHIST/opentender — length of decision period), não de mérito.
⚖ Todos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (lacuna de registro, rito específico, carteira atípica do órgão). Referência: DIGIWHIST/GTI, opentender.eu.