AQUISIÇÃO DE MOBILIÁRIO, EQUIPAMENTOS E ELETROELETRÔNICOS, CLASSIFICADOS COMO BENS PERMANENTES, DESTINADOS À ASSOCIAÇÃO INDÍGENA DOS MORADORES DO RIO UAICURAPÁ – AIMU - EMENDA IMPOSITIVA Nº 37/2024 DO VEREADOR JOSÉ TUPINAMBÁ REBEIRO PONTES
Soma ponderada dos indícios que acenderam neste certame. Cada linha é um sinal calculado sobre dados públicos — indício estatístico, não acusação. Clique para ver a evidência de cada um.
- indício fortever detalhe →Homologado a 114.2% do valor estimado (sem desconto). Os pares da mesma modalidade/UF descontaram, na mediana, 0% (800 pares). Adjudicação colada ao teto pode indicar baixa disputa de preço.
- atençãover detalhe →50% dos 369 procedimentos do órgão são não-abertos (restritos + diretos) — fração alta de compras que evitam a disputa aberta.
⚖ O CRI é uma triagem de risco sobre dados públicos — não afirma irregularidade. Serve à priorização da fiscalização (TCE/CGU/MP); cada indício pode ter explicação legítima. Pesos e método na metodologia.
Estude o resultado e o vencedor para se preparar para a próxima do mesmo órgão.
O veredito acima é indício estatístico — como calculamos.
- perfil da disputa (modalidade, esfera, porte do lote): nota 95/100
- lance-alvo abaixo da mediana de mercado
Preço ótimo e chance são estimativas estatísticas v1 (metodologia) — não são recomendação de lance nem garantia de resultado.
AQUISIÇÃO DE MOBILIÁRIO, EQUIPAMENTOS E ELETROELETRÔNICOS, CLASSIFICADOS COMO BENS PERMANENTES, DESTINADOS À ASSOCIAÇÃO INDÍGENA DOS MORADORES DO RIO UAICURAPÁ – AIMU - EMENDA IMPOSITIVA Nº 37/2024 DO VEREADOR JOSÉ TUPINAMBÁ REBEIRO PONTES
- modalidade
- Dispensa de Licitação
- situação
- julgamento
- registro de preços
- não
- encerramento de propostas
- —
Cada item do certame cruzado ao preço praticado do mesmo CATMAT (banco federal, janela de 24 meses). A referência é a mediana de mercado com a banda p25–p75.
| Item | Quantidade | Estimado (unit.) | Referência de mercado | Situação |
|---|---|---|---|---|
Base mouse pad,material, espuma poliuretano semi-rígida. Tamanho almofada, 140 x 55 x 18 mm/tamanho plataforma, 205 x 240 x 8 mm. Características adicionais, altura dupla de almofada para apoio do punho.aplicação, uso de mouse.cor, preto. #1 · sem CATMAT | 2 Unid. | R$ 35,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Caixa de som para pc 4 watt, saída para fone de ouvido. #2 · sem CATMAT | 1 Unid. | R$ 46,90 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Extensao 5 tomadas 1.5mt fusivel #3 · sem CATMAT | 2 Unid. | R$ 45,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Extensao 6 tomadas 1mt #4 · sem CATMAT | 2 Unid. | R$ 65,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Mouse sem fio #5 · sem CATMAT | 2 Unid. | R$ 65,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Teclado usb sem fio #6 · sem CATMAT | 2 Unid. | R$ 90,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Kit refil tintas epson 544 preto, cyano, yellow, magenta #7 · sem CATMAT | 2 Kit | R$ 270,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
"""Câmera fotográfica digital profissional 18mp tm 3""""""" #8 · sem CATMAT | 1 Unid. | R$ 4.500,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Computador completo, processador core i3 4gb de sdram ddr 4 single chanel a 1600 mhz, disco rigido, ssd 240gb ou mais, sata (7200 rpm, 6 gbit/s), monitor 18,5, mouse a laser optico usb, teclado abnt 1 usb, 2 portas usb no painel dianteiro, placa mãe ddr4, lga 1151. #9 · sem CATMAT | 1 Unid. | R$ 2.770,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Computador completo, processador i5, 8gb de memória ram ddr4, hd 1t, monitor 18, cooler, porta usb, fonte de 400 watts, mouse a laser optico usb, #10 · sem CATMAT | 1 Unid. | R$ 3.200,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Impressora multifuncional com ecotanque color, função scanner, copiadora, impressora l3250 #11 · sem CATMAT | 3 un | R$ 1.645,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Notebook intel core i5 8gb ssd 241 #12 · sem CATMAT | 1 Unid | R$ 4.500,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Projetor data show 2000 lumes #13 · sem CATMAT | 2 UNID | R$ 1.750,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Roteador 1200 mbps giga wifi #14 · sem CATMAT | 2 UNID | R$ 320,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Scanner de mesa , 1200dpi, scanner duplex de alta velocidade digitaliza os dois lados em uma única leitura. Velocidades de 35 ppm,70 ipm1, #15 · sem CATMAT | 2 UNID | R$ 4.800,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Mesa de escritório, escrivaninha ultra móveis corporativo mesa com 2 gavetas standard mdp de 120cm x 75cm x 60cm platina #16 · sem CATMAT | 3 Unid | R$ 650,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Cadeira de escritório, Cadeira De Escritório Secretária Em Base Palito Fixa Preto Preto J. Serrano. #17 · sem CATMAT | 3 Unid | R$ 375,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Armário para escritório, Armário de Aço Multiuso EA301 #18 · sem CATMAT | 3 Unid | R$ 1.470,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
⚠ INDÍCIO, não acusação. "Acima da mediana" compara o valor ESTIMADO do edital ao preço praticado do mesmo CATMAT — diferenças de especificação, unidade de fornecimento, quantidade e região explicam parte do desvio. Confirme no edital antes de qualquer conclusão.
Dois indícios calculados sobre dados públicos: adjudicação colada ao teto (desconto ~0%) e aditivos acima do limite legal. Servem à fiscalização (TCE/CGU/MP) — não afirmam irregularidade.
Homologado a 114.2% do valor estimado (sem desconto). Os pares da mesma modalidade/UF descontaram, na mediana, 0% (800 pares). Adjudicação colada ao teto pode indicar baixa disputa de preço.
⚖ Ambos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (mercado apertado, reajuste contratual, reforma). Método na metodologia.
Indicadores do CRI (Corruption Risk Index) do projeto europeu DIGIWHIST/opentender, calculados sobre dados públicos do PNCP: publicidade do edital, duração da decisão e uso de procedimentos não-abertos. Servem à fiscalização — não afirmam irregularidade.
⚖ Todos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (lacuna de registro, rito específico, carteira atípica do órgão). Referência: DIGIWHIST/GTI, opentender.eu.
Já homologadas — dá para pegar carona (adesão) pelo preço registrado, sem esperar esta licitação.
| Ata / objeto | Vigência |
|---|---|
[LICITANET] - EVENTUAL E FUTURA AQUISIÇÃO DE ELETRODOMÉSTICOS, ELETROELETRÔNICOS E MOBILIÁRIOS DIVERSOS PARA ATENDER ÀS NECESSIDADES DO FUNDO MUNICIPAL DE SAÚDE 04329736000169-1-000131/2025-000004 | vigente até 20/10/2026 |
[LICITANET] - EVENTUAL E FUTURA AQUISIÇÃO DE ELETRODOMÉSTICOS, ELETROELETRÔNICOS E MOBILIÁRIOS DIVERSOS PARA ATENDER ÀS NECESSIDADES DO FUNDO MUNICIPAL DE SAÚDE 04329736000169-1-000131/2025-000005 | vigente até 20/10/2026 |
[LICITANET] - EVENTUAL E FUTURA AQUISIÇÃO DE ELETRODOMÉSTICOS, ELETROELETRÔNICOS E MOBILIÁRIOS DIVERSOS PARA ATENDER ÀS NECESSIDADES DO FUNDO MUNICIPAL DE SAÚDE 04329736000169-1-000131/2025-000003 | vigente até 20/10/2026 |
[LICITANET] - EVENTUAL E FUTURA AQUISIÇÃO DE ELETRODOMÉSTICOS, ELETROELETRÔNICOS E MOBILIÁRIOS DIVERSOS PARA ATENDER ÀS NECESSIDADES DO FUNDO MUNICIPAL DE SAÚDE 04329736000169-1-000131/2025-000002 | vigente até 17/10/2026 |
[LICITANET] - EVENTUAL E FUTURA AQUISIÇÃO DE ELETRODOMÉSTICOS, ELETROELETRÔNICOS E MOBILIÁRIOS DIVERSOS PARA ATENDER ÀS NECESSIDADES DO FUNDO MUNICIPAL DE SAÚDE 04329736000169-1-000131/2025-000001 | vigente até 17/10/2026 |
[LICITANET] - EVENTUAL E FUTURA CONTRATAÇÃO DE EMPRESA PARA MANUTENÇÃO PREVENTIVA E CORRETIVA DOS PRÉDIOS PÚBLICOS, NO MUNICÍPIO DE PARINTINS/AM 04329736000169-1-000126/2025-000002 | vigente até 03/10/2026 |
[LICITANET] - EVENTUAL E FUTURA CONTRATAÇÃO DE EMPRESA PARA MANUTENÇÃO PREVENTIVA E CORRETIVA DOS PRÉDIOS PÚBLICOS, NO MUNICÍPIO DE PARINTINS/AM 04329736000169-1-000126/2025-000004 | vigente até 03/10/2026 |
[LICITANET] - EVENTUAL E FUTURA CONTRATAÇÃO DE EMPRESA PARA MANUTENÇÃO PREVENTIVA E CORRETIVA DOS PRÉDIOS PÚBLICOS, NO MUNICÍPIO DE PARINTINS/AM 04329736000169-1-000126/2025-000003 | vigente até 03/10/2026 |
[LICITANET] - EVENTUAL E FUTURA CONTRATAÇÃO DE EMPRESA PARA MANUTENÇÃO PREVENTIVA E CORRETIVA DOS PRÉDIOS PÚBLICOS, NO MUNICÍPIO DE PARINTINS/AM 04329736000169-1-000126/2025-000001 | vigente até 03/10/2026 |
[LICITANET] - EVENTUAL E FUTURA AQUISIÇÃO DE MATERIAIS LABORATORIAIS, VISANDO ATENDER ÀS NECESSIDADES DO FUNDO MUNICIPAL DE SAÚDE 04329736000169-1-000084/2025-000009 | vigente até 30/09/2026 |
[LICITANET] - EVENTUAL E FUTURA CONTRATAÇÃO DE EMPRESA PARA PRESTAÇÃO DE SERVIÇOS DE MUTIRÃO DE LIMPEZA PARA ATENDER A ADMINISTRAÇÃO MUNICIPAL 04329736000169-1-000025/2025-000003 | vigente até 22/09/2026 |
[LICITANET] - EVENTUAL E FUTURA CONTRATAÇÃO DE EMPRESA ESPECIALIZADA EM SERVIÇOS GRÁFICOS EM ATENDIMENTO ÀS NECESSIDADES DA PREFEITURA MUNICIPAL DE PARINTINS/AM. 04329736000169-1-000055/2024-000002 | vigente até 22/09/2026 |
[LICITANET] - EVENTUAL E FUTURA CONTRATAÇÃO DE EMPRESA ESPECIALIZADA EM SERVIÇOS GRÁFICOS EM ATENDIMENTO ÀS NECESSIDADES DA PREFEITURA MUNICIPAL DE PARINTINS/AM. 04329736000169-1-000055/2024-000001 | vigente até 22/09/2026 |
[LICITANET] - EVENTUAL E FUTURA CONTRATAÇÃO DE SERVIÇOS DE LOCAÇÃO, ORGANIZAÇÃO E REALIZAÇÃO DE EVENTOS PARA ATENDER AS SECRETARIAS 04329736000169-1-000045/2025-000003 | vigente até 22/09/2026 |
[LICITANET] - EVENTUAL E FUTURA CONTRATAÇÃO DE EMPRESA ESPECIALIZADA EM SERVIÇOS GRÁFICOS EM ATENDIMENTO ÀS NECESSIDADES DA PREFEITURA MUNICIPAL DE PARINTINS/AM. 04329736000169-1-000055/2024-000003 | vigente até 22/09/2026 |
[LICITANET] - EVENTUAL E FUTURA CONTRATAÇÃO DE SERVIÇOS DE LOCAÇÃO, ORGANIZAÇÃO E REALIZAÇÃO DE EVENTOS PARA ATENDER AS SECRETARIAS 04329736000169-1-000045/2025-000001 | vigente até 22/09/2026 |