Referente ao Registro de Preços para aquisição de soro hospitalar, destinado ao uso no Hospital São Vicente de Paula e nas Unidades Básicas de Saúde do município, pelo prazo de 12 (doze) meses. Conforme meta da LDO 20 e 39.
Estude o resultado e o vencedor para se preparar para a próxima do mesmo órgão.
O veredito acima é indício estatístico — como calculamos.
- perfil da disputa (modalidade, esfera, porte do lote): nota 75/100
- lance-alvo abaixo da mediana de mercado
Preço ótimo e chance são estimativas estatísticas v1 (metodologia) — não são recomendação de lance nem garantia de resultado.
Referente ao Registro de Preços para aquisição de soro hospitalar, destinado ao uso no Hospital São Vicente de Paula e nas Unidades Básicas de Saúde do município, pelo prazo de 12 (doze) meses. Conforme meta da LDO 20 e 39.
- modalidade
- Pregão Eletrônico
- situação
- julgamento
- registro de preços
- sim
- encerramento de propostas
- 16/06/2026
Cada item do certame cruzado ao preço praticado do mesmo CATMAT (banco federal, janela de 24 meses). A referência é a mediana de mercado com a banda p25–p75.
| Item | Quantidade | Estimado (unit.) | Referência de mercado | Situação |
|---|---|---|---|---|
AGUA DESTILADA 10ML AMPOLA - COD. BR 0315056 #1 · sem CATMAT | 12.000 AMPOLA | R$ 0,28 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
SORO FISIOLOGICO 0,9% 1000ML BOLSA SISTEMA FECHADO TRILAMINADA DE POLIPROPILENO C/PONTOS DE INFUSAO E CONEXAO TOTALMENTE INDEPENDENTES EMBALAGEM INDIVIDUAL PLASTIFICADA - COD. BR 0268236 #2 · sem CATMAT | 1.000 BOLSA | R$ 9,95 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
SORO FISIOLOGICO 0,9% 100ML BOLSA SISTEMA FECHADO TRILAMINADA DE POLIPROPILENO C/PONTOS DE INFUSAO E CONEXAO TOTALMENTE INDEPENDENTES EMBALAGEM INDIVIDUAL PLASTIFICADA - COD. BR 0268236 #3 · sem CATMAT | 40.000 BOLSA | R$ 4,40 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
SORO FISIOLOGICO 0,9% 100ML C/BICO DOSADOR GOTEJADOR C/TAMPA FRASCO - COD. BR 0371273 #4 · sem CATMAT | 2.500 FRASCO | R$ 3,07 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
SORO FISIOLOGICO 0,9% 250ML BOLSA SISTEMA FECHADO TRILAMINADA DE POLIPROPILENO C/PONTOS DE INFUSAO E CONEXAO TOTALMENTE INDEPENDENTES EMBALAGEM INDIVIDUAL PLASTIFICADA - COD. BR 0268236 #5 · sem CATMAT | 4.200 BOLSA | R$ 5,37 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
SORO FISIOLOGICO 0,9% 250ML C/BICO DOSADOR GOTEJADOR C/TAMPA FRASCO - COD. BR 0371273 #6 · sem CATMAT | 3.000 FRASCO | R$ 4,17 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
SORO FISIOLOGICO 0,9% 500ML BOLSA SISTEMA FECHADO TRILAMINADA DE POLIPROPILENO C/PONTOS DE INFUSAO E CONEXAO TOTALMENTE INDEPENDENTES EMBALAGEM INDIVIDUAL PLASTIFICADA - COD. BR 0268236 #7 · sem CATMAT | 4.000 BOLSA | R$ 6,39 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
SORO FISIOLOGICO 0,9% 500ML C/BICO DOSADOR GOTEJADOR C/TAMPA FRASCO - COD. BR 0371273 #8 · sem CATMAT | 2.500 FRASCO | R$ 4,97 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
SORO GLICOFISIOLOGICO 5% 250ML BOLSA SISTEMA FECHADO TRILAMINADA DE POLIPROPILENO C/PONTOS DE INFUSAO E CONEXAO TOTALMENTE INDEPENDENTES EMBALAGEM INDIVIDUAL PLASTIFICADA COD. BR 0366913 #9 · sem CATMAT | 350 BOLSA | R$ 5,74 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
SORO GLICOFISIOLOGICO 5% 500ML BOLSA SISTEMA FECHADO TRILAMINADA DE POLIPROPILENO C/PONTOS DE INFUSAO E CONEXAO TOTALMENTE INDEPENDENTES EMBALAGEM INDIVIDUAL PLASTIFICADA COD. BR 0366913 #10 · sem CATMAT | 300 BOLSA | R$ 7,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
SORO GLICOSADO 5% 1000 ML BOLSA SISTEMA FECHADO TRILAMINADA DE POLIPROPILENO C/PONTOS DE INFUSAO E CONEXAO TOTALMENTE INDEPENDENTES EMBALAGEM INDIVIDUAL PLASTIFICADA - COD. BR 0270092 #11 · sem CATMAT | 200 BOLSA | R$ 10,99 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
SORO GLICOSADO 5% 100ML BOLSA SISTEMA FECHADO TRILAMINADA DE POLIPROPILENO C/PONTOS DE INFUSAO E CONEXAO TOTALMENTE INDEPENDENTES EMBALAGEM INDIVIDUAL PLASTIFICADA - COD. BR 0270092 #12 · sem CATMAT | 250 BOLSA | R$ 4,95 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
SORO GLICOSADO 5% 250ML BOLSA SISTEMA FECHADO TRILAMINADA DE POLIPROPILENO C/PONTOS DE INFUSAO E CONEXAO TOTALMENTE
INDEPENDENTES EMBALAGEM INDIVIDUAL PLASTIFICADA - COD. BR 0270092 #13 · sem CATMAT | 350 BOLSA | R$ 5,69 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
SORO GLICOSADO 5% 500ML BOLSA SISTEMA FECHADO TRILAMINADA DE POLIPROPILENO C/PONTOS DE INFUSAO E CONEXAO TOTALMENTE INDEPENDENTES EMBALAGEM INDIVIDUAL PLASTIFICADA - COD. BR 0270092 #14 · sem CATMAT | 600 BOLSA | R$ 7,56 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
SORO MANITOL 20% FRC 250 ML. #15 · sem CATMAT | 200 BOLSA | R$ 10,88 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
SORO RINGER C/LACTATO 500ML BOLSA SISTEMA FECHADO TRILAMINADA DE POLIPROPILENO C/PONTOS DE INFUSAO E CONEXAO TOTALMENTE INDEPENDENTES EMBALAGEM INDIVIDUAL PLASTIFICADA - COD. BR 0303292 #16 · sem CATMAT | 600 BOLSA | R$ 7,59 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
⚠ INDÍCIO, não acusação. "Acima da mediana" compara o valor ESTIMADO do edital ao preço praticado do mesmo CATMAT — diferenças de especificação, unidade de fornecimento, quantidade e região explicam parte do desvio. Confirme no edital antes de qualquer conclusão.
Dois indícios calculados sobre dados públicos: adjudicação colada ao teto (desconto ~0%) e aditivos acima do limite legal. Servem à fiscalização (TCE/CGU/MP) — não afirmam irregularidade.
- Certame sem valor homologado — sinal #39 (desconto vs teto) indisponível (aguardando homologação).
- Nº de termos aditivos não é ingerido (endpoint de termos do PNCP fora do pipeline) — o #44 usa apenas valor_inicial × valor_global; a diferença pode conter reajuste (não conta no limite do art. 125).
⚖ Ambos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (mercado apertado, reajuste contratual, reforma). Método na metodologia.
Já homologadas — dá para pegar carona (adesão) pelo preço registrado, sem esperar esta licitação.
| Ata / objeto | Vigência |
|---|---|
Registro de Preços para aquisição de medicamentos hospitalares injetáveis e específicos para uso hospitalar a serem utilizados no Hospital São Vicente de Paula e Unidades Básicas de Saúde no atendimento aos pacientes do município, pelo prazo de 12 (doze) meses, podendo ser prorrogado por igual período. Conforme meta da LDO 14,15,20,24. 04326257000199-1-000011/2025-000013 | vigente até 08/09/2026 |
Registro de Preços para aquisição de medicamentos hospitalares injetáveis e específicos para uso hospitalar a serem utilizados no Hospital São Vicente de Paula e Unidades Básicas de Saúde no atendimento aos pacientes do município, pelo prazo de 12 (doze) meses, podendo ser prorrogado por igual período. Conforme meta da LDO 14,15,20,24. 04326257000199-1-000011/2025-000002 | vigente até 08/09/2026 |
Registro de Preços para aquisição de medicamentos hospitalares injetáveis e específicos para uso hospitalar a serem utilizados no Hospital São Vicente de Paula e Unidades Básicas de Saúde no atendimento aos pacientes do município, pelo prazo de 12 (doze) meses, podendo ser prorrogado por igual período. Conforme meta da LDO 14,15,20,24. 04326257000199-1-000011/2025-000008 | vigente até 08/09/2026 |
Registro de Preços para aquisição de medicamentos hospitalares injetáveis e específicos para uso hospitalar a serem utilizados no Hospital São Vicente de Paula e Unidades Básicas de Saúde no atendimento aos pacientes do município, pelo prazo de 12 (doze) meses, podendo ser prorrogado por igual período. Conforme meta da LDO 14,15,20,24. 04326257000199-1-000011/2025-000012 | vigente até 08/09/2026 |
Registro de Preços para aquisição de medicamentos hospitalares injetáveis e específicos para uso hospitalar a serem utilizados no Hospital São Vicente de Paula e Unidades Básicas de Saúde no atendimento aos pacientes do município, pelo prazo de 12 (doze) meses, podendo ser prorrogado por igual período. Conforme meta da LDO 14,15,20,24. 04326257000199-1-000011/2025-000004 | vigente até 08/09/2026 |
Registro de Preços para aquisição de medicamentos hospitalares injetáveis e específicos para uso hospitalar a serem utilizados no Hospital São Vicente de Paula e Unidades Básicas de Saúde no atendimento aos pacientes do município, pelo prazo de 12 (doze) meses, podendo ser prorrogado por igual período. Conforme meta da LDO 14,15,20,24. 04326257000199-1-000011/2025-000001 | vigente até 08/09/2026 |
Registro de Preços para aquisição de medicamentos hospitalares injetáveis e específicos para uso hospitalar a serem utilizados no Hospital São Vicente de Paula e Unidades Básicas de Saúde no atendimento aos pacientes do município, pelo prazo de 12 (doze) meses, podendo ser prorrogado por igual período. Conforme meta da LDO 14,15,20,24. 04326257000199-1-000011/2025-000003 | vigente até 08/09/2026 |
Registro de Preços para aquisição de medicamentos hospitalares injetáveis e específicos para uso hospitalar a serem utilizados no Hospital São Vicente de Paula e Unidades Básicas de Saúde no atendimento aos pacientes do município, pelo prazo de 12 (doze) meses, podendo ser prorrogado por igual período. Conforme meta da LDO 14,15,20,24. 04326257000199-1-000011/2025-000006 | vigente até 08/09/2026 |
Registro de Preços para aquisição de medicamentos hospitalares injetáveis e específicos para uso hospitalar a serem utilizados no Hospital São Vicente de Paula e Unidades Básicas de Saúde no atendimento aos pacientes do município, pelo prazo de 12 (doze) meses, podendo ser prorrogado por igual período. Conforme meta da LDO 14,15,20,24. 04326257000199-1-000011/2025-000010 | vigente até 08/09/2026 |
Registro de Preços para aquisição de medicamentos hospitalares injetáveis e específicos para uso hospitalar a serem utilizados no Hospital São Vicente de Paula e Unidades Básicas de Saúde no atendimento aos pacientes do município, pelo prazo de 12 (doze) meses, podendo ser prorrogado por igual período. Conforme meta da LDO 14,15,20,24. 04326257000199-1-000011/2025-000011 | vigente até 08/09/2026 |
Registro de Preços para aquisição de medicamentos hospitalares injetáveis e específicos para uso hospitalar a serem utilizados no Hospital São Vicente de Paula e Unidades Básicas de Saúde no atendimento aos pacientes do município, pelo prazo de 12 (doze) meses, podendo ser prorrogado por igual período. Conforme meta da LDO 14,15,20,24. 04326257000199-1-000011/2025-000009 | vigente até 08/09/2026 |
Registro de Preços para aquisição de medicamentos hospitalares injetáveis e específicos para uso hospitalar a serem utilizados no Hospital São Vicente de Paula e Unidades Básicas de Saúde no atendimento aos pacientes do município, pelo prazo de 12 (doze) meses, podendo ser prorrogado por igual período. Conforme meta da LDO 14,15,20,24. 04326257000199-1-000011/2025-000005 | vigente até 08/09/2026 |