Aquisição de Material de Limpeza e Higienização
Soma ponderada dos indícios que acenderam neste certame. Cada linha é um sinal calculado sobre dados públicos — indício estatístico, não acusação. Clique para ver a evidência de cada um.
- indício fortever detalhe →61% dos 178 procedimentos do órgão são não-abertos (restritos + diretos) — fração alta de compras que evitam a disputa aberta.
⚖ O CRI é uma triagem de risco sobre dados públicos — não afirma irregularidade. Serve à priorização da fiscalização (TCE/CGU/MP); cada indício pode ter explicação legítima. Pesos e método na metodologia.
Estude o resultado e o vencedor para se preparar para a próxima do mesmo órgão.
O veredito acima é indício estatístico — como calculamos.
- perfil da disputa (modalidade, esfera, porte do lote): nota 65/100
- lance-alvo abaixo da mediana de mercado
Preço ótimo e chance são estimativas estatísticas v1 (metodologia) — não são recomendação de lance nem garantia de resultado.
Aquisição de Material de Limpeza e Higienização
- modalidade
- Pregão Eletrônico
- situação
- julgamento
- registro de preços
- sim
- encerramento de propostas
- 12/11/2024
Cada item do certame cruzado ao preço praticado do mesmo CATMAT (banco federal, janela de 24 meses). A referência é a mediana de mercado com a banda p25–p75.
| Item | Quantidade | Estimado (unit.) | Referência de mercado | Situação |
|---|---|---|---|---|
ESPONJA LIMPEZA, Material: Espuma de poliuretano, fibra sintética abrasiva e resina, Características Adicionais: dupla face (macia e áspera), Dimensões: 110mm x 75mm x 20mm (C x L x A), variação de ±5%.
#1 · sem CATMAT | 87.096 unidade | R$ 0,98 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
DETERGENTE, Tipo: desengordurante, Aplicação: limpeza em geral, Composição: ph alcalino, substâncias biodegradáveis, agentes tensoativos e componentes complementares, Aspecto Físico: liquido, Característica(s) Adicional(is): em conformidade com a legislação em vigor, Unidade de Fornecimento: embalagem com 05 litros. #2 · sem CATMAT | 12.037 embalagem | R$ 15,66 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
SABÃO, Aplicação: limpeza em geral, Composição Básica: glicerinado, Aspecto Físico: sólido, Fragrância: a ser definida, Característica(s) Adicional(is):produto em conformidade com a legislação em vigor, Unidade de Fornecimento: embalagem com 01 barra de 200g.
#3 · sem CATMAT | 46.502 embalagem | R$ 2,40 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
DESINFETANTE, Composição Básica: cloreto de benzalcônio, essência e veículo, Aspecto Físico: líquido, Fragrância: a ser definida, Característica(s) Adicional(is): conforme Projeto Básico/Termo de Referência, Unidade de Fornecimento: embalagem com 01 litro. #4 · sem CATMAT | 83.664 embalagem | R$ 4,33 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
ÁGUA SANITÁRIA, Aplicação: limpeza em geral, Composição: hipoclorito de sódio, hidróxido de sódio, cloreto de sódio, água, com teor de cloro ativo de 2,5%, Aspecto Físico: líquido, Fragrância: com odor característico ao cloro, irritante, Característica(s) Adicional(is): Conforme Projeto Básico/Termo de Referência. Unidade de Fornecimento: embalagem com 01 litro. #5 · sem CATMAT | 83.351 embalagem | R$ 2,61 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
SABÃO, Aplicação: para limpeza e lavagem de roupas, Composição Básica: componente ativo (alquil benzeno sulfonato de sódio), tensoativo aniônico, coadjuvantes, corantes e branqueador óptico, Aspecto Físico: pó, Fragrância: a ser definida, Característica(s) Adicional(is): conforme Projeto Básico/Termo de Referência, Unidade de Fornecimento: embalagem com 500g. #6 · sem CATMAT | 29.158 embalagem | R$ 2,62 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
PAPEL HIGIÊNICO, Material(is): celulose vegetal, Cor(es): a ser definida, Característica(s) Adicional(is): folha simples. Conforme Projeto Básico/Termo de Referência, Unidade de Fornecimento: embalagem com 08 rolos de 500 metros.
#7 · sem CATMAT | 150.150 embalagem | R$ 0,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
SABONETE, Aplicação: higiene pessoal, Aspecto Físico: líquido, Fragrância: a ser definida,, Característica(s) Adicional(is): perfumado. Conforme Projeto Básico/Termo de Referência, Unidade de Fornecimento: embalagem com 05 litros.
#8 · sem CATMAT | 24.197 embalagem | R$ 25,07 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
PAPEL TOALHA, Material(is): 100% fibra celulósica, Cor(es): a ser definida, Dimensão(ões): 23cm x 20cm (C x L), variação aceitável ± 10%, Característica(s) Adicional(is): interfolhado, não reciclado, conforme Projeto Básico/Termo de Referência, Unidade de Fornecimento: embalagem com 2000 folhas.
#9 · sem CATMAT | 95.286 embalagem | R$ 32,36 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
⚠ INDÍCIO, não acusação. "Acima da mediana" compara o valor ESTIMADO do edital ao preço praticado do mesmo CATMAT — diferenças de especificação, unidade de fornecimento, quantidade e região explicam parte do desvio. Confirme no edital antes de qualquer conclusão.
Dois indícios calculados sobre dados públicos: adjudicação colada ao teto (desconto ~0%) e aditivos acima do limite legal. Servem à fiscalização (TCE/CGU/MP) — não afirmam irregularidade.
Desconto de 31,6% sobre o valor estimado, contra 21,7% da mediana de 800 pares — dentro do padrão.
⚖ Ambos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (mercado apertado, reajuste contratual, reforma). Método na metodologia.
Indicadores do CRI (Corruption Risk Index) do projeto europeu DIGIWHIST/opentender, calculados sobre dados públicos do PNCP: publicidade do edital, duração da decisão e uso de procedimentos não-abertos. Servem à fiscalização — não afirmam irregularidade.
⚖ Todos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (lacuna de registro, rito específico, carteira atípica do órgão). Referência: DIGIWHIST/GTI, opentender.eu.
Checa se os participantes deste certame são realmente independentes entre si e do órgão comprador (SECRETARIA MUNICIPAL DE ADMINISTRACAO, PLANEJAMENTO E GESTAO).
Nenhum vínculo societário ou de endereço detectado entre os 6 licitantes com dado disponível — participantes aparentemente independentes.
A folha de servidores do órgão comprador ainda não é ingerida (fonte nova). O cruzamento servidor-sócio do art. 9º já está pronto e acende automaticamente quando ela chegar; até lá não há conflito a exibir.
⚖ Indício, nunca acusação. Vínculos estruturais sobre dados públicos (PNCP, Receita) para priorizar a fiscalização — cada um tem explicação legítima. LGPD: a pessoa nunca é exposta.· Os licitantes considerados são os VENCEDORES por item. A lista de participantes que PERDERAM só existe hoje para o Rio Grande do Sul (10,7 milhões de propostas de 866 órgãos do TCE-RS, 2024–2026, ainda não cruzadas nesta tela); para os demais estados ela depende do histórico do bulk CGU, que não é ingerido.· Vínculo entre licitantes é INDÍCIO de concorrência simulada — nunca prova. Sócio/endereço em comum tem explicações legítimas (grupo econômico, escritório compartilhado).
Já homologadas — dá para pegar carona (adesão) pelo preço registrado, sem esperar esta licitação.
| Ata / objeto | Vigência |
|---|---|
RP - Aquisição de Sacolas Plásticas 04312641000132-1-000010/2025-000001 | vigente até 16/07/2027 |
RP - Aquisição de Material Elétrico e Eletrônico 04312641000132-1-000049/2024-000001 | vigente até 27/06/2027 |
Aquisição de Material de Proteção e Segurança 04312641000132-1-000039/2024-000001 | vigente até 27/06/2027 |
RP - Eventual Aquisição de Apontador, Barbante, cola e Outros 04312641000132-1-000055/2024-000001 | vigente até 13/06/2027 |
Aquisição de caixas,garrafas, sacos e outros 04312641000132-1-000052/2024-000001 | vigente até 11/06/2027 |
RP - Aquisição de Material de Copa e Cozinha 04312641000132-1-000044/2024-000001 | vigente até 27/05/2027 |
RP - Aquisição de Dispensers 04312641000132-1-000048/2024-000001 | vigente até 27/05/2027 |
RP - Aquisição de Pernamanca, Prego, Ripão e Tábua de Madeira 04312641000132-1-000045/2024-000001 | vigente até 15/04/2027 |
Aquisição de Fita Métrica 04312641000132-1-000053/2024-000001 | vigente até 10/03/2027 |
Aquisição de Fralda Descartável 04312641000132-1-000041/2024-000001 | vigente até 18/02/2027 |
Aquisição de Água e Gelo 04312641000132-1-000038/2024-000001 | vigente até 31/01/2027 |
RP - Aquisição de Raticidas 04312641000132-1-000044/2025-000001 | vigente até 01/10/2026 |
RP - Aquisição de Lanches 04312641000132-1-000015/2025-000001 | vigente até 22/09/2026 |