Aquisição de Inseticida
Soma ponderada dos indícios que acenderam neste certame. Cada linha é um sinal calculado sobre dados públicos — indício estatístico, não acusação. Clique para ver a evidência de cada um.
- indício fortever detalhe →61% dos 178 procedimentos do órgão são não-abertos (restritos + diretos) — fração alta de compras que evitam a disputa aberta.
⚖ O CRI é uma triagem de risco sobre dados públicos — não afirma irregularidade. Serve à priorização da fiscalização (TCE/CGU/MP); cada indício pode ter explicação legítima. Pesos e método na metodologia.
Estude o resultado e o vencedor para se preparar para a próxima do mesmo órgão.
O veredito acima é indício estatístico — como calculamos.
- perfil da disputa (modalidade, esfera, porte do lote): nota 75/100
- lance-alvo abaixo da mediana de mercado
Preço ótimo e chance são estimativas estatísticas v1 (metodologia) — não são recomendação de lance nem garantia de resultado.
Aquisição de Inseticida
- modalidade
- Pregão Eletrônico
- situação
- julgamento
- registro de preços
- sim
- encerramento de propostas
- 05/11/2024
Cada item do certame cruzado ao preço praticado do mesmo CATMAT (banco federal, janela de 24 meses). A referência é a mediana de mercado com a banda p25–p75.
| Item | Quantidade | Estimado (unit.) | Referência de mercado | Situação |
|---|---|---|---|---|
INSETICIDA, Aplicação: para controle de pragas, Composição: praletrina 0,102%, D-fenotrina 0,125%, água, antioxidante, emulsificantes, solvente alifático e propelentes, Aspecto Físico: aerossol, Característica(s) Adicional(is): produto em conformidade com a legislação em vigor e com a garantia mencionadas no Projeto Básico/Termo de Referência, Unidade de Fornecimento: embalagem de 300ml. #1 · sem CATMAT | 11.982 frasco | R$ 14,14 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
⚠ INDÍCIO, não acusação. "Acima da mediana" compara o valor ESTIMADO do edital ao preço praticado do mesmo CATMAT — diferenças de especificação, unidade de fornecimento, quantidade e região explicam parte do desvio. Confirme no edital antes de qualquer conclusão.
Dois indícios calculados sobre dados públicos: adjudicação colada ao teto (desconto ~0%) e aditivos acima do limite legal. Servem à fiscalização (TCE/CGU/MP) — não afirmam irregularidade.
Desconto de 47,8% sobre o valor estimado, contra 21,7% da mediana de 800 pares — dentro do padrão.
⚖ Ambos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (mercado apertado, reajuste contratual, reforma). Método na metodologia.
Indicadores do CRI (Corruption Risk Index) do projeto europeu DIGIWHIST/opentender, calculados sobre dados públicos do PNCP: publicidade do edital, duração da decisão e uso de procedimentos não-abertos. Servem à fiscalização — não afirmam irregularidade.
⚖ Todos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (lacuna de registro, rito específico, carteira atípica do órgão). Referência: DIGIWHIST/GTI, opentender.eu.
Já homologadas — dá para pegar carona (adesão) pelo preço registrado, sem esperar esta licitação.
| Ata / objeto | Vigência |
|---|---|
RP - Aquisição de Sacolas Plásticas 04312641000132-1-000010/2025-000001 | vigente até 16/07/2027 |
RP - Aquisição de Material Elétrico e Eletrônico 04312641000132-1-000049/2024-000001 | vigente até 27/06/2027 |
Aquisição de Material de Proteção e Segurança 04312641000132-1-000039/2024-000001 | vigente até 27/06/2027 |
RP - Eventual Aquisição de Apontador, Barbante, cola e Outros 04312641000132-1-000055/2024-000001 | vigente até 13/06/2027 |
Aquisição de caixas,garrafas, sacos e outros 04312641000132-1-000052/2024-000001 | vigente até 11/06/2027 |
RP - Aquisição de Material de Copa e Cozinha 04312641000132-1-000044/2024-000001 | vigente até 27/05/2027 |
Aquisição de Material de Limpeza e Higienização 04312641000132-1-000042/2024-000001 | vigente até 27/05/2027 |
RP - Aquisição de Dispensers 04312641000132-1-000048/2024-000001 | vigente até 27/05/2027 |
RP - Aquisição de Pernamanca, Prego, Ripão e Tábua de Madeira 04312641000132-1-000045/2024-000001 | vigente até 15/04/2027 |
Aquisição de Fita Métrica 04312641000132-1-000053/2024-000001 | vigente até 10/03/2027 |
Aquisição de Fralda Descartável 04312641000132-1-000041/2024-000001 | vigente até 18/02/2027 |
Aquisição de Água e Gelo 04312641000132-1-000038/2024-000001 | vigente até 31/01/2027 |
RP - Aquisição de Raticidas 04312641000132-1-000044/2025-000001 | vigente até 01/10/2026 |
RP - Aquisição de Lanches 04312641000132-1-000015/2025-000001 | vigente até 22/09/2026 |