Equipamento de enfermagem
Soma ponderada dos indícios que acenderam neste certame. Cada linha é um sinal calculado sobre dados públicos — indício estatístico, não acusação. Clique para ver a evidência de cada um.
- indício fortever detalhe →78% dos 152 procedimentos do órgão são não-abertos (restritos + diretos) — fração alta de compras que evitam a disputa aberta.
⚖ O CRI é uma triagem de risco sobre dados públicos — não afirma irregularidade. Serve à priorização da fiscalização (TCE/CGU/MP); cada indício pode ter explicação legítima. Pesos e método na metodologia.
Estude o resultado e o vencedor para se preparar para a próxima do mesmo órgão.
O veredito acima é indício estatístico — como calculamos.
- perfil da disputa (modalidade, esfera, porte do lote): nota 90/100
- lance-alvo abaixo da mediana de mercado
Preço ótimo e chance são estimativas estatísticas v1 (metodologia) — não são recomendação de lance nem garantia de resultado.
Equipamento de enfermagem
- modalidade
- Dispensa de Licitação
- situação
- julgamento
- registro de preços
- não
- encerramento de propostas
- 20/03/2024
Cada item do certame cruzado ao preço praticado do mesmo CATMAT (banco federal, janela de 24 meses). A referência é a mediana de mercado com a banda p25–p75.
| Item | Quantidade | Estimado (unit.) | Referência de mercado | Situação |
|---|---|---|---|---|
(ID-100569) TERMOMETRO, tipo: Digital, infravermelho. Faixa de medicao: -50 a 365° C. Resolucao: 0,1°C. Com emissividade ajustavel. Com visor em tela de cristal liquido, iluminado. Capaz de exibir temperaturas maxima, minima, media e variacao. #1 · sem CATMAT | 17 unidade | R$ 153,80 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
(ID-110233) BALANCA DIGITAL, Descricao: Display de cristal liquido; Plataforma de vidro negro ou transparente de aco escovado; Memoria de 12 usuarios; Desligamento automatico; Alimentacao de 02 baterias; Capacidade: 150 kg. #2 · sem CATMAT | 17 unidade | R$ 163,52 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
(ID-124142) GLICOSIMETRO, Aparelho digital para dosagem de glicemia, com intervalo de leitura de 20 a 500mg/dl e faixa de hematocrito de 20 a 60%; Capacidade de memoria: minimo 350 resultados; Alimentacao: bateria 3V litio. Acompanha: 1 Caneta Lancetadora, 100 tiras de teste e 10 lancetas. #3 · sem CATMAT | 17 kit | R$ 340,60 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
(ID-124873) OXIMETRO DE DEDO, Aplicacao: medicao da frequencia de pulso nao invasiva adulto e infantil; Faixa de SpO2: 0 a 100% com resolucao de 1%; Precisao de SpO2: ± 2% (entre 70% a 100%); Faixa de Pulso: 30 a 250 bpm com resolucao de 1 BPM; Precisao de Pulso: ± 1 BPM; Alimentacao atraves de 01 pilha alcalina tipo AAA (inclusa);Duracao da bateria estimada em 18H de uso continuo. #4 · sem CATMAT | 17 unidade | R$ 253,33 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
(ID-141046) ESFIGMOMANOMETRO, Aplicacao: aparelho para afericao de pressao arterial; Tipo: digital automatico (Adulto); Modelo: DE PULSO; Visor de LCD; Escala de medicao entre 0 a 299mm/Hg e pulsacao de 40 a 180 batimentos/min; Bracadeira em nylon com fecho em velcro; Memoria para armazenamento de no minimo 30 resultados; Fonte de Alimentacao: 2 pilhas AAA; Com selo do INMETRO. #5 · sem CATMAT | 17 unidade | R$ 176,66 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
⚠ INDÍCIO, não acusação. "Acima da mediana" compara o valor ESTIMADO do edital ao preço praticado do mesmo CATMAT — diferenças de especificação, unidade de fornecimento, quantidade e região explicam parte do desvio. Confirme no edital antes de qualquer conclusão.
Dois indícios calculados sobre dados públicos: adjudicação colada ao teto (desconto ~0%) e aditivos acima do limite legal. Servem à fiscalização (TCE/CGU/MP) — não afirmam irregularidade.
Desconto de 44,4% sobre o valor estimado, contra 0% da mediana de 800 pares — dentro do padrão.
⚖ Ambos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (mercado apertado, reajuste contratual, reforma). Método na metodologia.
Indicadores do CRI (Corruption Risk Index) do projeto europeu DIGIWHIST/opentender, calculados sobre dados públicos do PNCP: publicidade do edital, duração da decisão e uso de procedimentos não-abertos. Servem à fiscalização — não afirmam irregularidade.
⚖ Todos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (lacuna de registro, rito específico, carteira atípica do órgão). Referência: DIGIWHIST/GTI, opentender.eu.
Já homologadas — dá para pegar carona (adesão) pelo preço registrado, sem esperar esta licitação.
| Ata / objeto | Vigência |
|---|---|
Registro de preços para aquisição de equipamentos e materiais de uso permanentes para treinamento contínuo de servidores visando instituir centros de treinamentos nas Unidades de Internação Socioeducativa do Sistema Socioeducativo desta Secretaria de Estado de Justiça e Cidadania do DF - SEJUS/DF, conforme condições, quantidades e exigências estabelecidas no Edital e seus anexos. 04312401000138-1-000004/2025-000006 | vigente até 24/06/2027 |
Registro de preços para aquisição de equipamentos e materiais de uso permanentes para treinamento contínuo de servidores visando instituir centros de treinamentos nas Unidades de Internação Socioeducativa do Sistema Socioeducativo desta Secretaria de Estado de Justiça e Cidadania do DF - SEJUS/DF, conforme condições, quantidades e exigências estabelecidas no Edital e seus anexos. 04312401000138-1-000004/2025-000012 | vigente até 04/06/2027 |
Aquisição de material de limpeza e produção de higienização, mediante Sistema de Registro de Preços (SRP), a fim de atender as demandas da Subsecretaria do Sistema Socioeducativo da Secretaria de Justiça e Cidadania do Distrito Federal, conforme condições e exigências estabelecidas neste instrumento nos termos da tabela abaixo. 04312401000138-1-000021/2025-000008 | vigente até 20/09/2026 |
Registro de preços para aquisição de itens de vestuário para adolescentes e jovens em cumprimento de medidas socioeducativas de semiliberdade e internação no Sistema Socioeducativo do Distrito Federal, vinculados à Secretaria de Estado de Justiça e Cidadania do DF - SEJUS/DF 04312401000138-1-000027/2025-000001 | vigente até 11/09/2026 |
Registro de preços para aquisição de equipamentos e materiais de uso permanentes para treinamento contínuo de servidores visando instituir centros de treinamentos nas Unidades de Internação Socioeducativa do Sistema Socioeducativo desta Secretaria de Estado de Justiça e Cidadania do DF - SEJUS/DF, conforme condições, quantidades e exigências estabelecidas no Edital e seus anexos. 04312401000138-1-000004/2025-000016 | vigente até 11/09/2026 |
Aquisição de material de limpeza e produção de higienização, mediante Sistema de Registro de Preços (SRP), a fim de atender as demandas da Subsecretaria do Sistema Socioeducativo da Secretaria de Justiça e Cidadania do Distrito Federal, conforme condições e exigências estabelecidas neste instrumento nos termos da tabela abaixo. 04312401000138-1-000021/2025-000005 | vigente até 11/09/2026 |
Aquisição de material de limpeza e produção de higienização, mediante Sistema de Registro de Preços (SRP), a fim de atender as demandas da Subsecretaria do Sistema Socioeducativo da Secretaria de Justiça e Cidadania do Distrito Federal, conforme condições e exigências estabelecidas neste instrumento nos termos da tabela abaixo. 04312401000138-1-000021/2025-000007 | vigente até 11/09/2026 |
Aquisição de material de limpeza e produção de higienização, mediante Sistema de Registro de Preços (SRP), a fim de atender as demandas da Subsecretaria do Sistema Socioeducativo da Secretaria de Justiça e Cidadania do Distrito Federal, conforme condições e exigências estabelecidas neste instrumento nos termos da tabela abaixo. 04312401000138-1-000021/2025-000006 | vigente até 11/09/2026 |
Registro de preços para aquisição de itens de vestuário para adolescentes e jovens em cumprimento de medidas socioeducativas de semiliberdade e internação no Sistema Socioeducativo do Distrito Federal, vinculados à Secretaria de Estado de Justiça e Cidadania do DF - SEJUS/DF 04312401000138-1-000027/2025-000003 | vigente até 11/09/2026 |
Registro de preços para aquisição de itens de vestuário para adolescentes e jovens em cumprimento de medidas socioeducativas de semiliberdade e internação no Sistema Socioeducativo do Distrito Federal, vinculados à Secretaria de Estado de Justiça e Cidadania do DF - SEJUS/DF 04312401000138-1-000027/2025-000002 | vigente até 11/09/2026 |
Registro de preços para aquisição de itens de vestuário para adolescentes e jovens em cumprimento de medidas socioeducativas de semiliberdade e internação no Sistema Socioeducativo do Distrito Federal, vinculados à Secretaria de Estado de Justiça e Cidadania do DF - SEJUS/DF 04312401000138-1-000027/2025-000004 | vigente até 09/09/2026 |