Aquisição material de expediente /SEJUSC
Soma ponderada dos indícios que acenderam neste certame. Cada linha é um sinal calculado sobre dados públicos — indício estatístico, não acusação. Clique para ver a evidência de cada um.
- indício fortever detalhe →78% dos 152 procedimentos do órgão são não-abertos (restritos + diretos) — fração alta de compras que evitam a disputa aberta.
⚖ O CRI é uma triagem de risco sobre dados públicos — não afirma irregularidade. Serve à priorização da fiscalização (TCE/CGU/MP); cada indício pode ter explicação legítima. Pesos e método na metodologia.
Estude o resultado e o vencedor para se preparar para a próxima do mesmo órgão.
O veredito acima é indício estatístico — como calculamos.
- perfil da disputa (modalidade, esfera, porte do lote): nota 90/100
- lance-alvo abaixo da mediana de mercado
Preço ótimo e chance são estimativas estatísticas v1 (metodologia) — não são recomendação de lance nem garantia de resultado.
Aquisição material de expediente /SEJUSC
- modalidade
- Dispensa de Licitação
- situação
- julgamento
- registro de preços
- não
- encerramento de propostas
- 20/05/2026
Cada item do certame cruzado ao preço praticado do mesmo CATMAT (banco federal, janela de 24 meses). A referência é a mediana de mercado com a banda p25–p75.
| Item | Quantidade | Estimado (unit.) | Referência de mercado | Situação |
|---|---|---|---|---|
(ID95820) CAIXA PLASTICA, Material: polipropileno; Caracteristicas: Fechada, 60 litros. #1 · sem CATMAT | 5 unidade | R$ 110,42 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
(ID144979) PASTA SANFONADA, Material: polipropileno; Com 12 divisorias de JanDez, fechamento com aba e elastico; Cor: a ser definida pelo orgao solicitante; Formato: A4; Dimensoes: 255 x 370mm. #2 · sem CATMAT | 20 unidade | R$ 27,28 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
(ID106427) PORTA DOCUMENTO, Tipo: Expositor; Aplicacao: Para organizar documentos; Material: Acrilico; Dimensoes: 420 X 280 mm (+/10%); Modelo: Mesa ou parede; Cor: Fume. #3 · sem CATMAT | 100 unidade | R$ 56,06 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
(ID150743) BARBANTE, Aplicacao: para amarracoes diversas; Material: sisal; Cor: a ser definida pelo orgao solicitante; Unidade de Fornecimento: rolo com 200g. #4 · sem CATMAT | 50 rolo | R$ 35,72 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
(ID143502) ESTILETE, Material Corpo: plastico; Material Lamina: aco; Tipo: larga; Largura: 25mm; Com trava de seguranca; Cor: a ser definida pelo orgao solicitante. #5 · sem CATMAT | 20 unidade | R$ 46,34 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
(ID151887) PINCEL MARCADOR PERMANENTE, Aplicacao: para plastico, acrilicos e vidros; Ponta chanfrada, tamanho: 5mm; Cor: a ser definida pelo orgao solicitante. #6 · sem CATMAT | 50 unidade | R$ 5,53 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
(ID143095) TINTA PARA CARIMBO, Aplicacao: para coleta de impressao digital; Atoxica; Cor: a ser definida pelo orgao solicitante; Unidade de Fornecimento: tubo plastico com 40ml. #7 · sem CATMAT | 20 unidade | R$ 26,49 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
⚠ INDÍCIO, não acusação. "Acima da mediana" compara o valor ESTIMADO do edital ao preço praticado do mesmo CATMAT — diferenças de especificação, unidade de fornecimento, quantidade e região explicam parte do desvio. Confirme no edital antes de qualquer conclusão.
Dois indícios calculados sobre dados públicos: adjudicação colada ao teto (desconto ~0%) e aditivos acima do limite legal. Servem à fiscalização (TCE/CGU/MP) — não afirmam irregularidade.
Desconto de 29,4% sobre o valor estimado, contra 0% da mediana de 800 pares — dentro do padrão.
⚖ Ambos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (mercado apertado, reajuste contratual, reforma). Método na metodologia.
Indicadores do CRI (Corruption Risk Index) do projeto europeu DIGIWHIST/opentender, calculados sobre dados públicos do PNCP: publicidade do edital, duração da decisão e uso de procedimentos não-abertos. Servem à fiscalização — não afirmam irregularidade.
⚖ Todos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (lacuna de registro, rito específico, carteira atípica do órgão). Referência: DIGIWHIST/GTI, opentender.eu.
Checa se os participantes deste certame são realmente independentes entre si e do órgão comprador (SECRETARIA DE ESTADO DE JUSTICA, DIREITOS HUMANOS E CIDADANIA).
Nenhum vínculo societário ou de endereço detectado entre os 3 licitantes com dado disponível — participantes aparentemente independentes.
A folha de servidores do órgão comprador ainda não é ingerida (fonte nova). O cruzamento servidor-sócio do art. 9º já está pronto e acende automaticamente quando ela chegar; até lá não há conflito a exibir.
⚖ Indício, nunca acusação. Vínculos estruturais sobre dados públicos (PNCP, Receita) para priorizar a fiscalização — cada um tem explicação legítima. LGPD: a pessoa nunca é exposta.· Os licitantes considerados são os VENCEDORES por item. A lista de participantes que PERDERAM só existe hoje para o Rio Grande do Sul (10,7 milhões de propostas de 866 órgãos do TCE-RS, 2024–2026, ainda não cruzadas nesta tela); para os demais estados ela depende do histórico do bulk CGU, que não é ingerido.· Vínculo entre licitantes é INDÍCIO de concorrência simulada — nunca prova. Sócio/endereço em comum tem explicações legítimas (grupo econômico, escritório compartilhado).
Já homologadas — dá para pegar carona (adesão) pelo preço registrado, sem esperar esta licitação.
| Ata / objeto | Vigência |
|---|---|
Registro de preços para aquisição de equipamentos e materiais de uso permanentes para treinamento contínuo de servidores visando instituir centros de treinamentos nas Unidades de Internação Socioeducativa do Sistema Socioeducativo desta Secretaria de Estado de Justiça e Cidadania do DF - SEJUS/DF, conforme condições, quantidades e exigências estabelecidas no Edital e seus anexos. 04312401000138-1-000004/2025-000006 | vigente até 24/06/2027 |
Registro de preços para aquisição de equipamentos e materiais de uso permanentes para treinamento contínuo de servidores visando instituir centros de treinamentos nas Unidades de Internação Socioeducativa do Sistema Socioeducativo desta Secretaria de Estado de Justiça e Cidadania do DF - SEJUS/DF, conforme condições, quantidades e exigências estabelecidas no Edital e seus anexos. 04312401000138-1-000004/2025-000012 | vigente até 04/06/2027 |
Aquisição de material de limpeza e produção de higienização, mediante Sistema de Registro de Preços (SRP), a fim de atender as demandas da Subsecretaria do Sistema Socioeducativo da Secretaria de Justiça e Cidadania do Distrito Federal, conforme condições e exigências estabelecidas neste instrumento nos termos da tabela abaixo. 04312401000138-1-000021/2025-000008 | vigente até 20/09/2026 |
Registro de preços para aquisição de itens de vestuário para adolescentes e jovens em cumprimento de medidas socioeducativas de semiliberdade e internação no Sistema Socioeducativo do Distrito Federal, vinculados à Secretaria de Estado de Justiça e Cidadania do DF - SEJUS/DF 04312401000138-1-000027/2025-000001 | vigente até 11/09/2026 |
Registro de preços para aquisição de equipamentos e materiais de uso permanentes para treinamento contínuo de servidores visando instituir centros de treinamentos nas Unidades de Internação Socioeducativa do Sistema Socioeducativo desta Secretaria de Estado de Justiça e Cidadania do DF - SEJUS/DF, conforme condições, quantidades e exigências estabelecidas no Edital e seus anexos. 04312401000138-1-000004/2025-000016 | vigente até 11/09/2026 |
Aquisição de material de limpeza e produção de higienização, mediante Sistema de Registro de Preços (SRP), a fim de atender as demandas da Subsecretaria do Sistema Socioeducativo da Secretaria de Justiça e Cidadania do Distrito Federal, conforme condições e exigências estabelecidas neste instrumento nos termos da tabela abaixo. 04312401000138-1-000021/2025-000005 | vigente até 11/09/2026 |
Aquisição de material de limpeza e produção de higienização, mediante Sistema de Registro de Preços (SRP), a fim de atender as demandas da Subsecretaria do Sistema Socioeducativo da Secretaria de Justiça e Cidadania do Distrito Federal, conforme condições e exigências estabelecidas neste instrumento nos termos da tabela abaixo. 04312401000138-1-000021/2025-000007 | vigente até 11/09/2026 |
Aquisição de material de limpeza e produção de higienização, mediante Sistema de Registro de Preços (SRP), a fim de atender as demandas da Subsecretaria do Sistema Socioeducativo da Secretaria de Justiça e Cidadania do Distrito Federal, conforme condições e exigências estabelecidas neste instrumento nos termos da tabela abaixo. 04312401000138-1-000021/2025-000006 | vigente até 11/09/2026 |
Registro de preços para aquisição de itens de vestuário para adolescentes e jovens em cumprimento de medidas socioeducativas de semiliberdade e internação no Sistema Socioeducativo do Distrito Federal, vinculados à Secretaria de Estado de Justiça e Cidadania do DF - SEJUS/DF 04312401000138-1-000027/2025-000003 | vigente até 11/09/2026 |
Registro de preços para aquisição de itens de vestuário para adolescentes e jovens em cumprimento de medidas socioeducativas de semiliberdade e internação no Sistema Socioeducativo do Distrito Federal, vinculados à Secretaria de Estado de Justiça e Cidadania do DF - SEJUS/DF 04312401000138-1-000027/2025-000002 | vigente até 11/09/2026 |
Registro de preços para aquisição de itens de vestuário para adolescentes e jovens em cumprimento de medidas socioeducativas de semiliberdade e internação no Sistema Socioeducativo do Distrito Federal, vinculados à Secretaria de Estado de Justiça e Cidadania do DF - SEJUS/DF 04312401000138-1-000027/2025-000004 | vigente até 09/09/2026 |