Aquisição de Materiais e Equipamentos
Soma ponderada dos indícios que acenderam neste certame. Cada linha é um sinal calculado sobre dados públicos — indício estatístico, não acusação. Clique para ver a evidência de cada um.
- indício fortever detalhe →86% dos 117 procedimentos do órgão são não-abertos (restritos + diretos) — fração alta de compras que evitam a disputa aberta.
⚖ O CRI é uma triagem de risco sobre dados públicos — não afirma irregularidade. Serve à priorização da fiscalização (TCE/CGU/MP); cada indício pode ter explicação legítima. Pesos e método na metodologia.
Estude o resultado e o vencedor para se preparar para a próxima do mesmo órgão.
O veredito acima é indício estatístico — como calculamos.
- perfil da disputa (modalidade, esfera, porte do lote): nota 60/100
- lance-alvo abaixo da mediana de mercado
Preço ótimo e chance são estimativas estatísticas v1 (metodologia) — não são recomendação de lance nem garantia de resultado.
Aquisição de Materiais e Equipamentos
- modalidade
- Pregão Eletrônico
- situação
- julgamento
- registro de preços
- não
- encerramento de propostas
- 08/08/2024
Cada item do certame cruzado ao preço praticado do mesmo CATMAT (banco federal, janela de 24 meses). A referência é a mediana de mercado com a banda p25–p75.
| Item | Quantidade | Estimado (unit.) | Referência de mercado | Situação |
|---|---|---|---|---|
(ID-30394) PALETE, Material: plastico, Aplicacao: transporte de volumes, Caracteristicas Adicionais: com 1 (uma) face, 4 (quatro) entradas, capacidade de ate 200 kg de carga, Dimensoes (CxLxA): 120 X 100 X 15 cm #1 · sem CATMAT | 20 unidade | R$ 0,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
(ID-101803) ALICATE AMPERIMETRO, Descricao: digital, portatil, com mudanca de faixa automatico de acordo com a categoria III 600V de seguranca, visor em cristal liquido LCD 3 5/6 digitos, congelamento de leitura, registro de maximo / minimo e desligamento automatico. Medidas de tensao DC e AC, corrente AC, resistencia, temperatura, frequencia, e testes de diodo e continuidade. Abertura da garra: 36mm, Temperatura de operacao: 0ºC a 40ºC. Alimentacao: bateria de 9v. #2 · sem CATMAT | 2 unidade | R$ 730,39 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
(ID-107714) TRANSPALETE, Tipo: manual / hidraulico, Capacidade de carga: 3000 kg; Largura util do garfo: 680 mm; Comprimento util do garfo: 1150 mm; Rodas duplas (tandem) em poliuretano. Nomes correlatos: paleteira, transpaleteira. #3 · sem CATMAT | 2 unidade | R$ 0,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
(ID-115389) BALANCA ELETRONICA, Capacidade: 500kg; Sensibilidade: 10g; Com indicador digital; Com coluna e rodas; Diametro prato: minimo de 480mm; Bivolt. #4 · sem CATMAT | 1 unidade | R$ 3.758,80 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
(ID-125651) MARTELETE, Tipo: Perfurador de impacto; Aplicacao: perfuracao de materiais diversos; Capacidade Perfuracao: furos em alvenaria (24mm), aco (13mm) e madeira (30mm); Potencia: 820W; Energia Impacto: 2,7J; Velocidade Rotacao: ate 1300rpm; N° Impactos: ate 5100ipm; Vario-lock para o ajuste dos ponteiros e porta-brocas; Acompanha: maleta, mandril de substituicao rapida e batente de profundidade. #5 · sem CATMAT | 1 unidade | R$ 0,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
(ID-128553) CARRO ARMAZEM, Capacidade Carga: 300kg; Estrutura metalica; Quantidade Roda: 2; Tipo Roda: pneu com camara. #6 · sem CATMAT | 8 unidade | R$ 0,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
(ID-144281) NIVEL LASER, Tipo: laser de linhas cruzadas com suporte articulado; Aplicacao: alinhamento horizontal e vertical de superficies; Alcance Maximo: ate 12m; Precisao de Nivelamento: ± 0,8mm/m; Diodo Laser: 630-650nm; Classe de Laser: 02; Auto nivelamento: ± 4°; Entrada Tripe: 1/4“; Fonte de Alimentacao: 2 pilhas AA; Acompanha: bolsa e manual em portugues. #7 · sem CATMAT | 1 unidade | R$ 1.018,75 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
(ID-144294) ESCADA, Tipo: tesoura; Material: fibra de vidro; Quantidade Degraus: 8; Sapatas de borracha antiderrapante; Sistema de travamento; Topo para apoio de ferramentas; Altura: 2,40m; Capacidade: 120Kg. #8 · sem CATMAT | 2 unidade | R$ 0,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
(ID-144296) ESCADA, Tipo: tesoura; Material: aluminio; Quantidade Degraus: 10; Altura Maxima da Escada (Estendida): 2,6m; Com corrimao reforcado, degraus e trava de seguranca duplos, pes antiderrapantes; Capacidade: 150Kg. #9 · sem CATMAT | 1 unidade | R$ 0,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
(ID-144297) ESCADA, Tipo: tesoura; Material: aluminio; Quantidade Degraus: 5; Sapatas de borracha antiderrapante; Trava de seguranca; Topo para apoio de ferramentas; Altura: 2m; Capacidade: 120Kg. #10 · sem CATMAT | 2 unidade | R$ 0,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
(ID-144298) CARRINHO DE CARGA, Tipo: plataforma dobravel, 2 em 1; Material: aluminio; Altura: 580mm; Largura total: 910mm; Largura do quadro: 300mm; Profundidade: 230mm. Posicao Horizontal: Altura: 1.015mm; Largura total: 530mm; Largura do quadro: 300mm; Comprimento da profundidade: 950mm; Quantidade rodas: 04; Capacidade: 300Kg. #11 · sem CATMAT | 4 unidade | R$ 1.681,50 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
(ID-144303) JOGO DE FERRAMENTAS, Composicao: com 150 Pecas, sendo 3 Chaves catraca (8x10, 12x13 e 17x19mm), 6 soquetes longos com encaixe de 1/4“ (10, 11, 12, 13, 14 e 15mm), 6 soquetes longos com encaixe de 3/8“ (4, 5, 6, 7, 8 e 9mm), 12 Chaves combinadas (8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18 e 19mm), 6 soquetes longos com encaixe de 1/2“ (10, 12, 13, 14, 17 e 19mm), 7 soquetes estriado com encaixe de 1/2“ (20, 21, 22, 24, 27, 30 e 32mm), 4 soquetes de impacto com encaixe de 1/2“ (23, 21, 19 e 17mm), 8 soquetes sextavado com encaixe de 1/2“ (7/16, 1/2, 9/16, 5/8, 11/16, 3/4, 13/16 e 7/8“), 4 soquetes estriado com encaixe de 1/2“ (1.1/4, 1.1/16, 1“ e 15/16“), 10 soquetes sextavados com encaixe de 3/8“ (5/32, 3/16, 7/32, ¼, 9/32, 5/16, 11/32, 3/8, 7/16 e 1/2“), 10 soquetes sextavados com encaixe de 3/8“ (4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12 e 13mm), 11 soquetes sextavados com encaixe de 1/4“ (9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18 e 19mm), 8 soquetes torx femea com encaixe de 1/4“ (E8, E10, E11, E12, E14, E16, E18 e E20), 2 chaves de velas com encaixe de 1/4“ (uma com a medida de 16mm e outra de 21mm), 1 chave adaptadora com cabo, 1 junta com encaixe de 1/2“, 1 junta com encaixe de 1/4“, 1 junta com encaixe de 3/8“, 1 extensao abalada com encaixe de 1/2“ sem trava (medida de 5“), 1 extensao abalada com encaixe de 3/8“ sem trava (medida de 4“), 1 extensao com encaixe de 1/4“ com trava (medida de 6“), 1 extensao com encaixe de 1/4“ com trava (medida de 3“), 1 extensao com encaixe de 1/2“ com trava (medida de 10“), 1 Catraca reversivel com encaixe de 3/8“ com trava, 1 Catraca reversivel com encaixe de 1/4“ com trava, 1 Catraca reversivel com encaixe de 1/2“ com trava, 10 chave allen, 1 adaptador para bits, 7 bits torx com furo, 7 soquetes torx com encaixe de 1/4“ medidas de (sem furos), T20, T30, T40 (com furos), T45, T50, T55 e T60, 3 soquetes de fenda com encaixe 1/4“ (4, 5.5 e 6.5mm), 3 soquetes Philips com encaixe de 1/4“ (1, 2 e 3 mm), 6 soquetes allen com encaixe de 1/4“ (3, 4, 5, 6, 8 e #12 · sem CATMAT | 2 jogo | R$ 0,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
(ID-144304) CONTAINER, Tipo: aramado; Aberto na parte superior, com estrutura vasada, dobravel, empilhavel; Capacidade Carga: 500kg; Dimensoes: 12000 x 1000 x 865mm (C x L x A). #13 · sem CATMAT | 20 unidade | R$ 1.704,16 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
⚠ INDÍCIO, não acusação. "Acima da mediana" compara o valor ESTIMADO do edital ao preço praticado do mesmo CATMAT — diferenças de especificação, unidade de fornecimento, quantidade e região explicam parte do desvio. Confirme no edital antes de qualquer conclusão.
Dois indícios calculados sobre dados públicos: adjudicação colada ao teto (desconto ~0%) e aditivos acima do limite legal. Servem à fiscalização (TCE/CGU/MP) — não afirmam irregularidade.
Desconto de 4,7% sobre o valor estimado, contra 21,7% da mediana de 800 pares — dentro do padrão.
⚖ Ambos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (mercado apertado, reajuste contratual, reforma). Método na metodologia.
Indicadores do CRI (Corruption Risk Index) do projeto europeu DIGIWHIST/opentender, calculados sobre dados públicos do PNCP: publicidade do edital, duração da decisão e uso de procedimentos não-abertos. Servem à fiscalização — não afirmam irregularidade.
⚖ Todos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (lacuna de registro, rito específico, carteira atípica do órgão). Referência: DIGIWHIST/GTI, opentender.eu.
Checa se os participantes deste certame são realmente independentes entre si e do órgão comprador (SECRETARIA DE ESTADO DA FAZENDA SEFAZ).
Nenhum vínculo societário ou de endereço detectado entre os 4 licitantes com dado disponível — participantes aparentemente independentes.
A folha de servidores do órgão comprador ainda não é ingerida (fonte nova). O cruzamento servidor-sócio do art. 9º já está pronto e acende automaticamente quando ela chegar; até lá não há conflito a exibir.
⚖ Indício, nunca acusação. Vínculos estruturais sobre dados públicos (PNCP, Receita) para priorizar a fiscalização — cada um tem explicação legítima. LGPD: a pessoa nunca é exposta.· Os licitantes considerados são os VENCEDORES por item. A lista de participantes que PERDERAM só existe hoje para o Rio Grande do Sul (10,7 milhões de propostas de 866 órgãos do TCE-RS, 2024–2026, ainda não cruzadas nesta tela); para os demais estados ela depende do histórico do bulk CGU, que não é ingerido.· Vínculo entre licitantes é INDÍCIO de concorrência simulada — nunca prova. Sócio/endereço em comum tem explicações legítimas (grupo econômico, escritório compartilhado).