[LICITANET] - Contratação de pessoa jurídica especializada, com critério de julgamento de menor preço, para futura aquisição de material permanente, em específico equipamentos de processamento de dados e equipamentos de uso médico-hospitalar, destinado a reestruturação e modernização dos serviços públicos de saúde ofertados pela Secretaria Municipal de Saúde do Município de Maués/AM, de acordo com as condições, quantidades e exigências estabelecidas no Termo de Referência e seus anexos
Soma ponderada dos indícios que acenderam neste certame. Cada linha é um sinal calculado sobre dados públicos — indício estatístico, não acusação. Clique para ver a evidência de cada um.
- indício fortever detalhe →Desconto de apenas 0.5% sobre o valor estimado, contra 21.7% da mediana dos pares (800 pares). Desconto muito abaixo do padrão dos pares pode indicar baixa disputa de preço.
- atençãover detalhe →57% dos 196 procedimentos do órgão são não-abertos (restritos + diretos) — fração alta de compras que evitam a disputa aberta.
⚖ O CRI é uma triagem de risco sobre dados públicos — não afirma irregularidade. Serve à priorização da fiscalização (TCE/CGU/MP); cada indício pode ter explicação legítima. Pesos e método na metodologia.
Estude o resultado e o vencedor para se preparar para a próxima do mesmo órgão.
O veredito acima é indício estatístico — como calculamos.
- perfil da disputa (modalidade, esfera, porte do lote): nota 65/100
- lance-alvo abaixo da mediana de mercado
Preço ótimo e chance são estimativas estatísticas v1 (metodologia) — não são recomendação de lance nem garantia de resultado.
Um único fornecedor venceu todos os 9 itens com resultado deste pregão eletrônico. um só fornecedor venceu os 9 itens; sem código de catálogo classificável, não dá para medir se o mercado é competitivo.
Proxy honesto: o PNCP publica só o vencedor homologado, não o nº de propostas — medimos vencedores distintos × profundidade do mercado nacional, não o nº de proponentes. Certame de item único não entra (vencedor único seria trivial). Método em /metodologia.
[LICITANET] - Contratação de pessoa jurídica especializada, com critério de julgamento de menor preço, para futura aquisição de material permanente, em específico equipamentos de processamento de dados e equipamentos de uso médico-hospitalar, destinado a reestruturação e modernização dos serviços públicos de saúde ofertados pela Secretaria Municipal de Saúde do Município de Maués/AM, de acordo com as condições, quantidades e exigências estabelecidas no Termo de Referência e seus anexos
- modalidade
- Pregão Eletrônico
- situação
- julgamento
- registro de preços
- não
- encerramento de propostas
- 05/05/2026
Cada item do certame cruzado ao preço praticado do mesmo CATMAT (banco federal, janela de 24 meses). A referência é a mediana de mercado com a banda p25–p75.
| Item | Quantidade | Estimado (unit.) | Referência de mercado | Situação |
|---|---|---|---|---|
NO-BREAK, Característica física / especificação: que esteja em linha de produção pelo fabricante; potência nominal de 1,2 KVA; potência real mínima de 600W; tensão entrada 115/127/220 volts (em corrente alternada) com comutação automática; tensão de saída 110/115 ou 220 volts (a ser definida pelo solicitante); alarmes audiovisual; bateria interna selada; autonomia a plena carga de mínimo 15 minutos considerando consumo de 240 WATS; possuir no mínimo 06 tomadas de saída padrão brasileiro (NBR14136); o produto deverá ser novo, sem uso, reforma ou recondicionamento; garantia de 12 meses. #7389872 · sem CATMAT | 1 Unidade | R$ 1.134,75 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
COMPUTADOR (DESKTOP-BÁSICO), Característica física / especificação: que esteja em linha de produção pelo fabricante; computador desktop com processador no mínimo Intel Core i3 ou AMD a10 ou similar; armazenamento SSD 500GB; memória RAM de 08GB, em dois módulos idênticos de 04GB, do tipo SDRAM DDR 4.2.16G Mhz ou superior, operando em modalidade dual CHANNEL; a placa principal deve ter arquitetura ATX, MICROATX, BTX ou MICROBTX, conforme padrões estabelecidos e divulgados no sitio www.formfactors.org, organismo que define os padrões existentes; possuir pelo menos 01 slot PCI-EXPRESS 2.0 x16 ou superior; possuir sistema de detecção de intrusão de chassis, com acionador instalado de gabinete; o adaptador de vídeo integrado deverá ser no mínimo de 01GB de memória, possuir suporte ao MICROSOFT DIRECTX 10.1 ou superior, suportar monitor estendido, possuir no mínimo 02 saídas de vídeo, sendo pelo menos 01 digital do tipo HDMI, display PORT ou DVI; unidade combinada de gravação de disco ótico CD, DVD rom; teclado USB, ABNT2, 107 teclas e mouse USB, 800 DPI, 2 botões, scroll; monitor de led 21 polegadas (WIDESCREEN 16:9); interfaces de rede 10/100/1000 e WIFI padrão IEEE 802.11 b/g/n; sistema operacional WINDOWS 10 pro (64 bits); fonte compatível e que suporte toda a configuração exigida no item; gabinete e periféricos deverão funcionar na vertical ou horizontal; todos os equipamentos ofertados (gabinete, teclado, mouse e monitor) devem possuir gradações neutras das cores branca, p... #7389873 · sem CATMAT | 2 Unidade | R$ 4.140,62 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
CÂMARA PARA CONSERVAÇÃO DE IMUNOBIOLÓGICOS, Aplicação: destinada a conservação de vacinas e imunobiológicos sob temperatura controlada; Apresentação: vertical, capacidade de até 280 litros, com 2 a 5 gavetas; Características Adicionais: gabinete interno em aço inoxidável 304 e externo em aço com pintura eletrostática; sistema de refrigeração com compressor hermético e circulação de ar forçado; controle eletrônico digital com display e sensores internos de temperatura; faixa de operação entre 2C e 8C; tensão de alimentação 110V; alarme audiovisual e discador de emergência; sistema de emergência com bateria interna e registrador eletrônico de dados; produto novo, original de fábrica, com registro ANVISA e garantia mínima de 12 meses. #7389874 · sem CATMAT | 1 Unidade | R$ 22.623,75 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
APARELHO AR-CONDICIONADO, Capacidade Refrigeração Nominal: 12.000BTUs; Tipo: Split Hi-Wall; Compressor rotativo; Gás Refrigerante: R-410A; Classe Eficiência Energética: A; Com controle remoto sem fio; Alimentação: 220V; SEM INSTALAÇÃO. #7389875 · sem CATMAT | 3 Unidade | R$ 2.378,07 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
IMPRESSORA LASER MULTIFUNCIONAL, Características: tecnologia laser monocromática; funções de impressão, cópia e digitalização, com fax opcional; velocidade mínima de 25 ppm; resolução mínima de 600 x 600 dpi; conectividade USB e rede Ethernet; compatível com sistemas Windows e macOS; bandeja de entrada para no mínimo 150 folhas; ciclo mensal recomendado de até 10.000 páginas; voltagem 110V; baixo consumo de energia; produto novo, em linha de produção, com garantia mínima de 12 meses e assistência técnica nacional. #7389876 · sem CATMAT | 2 Unidade | R$ 3.127,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
COMPUTADOR PORTÁTIL (NOTEBOOK), Característica física, especificação: que esteja em linha de produção pelo fabricante; processador no mínimo Intel Core i5 ou AMD a10 ou similar; armazenamento SSD 500GB; memória RAM de 08GB, em dois módulos idênticos de 04GB, do tipo SDRAM ddR 4.2.16 MHz ou superior; tela LCD de 15,3 polegadas WIDESCREEN, suportar resolução 1.600 x 900 pixels; teclado deverá conter todos os caracteres da língua portuguesa, inclusive e e acentos, nas mesmas posições do teclado padrão ABNT2; mouse TOUCHPAD com 02 botões integrados; interfaces de rede 10/100/1000 conector RJ-45 fêmea e WIFI padrão IEEE 802.11a/b/g/n; sistema operacional WINDOWS 10 pro (64 bits); bateria recarregável do tipo ion de LÍTION com no mínimo 06 (seis) células; fonte externa automática compatível com o item; possuir interfaces USB 2.0 e 3.0, 01 HDMI ou display PORT e 01 VGA, leitor de cartão; webcam FULL HD (1080p); o equipamento deverá ser novo, sem uso, reforma ou recondicionamento; garantia de 12 meses #7389877 · sem CATMAT | 1 Unidade | R$ 5.238,90 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
ASPIRADOR DE SECREÇÕES ELÉTRICO PORTÁTIL, Aplicação: indicado para aspiração de secreções em procedimentos clínicos, ambulatoriais, domiciliares e de urgência; Apresentação: equipamento elétrico portátil e recarregável, com alça para transporte; Características Técnicas: alimentação bivolt automático (110/220V, 50/60Hz) com bateria interna recarregável; capacidade de vácuo mínima de -550 mmHg; vazão mínima de 20 L/min; frasco coletor com capacidade mínima de 1 litro, confeccionado em material autoclavável e resistente; filtro antibacteriano e sistema de proteção contra transbordamento; nível de ruído inferior a 60 dB; corpo em plástico ABS de alta resistência, com pés de apoio antiderrapantes; mangueiras e conexões em silicone atóxico e esterilizável; Características Adicionais: leve, de fácil higienização, manutenção simplificada, com sistema de aspiração contínua e regulagem de pressão, produto novo, acondicionado em embalagem original da fabricante, com garantia mínima de 12 meses. #7389878 · sem CATMAT | 2 Unidade | R$ 4.771,72 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
BALANÇA ANTROPOMÉTRICA, Aplicação: para pesagem e medição de altura de crianças, Apresentação: Mecânica; Capacidade para no mínimo 150kg; divisões de 100g; Régua com escala de 2,00m com graduação de 0,5cm, em alumínio anodizado; Características Adicionais: base em ferro fundido com tapete de borracha antiderrapante, pés reguláveis #7389879 · sem CATMAT | 1 Unidade | R$ 2.208,72 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
MICROSCÓPIO BIOLÓGICO, Aplicação: uso laboratorial; Especificações mínimas; cabeça binocular, aumento de 40 - 1600x, revólver quádruplo, platina de 135x140 mm, área de trabalho 75x45mm e controle coaxial, iluminação a LED, focalização macro e micro coaxial com trava de pré-focalização; Alimentação: 110V; Adicionais: Capa de proteção e 1 frasco de óleo para imersão. #7389880 · sem CATMAT | 1 Unidade | R$ 3.632,90 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
⚠ INDÍCIO, não acusação. "Acima da mediana" compara o valor ESTIMADO do edital ao preço praticado do mesmo CATMAT — diferenças de especificação, unidade de fornecimento, quantidade e região explicam parte do desvio. Confirme no edital antes de qualquer conclusão.
Dois indícios calculados sobre dados públicos: adjudicação colada ao teto (desconto ~0%) e aditivos acima do limite legal. Servem à fiscalização (TCE/CGU/MP) — não afirmam irregularidade.
Desconto de apenas 0.5% sobre o valor estimado, contra 21.7% da mediana dos pares (800 pares). Desconto muito abaixo do padrão dos pares pode indicar baixa disputa de preço.
⚖ Ambos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (mercado apertado, reajuste contratual, reforma). Método na metodologia.
Indicadores do CRI (Corruption Risk Index) do projeto europeu DIGIWHIST/opentender, calculados sobre dados públicos do PNCP: publicidade do edital, duração da decisão e uso de procedimentos não-abertos. Servem à fiscalização — não afirmam irregularidade.
⚖ Todos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (lacuna de registro, rito específico, carteira atípica do órgão). Referência: DIGIWHIST/GTI, opentender.eu.