[LICITANET] - PREGÃO ELETRÔNICO, visando a CONTRATAÇÃO DE EMPRESA ESPECIALIZADA PARA A LOCAÇÃO, INSTALAÇÃO, CONFIGURAÇÃO, ATIVAÇÃO E MANUTENÇÃO PREVENTIVA E CORRETIVA EM REGIME DE COMODATO DE SISTEMA ELETRÔNICO COMPLETO DE VIDEOMONITORAMENTO.
Estude o resultado e o vencedor para se preparar para a próxima do mesmo órgão.
O veredito acima é indício estatístico — como calculamos.
- perfil da disputa (modalidade, esfera, porte do lote): nota 55/100
- lance-alvo abaixo da mediana de mercado
Preço ótimo e chance são estimativas estatísticas v1 (metodologia) — não são recomendação de lance nem garantia de resultado.
[LICITANET] - PREGÃO ELETRÔNICO, visando a CONTRATAÇÃO DE EMPRESA ESPECIALIZADA PARA A LOCAÇÃO, INSTALAÇÃO, CONFIGURAÇÃO, ATIVAÇÃO E MANUTENÇÃO PREVENTIVA E CORRETIVA EM REGIME DE COMODATO DE SISTEMA ELETRÔNICO COMPLETO DE VIDEOMONITORAMENTO.
- modalidade
- Pregão Eletrônico
- situação
- julgamento
- registro de preços
- não
- encerramento de propostas
- 25/06/2026
Cada item do certame cruzado ao preço praticado do mesmo CATMAT (banco federal, janela de 24 meses). A referência é a mediana de mercado com a banda p25–p75.
| Item | Quantidade | Estimado (unit.) | Referência de mercado | Situação |
|---|---|---|---|---|
CONTRATAÇÃO DE EMPRESA ESPECIALIZADA PARA A LOCAÇÃO, INSTALAÇÃO, CONFIGURAÇÃO, ATIVAÇÃO E MANUTENÇÃO PREVENTIVA E CORRETIVA EM REGIME DE COMODATO DE SISTEMA ELETRÔNICO COMPLETO DE VIDEOMONITORAMENTO.
Locação de sistema de videomonitoramento composto por câmeras IP profissionais do tipo Bullet, imagens coloridas 24 horas. Sendo os seguintes equipamentos:
15 (quinze) - Câmeras IP Bullet, imagem colorida 24h;
01 (uma) - Câmera IP Bullet com áudio e imagem colorida 24h;
ESPECIFICAÇÕES TÉCNICAS:
Desempenho em baixa luminosidade (lux mínimo);
Capacidade de geração de imagens coloridas em período noturno;
Sensibilidade do sensor (dB);
Tipo de iluminação auxiliar (LED, infravermelho, etc.);
Resolução mínima (megapixels);
Taxa de quadros (fps);
Compatibilidade com protocolos de comunicação abertos.
Fontes, cabo de rede CAT5e, conectores RJ45, suportes, acessórios e demais itens necessários ao pleno funcionamento do sistema. #7600298 · sem CATMAT | 60 MÊS | R$ 2.106,89 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
CONTRATAÇÃO DE EMPRESA ESPECIALIZADA PARA A LOCAÇÃO, INSTALAÇÃO, CONFIGURAÇÃO, ATIVAÇÃO E MANUTENÇÃO PREVENTIVA E CORRETIVA EM REGIME DE COMODATO DE SISTEMA ELETRÔNICO COMPLETO DE VIDEOMONITORAMENTO.
Locação de sistema de videomonitoramento composto por câmeras IP profissionais do tipo Bullet, imagens coloridas 24 horas, proteção IP67, iluminador de luz branca, recursos para detecção de movimento de pessoas e veículos, gravação local com acesso remoto, incluindo instalação, configuração, manutenção preventiva e corretiva durante toda a vigência contratual. Sendo os seguintes equipamentos:
85 (oitenta e cinco) - Câmeras IP Bullet, imagem colorida 24h;
09 (nove) - Câmeras IP Bullet com áudio e imagem colorida 24h;
10 (dez) - Câmeras IP FishEye;
01 (uma) - Câmera Speed Dome, com movimento horizontal 360º e vertical, zoom óptico de no mínimo 36x, alta resolução, infravermelho para baixa luz (Starlight) e com proteção contra intempéries (IP66);
4 (quatro) - Gravadores de vídeo tipo NVR compatíveis (mínimo 32 canais, que suporta gravação em alta resolução de 8MP) e com acesso remoto via app;
8 (oito) - Disco rígido HDD com uma interface SATA, que possui capacidade de armazenamento de no mínimo de 8TB;
6 (seis) - Switch POE 24 portas;
ESPECIFICAÇÕES TÉCNICAS:
Desempenho em baixa luminosidade (lux mínimo);
Capacidade de geração de imagens coloridas em período noturno;
Sensibilidade do sensor (dB);
Tipo de iluminação auxiliar (LED, infravermelho, etc.);
Resolução mínima (megapixels... #7600299 · sem CATMAT | 60 MÊS | R$ 17.401,87 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
⚠ INDÍCIO, não acusação. "Acima da mediana" compara o valor ESTIMADO do edital ao preço praticado do mesmo CATMAT — diferenças de especificação, unidade de fornecimento, quantidade e região explicam parte do desvio. Confirme no edital antes de qualquer conclusão.
Dois indícios calculados sobre dados públicos: adjudicação colada ao teto (desconto ~0%) e aditivos acima do limite legal. Servem à fiscalização (TCE/CGU/MP) — não afirmam irregularidade.
- Certame sem valor homologado — sinal #39 (desconto vs teto) indisponível (aguardando homologação).
- Nº de termos aditivos não é ingerido (endpoint de termos do PNCP fora do pipeline) — o #44 usa apenas valor_inicial × valor_global; a diferença pode conter reajuste (não conta no limite do art. 125).
⚖ Ambos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (mercado apertado, reajuste contratual, reforma). Método na metodologia.
Já homologadas — dá para pegar carona (adesão) pelo preço registrado, sem esperar esta licitação.
| Ata / objeto | Vigência |
|---|---|
[LICITANET] - Registro de preços visando a futura e eventual AQUISIÇÃO DE AREIA FINA, MÉDIA E GROSSA; BRITA N° 1/2, 01, 02 E 03; PEDRISCO; PÓ DE BRITA E PEDRA RACHÃO, AREIA FINA LAVADA (própria para esportes) E AREIA BRANCA FINA (própria para esportes).
04279238000159-1-000209/2024-000005 | vigente até 10/01/2027 |
[LICITANET] - Registro de Preços Visando a Futura e Eventual Aquisição de Camisetas. 04279238000159-1-000225/2024-000001 | vigente até 30/12/2026 |
[LICITANET] - Registro de Preços visando a futura e eventual AQUISIÇÃO DE TONER E INSUMOS PARA IMPRESSORA. 04279238000159-1-000207/2024-000001 | vigente até 06/12/2026 |
[LICITANET] - Registro de preços visando a futura e eventual CONTRATAÇÃO DE MÃO DE OBRA QUALIFICADA PARA APLICAÇÃO DE MASSA CORRIDA E PINTURA INTERNA E EXTERNA. 04279238000159-1-000194/2024-000001 | vigente até 06/12/2026 |
[LICITANET] - AQUISIÇÃO DE INSUMOS PARA BEBEDOUROS. 04279238000159-1-000208/2024-000001 | vigente até 22/11/2026 |
[LICITANET] - Registro de preços visando a futura e eventual CONTRATAÇÃO DE EMPRESA ESPECIALIZADA PARA EXECUÇÃO DE SERVIÇOS DE LUMINAÇÃO ORNAMENTAL E ENGENHARIA SOB A FORMA DE LOCAÇÃO, MONTAGEM E INSTALAÇÃO, E AQUISIÇÃO CONTEMPLANDO A MANUTENÇÃO E DESMOBILIZAÇÃO DE ELEMENTOS DECORATIVOS DIVERSOS QUE COMPÕEM A DECORAÇÃO NATALINA. 04279238000159-1-000182/2024-000002 | vigente até 01/11/2026 |
[LICITANET] - Registro de Preços visando a futura e eventual AQUISIÇÃO DE EQUIPAMENTO DE PROTEÇÃO INDIVIDUAL (EPI) 04279238000159-1-000185/2024-000001 | vigente até 31/10/2026 |
Registro de preços visando a futura e eventual AQUISIÇÃO DE KIT DE MATERIAIS ESCOLARES. 04279238000159-1-000152/2025-000001 | vigente até 29/10/2026 |
[LICITANET] - Registro de preços para futura e eventual CONTRATAÇÃO DE EMPRESA ESPECIALIZADA NA PRESTAÇÃO DE SERVIÇOS DE DIGITALIZAÇÃO. 04279238000159-1-000150/2024-000001 | vigente até 22/10/2026 |
[LICITANET] - REGISTRO DE PREÇOS VISANDO A FUTURA E EVENTUAL AQUISIÇÃO DE TINTAS E MATERIAIS PARA PINTURA 04279238000159-1-000189/2025-000002 | vigente até 22/10/2026 |
[LICITANET] - Registro de preços visando a futura e eventual AQUISIÇÃO DE MATERIAIS DE CONSTRUÇÃO E EQUIPAMENTOS DIVERSOS, INCLUINDO ITENS DE PROTEÇÃO INDIVIDUAL (EPI), DESTINADOS A EVENTUAIS REFORMAS, REPAROS E ADAPTAÇÕES NA ESTRUTURA FÍSICA DOS PRÉDIOS PÚBLICOS DO MUNICÍPIO. 04279238000159-1-000187/2025-000001 | vigente até 16/10/2026 |
[LICITANET] - Registro de preços visando a futura e eventual AQUISIÇÃO DE VEÍCULO TIPO CAMINHÃO PIPA. 04279238000159-1-000171/2024-000002 | vigente até 09/10/2026 |
[LICITANET] - Registro de Preços visando a futura e eventual AQUISIÇÃO DE CARGA DE GÁS DE COZINHA, BOTIJAS DE GÁS E INSUMOS 04279238000159-1-000180/2024-000001 | vigente até 08/10/2026 |
[LICITANET] - Registro de preços para futura e eventual CONTRATAÇÃO DE EMPRESA ESPECIALIZADA NA PRESTAÇÃO DE SERVIÇO DE INSTALAÇÃO, MONTAGEM E FORNECIMENTO DE PAREDES DE DRYWALL E SERVIÇOS DE MONTAGEM, INSTALAÇÃO E FORNECIMENTO DE VIDRO, PORTAS E JANELAS DE VIDRO TEMPERADO.
04279238000159-1-000118/2024-000001 | vigente até 07/10/2026 |
[LICITANET] - Registro de preços para futura e eventual AQUISIÇÃO DE CAFÉ DA MANHÃ, COFFEE BREAK, ALMOÇO E JANTAR EM SISTEMA DE SELF-SERVICE. 04279238000159-1-000153/2024-000001 | vigente até 04/10/2026 |
[LICITANET] - Registro de preços para futura e eventual AQUISIÇÃO DE MATERIAIS GRÁFICOS.
04279238000159-1-000164/2024-000001 | vigente até 02/10/2026 |
[LICITANET] - Registro de preços visando a futura e eventual CONTRATAÇÃO DE SERVIÇOS PARA MANUTENÇÃO E ADEQUAÇÃO DE PAREDES E FORRO EM GESSO, GESSO ACARTONADO E DRYWALL, BEM COMO PARA A INSTALAÇÃO DE NOVAS ESTRUTURAS QUANDO NECESSÁRIO.
04279238000159-1-000184/2025-000001 | vigente até 29/09/2026 |
[LICITANET] - Registro de preços visando a futura e eventual AQUISIÇÃO DE
CAFÉ. 04279238000159-1-000144/2024-000001 | vigente até 23/09/2026 |
Registro de Preços visando a futura e eventual AQUISIÇÃO DE MATERIAIS ELÉTRICOS. 04279238000159-1-000176/2025-000001 | vigente até 19/09/2026 |
Registro de preços visando a futura e eventual AQUISIÇÃO DE MATERIAIS ELÉTRICOS PARA ILUMINAÇÃO PÚBLICA E MANUTENÇÕES. 04279238000159-1-000175/2025-000001 | vigente até 19/09/2026 |