[LICITANET] - Contratação de Empresa Especializada para LOCAÇÃO DE SOFTWARE DE GESTÃO DE ENSINO.
Estude o resultado e o vencedor para se preparar para a próxima do mesmo órgão.
O veredito acima é indício estatístico — como calculamos.
- perfil da disputa (modalidade, esfera, porte do lote): nota 65/100
- lance-alvo abaixo da mediana de mercado
Preço ótimo e chance são estimativas estatísticas v1 (metodologia) — não são recomendação de lance nem garantia de resultado.
Um único fornecedor venceu todos os 3 itens com resultado deste pregão eletrônico. um só fornecedor venceu os 3 itens; sem código de catálogo classificável, não dá para medir se o mercado é competitivo.
Proxy honesto: o PNCP publica só o vencedor homologado, não o nº de propostas — medimos vencedores distintos × profundidade do mercado nacional, não o nº de proponentes. Certame de item único não entra (vencedor único seria trivial). Método em /metodologia.
[LICITANET] - Contratação de Empresa Especializada para LOCAÇÃO DE SOFTWARE DE GESTÃO DE ENSINO.
- modalidade
- Pregão Eletrônico
- situação
- julgamento
- registro de preços
- não
- encerramento de propostas
- 09/01/2024
Cada item do certame cruzado ao preço praticado do mesmo CATMAT (banco federal, janela de 24 meses). A referência é a mediana de mercado com a banda p25–p75.
| Item | Quantidade | Estimado (unit.) | Referência de mercado | Situação |
|---|---|---|---|---|
SERVIÇO DE MIGRAÇÃO DOS DADOS JÁ EXISTENTES PARA OS SISTEMAS CONTRATADOS,implantação, e ativação dos sistemas e treinamento presencial de técnicos e usuários para operacionalização dos sistemas contratados. #3744916 · sem CATMAT | 1 SVC | R$ 13.000,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
SERVIÇO DE FORNECIMENTO DE SOLUÇÃO EDUCACIONAL MENSAL,hospedagem e suporte técnico aos usuários da solução contratada. #3744917 · sem CATMAT | 60 MES | R$ 5.466,67 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
SOLUÇÃO DE ANÁLISE DA QUALIDADE DO ENSINO (AVALIAÇÃO DIAGNÓSTICA). #3744918 · sem CATMAT | 60 MES | R$ 3.500,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
⚠ INDÍCIO, não acusação. "Acima da mediana" compara o valor ESTIMADO do edital ao preço praticado do mesmo CATMAT — diferenças de especificação, unidade de fornecimento, quantidade e região explicam parte do desvio. Confirme no edital antes de qualquer conclusão.
Dois indícios calculados sobre dados públicos: adjudicação colada ao teto (desconto ~0%) e aditivos acima do limite legal. Servem à fiscalização (TCE/CGU/MP) — não afirmam irregularidade.
Desconto de 39,2% sobre o valor estimado, contra 29,1% da mediana de 800 pares — dentro do padrão.
⚖ Ambos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (mercado apertado, reajuste contratual, reforma). Método na metodologia.
Já homologadas — dá para pegar carona (adesão) pelo preço registrado, sem esperar esta licitação.
| Ata / objeto | Vigência |
|---|---|
[LICITANET] - Registro de preços visando a futura e eventual AQUISIÇÃO DE AREIA FINA, MÉDIA E GROSSA; BRITA N° 1/2, 01, 02 E 03; PEDRISCO; PÓ DE BRITA E PEDRA RACHÃO, AREIA FINA LAVADA (própria para esportes) E AREIA BRANCA FINA (própria para esportes).
04279238000159-1-000209/2024-000005 | vigente até 10/01/2027 |
[LICITANET] - Registro de Preços Visando a Futura e Eventual Aquisição de Camisetas. 04279238000159-1-000225/2024-000001 | vigente até 30/12/2026 |
[LICITANET] - Registro de Preços visando a futura e eventual AQUISIÇÃO DE TONER E INSUMOS PARA IMPRESSORA. 04279238000159-1-000207/2024-000001 | vigente até 06/12/2026 |
[LICITANET] - Registro de preços visando a futura e eventual CONTRATAÇÃO DE MÃO DE OBRA QUALIFICADA PARA APLICAÇÃO DE MASSA CORRIDA E PINTURA INTERNA E EXTERNA. 04279238000159-1-000194/2024-000001 | vigente até 06/12/2026 |
[LICITANET] - AQUISIÇÃO DE INSUMOS PARA BEBEDOUROS. 04279238000159-1-000208/2024-000001 | vigente até 22/11/2026 |
[LICITANET] - Registro de preços visando a futura e eventual CONTRATAÇÃO DE EMPRESA ESPECIALIZADA PARA EXECUÇÃO DE SERVIÇOS DE LUMINAÇÃO ORNAMENTAL E ENGENHARIA SOB A FORMA DE LOCAÇÃO, MONTAGEM E INSTALAÇÃO, E AQUISIÇÃO CONTEMPLANDO A MANUTENÇÃO E DESMOBILIZAÇÃO DE ELEMENTOS DECORATIVOS DIVERSOS QUE COMPÕEM A DECORAÇÃO NATALINA. 04279238000159-1-000182/2024-000002 | vigente até 01/11/2026 |
[LICITANET] - Registro de Preços visando a futura e eventual AQUISIÇÃO DE EQUIPAMENTO DE PROTEÇÃO INDIVIDUAL (EPI) 04279238000159-1-000185/2024-000001 | vigente até 31/10/2026 |
Registro de preços visando a futura e eventual AQUISIÇÃO DE KIT DE MATERIAIS ESCOLARES. 04279238000159-1-000152/2025-000001 | vigente até 29/10/2026 |
[LICITANET] - Registro de preços para futura e eventual CONTRATAÇÃO DE EMPRESA ESPECIALIZADA NA PRESTAÇÃO DE SERVIÇOS DE DIGITALIZAÇÃO. 04279238000159-1-000150/2024-000001 | vigente até 22/10/2026 |
[LICITANET] - REGISTRO DE PREÇOS VISANDO A FUTURA E EVENTUAL AQUISIÇÃO DE TINTAS E MATERIAIS PARA PINTURA 04279238000159-1-000189/2025-000002 | vigente até 22/10/2026 |
[LICITANET] - Registro de preços visando a futura e eventual AQUISIÇÃO DE MATERIAIS DE CONSTRUÇÃO E EQUIPAMENTOS DIVERSOS, INCLUINDO ITENS DE PROTEÇÃO INDIVIDUAL (EPI), DESTINADOS A EVENTUAIS REFORMAS, REPAROS E ADAPTAÇÕES NA ESTRUTURA FÍSICA DOS PRÉDIOS PÚBLICOS DO MUNICÍPIO. 04279238000159-1-000187/2025-000001 | vigente até 16/10/2026 |
[LICITANET] - Registro de preços visando a futura e eventual AQUISIÇÃO DE VEÍCULO TIPO CAMINHÃO PIPA. 04279238000159-1-000171/2024-000002 | vigente até 09/10/2026 |
[LICITANET] - Registro de Preços visando a futura e eventual AQUISIÇÃO DE CARGA DE GÁS DE COZINHA, BOTIJAS DE GÁS E INSUMOS 04279238000159-1-000180/2024-000001 | vigente até 08/10/2026 |
[LICITANET] - Registro de preços para futura e eventual CONTRATAÇÃO DE EMPRESA ESPECIALIZADA NA PRESTAÇÃO DE SERVIÇO DE INSTALAÇÃO, MONTAGEM E FORNECIMENTO DE PAREDES DE DRYWALL E SERVIÇOS DE MONTAGEM, INSTALAÇÃO E FORNECIMENTO DE VIDRO, PORTAS E JANELAS DE VIDRO TEMPERADO.
04279238000159-1-000118/2024-000001 | vigente até 07/10/2026 |
[LICITANET] - Registro de preços para futura e eventual AQUISIÇÃO DE CAFÉ DA MANHÃ, COFFEE BREAK, ALMOÇO E JANTAR EM SISTEMA DE SELF-SERVICE. 04279238000159-1-000153/2024-000001 | vigente até 04/10/2026 |
[LICITANET] - Registro de preços para futura e eventual AQUISIÇÃO DE MATERIAIS GRÁFICOS.
04279238000159-1-000164/2024-000001 | vigente até 02/10/2026 |
[LICITANET] - Registro de preços visando a futura e eventual CONTRATAÇÃO DE SERVIÇOS PARA MANUTENÇÃO E ADEQUAÇÃO DE PAREDES E FORRO EM GESSO, GESSO ACARTONADO E DRYWALL, BEM COMO PARA A INSTALAÇÃO DE NOVAS ESTRUTURAS QUANDO NECESSÁRIO.
04279238000159-1-000184/2025-000001 | vigente até 29/09/2026 |
[LICITANET] - Registro de preços visando a futura e eventual AQUISIÇÃO DE
CAFÉ. 04279238000159-1-000144/2024-000001 | vigente até 23/09/2026 |
Registro de Preços visando a futura e eventual AQUISIÇÃO DE MATERIAIS ELÉTRICOS. 04279238000159-1-000176/2025-000001 | vigente até 19/09/2026 |
Registro de preços visando a futura e eventual AQUISIÇÃO DE MATERIAIS ELÉTRICOS PARA ILUMINAÇÃO PÚBLICA E MANUTENÇÕES. 04279238000159-1-000175/2025-000001 | vigente até 19/09/2026 |