[LICITANET] - CONTRATAÇÃO DE EMPRESA ESPECIALIZADA EM PERÍCIAS MÉDICAS DO TRABALHO.
Estude o resultado e o vencedor para se preparar para a próxima do mesmo órgão.
O veredito acima é indício estatístico — como calculamos.
- perfil da disputa (modalidade, esfera, porte do lote): nota 55/100
- lance-alvo abaixo da mediana de mercado
Preço ótimo e chance são estimativas estatísticas v1 (metodologia) — não são recomendação de lance nem garantia de resultado.
[LICITANET] - CONTRATAÇÃO DE EMPRESA ESPECIALIZADA EM PERÍCIAS MÉDICAS DO TRABALHO.
- modalidade
- Pregão Eletrônico
- situação
- julgamento
- registro de preços
- não
- encerramento de propostas
- 04/02/2025
Cada item do certame cruzado ao preço praticado do mesmo CATMAT (banco federal, janela de 24 meses). A referência é a mediana de mercado com a banda p25–p75.
| Item | Quantidade | Estimado (unit.) | Referência de mercado | Situação |
|---|---|---|---|---|
CONTRATAÇÃO DE EMPRESA ESPECIALIZADA PARA A PRESTAÇÃO DE SERVIÇOS DE PERÍCIA MÉDICA DO TRABALHO
Incapacidade Laboral Temporária ou Permanente.
Realização de perícias para determinar a presença e o grau de incapacidade laboral temporária ou permanente, o que pode indicar a necessidade de concessão de auxílio-doença (licença para tratamento de saúde) ou aposentadoria por invalidez e especial.Readaptação de Função.
Realização de perícias para determinar a necessidade e a possibilidade de readaptação de função dos servidores, levando em conta as condições de saúde e a capacidade funcional dos mesmos.
Reavaliação do Segurado Aposentado por Incapacidade Permanente ao Trabalho. Realização de perícias periódicas para verificar a continuidade da incapacidade laboral de segurados aposentados por invalidez, conforme as exigências do Instituto de Previdência RPPS do Município e dos órgãos de controle.
Outras Perícias e Avaliações.
Realização de perícias médicas adicionais conforme a necessidade da administração pública, com a emissão de laudos periciais e documentos necessários para processos administrativos, previdenciários e judiciais.
#5174399 · sem CATMAT | 1.260 SVC | R$ 766,67 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
CONTRATAÇÃO DE EMPRESA ESPECIALIZADA PARA A PRESTAÇÃO DE SERVIÇOS DE PERÍCIA MÉDICA DO TRABALHO
Exame de Admissão ao Trabalho. Realização de perícias para avaliar a aptidão dos candidatos ao ingresso no serviço público, garantindo que atendam aos requisitos de saúde para desempenhar as funções exigidas.
Retorno ao Trabalho.
Avaliação da capacidade de empregados em períodos de afastamento por motivos de saúde, para garantir que estão aptos para retomar suas atividades sem riscos adicionais. #5174400 · sem CATMAT | 540 SVC | R$ 753,01 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
⚠ INDÍCIO, não acusação. "Acima da mediana" compara o valor ESTIMADO do edital ao preço praticado do mesmo CATMAT — diferenças de especificação, unidade de fornecimento, quantidade e região explicam parte do desvio. Confirme no edital antes de qualquer conclusão.
Dois indícios calculados sobre dados públicos: adjudicação colada ao teto (desconto ~0%) e aditivos acima do limite legal. Servem à fiscalização (TCE/CGU/MP) — não afirmam irregularidade.
- Certame sem valor homologado — sinal #39 (desconto vs teto) indisponível (aguardando homologação).
- Nº de termos aditivos não é ingerido (endpoint de termos do PNCP fora do pipeline) — o #44 usa apenas valor_inicial × valor_global; a diferença pode conter reajuste (não conta no limite do art. 125).
⚖ Ambos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (mercado apertado, reajuste contratual, reforma). Método na metodologia.
Já homologadas — dá para pegar carona (adesão) pelo preço registrado, sem esperar esta licitação.
| Ata / objeto | Vigência |
|---|---|
[LICITANET] - Registro de preços visando a futura e eventual AQUISIÇÃO DE AREIA FINA, MÉDIA E GROSSA; BRITA N° 1/2, 01, 02 E 03; PEDRISCO; PÓ DE BRITA E PEDRA RACHÃO, AREIA FINA LAVADA (própria para esportes) E AREIA BRANCA FINA (própria para esportes).
04279238000159-1-000209/2024-000005 | vigente até 10/01/2027 |
[LICITANET] - Registro de Preços Visando a Futura e Eventual Aquisição de Camisetas. 04279238000159-1-000225/2024-000001 | vigente até 30/12/2026 |
[LICITANET] - Registro de Preços visando a futura e eventual AQUISIÇÃO DE TONER E INSUMOS PARA IMPRESSORA. 04279238000159-1-000207/2024-000001 | vigente até 06/12/2026 |
[LICITANET] - Registro de preços visando a futura e eventual CONTRATAÇÃO DE MÃO DE OBRA QUALIFICADA PARA APLICAÇÃO DE MASSA CORRIDA E PINTURA INTERNA E EXTERNA. 04279238000159-1-000194/2024-000001 | vigente até 06/12/2026 |
[LICITANET] - AQUISIÇÃO DE INSUMOS PARA BEBEDOUROS. 04279238000159-1-000208/2024-000001 | vigente até 22/11/2026 |
[LICITANET] - Registro de preços visando a futura e eventual CONTRATAÇÃO DE EMPRESA ESPECIALIZADA PARA EXECUÇÃO DE SERVIÇOS DE LUMINAÇÃO ORNAMENTAL E ENGENHARIA SOB A FORMA DE LOCAÇÃO, MONTAGEM E INSTALAÇÃO, E AQUISIÇÃO CONTEMPLANDO A MANUTENÇÃO E DESMOBILIZAÇÃO DE ELEMENTOS DECORATIVOS DIVERSOS QUE COMPÕEM A DECORAÇÃO NATALINA. 04279238000159-1-000182/2024-000002 | vigente até 01/11/2026 |
[LICITANET] - Registro de Preços visando a futura e eventual AQUISIÇÃO DE EQUIPAMENTO DE PROTEÇÃO INDIVIDUAL (EPI) 04279238000159-1-000185/2024-000001 | vigente até 31/10/2026 |
Registro de preços visando a futura e eventual AQUISIÇÃO DE KIT DE MATERIAIS ESCOLARES. 04279238000159-1-000152/2025-000001 | vigente até 29/10/2026 |
[LICITANET] - Registro de preços para futura e eventual CONTRATAÇÃO DE EMPRESA ESPECIALIZADA NA PRESTAÇÃO DE SERVIÇOS DE DIGITALIZAÇÃO. 04279238000159-1-000150/2024-000001 | vigente até 22/10/2026 |
[LICITANET] - REGISTRO DE PREÇOS VISANDO A FUTURA E EVENTUAL AQUISIÇÃO DE TINTAS E MATERIAIS PARA PINTURA 04279238000159-1-000189/2025-000002 | vigente até 22/10/2026 |
[LICITANET] - Registro de preços visando a futura e eventual AQUISIÇÃO DE MATERIAIS DE CONSTRUÇÃO E EQUIPAMENTOS DIVERSOS, INCLUINDO ITENS DE PROTEÇÃO INDIVIDUAL (EPI), DESTINADOS A EVENTUAIS REFORMAS, REPAROS E ADAPTAÇÕES NA ESTRUTURA FÍSICA DOS PRÉDIOS PÚBLICOS DO MUNICÍPIO. 04279238000159-1-000187/2025-000001 | vigente até 16/10/2026 |
[LICITANET] - Registro de preços visando a futura e eventual AQUISIÇÃO DE VEÍCULO TIPO CAMINHÃO PIPA. 04279238000159-1-000171/2024-000002 | vigente até 09/10/2026 |
[LICITANET] - Registro de Preços visando a futura e eventual AQUISIÇÃO DE CARGA DE GÁS DE COZINHA, BOTIJAS DE GÁS E INSUMOS 04279238000159-1-000180/2024-000001 | vigente até 08/10/2026 |
[LICITANET] - Registro de preços para futura e eventual CONTRATAÇÃO DE EMPRESA ESPECIALIZADA NA PRESTAÇÃO DE SERVIÇO DE INSTALAÇÃO, MONTAGEM E FORNECIMENTO DE PAREDES DE DRYWALL E SERVIÇOS DE MONTAGEM, INSTALAÇÃO E FORNECIMENTO DE VIDRO, PORTAS E JANELAS DE VIDRO TEMPERADO.
04279238000159-1-000118/2024-000001 | vigente até 07/10/2026 |
[LICITANET] - Registro de preços para futura e eventual AQUISIÇÃO DE CAFÉ DA MANHÃ, COFFEE BREAK, ALMOÇO E JANTAR EM SISTEMA DE SELF-SERVICE. 04279238000159-1-000153/2024-000001 | vigente até 04/10/2026 |
[LICITANET] - Registro de preços para futura e eventual AQUISIÇÃO DE MATERIAIS GRÁFICOS.
04279238000159-1-000164/2024-000001 | vigente até 02/10/2026 |
[LICITANET] - Registro de preços visando a futura e eventual CONTRATAÇÃO DE SERVIÇOS PARA MANUTENÇÃO E ADEQUAÇÃO DE PAREDES E FORRO EM GESSO, GESSO ACARTONADO E DRYWALL, BEM COMO PARA A INSTALAÇÃO DE NOVAS ESTRUTURAS QUANDO NECESSÁRIO.
04279238000159-1-000184/2025-000001 | vigente até 29/09/2026 |
[LICITANET] - Registro de preços visando a futura e eventual AQUISIÇÃO DE
CAFÉ. 04279238000159-1-000144/2024-000001 | vigente até 23/09/2026 |
Registro de Preços visando a futura e eventual AQUISIÇÃO DE MATERIAIS ELÉTRICOS. 04279238000159-1-000176/2025-000001 | vigente até 19/09/2026 |
Registro de preços visando a futura e eventual AQUISIÇÃO DE MATERIAIS ELÉTRICOS PARA ILUMINAÇÃO PÚBLICA E MANUTENÇÕES. 04279238000159-1-000175/2025-000001 | vigente até 19/09/2026 |