[LICITANET] - Contratação de empresa especializada em prestação de serviços de locação de transporte fluvial para o atendimento das necessidades dos departamentos da Secretaria Municipal de Assistência Social, na realização de visitas técnicas para o funcionamento do CRAS itinerante na Zona Rural.
Soma ponderada dos indícios que acenderam neste certame. Cada linha é um sinal calculado sobre dados públicos — indício estatístico, não acusação. Clique para ver a evidência de cada um.
- atençãover detalhe →44% dos 147 procedimentos do órgão são não-abertos (restritos + diretos) — fração alta de compras que evitam a disputa aberta.
⚖ O CRI é uma triagem de risco sobre dados públicos — não afirma irregularidade. Serve à priorização da fiscalização (TCE/CGU/MP); cada indício pode ter explicação legítima. Pesos e método na metodologia.
Estude o resultado e o vencedor para se preparar para a próxima do mesmo órgão.
O veredito acima é indício estatístico — como calculamos.
- perfil da disputa (modalidade, esfera, porte do lote): nota 95/100
- lance-alvo abaixo da mediana de mercado
Preço ótimo e chance são estimativas estatísticas v1 (metodologia) — não são recomendação de lance nem garantia de resultado.
[LICITANET] - Contratação de empresa especializada em prestação de serviços de locação de transporte fluvial para o atendimento das necessidades dos departamentos da Secretaria Municipal de Assistência Social, na realização de visitas técnicas para o funcionamento do CRAS itinerante na Zona Rural.
- modalidade
- Dispensa de Licitação
- situação
- julgamento
- registro de preços
- não
- encerramento de propostas
- 24/05/2024
Cada item do certame cruzado ao preço praticado do mesmo CATMAT (banco federal, janela de 24 meses). A referência é a mediana de mercado com a banda p25–p75.
| Item | Quantidade | Estimado (unit.) | Referência de mercado | Situação |
|---|---|---|---|---|
Contratação de empresa especializada em prestação de serviços de locação de transporte fluvial para o atendimento das necessidades dos departamentos da Secretaria Municipal de Assistência Social na realização de visitas técnicas para o funcionamento do CRAS itinerante na Zona Rural. #4254951 · sem CATMAT | 1 Serviço | R$ 32.011,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
⚠ INDÍCIO, não acusação. "Acima da mediana" compara o valor ESTIMADO do edital ao preço praticado do mesmo CATMAT — diferenças de especificação, unidade de fornecimento, quantidade e região explicam parte do desvio. Confirme no edital antes de qualquer conclusão.
Dois indícios calculados sobre dados públicos: adjudicação colada ao teto (desconto ~0%) e aditivos acima do limite legal. Servem à fiscalização (TCE/CGU/MP) — não afirmam irregularidade.
Desconto de 0,5% sobre o valor estimado, contra 0% da mediana de 800 pares — dentro do padrão.
⚖ Ambos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (mercado apertado, reajuste contratual, reforma). Método na metodologia.
Indicadores do CRI (Corruption Risk Index) do projeto europeu DIGIWHIST/opentender, calculados sobre dados públicos do PNCP: publicidade do edital, duração da decisão e uso de procedimentos não-abertos. Servem à fiscalização — não afirmam irregularidade.
⚖ Todos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (lacuna de registro, rito específico, carteira atípica do órgão). Referência: DIGIWHIST/GTI, opentender.eu.
Já homologadas — dá para pegar carona (adesão) pelo preço registrado, sem esperar esta licitação.
| Ata / objeto | Vigência |
|---|---|
[LICITANET] - EVENTUAL CONTRATAÇÃO DE EMPRESA ESPECIALIZADA NA PRESTAÇÃO DE SERVIÇOS DE HOSPEDAGEM EM ESTABELECIMENTO HOTELEIRO, PARA ATENDER AS NECESSIDADES DA SECRETARIA MUNICIPAL DE GOVERNO – SEGOV E DEMAIS SECRETARIAS SOLICITANTES DA PREFEITURA MUNICIPAL DE MANACAPURU/AM. 04274064000131-1-000070/2025-000001 | vigente até 21/10/2026 |
[LICITANET] - EVENTUAL CONTRATAÇÃO DE EMPRESA ESPECIALIZADA PARA LOCAÇÃO DE 01 (UM) VEÍCULO TIPO CAMINHÃO BAÚ, PARA REALIZAR O ESCOAMENTO DA PRODUÇÃO RURAL DO MUNICÍPIO DE MANACAPURU, PARA AS FEIRAS REGIONAIS NA SEDE DO MUNICÍPIO E CAPITAL (MANAUS), VISANDO ATENDER AS NECESSIDADES DA SECRETARIA MUNICIPAL DE PRODUÇÃO RURAL E ABASTECIMENTO – SEMPRA. 04274064000131-1-000055/2025-000001 | vigente até 21/10/2026 |
[LICITANET] - EVENTUAL CONTRATAÇÃO DE EMPRESA PARA AGENCIAMENTO E PRODUÇÃO DE APRESENTAÇÕES ARTÍSTICAS PARA EVENTOS, VISANDO ATENDER ÀS NECESSIDADES DA SECRETARIA MUNICIPAL DE EDUCAÇÃO E CULTURA-SEMEC. 04274064000131-1-000065/2025-000001 | vigente até 01/10/2026 |
[LICITANET] - Contratação de empresa especializada em obras e serviços de engenharia, para perfuração de poços tubulares na Zona Urbana e Rural do município de Manacapuru/AM, para atender às necessidades da Secretaria Municipal de Obras e Serviços Públicos–SEMOSP e Serviço Autônomo de Água e Esgoto–SAAE, através da Secretaria Municipal de Governo–SEGOV 04274064000131-1-000037/2024-000002 | vigente até 09/09/2026 |
[LICITANET] - Contratação de empresa especializada em obras e serviços de engenharia, para perfuração de poços tubulares na Zona Urbana e Rural do município de Manacapuru/AM, para atender às necessidades da Secretaria Municipal de Obras e Serviços Públicos–SEMOSP e Serviço Autônomo de Água e Esgoto–SAAE, através da Secretaria Municipal de Governo–SEGOV 04274064000131-1-000037/2024-000001 | vigente até 09/09/2026 |
[LICITANET] - EVENTUAL CONTRATAÇÃO DE EMPRESA ESPECIALIZADA NA AQUISIÇÃO DE SUPRIMENTOS E EQUIPAMENTOS DE INFORMÁTICA, PARA ATENDER ÀS NECESSIDADES DAS SECRETARIAS MUNICIPAIS DO MUNICÍPIO DE MANACAPURU/AM, ATRAVÉS DA SECRETARIA MUNICIPAL DE GOVERNO-SEGOV. 04274064000131-1-000017/2025-000006 | vigente até 08/09/2026 |