Registro de Preços para eventual aquisição de água mineral e caixas d'água, destinadas à assistência humanitária e à distribuição gratuita à população afetada pelo período de estiagem no Município de Coari/AM, por intermédio da Secretaria Municipal de Segurança Pública e Defesa Social
Confira o preço de referência e os concorrentes prováveis antes de decidir entrar.
O veredito acima é indício estatístico — como calculamos.
- perfil da disputa (modalidade, esfera, porte do lote): nota 75/100
- sem banda de preço para este item — chance segue só o perfil da disputa
Preço ótimo e chance são estimativas estatísticas v1 (metodologia) — não são recomendação de lance nem garantia de resultado.
Registro de Preços para eventual aquisição de água mineral e caixas d'água, destinadas à assistência humanitária e à distribuição gratuita à população afetada pelo período de estiagem no Município de Coari/AM, por intermédio da Secretaria Municipal de Segurança Pública e Defesa Social
- modalidade
- Pregão Eletrônico
- situação
- aberta
- registro de preços
- sim
- encerramento de propostas
- 09/09/2026
Cada item do certame cruzado ao preço praticado do mesmo CATMAT (banco federal, janela de 24 meses). A referência é a mediana de mercado com a banda p25–p75.
| Item | Quantidade | Estimado (unit.) | Referência de mercado | Situação |
|---|---|---|---|---|
ÁGUA MINERAL NATURAL, sem gás, acondicionada em garrafa descartável com capacidade de 5 (cinco) litros, fabricada em material plástico atóxico, resistente e próprio para contato com alimentos, provida de alça para facilitar o transporte, devidamente lacrada de fábrica, contendo identificação da fonte, composição química, volume, data de envase e prazo de validade, com identificação impressa a ser definida pelo órgão contratante. #1 · sem CATMAT | 10.800 GALÃO | R$ 0,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Idem ao Item 1 - Cota reservada para ME/EPP em 10% - ÁGUA MINERAL NATURAL, sem gás, acondicionada em garrafa descartável com capacidade de 5 (cinco) litros, fabricada em material plástico atóxico, resistente e próprio para contato com alimentos, provida de alça para facilitar o transporte, devidamente lacrada de fábrica, contendo identificação da fonte, composição química, volume, data de envase e prazo de validade, com identificação impressa a ser definida pelo órgão contratante. #2 · sem CATMAT | 1.200 GALÃO | R$ 0,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
CAIXA D'ÁGUA, em polietileno de alta densidade (PEAD), formato cilíndrico, capacidade nominal de 500 (quinhentos) litros, destinada ao armazenamento de água potável, fabricada em material atóxico, resistente aos raios ultravioleta (UV) e às intempéries, com tampa removível de vedação, superfície interna lisa, dotada de pontos apropriados para instalação hidráulica, contemplando entrada, saída, extravasor (ladrão) e limpeza, dimensões compatíveis com a capacidade nominal, admitidas variações conforme o fabricante, com identificação impressa a ser definida pelo órgão contratante #3 · sem CATMAT | 6.750 UNIDADE | R$ 0,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Idem ao Item 3 - Cota reservada para ME/EPP em 10% - CAIXA D'ÁGUA, em polietileno de alta densidade (PEAD), formato cilíndrico, capacidade nominal de 500 (quinhentos) litros, destinada ao armazenamento de água potável, fabricada em material atóxico, resistente aos raios ultravioleta (UV) e às intempéries, com tampa removível de vedação, superfície interna lisa, dotada de pontos apropriados para instalação hidráulica, contemplando entrada, saída, extravasor (ladrão) e limpeza, dimensões compatíveis com a capacidade nominal, admitidas variações conforme o fabricante, com identificação impressa a ser definida pelo órgão contratante #4 · sem CATMAT | 750 UNIDADE | R$ 0,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
⚠ INDÍCIO, não acusação. "Acima da mediana" compara o valor ESTIMADO do edital ao preço praticado do mesmo CATMAT — diferenças de especificação, unidade de fornecimento, quantidade e região explicam parte do desvio. Confirme no edital antes de qualquer conclusão.
Dois indícios calculados sobre dados públicos: adjudicação colada ao teto (desconto ~0%) e aditivos acima do limite legal. Servem à fiscalização (TCE/CGU/MP) — não afirmam irregularidade.
- Certame sem valor homologado — sinal #39 (desconto vs teto) indisponível (aguardando homologação).
- Certame sem contrato registrado — sinal #44 (aditivos) indisponível.
- Nº de termos aditivos não é ingerido (endpoint de termos do PNCP fora do pipeline) — o #44 usa apenas valor_inicial × valor_global; a diferença pode conter reajuste (não conta no limite do art. 125).
⚖ Ambos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (mercado apertado, reajuste contratual, reforma). Método na metodologia.
Já homologadas — dá para pegar carona (adesão) pelo preço registrado, sem esperar esta licitação.
| Ata / objeto | Vigência |
|---|---|
Registro de Preços para a eventual aquisição de material hidráulico, para atender as necessidades da Companhia de Água, Esgoto e Saneamento de Coari-CAESC 04262432000121-1-000178/2025-000001 | vigente até 13/10/2026 |
Formação de Registro de Preços para eventual aquisição de insumos asfálticos para pavimentações diversas, visando atender as necessidades da Secretaria Municipal de Obras no Município de Coari-AM 04262432000121-1-000172/2025-000001 | vigente até 01/10/2026 |
Formação de Registro de Preços para eventual aquisição de agregados para pavimentações e construções civis, visando atender as necessidades da Secretaria Municipal de Obras 04262432000121-1-000171/2025-000001 | vigente até 25/09/2026 |
Formação de Registro de preços para eventual aquisição de peças para manutenção preventiva e corretiva de roçadeiras, visando atender as necessidades da Secretaria Municipal de Obras e Limpeza Pública no Município de Coari-AM 04262432000121-1-000166/2025-000001 | vigente até 22/09/2026 |
Formação de Registro de Preço para eventual aquisição de sementes de legumes e verduras para atender as demandas de fomentos da Secretaria Municipal de Interior e Infraestrutura Rural – Convênio Nº 952073/2023, que entre si celebram a união, por intermédio do Ministério do Desenvolvimento Agrário e Agricultura Familiar e o Município de Coari-AM. 04262432000121-1-000139/2025-000001 | vigente até 15/09/2026 |