[LICITANET] - Credenciamento de pessoas físicas e/ou jurídicas via chamamento público para contratação de bandas de artistas musicais locais e regionais nos variados estilos para apresentação de shows que atendam o Carnaval Coari 2025, no período de 01 à 04 de março de 2025
Estude o resultado e o vencedor para se preparar para a próxima do mesmo órgão.
O veredito acima é indício estatístico — como calculamos.
- perfil da disputa (modalidade, esfera, porte do lote): nota 100/100
- lance-alvo abaixo da mediana de mercado
Preço ótimo e chance são estimativas estatísticas v1 (metodologia) — não são recomendação de lance nem garantia de resultado.
[LICITANET] - Credenciamento de pessoas físicas e/ou jurídicas via chamamento público para contratação de bandas de artistas musicais locais e regionais nos variados estilos para apresentação de shows que atendam o Carnaval Coari 2025, no período de 01 à 04 de março de 2025
- modalidade
- Credenciamento
- situação
- julgamento
- registro de preços
- não
- encerramento de propostas
- 13/02/2025
Cada item do certame cruzado ao preço praticado do mesmo CATMAT (banco federal, janela de 24 meses). A referência é a mediana de mercado com a banda p25–p75.
| Item | Quantidade | Estimado (unit.) | Referência de mercado | Situação |
|---|---|---|---|---|
Contratação de banda de artista musical local noturno. #5392511 · sem CATMAT | 1 Show | R$ 3.050,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Contratação de banda de artista musical local noturno. #5392512 · sem CATMAT | 1 Show | R$ 3.050,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Contratação de banda de artista musical local noturno. #5392513 · sem CATMAT | 1 Show | R$ 3.050,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Contratação de banda de artista musical local noturno. #5392514 · sem CATMAT | 1 Show | R$ 3.050,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Contratação de banda de artista musical local noturno. #5392515 · sem CATMAT | 1 Show | R$ 3.050,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Contratação de banda artista musical regional #5392516 · sem CATMAT | 1 Show | R$ 28.000,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Contratação de banda artista musical regional #5392517 · sem CATMAT | 1 Show | R$ 35.000,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
⚠ INDÍCIO, não acusação. "Acima da mediana" compara o valor ESTIMADO do edital ao preço praticado do mesmo CATMAT — diferenças de especificação, unidade de fornecimento, quantidade e região explicam parte do desvio. Confirme no edital antes de qualquer conclusão.
Dois indícios calculados sobre dados públicos: adjudicação colada ao teto (desconto ~0%) e aditivos acima do limite legal. Servem à fiscalização (TCE/CGU/MP) — não afirmam irregularidade.
- Certame sem valor homologado — sinal #39 (desconto vs teto) indisponível (aguardando homologação).
- Nº de termos aditivos não é ingerido (endpoint de termos do PNCP fora do pipeline) — o #44 usa apenas valor_inicial × valor_global; a diferença pode conter reajuste (não conta no limite do art. 125).
⚖ Ambos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (mercado apertado, reajuste contratual, reforma). Método na metodologia.
Já homologadas — dá para pegar carona (adesão) pelo preço registrado, sem esperar esta licitação.
| Ata / objeto | Vigência |
|---|---|
Registro de Preços para a eventual aquisição de material hidráulico, para atender as necessidades da Companhia de Água, Esgoto e Saneamento de Coari-CAESC 04262432000121-1-000178/2025-000001 | vigente até 13/10/2026 |
Formação de Registro de Preços para eventual aquisição de insumos asfálticos para pavimentações diversas, visando atender as necessidades da Secretaria Municipal de Obras no Município de Coari-AM 04262432000121-1-000172/2025-000001 | vigente até 01/10/2026 |
Formação de Registro de Preços para eventual aquisição de agregados para pavimentações e construções civis, visando atender as necessidades da Secretaria Municipal de Obras 04262432000121-1-000171/2025-000001 | vigente até 25/09/2026 |
Formação de Registro de preços para eventual aquisição de peças para manutenção preventiva e corretiva de roçadeiras, visando atender as necessidades da Secretaria Municipal de Obras e Limpeza Pública no Município de Coari-AM 04262432000121-1-000166/2025-000001 | vigente até 22/09/2026 |
Formação de Registro de Preço para eventual aquisição de sementes de legumes e verduras para atender as demandas de fomentos da Secretaria Municipal de Interior e Infraestrutura Rural – Convênio Nº 952073/2023, que entre si celebram a união, por intermédio do Ministério do Desenvolvimento Agrário e Agricultura Familiar e o Município de Coari-AM. 04262432000121-1-000139/2025-000001 | vigente até 15/09/2026 |