REGISTRO DE PRECO PARA EVENTUAL FORNECIMENTO DE PAPEL SULFITE FORMATO A4
Soma ponderada dos indícios que acenderam neste certame. Cada linha é um sinal calculado sobre dados públicos — indício estatístico, não acusação. Clique para ver a evidência de cada um.
- indício fortever detalhe →Publicidade do edital ausente ou invertidadivulgação após abrirEdital divulgado 90 dia(s) APÓS a abertura das propostas — publicidade invertida: a disputa poderia abrir antes de o aviso existir. Sem antecedência de divulgação não há competição real.
⚖ O CRI é uma triagem de risco sobre dados públicos — não afirma irregularidade. Serve à priorização da fiscalização (TCE/CGU/MP); cada indício pode ter explicação legítima. Pesos e método na metodologia.
Estude o resultado e o vencedor para se preparar para a próxima do mesmo órgão.
O veredito acima é indício estatístico — como calculamos.
- perfil da disputa (modalidade, esfera, porte do lote): nota 75/100
- lance-alvo abaixo da mediana de mercado
Preço ótimo e chance são estimativas estatísticas v1 (metodologia) — não são recomendação de lance nem garantia de resultado.
Um único fornecedor venceu todos os 2 itens com resultado deste pregão presencial. um só fornecedor venceu os 2 itens; sem código de catálogo classificável, não dá para medir se o mercado é competitivo.
Proxy honesto: o PNCP publica só o vencedor homologado, não o nº de propostas — medimos vencedores distintos × profundidade do mercado nacional, não o nº de proponentes. Certame de item único não entra (vencedor único seria trivial). Método em /metodologia.
REGISTRO DE PRECO PARA EVENTUAL FORNECIMENTO DE PAPEL SULFITE FORMATO A4
- modalidade
- Pregão Presencial
- situação
- julgamento
- registro de preços
- sim
- encerramento de propostas
- 28/11/2024
Cada item do certame cruzado ao preço praticado do mesmo CATMAT (banco federal, janela de 24 meses). A referência é a mediana de mercado com a banda p25–p75.
| Item | Quantidade | Estimado (unit.) | Referência de mercado | Situação |
|---|---|---|---|---|
PAPEL SULFITE com certificacao ambiental FSC CERFLOR ou similar que atenda as NBR s ISO 9001 e 14001 sem pauta superficie lisa espessura uniforme fibras no sentido longitudinal livre de cloro elementar EFC gramatura 75g m formato A4 CxL 210mmx297mm alvura minima de 90 branco alcalino embalagem revestida de BOPP fabricada por empresa com registro no CADASTRO TECNICO FEDERAL DE ATIVIDADES POTENCIALMENTE POLUIDORAS OU UTILIZADORAS DE RECURSOS AMBIENTAIS e detentora do CR CERTIFICADO DE REGULARIDADE expedida pelo MINISTERIO DO MEIO AMBIENTE INSTITUTO BRASILEIRA DO MEIO AMBIENTE E DOS RECUROS NATURAIS RENOVAVEIS valido resma 500 folhas . AMPLA CONCORRENCIA #1 · sem CATMAT | 2.625 Unidade | R$ 19,50 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
PAPEL SULFITE com certificacao ambiental FSC CERFLOR ou similar que atenda as NBR s ISO 9001 e 14001 sem pauta superficie lisa espessura uniforme fibras no sentido longitudinal livre de cloro elementar EFC gramatura 75g m formato A4 CxL 210mmx297mm alvura minima de 90 branco alcalino embalagem revestida de BOPP fabricada por empresa com registro no CADASTRO TECNICO FEDERAL DE ATIVIDADES POTENCIALMENTE POLUIDORAS OU UTILIZADORAS DE RECURSOS AMBIENTAIS e detentora do CR CERTIFICADO DE REGULARIDADE expedida pelo MINISTERIO DO MEIO AMBIENTE INSTITUTO BRASILEIRA DO MEIO AMBIENTE E DOS RECUROS NATURAIS RENOVAVEIS valido resma 500 folhas . ME EPP EQUIPARADAS 25 #2 · sem CATMAT | 875 Unidade | R$ 19,50 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
⚠ INDÍCIO, não acusação. "Acima da mediana" compara o valor ESTIMADO do edital ao preço praticado do mesmo CATMAT — diferenças de especificação, unidade de fornecimento, quantidade e região explicam parte do desvio. Confirme no edital antes de qualquer conclusão.
Dois indícios calculados sobre dados públicos: adjudicação colada ao teto (desconto ~0%) e aditivos acima do limite legal. Servem à fiscalização (TCE/CGU/MP) — não afirmam irregularidade.
Desconto de 0% sobre o valor estimado, contra 2,4% da mediana de 162 pares — dentro do padrão.
⚖ Ambos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (mercado apertado, reajuste contratual, reforma). Método na metodologia.
Indicadores do CRI (Corruption Risk Index) do projeto europeu DIGIWHIST/opentender, calculados sobre dados públicos do PNCP: publicidade do edital, duração da decisão e uso de procedimentos não-abertos. Servem à fiscalização — não afirmam irregularidade.
Edital divulgado 90 dia(s) APÓS a abertura das propostas — publicidade invertida: a disputa poderia abrir antes de o aviso existir. Sem antecedência de divulgação não há competição real.
- Indício de PUBLICIDADE (DIGIWHIST/opentender — call for tender publication), não de mérito da contratação.
- Divulgação posterior à abertura indica inconsistência de datas no registro; confirmar no portal do órgão.
⚖ Todos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (lacuna de registro, rito específico, carteira atípica do órgão). Referência: DIGIWHIST/GTI, opentender.eu.
Já homologadas — dá para pegar carona (adesão) pelo preço registrado, sem esperar esta licitação.
| Ata / objeto | Vigência |
|---|---|
Registro de preços para eventual fornecimento de material para cirurgia otorrinolaringológica, bucomaxilofacial e ortopédica, incluído a disponibilização, em regime de comodato, de equipamentos e caixas operatórias. 04249257000132-1-000042/2025-000001 | vigente até 28/10/2026 |
Registro de preços para eventual fornecimento de fórmulas infantis, leites especiais e suplementos alimentares. 04249257000132-1-000040/2025-000003 | vigente até 22/10/2026 |
Registro de preços para eventual fornecimento de fórmulas infantis, leites especiais e suplementos alimentares. 04249257000132-1-000040/2025-000001 | vigente até 22/10/2026 |
Registro de preços para eventual fornecimento de fórmulas infantis, leites especiais e suplementos alimentares. 04249257000132-1-000040/2025-000005 | vigente até 22/10/2026 |
Registro de preços para eventual fornecimento de fórmulas infantis, leites especiais e suplementos alimentares. 04249257000132-1-000040/2025-000002 | vigente até 22/10/2026 |
Registro de preços para eventual fornecimento de fórmulas infantis, leites especiais e suplementos alimentares. 04249257000132-1-000040/2025-000004 | vigente até 22/10/2026 |
Registro de preços para eventual fornecimento de tiras reagentes para determinação de glicose 04249257000132-1-000041/2025-000002 | vigente até 20/10/2026 |
Registro de preços para eventual fornecimento de tiras reagentes para determinação de glicose 04249257000132-1-000041/2025-000001 | vigente até 20/10/2026 |