Concorrência Eletrônicajulgamento

[LICITANET] - Contratação De Empresa De Engenharia Para A Construção De Creche/Pré-Escola 003 - Escola De Educação Infantil Tipo C (ID. Nº 25.462/2012), localizada na rua da cachoeira, S/Nº. - Vila De Lindóia, No Município De Itacoatiara/AM.

valor estimado
R$ 2.578.801,61
itens
1
local
Itacoatiara/AM
vale a pena entrar?
49
Talvez — avalie os detalhes
score de oportunidade · 0–100
dinheiro80
prazo5
chance45
próxima jogadaSessão encerrada

Estude o resultado e o vencedor para se preparar para a próxima do mesmo órgão.

arsenal para ganhar esta licitação
Prazo e agenda
sessão encerrada — estude para a próxima
Contato do pregoeiro
extraído do edital (aba Origem) para tirar dúvida direto
Preço de referência
banco de preços por item (aba Análise de preço) para chegar no valor que ganha
quem já vendeu isso ao governo e a que preço
Documentos do edital
baixe o edital e anexos (aba Origem)

O veredito acima é indício estatístico — como calculamos.

para GANHAR esta licitação — AiLicita Pro
Assinar o Pro — R$ 997/mês →
preço · aberto no lançamento
Preço ótimo de proposta
R$ 2.301.322,56 /un
faixa R$ 2.232.282,88R$ 2.372.497,48 · 11% abaixo da referência do edital
item 7175991: Contratação De Empresa De Engenharia Para A Construção De Cr · estimativa v1 sobre a referência do edital — calibra com o banco de preços (em carga)
chance · aberto no lançamento
Chance de vitória
45% · média
  • perfil da disputa (modalidade, esfera, porte do lote): nota 45/100
  • lance-alvo abaixo da mediana de mercado
concorrência
Raio-X de concorrente
quem já venceu estes itens (36 meses) — acende com o histórico homologado, em carga

Preço ótimo e chance são estimativas estatísticas v1 (metodologia) — não são recomendação de lance nem garantia de resultado.

objeto completo

[LICITANET] - Contratação De Empresa De Engenharia Para A Construção De Creche/Pré-Escola 003 - Escola De Educação Infantil Tipo C (ID. Nº 25.462/2012), localizada na rua da cachoeira, S/Nº. - Vila De Lindóia, No Município De Itacoatiara/AM.

modalidade
Concorrência Eletrônica
situação
julgamento
registro de preços
não
encerramento de propostas
17/04/2026
itens do edital × banco de preços

Cada item do certame cruzado ao preço praticado do mesmo CATMAT (banco federal, janela de 24 meses). A referência é a mediana de mercado com a banda p25–p75.

0/1 com referência
ItemQuantidadeEstimado (unit.)Referência de mercadoSituação
Contratação De Empresa De Engenharia Para A Construção De Creche/Pré-Escola 003 - Escola De Educação Infantil Tipo C (ID. Nº 25.462/2012), localizada na rua da cachoeira, S/Nº. - Vila De Lindóia, No Município De Itacoatiara/AM.
#7175991 · sem CATMAT
1 SERVIÇOR$ 2.578.801,61item sem CATMAT classificadosem referência

⚠ INDÍCIO, não acusação. "Acima da mediana" compara o valor ESTIMADO do edital ao preço praticado do mesmo CATMAT — diferenças de especificação, unidade de fornecimento, quantidade e região explicam parte do desvio. Confirme no edital antes de qualquer conclusão.

sinais de razão do certame controle

Dois indícios calculados sobre dados públicos: adjudicação colada ao teto (desconto ~0%) e aditivos acima do limite legal. Servem à fiscalização (TCE/CGU/MP) — não afirmam irregularidade.

#39 · desconto vs tetono padrão
desconto deste certame
12%
mediana dos pares · 791 pares
3,2%

Desconto de 12% sobre o valor estimado, contra 3,2% da mediana de 791 pares — dentro do padrão.

⚖ Ambos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (mercado apertado, reajuste contratual, reforma). Método na metodologia.

atas de registro de preços vigentes deste órgão
todas as atas →

Já homologadas — dá para pegar carona (adesão) pelo preço registrado, sem esperar esta licitação.

Ata / objetoVigência
[LICITANET] - Prestação de Serviços de Acesso à Internet por Fibra Óptica e Rádio, Incluindo Configuração e Manutenção, para Formação de Ata de Registro de Preços, Para Atender as Necessidades do Município de Itacoatiara/AM
04241980000175-1-000088/2025-000001
vigente até 16/10/2026