[Portal de Compras Públicas] - equipamentos de informática.
Estude o resultado e o vencedor para se preparar para a próxima do mesmo órgão.
O veredito acima é indício estatístico — como calculamos.
- perfil da disputa (modalidade, esfera, porte do lote): nota 65/100
- lance-alvo abaixo da mediana de mercado
Preço ótimo e chance são estimativas estatísticas v1 (metodologia) — não são recomendação de lance nem garantia de resultado.
[Portal de Compras Públicas] - equipamentos de informática.
- modalidade
- Pregão Eletrônico
- situação
- julgamento
- registro de preços
- sim
- encerramento de propostas
- 21/11/2025
Cada item do certame cruzado ao preço praticado do mesmo CATMAT (banco federal, janela de 24 meses). A referência é a mediana de mercado com a banda p25–p75.
| Item | Quantidade | Estimado (unit.) | Referência de mercado | Situação |
|---|---|---|---|---|
Computador Padrão Corporativo com
monitor
conforme especificações do termo de referencia anexo I do edital #1 · sem CATMAT | 35 Unidade | R$ 8.270,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Notebook Corporativo
conforme especificações do termo de referencia anexo I do edital #2 · sem CATMAT | 71 Unidade | R$ 10.323,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Nobreak de 700VA
conforme especificações do termo de referencia anexo I do edital #3 · sem CATMAT | 66 Unidade | R$ 1.124,16 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Nobreak de 1200VA
conforme especificações do termo de referencia anexo I do edital #4 · sem CATMAT | 19 Unidade | R$ 1.530,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Monitor de 23,8 #5 · sem CATMAT | 27 Unidade | R$ 1.060,50 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Licença Office 2019 Home & Business
conforme especificações do termo de referencia anexo I do edital #6 · sem CATMAT | 110 Unidade | R$ 1.813,71 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Impressora a laser
conforme especificações do termo de referencia anexo I do edital #7 · sem CATMAT | 16 Unidade | R$ 3.596,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Televisor modelo Smart TV de 43
conforme especificações do termo de referencia anexo I do edital #8 · sem CATMAT | 18 Unidade | R$ 2.800,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Pen Drive 32 GB
conforme especificações do termo de referencia anexo I do edital #9 · sem CATMAT | 73 Unidade | R$ 120,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Impressora jato de tinta
conforme especificações do termo de referencia anexo I do edital #10 · sem CATMAT | 25 Unidade | R$ 8.941,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
SSD 500 GB
conforme especificações do termo de referencia anexo I do edital #11 · sem CATMAT | 12 Unidade | R$ 540,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Tela de Projeção Retrátil com Tripé
conforme especificações do termo de referencia anexo I do edital #12 · sem CATMAT | 10 Unidade | R$ 1.215,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Projetor de multimídia Full HD
conforme especificações do termo de referencia anexo I do edital #13 · sem CATMAT | 7 Unidade | R$ 1.921,33 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Computador Corporativo Avançado
conforme especificações do termo de referencia anexo I do edital #14 · sem CATMAT | 4 Unidade | R$ 10.200,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
SSD Externo 960 GB
conforme especificações do termo de referencia anexo I do edital #15 · sem CATMAT | 12 Unidade | R$ 984,38 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
SSD interno 240 GB
conforme especificações do termo de referencia anexo I do edital #16 · sem CATMAT | 33 Unidade | R$ 240,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Impressora Multifuncional
conforme especificações do termo de referencia anexo I do edital #17 · sem CATMAT | 14 Unidade | R$ 3.415,20 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Roteador
conforme especificações do termo de referencia anexo I do edital #18 · sem CATMAT | 8 Unidade | R$ 1.706,67 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Kit Processador, placa-mãe, memória e placa de rede
conforme especificações do termo de referencia anexo I do edital #19 · sem CATMAT | 18 Unidade | R$ 2.768,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Access Point corporativo
conforme especificações do termo de referencia anexo I do edital #20 · sem CATMAT | 11 Unidade | R$ 1.440,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Webcam Full HD para videoconferência
conforme especificações do termo de referencia anexo I do edital #21 · sem CATMAT | 52 Unidade | R$ 502,50 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Mouse sem fio
conforme especificações do termo de referencia anexo I do edital #22 · sem CATMAT | 75 Unidade | R$ 88,64 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Teclado com fio
conforme especificações do termo de referencia anexo I do edital #23 · sem CATMAT | 40 Unidade | R$ 83,46 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Mouse com fio
conforme especificações do termo de referencia anexo I do edital #24 · sem CATMAT | 47 Unidade | R$ 44,31 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Computador para uso em telecentro
conforme especificações do termo de referencia anexo I do edital #25 · sem CATMAT | 18 Unidade | R$ 4.748,33 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
⚠ INDÍCIO, não acusação. "Acima da mediana" compara o valor ESTIMADO do edital ao preço praticado do mesmo CATMAT — diferenças de especificação, unidade de fornecimento, quantidade e região explicam parte do desvio. Confirme no edital antes de qualquer conclusão.
Dois indícios calculados sobre dados públicos: adjudicação colada ao teto (desconto ~0%) e aditivos acima do limite legal. Servem à fiscalização (TCE/CGU/MP) — não afirmam irregularidade.
- Certame sem valor homologado — sinal #39 (desconto vs teto) indisponível (aguardando homologação).
- Nº de termos aditivos não é ingerido (endpoint de termos do PNCP fora do pipeline) — o #44 usa apenas valor_inicial × valor_global; a diferença pode conter reajuste (não conta no limite do art. 125).
⚖ Ambos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (mercado apertado, reajuste contratual, reforma). Método na metodologia.
Já homologadas — dá para pegar carona (adesão) pelo preço registrado, sem esperar esta licitação.
| Ata / objeto | Vigência |
|---|---|
[Portal de Compras Públicas] - Constitui objeto da presente licitação o fornecimento de material de limpeza e higienização, por meio do sistema de Registro de Preços, para um período de 12 (doze) meses 04218960000183-1-000084/2025-000001 | vigente até 28/10/2026 |
[Portal de Compras Públicas] - Constitui objeto da presente licitação o fornecimento de peças para maquinas pesadas, por meio do sistema de Registro de Preços, para um período de 12 (doze) meses, cujas descrições e condições de entrega estão detalhadas no Termo de Referência, Anexo I deste Edital. 04218960000183-1-000059/2025-000001 | vigente até 23/10/2026 |
[Portal de Compras Públicas] - Constitui objeto da presente licitação o fornecimento de fita medidor de glicose, por meio do sistema de Registro de Preços, para um período de 12 (doze) meses 04218960000183-1-000065/2025-000001 | vigente até 13/10/2026 |
[Portal de Compras Públicas] - Processo 186- Edital Pregão Eletrônico 36-2025 Registro de preços - Lei 14133 - Aquisição de tubos 04218960000183-1-000057/2025-000001 | vigente até 01/10/2026 |