[Portal de Compras Públicas] - Contratação de empresa para o fornecimento de calcário dolomítico faixa B
Estude o resultado e o vencedor para se preparar para a próxima do mesmo órgão.
O veredito acima é indício estatístico — como calculamos.
- perfil da disputa (modalidade, esfera, porte do lote): nota 65/100
- lance-alvo abaixo da mediana de mercado
Preço ótimo e chance são estimativas estatísticas v1 (metodologia) — não são recomendação de lance nem garantia de resultado.
[Portal de Compras Públicas] - Contratação de empresa para o fornecimento de calcário dolomítico faixa B
- modalidade
- Pregão Eletrônico
- situação
- julgamento
- registro de preços
- não
- encerramento de propostas
- 27/03/2026
Cada item do certame cruzado ao preço praticado do mesmo CATMAT (banco federal, janela de 24 meses). A referência é a mediana de mercado com a banda p25–p75.
| Item | Quantidade | Estimado (unit.) | Referência de mercado | Situação |
|---|---|---|---|---|
Calcário Dolomítico Faixa “B” com no mínimo 70% de PRNT (a granel), na condição de retirada na fábrica. Na condição de retirada direto na fábrica ou entreposto, com distancia máxima de 250 Km da sede do município de Arroio do Padre. #1 · sem CATMAT | 2.070 Tonelada | R$ 96,66 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
⚠ INDÍCIO, não acusação. "Acima da mediana" compara o valor ESTIMADO do edital ao preço praticado do mesmo CATMAT — diferenças de especificação, unidade de fornecimento, quantidade e região explicam parte do desvio. Confirme no edital antes de qualquer conclusão.
Dois indícios calculados sobre dados públicos: adjudicação colada ao teto (desconto ~0%) e aditivos acima do limite legal. Servem à fiscalização (TCE/CGU/MP) — não afirmam irregularidade.
Desconto de 6,9% sobre o valor estimado, contra 26,2% da mediana de 800 pares — dentro do padrão.
⚖ Ambos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (mercado apertado, reajuste contratual, reforma). Método na metodologia.
Já homologadas — dá para pegar carona (adesão) pelo preço registrado, sem esperar esta licitação.
| Ata / objeto | Vigência |
|---|---|
[Portal de Compras Públicas] - Constitui objeto da presente licitação o fornecimento de material de limpeza e higienização, por meio do sistema de Registro de Preços, para um período de 12 (doze) meses 04218960000183-1-000084/2025-000001 | vigente até 28/10/2026 |
[Portal de Compras Públicas] - Constitui objeto da presente licitação o fornecimento de peças para maquinas pesadas, por meio do sistema de Registro de Preços, para um período de 12 (doze) meses, cujas descrições e condições de entrega estão detalhadas no Termo de Referência, Anexo I deste Edital. 04218960000183-1-000059/2025-000001 | vigente até 23/10/2026 |
[Portal de Compras Públicas] - Constitui objeto da presente licitação o fornecimento de fita medidor de glicose, por meio do sistema de Registro de Preços, para um período de 12 (doze) meses 04218960000183-1-000065/2025-000001 | vigente até 13/10/2026 |
[Portal de Compras Públicas] - Processo 186- Edital Pregão Eletrônico 36-2025 Registro de preços - Lei 14133 - Aquisição de tubos 04218960000183-1-000057/2025-000001 | vigente até 01/10/2026 |