[Portal de Compras Públicas] - Contratação de empresa para serviço de Sonorização e aluguel de geradores
Estude o resultado e o vencedor para se preparar para a próxima do mesmo órgão.
O veredito acima é indício estatístico — como calculamos.
- perfil da disputa (modalidade, esfera, porte do lote): nota 65/100
- lance-alvo abaixo da mediana de mercado
Preço ótimo e chance são estimativas estatísticas v1 (metodologia) — não são recomendação de lance nem garantia de resultado.
[Portal de Compras Públicas] - Contratação de empresa para serviço de Sonorização e aluguel de geradores
- modalidade
- Pregão Eletrônico
- situação
- julgamento
- registro de preços
- não
- encerramento de propostas
- 20/03/2026
Cada item do certame cruzado ao preço praticado do mesmo CATMAT (banco federal, janela de 24 meses). A referência é a mediana de mercado com a banda p25–p75.
| Item | Quantidade | Estimado (unit.) | Referência de mercado | Situação |
|---|---|---|---|---|
Serviço de sonorização do parque, equipado com no mínimo 20 pontos distribuídos pelo Centro de Eventos, na parte externa e interna, destinado a divulgação dos eventos da festa. Equipamentos e serviço a ser realizado, com mais detalhes abaixo da tabela.
O serviço deverá ser realizado nos dias 18 e 19 de abril de 2026, sendo os seguintes horários:
Sábado (18 de abril): 10:00 às 22:00h
Domingo (19 de abril): 10:00 às 22:00h
A estrutura deverá estar montada um dia anterior ao evento.
No mínimo 20 caixas de som com alto falantes de 15 polegadas, com reprodução de grave, médio e agudo individualmente (1 alto falante e twiter em cada), cabos em quantidade necessárias, e estas distribuídas pelo parque de exposições do evento, contornando o grande pavilhão e todo parque para apresentação do desfile temático e serviço de alto falante, com volumes individuais ou de duas em duas no máximo, bem como amplificadores em quantidade suficiente para boa reprodução , tripés em cada uma delas para boa distribuição e devida regulagem de altura, mesa de som na parte externa, bem como reprodução de áudios ( músicas e anúncios ) e cabos de áudio para conexão e reprodução das bandinhas que animarão a festa na parte externa uniformizando o serviço quando estas estiverem em ação – repertório adequado para o tipo de evento ( colonial ) e com microfones de boa qualidade.
Unidade móvel – carro de som para deslocamento no parque, se necessário. #1 · sem CATMAT | 1 Unidade | R$ 15.988,89 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Aluguel de geradores, conforme especificação abaixo, para 20°Festa Municipal de Arroio do Padre, nos dias 18 e 19 de abril de 2026.
01 gerador de energia com no mínimo 170KwA 380v com 4 fios de no mínimo 95mm com diesel.
01 gerador de energia com no mínimo 170KwA 380v com 4 fios de no mínimo 35mm com diesel.
01 técnico de gerador de energia.
Salientamos que o equipamento deve estar montado e em funcionamento até as 10 h do dia 18 de abril, e desmontado
a partir de 03h do dia 19 de abril.
Locomoção e alimentação por conta da empresa. #2 · sem CATMAT | 1 Unidade | R$ 16.816,67 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Contratação de empresa que forneça estrutura para banners e sonorização externa na 21ª Festa Municipal de Arroio do Padre, nos dias 18 e 19 de abril de 2026, apresentando os materiais elencados a seguir:
• 02 mesas de som digital 32 canais mod: Midas M32 ou similar;
• 02 Mic Head sem fio Bastão sistema SLX4D;
• PA 12 Line Array 210 TGR ou 12 Line LS Audio (ou similar);
• PA 06 Sub 2400 TGR ou LS Audio (ou similar);
Obs: Line e Sub devem ser da mesma linha.
• Rack Amplificador compatível com o sistema;
• 06 retornos de palco;
• 8 lines Array duplas com 2 alto falante de 10 e dois drivers em cada caixa;
• 4 Sub grave com 2 alto falantes de 18 polegadas;
• 4 monitores de palco 1x12 + ti;
• 1 mesa de som 32 canais digital;
• Cubo de baixo;
• Cubo de guitarra;
• Kit de microfone de bateria;
• 1 microfone sem fio;
• 8 microfones para instrumentos;
• 4 direct box;
• 01 Unid. Notebook (musicas);
• Caixa de energia tipo main power;
• 1 máquina de fumaça;
• 4 moving beam 200;
• 12 canhoes de led;
• 4 canhoes cob;
• 1 mesa de luz;
• 40 metros de estrutura Q30 alumínio;
• Palco de 6x3 com 50cm de altura;
• Cabeamento necessário para ligação de todo sistema;
• 08 Moving Beam;
• 08 Canhão Cob com Bandoor;
• Mesa Avolite em perfeito estado de uso ou MA Ligth (ou similar);
• Estrutura back drop 3x3m metros para fixar banner de fotos;
• Estrutura Q30 com 5 metros de altura e 8 metros de largura como pórtico de entrada para fixação de banner;
• Laudos e ART do serviço;
Disponibilidade nos dois dias de evento (conforme programação que será encaminhada posteriormente) de um responsável técnico;
Os cabos deverão estar expostos de maneira mais discreta possível.
Locomoção e alimentação por conta da empresa.
Toda a estrutura deverá estar montada até as 09:00 do dia 18 de abril de 2026. #3 · sem CATMAT | 1 Unidade | R$ 25.922,22 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Contratação de empresa que forneça sonorização interna na 21° Festa Municipal de Arroio do Padre, nos 18 e 19 de abril de 2026, apresentando os materiais elencados conforme edital. #4 · sem CATMAT | 1 Unidade | R$ 52.655,55 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
⚠ INDÍCIO, não acusação. "Acima da mediana" compara o valor ESTIMADO do edital ao preço praticado do mesmo CATMAT — diferenças de especificação, unidade de fornecimento, quantidade e região explicam parte do desvio. Confirme no edital antes de qualquer conclusão.
Dois indícios calculados sobre dados públicos: adjudicação colada ao teto (desconto ~0%) e aditivos acima do limite legal. Servem à fiscalização (TCE/CGU/MP) — não afirmam irregularidade.
Desconto de 37,4% sobre o valor estimado, contra 26,2% da mediana de 800 pares — dentro do padrão.
⚖ Ambos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (mercado apertado, reajuste contratual, reforma). Método na metodologia.
Checa se os participantes deste certame são realmente independentes entre si e do órgão comprador (MUNICIPIO DE ARROIO DO PADRE).
Nenhum vínculo societário ou de endereço detectado entre os 3 licitantes com dado disponível — participantes aparentemente independentes.
A folha de servidores do órgão comprador ainda não é ingerida (fonte nova). O cruzamento servidor-sócio do art. 9º já está pronto e acende automaticamente quando ela chegar; até lá não há conflito a exibir.
⚖ Indício, nunca acusação. Vínculos estruturais sobre dados públicos (PNCP, Receita) para priorizar a fiscalização — cada um tem explicação legítima. LGPD: a pessoa nunca é exposta.· Os licitantes considerados são os VENCEDORES por item. A lista de participantes que PERDERAM só existe hoje para o Rio Grande do Sul (10,7 milhões de propostas de 866 órgãos do TCE-RS, 2024–2026, ainda não cruzadas nesta tela); para os demais estados ela depende do histórico do bulk CGU, que não é ingerido.· Vínculo entre licitantes é INDÍCIO de concorrência simulada — nunca prova. Sócio/endereço em comum tem explicações legítimas (grupo econômico, escritório compartilhado).
Já homologadas — dá para pegar carona (adesão) pelo preço registrado, sem esperar esta licitação.
| Ata / objeto | Vigência |
|---|---|
[Portal de Compras Públicas] - Constitui objeto da presente licitação o fornecimento de material de limpeza e higienização, por meio do sistema de Registro de Preços, para um período de 12 (doze) meses 04218960000183-1-000084/2025-000001 | vigente até 28/10/2026 |
[Portal de Compras Públicas] - Constitui objeto da presente licitação o fornecimento de peças para maquinas pesadas, por meio do sistema de Registro de Preços, para um período de 12 (doze) meses, cujas descrições e condições de entrega estão detalhadas no Termo de Referência, Anexo I deste Edital. 04218960000183-1-000059/2025-000001 | vigente até 23/10/2026 |
[Portal de Compras Públicas] - Constitui objeto da presente licitação o fornecimento de fita medidor de glicose, por meio do sistema de Registro de Preços, para um período de 12 (doze) meses 04218960000183-1-000065/2025-000001 | vigente até 13/10/2026 |
[Portal de Compras Públicas] - Processo 186- Edital Pregão Eletrônico 36-2025 Registro de preços - Lei 14133 - Aquisição de tubos 04218960000183-1-000057/2025-000001 | vigente até 01/10/2026 |