[Portal de Compras Públicas] - Serviço de limpeza para a festa municipal
Estude o resultado e o vencedor para se preparar para a próxima do mesmo órgão.
O veredito acima é indício estatístico — como calculamos.
- perfil da disputa (modalidade, esfera, porte do lote): nota 65/100
- lance-alvo abaixo da mediana de mercado
Preço ótimo e chance são estimativas estatísticas v1 (metodologia) — não são recomendação de lance nem garantia de resultado.
[Portal de Compras Públicas] - Serviço de limpeza para a festa municipal
- modalidade
- Pregão Eletrônico
- situação
- julgamento
- registro de preços
- não
- encerramento de propostas
- 11/03/2026
Cada item do certame cruzado ao preço praticado do mesmo CATMAT (banco federal, janela de 24 meses). A referência é a mediana de mercado com a banda p25–p75.
| Item | Quantidade | Estimado (unit.) | Referência de mercado | Situação |
|---|---|---|---|---|
Contratação de uma empresa prestadora de serviços, na qual dispõe de 01 (Uma) equipe de limpeza que deverão estar devidamente uniformizados, para a 21ª Festa Municipal De Arroio Do Padre Que Ocorrerá Nos Dias De 18 E 19 De Abril De 2026. A equipes devem ser formadas por homens e mulheres, sendo que a equipe de limpeza deverá disponibilizar de todo o material necessário, como papel higiênico, sacos plásticos de lixo, desinfetantes, entre outros materiais como papel toalha, Vassouras, Rodos E sabonete líquido, necessários para desenvolverem as atividades.
Para a distribuição dos horários da equipe de limpeza que prestara o serviço para a festa municipal, fixa-se a seguinte escala abaixo:
Sábado: 18 de abril
Das 08:00h As 04:00h: 08 Funcionários
O ginásio deve estar limpo para o dia seguinte domingo
limpeza geral dentro do ginásio e em torno das copas
Domingo:19 de abril:
Das 08h as14h: 08 funcionários
Das 14h as 20h: 10 funcionários
Das 20h as 01:30 h: 08 funcionários
Obs.: limpeza geral após o termino da festa 02:30 h no dia 20 de abril (segunda).
A prefeitura não fornece espaço e nem estadia ficando por responsabilidade da empresa. #1 · sem CATMAT | 1 Unidade | R$ 13.950,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
⚠ INDÍCIO, não acusação. "Acima da mediana" compara o valor ESTIMADO do edital ao preço praticado do mesmo CATMAT — diferenças de especificação, unidade de fornecimento, quantidade e região explicam parte do desvio. Confirme no edital antes de qualquer conclusão.
Dois indícios calculados sobre dados públicos: adjudicação colada ao teto (desconto ~0%) e aditivos acima do limite legal. Servem à fiscalização (TCE/CGU/MP) — não afirmam irregularidade.
- Certame sem valor homologado — sinal #39 (desconto vs teto) indisponível (aguardando homologação).
- Nº de termos aditivos não é ingerido (endpoint de termos do PNCP fora do pipeline) — o #44 usa apenas valor_inicial × valor_global; a diferença pode conter reajuste (não conta no limite do art. 125).
⚖ Ambos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (mercado apertado, reajuste contratual, reforma). Método na metodologia.
Já homologadas — dá para pegar carona (adesão) pelo preço registrado, sem esperar esta licitação.
| Ata / objeto | Vigência |
|---|---|
[Portal de Compras Públicas] - Constitui objeto da presente licitação o fornecimento de material de limpeza e higienização, por meio do sistema de Registro de Preços, para um período de 12 (doze) meses 04218960000183-1-000084/2025-000001 | vigente até 28/10/2026 |
[Portal de Compras Públicas] - Constitui objeto da presente licitação o fornecimento de peças para maquinas pesadas, por meio do sistema de Registro de Preços, para um período de 12 (doze) meses, cujas descrições e condições de entrega estão detalhadas no Termo de Referência, Anexo I deste Edital. 04218960000183-1-000059/2025-000001 | vigente até 23/10/2026 |
[Portal de Compras Públicas] - Constitui objeto da presente licitação o fornecimento de fita medidor de glicose, por meio do sistema de Registro de Preços, para um período de 12 (doze) meses 04218960000183-1-000065/2025-000001 | vigente até 13/10/2026 |
[Portal de Compras Públicas] - Processo 186- Edital Pregão Eletrônico 36-2025 Registro de preços - Lei 14133 - Aquisição de tubos 04218960000183-1-000057/2025-000001 | vigente até 01/10/2026 |