[Portal de Compras Públicas] - contratação de empresa para transporte coletivo.
Estude o resultado e o vencedor para se preparar para a próxima do mesmo órgão.
O veredito acima é indício estatístico — como calculamos.
- perfil da disputa (modalidade, esfera, porte do lote): nota 75/100
- lance-alvo abaixo da mediana de mercado
Preço ótimo e chance são estimativas estatísticas v1 (metodologia) — não são recomendação de lance nem garantia de resultado.
[Portal de Compras Públicas] - contratação de empresa para transporte coletivo.
- modalidade
- Pregão Eletrônico
- situação
- julgamento
- registro de preços
- sim
- encerramento de propostas
- 02/03/2026
Cada item do certame cruzado ao preço praticado do mesmo CATMAT (banco federal, janela de 24 meses). A referência é a mediana de mercado com a banda p25–p75.
| Item | Quantidade | Estimado (unit.) | Referência de mercado | Situação |
|---|---|---|---|---|
Contratação de empresa que faça transporte coletivo, sendo o transporte de no mínimo 44 lugares, com wc, ar condicionado e motorista, para realizar excursões para diversas localidades. A quilometragem a ser paga contará a partir da Prefeitura Municipal de Arroio do Padre. #1 · sem CATMAT | 29.000 Quilômetro | R$ 12,13 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Contratação de empresa que faça transporte coletivo, sendo o transporte de no mínimo 44 lugares, com wc, ar condicionado e motorista, para realizar excursões para diversas localidades. A quilometragem a contar da saída da Rodoviária de Pelotas. #2 · sem CATMAT | 1.000 Quilômetro | R$ 12,13 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
⚠ INDÍCIO, não acusação. "Acima da mediana" compara o valor ESTIMADO do edital ao preço praticado do mesmo CATMAT — diferenças de especificação, unidade de fornecimento, quantidade e região explicam parte do desvio. Confirme no edital antes de qualquer conclusão.
Dois indícios calculados sobre dados públicos: adjudicação colada ao teto (desconto ~0%) e aditivos acima do limite legal. Servem à fiscalização (TCE/CGU/MP) — não afirmam irregularidade.
- Certame sem valor homologado — sinal #39 (desconto vs teto) indisponível (aguardando homologação).
- Nº de termos aditivos não é ingerido (endpoint de termos do PNCP fora do pipeline) — o #44 usa apenas valor_inicial × valor_global; a diferença pode conter reajuste (não conta no limite do art. 125).
⚖ Ambos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (mercado apertado, reajuste contratual, reforma). Método na metodologia.
Já homologadas — dá para pegar carona (adesão) pelo preço registrado, sem esperar esta licitação.
| Ata / objeto | Vigência |
|---|---|
[Portal de Compras Públicas] - Constitui objeto da presente licitação o fornecimento de material de limpeza e higienização, por meio do sistema de Registro de Preços, para um período de 12 (doze) meses 04218960000183-1-000084/2025-000001 | vigente até 28/10/2026 |
[Portal de Compras Públicas] - Constitui objeto da presente licitação o fornecimento de peças para maquinas pesadas, por meio do sistema de Registro de Preços, para um período de 12 (doze) meses, cujas descrições e condições de entrega estão detalhadas no Termo de Referência, Anexo I deste Edital. 04218960000183-1-000059/2025-000001 | vigente até 23/10/2026 |
[Portal de Compras Públicas] - Constitui objeto da presente licitação o fornecimento de fita medidor de glicose, por meio do sistema de Registro de Preços, para um período de 12 (doze) meses 04218960000183-1-000065/2025-000001 | vigente até 13/10/2026 |
[Portal de Compras Públicas] - Processo 186- Edital Pregão Eletrônico 36-2025 Registro de preços - Lei 14133 - Aquisição de tubos 04218960000183-1-000057/2025-000001 | vigente até 01/10/2026 |