[Portal de Compras Públicas] - CONTRATAÇÃO DE EMPRESA PARA PRESTAÇÃO DE SERVIÇOS DE ORNAMENTAÇÃO TEMÁTICA NATALINA EM COMEMORAÇÃO ÀS FESTIVIDADES DE FIM DE ANO DO MUNICÍPIO DE BARROCAS-BAHIA, NO ANO DE 2025
Soma ponderada dos indícios que acenderam neste certame. Cada linha é um sinal calculado sobre dados públicos — indício estatístico, não acusação. Clique para ver a evidência de cada um.
- atençãover detalhe →40% dos 295 procedimentos do órgão são não-abertos (restritos + diretos) — fração alta de compras que evitam a disputa aberta.
⚖ O CRI é uma triagem de risco sobre dados públicos — não afirma irregularidade. Serve à priorização da fiscalização (TCE/CGU/MP); cada indício pode ter explicação legítima. Pesos e método na metodologia.
Estude o resultado e o vencedor para se preparar para a próxima do mesmo órgão.
O veredito acima é indício estatístico — como calculamos.
- perfil da disputa (modalidade, esfera, porte do lote): nota 65/100
- lance-alvo abaixo da mediana de mercado
Preço ótimo e chance são estimativas estatísticas v1 (metodologia) — não são recomendação de lance nem garantia de resultado.
Um único fornecedor venceu todos os 11 itens com resultado deste pregão eletrônico. um só fornecedor venceu os 11 itens; sem código de catálogo classificável, não dá para medir se o mercado é competitivo.
Proxy honesto: o PNCP publica só o vencedor homologado, não o nº de propostas — medimos vencedores distintos × profundidade do mercado nacional, não o nº de proponentes. Certame de item único não entra (vencedor único seria trivial). Método em /metodologia.
[Portal de Compras Públicas] - CONTRATAÇÃO DE EMPRESA PARA PRESTAÇÃO DE SERVIÇOS DE ORNAMENTAÇÃO TEMÁTICA NATALINA EM COMEMORAÇÃO ÀS FESTIVIDADES DE FIM DE ANO DO MUNICÍPIO DE BARROCAS-BAHIA, NO ANO DE 2025
- modalidade
- Pregão Eletrônico
- situação
- julgamento
- registro de preços
- não
- encerramento de propostas
- 28/11/2025
Cada item do certame cruzado ao preço praticado do mesmo CATMAT (banco federal, janela de 24 meses). A referência é a mediana de mercado com a banda p25–p75.
| Item | Quantidade | Estimado (unit.) | Referência de mercado | Situação |
|---|---|---|---|---|
Lote 1 - Iluminação de caule ÁRVORE com mangueira de led, verde, 220V; #1 · sem CATMAT | 1.500 Metro | R$ 11,97 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Lote 1 - Peças aéreas para potes, peças tipo: SINO; ARVORE; ESTRELA; BOLA, iluminadas em estrutura metálica, medindo 1,80m; #2 · sem CATMAT | 15 Unidade | R$ 1.799,48 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Lote 1 - DECORAÇÃO PARA OS 04 QUIOKS/ FONTE DE ÁGUA ?800 metros de tecidos Envelopamento em tecidos lisos ou com vetores natalinos; ?600 metros de placas de festão sintético; (medida de cada placa 1.0 de comprimento/ 30 cm de largura e 5 cm de espessura) ?1.000 metros de fio de pisca com micro lâmpada leitosa; #3 · sem CATMAT | 1 Unidade | R$ 5.993,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Lote 1 - Decoração para as luminárias que ficam ao entorno do jardim com guirlandas; gorro do papai Noel; caixotes altos 10cm/ 2.8 altura e 50cm de largura #4 · sem CATMAT | 75 Unidade | R$ 393,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Lote 1 - Iluminação no contorno do nome “V Barrocas”, contornadas com mangueira de led neon, 220v, fixada com presilhas tipo chata com montagem e desmontagem; #5 · sem CATMAT | 1 Unidade | R$ 5.693,33 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Lote 1 - Presépio GRANDE, iluminação, bonecos em 3D com roupas em tecido, com 13(onze) peças (Maria, José, 3 Reis Magos, menino Jesus, 05 ovelhas, vaca, jegue) sendo a maior peça medindo 1,90m; #6 · sem CATMAT | 1 Unidade | R$ 49.456,67 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Lote 1 - Árvore de Natal 7,0m A, festão aramado, decorada e iluminada; #7 · sem CATMAT | 1 Unidade | R$ 29.499,67 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Lote 1 - PORTAL NATALINO ?1.000 metros de tubos metalon (15 cm/ 5cm) ?900 metros em tecidos lisos para envelopamentos; ?02 esculturas em 3D de papai Noel confeccionados isopor e tecidos específicos; (metragem: Altura 3.0/ largura 1.0 metro) ?1.000 metros de cascatas de pisca com micro lâmpada leitosa; ?Metragem (largura 1.5x1.5 metros/ altura 6.5 metros/comprimento 8.5 metros) #8 · sem CATMAT | 1 Unidade | R$ 13.089,23 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Lote 1 - DECORAÇÃO PARA O CORETO COM A CASA DO PAPAI NOEL ?1.000 metros/ 30 cm de largura em madeira pinhos; ?50 placas de compensado de 15mm/2.2metro/ 1.6 metro largura) ?Tamanho da casa; (comprimento 5.0 metros/ largura- 5.0 metros/ altura geral- 4.0 metros) ?500 metros de tecidos sublimados com estampa natalinas ou lisos para o envelopamento; (forração inteira e externa) ?500 metros de mangueiras de Led com lâmpadas leitosas; ?1.000 metros de fitas decorativas aramadas para montar laços e contornos da casa; ?01 chafariz para o teto; (metragem 1.5 altura/ 70 cm de largura e 80 cm de comprimento) ?02 janelas decorativas (metragem de cada metragem 1.3 altura/ 1.0 metro largura; ?02 portas decorativas confeccionadas em madeiras; (metragem de cada metragem 2.2 altura/ 1.0 metro largura) #9 · sem CATMAT | 1 Unidade | R$ 20.962,67 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Lote 1 - VILLA NATALINA ?20 unidades de pinheiros naturais; ?50 vasos decorativos com flores natalinos; ?01 trenó com 04 renas confeccionados em material de fibra; ?40 unidades de refletores par 38 para iluminação cênica; ?20 luminárias retrôs; ?200 metros de carpete na cor vermelho para o chão do espaço delimitado; #10 · sem CATMAT | 1 Unidade | R$ 26.216,21 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Lote 1 - SERVIÇO DE INSTALAÇÃO, DESINSTALAÇÃO E MANUTENÇÃO #11 · sem CATMAT | 1 Unidade | R$ 20.189,55 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
⚠ INDÍCIO, não acusação. "Acima da mediana" compara o valor ESTIMADO do edital ao preço praticado do mesmo CATMAT — diferenças de especificação, unidade de fornecimento, quantidade e região explicam parte do desvio. Confirme no edital antes de qualquer conclusão.
Dois indícios calculados sobre dados públicos: adjudicação colada ao teto (desconto ~0%) e aditivos acima do limite legal. Servem à fiscalização (TCE/CGU/MP) — não afirmam irregularidade.
Desconto de 49,9% sobre o valor estimado, contra 23,7% da mediana de 800 pares — dentro do padrão.
⚖ Ambos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (mercado apertado, reajuste contratual, reforma). Método na metodologia.
Indicadores do CRI (Corruption Risk Index) do projeto europeu DIGIWHIST/opentender, calculados sobre dados públicos do PNCP: publicidade do edital, duração da decisão e uso de procedimentos não-abertos. Servem à fiscalização — não afirmam irregularidade.
⚖ Todos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (lacuna de registro, rito específico, carteira atípica do órgão). Referência: DIGIWHIST/GTI, opentender.eu.
Já homologadas — dá para pegar carona (adesão) pelo preço registrado, sem esperar esta licitação.
| Ata / objeto | Vigência |
|---|---|
[Portal de Compras Públicas] - REGISTRO DE PREÇOS PARA EVENTUAL AQUISIÇÃO DE MATERIAIS PERMANENTES E MATERIAIS DIVERSOS: CADEIRAS, MESAS, MÓVEIS PARA ESCRITÓRIO EM MDP, MDF, MÓVEIS EM AÇO, EQUIPAMENTOS DE USO INDUSTRIAL E EQUIPAMENTOS, AR-CONDICIONADOS E UTENSÍLIOS PARA COZINHA PARA ATENDER ÀS NECESSIDADES DA PREFEITURA, SECRETARIAS MUNICIPAIS E DEMAIS SETORES PERTENCENTES À ADMINISTRAÇÃO MUNICIPAL DE BARROCAS-BA 04216287000142-1-000086/2025-000002 | vigente até 13/10/2026 |
[Portal de Compras Públicas] - REGISTRO DE PREÇOS PARA EVENTUAL AQUISIÇÃO DE MATERIAIS PERMANENTES E MATERIAIS DIVERSOS: CADEIRAS, MESAS, MÓVEIS PARA ESCRITÓRIO EM MDP, MDF, MÓVEIS EM AÇO, EQUIPAMENTOS DE USO INDUSTRIAL E EQUIPAMENTOS, AR-CONDICIONADOS E UTENSÍLIOS PARA COZINHA PARA ATENDER ÀS NECESSIDADES DA PREFEITURA, SECRETARIAS MUNICIPAIS E DEMAIS SETORES PERTENCENTES À ADMINISTRAÇÃO MUNICIPAL DE BARROCAS-BA 04216287000142-1-000086/2025-000001 | vigente até 13/10/2026 |
[Portal de Compras Públicas] - REGISTRO DE PREÇO PARA EVENTUAL CONTRATAÇÃO DE EMPRESA ESPECIALIZADA EM FORNECIMENTO DE PNEU, CÂMARAS DE AR, PROTETOR E OUTROS PARA ATENDIMENTO AOS DIVERSOS ÓRGÃOS E ENTIDADES DA ADMINISTRAÇÃO PÚBLICA DO MUNICÍPIO DE BARROCAS – BAHIA. 04216287000142-1-000072/2025-000002 | vigente até 03/10/2026 |
[Portal de Compras Públicas] - REGISTRO DE PREÇO PARA EVENTUAL CONTRATAÇÃO DE EMPRESA ESPECIALIZADA EM FORNECIMENTO DE PNEU, CÂMARAS DE AR, PROTETOR E OUTROS PARA ATENDIMENTO AOS DIVERSOS ÓRGÃOS E ENTIDADES DA ADMINISTRAÇÃO PÚBLICA DO MUNICÍPIO DE BARROCAS – BAHIA. 04216287000142-1-000072/2025-000001 | vigente até 03/10/2026 |
[Portal de Compras Públicas] - REGISTRO DE PREÇO PARA EVENTUAL CONTRATAÇÃO DE EMPRESA ESPECIALIZADA EM FORNECIMENTO DE EQUIPAMAMENTOS, MATERIAIS E SUPRIMENTOS DE INFORMÁTICA PARA ATENDIMENTO AOS DIVERSOS ÓRGÃOS E ENTIDADES DA ADMINISTRAÇÃO PÚBLICA DO MUNICÍPIO DE BARROCAS – BAHIA 04216287000142-1-000077/2025-000003 | vigente até 04/09/2026 |
[Portal de Compras Públicas] - REGISTRO DE PREÇO PARA EVENTUAL CONTRATAÇÃO DE EMPRESA ESPECIALIZADA EM FORNECIMENTO DE EQUIPAMAMENTOS, MATERIAIS E SUPRIMENTOS DE INFORMÁTICA PARA ATENDIMENTO AOS DIVERSOS ÓRGÃOS E ENTIDADES DA ADMINISTRAÇÃO PÚBLICA DO MUNICÍPIO DE BARROCAS – BAHIA 04216287000142-1-000077/2025-000002 | vigente até 04/09/2026 |
[Portal de Compras Públicas] - REGISTRO DE PREÇO PARA EVENTUAL CONTRATAÇÃO DE EMPRESA ESPECIALIZADA EM FORNECIMENTO DE EQUIPAMAMENTOS, MATERIAIS E SUPRIMENTOS DE INFORMÁTICA PARA ATENDIMENTO AOS DIVERSOS ÓRGÃOS E ENTIDADES DA ADMINISTRAÇÃO PÚBLICA DO MUNICÍPIO DE BARROCAS – BAHIA 04216287000142-1-000077/2025-000001 | vigente até 04/09/2026 |