Contratação de Empresa Especializada para Aquisição de Suprimentos de Informática, visando o pleno funcionamento da Câmara Municipal de Luís Eduardo Magalhães/BA.
Soma ponderada dos indícios que acenderam neste certame. Cada linha é um sinal calculado sobre dados públicos — indício estatístico, não acusação. Clique para ver a evidência de cada um.
- indício fortever detalhe →65% dos 68 procedimentos do órgão são não-abertos (restritos + diretos) — fração alta de compras que evitam a disputa aberta.
⚖ O CRI é uma triagem de risco sobre dados públicos — não afirma irregularidade. Serve à priorização da fiscalização (TCE/CGU/MP); cada indício pode ter explicação legítima. Pesos e método na metodologia.
Estude o resultado e o vencedor para se preparar para a próxima do mesmo órgão.
O veredito acima é indício estatístico — como calculamos.
- perfil da disputa (modalidade, esfera, porte do lote): nota 65/100
- sem banda de preço para este item — chance segue só o perfil da disputa
Preço ótimo e chance são estimativas estatísticas v1 (metodologia) — não são recomendação de lance nem garantia de resultado.
Contratação de Empresa Especializada para Aquisição de Suprimentos de Informática, visando o pleno funcionamento da Câmara Municipal de Luís Eduardo Magalhães/BA.
- modalidade
- Pregão Eletrônico
- situação
- julgamento
- registro de preços
- não
- encerramento de propostas
- 03/12/2025
Cada item do certame cruzado ao preço praticado do mesmo CATMAT (banco federal, janela de 24 meses). A referência é a mediana de mercado com a banda p25–p75.
| Item | Quantidade | Estimado (unit.) | Referência de mercado | Situação |
|---|---|---|---|---|
PENDRIVE 32 GB (USB 3.2 Gen 1) novo, de primeiro uso, conforme requisitos mínimos. 1. Requisitos mínimos Capacidade 32 GB (capacidade nominal decimal); aceitar variação de capacidade útil conforme formatação/overhead do sistema. Interface / Padrão USB USB 3.2 Gen 1 (5 Gbps), compatível retroativamente com USB 2.0 e 1.1. Conector: USB-A padrão. (Aceita-se USB-C desde que acompanhado de adaptador USB-C?USB-A do mesmo fabricante.) Desempenho mínimo Leitura sequencial = 100 MB/s Gravação sequencial = 20 MB/s (Comprovável por datasheet oficial do fabricante ou ensaio de aceitação.) Compatibilidade de sistemas Plug and play para Windows 10/11, macOS (últimas versões) e Linux (kernel atual). Formatação de fábrica FAT32 ou exFAT (aceita reformatar pelo usuário). #1 · sem CATMAT | 40 Unidade | R$ 0,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Kit com 04 Unidades de Toner – Monocromático e Colorido (Ciano, Magenta, Amarelo, Preto) – Rendimento Aproximado de 3.000 Páginas por Cor Especificação Técnica: O item deverá ser um kit composto por 4 (quatro) unidades de toner novo, lacrado pelo fabricante, destinado a impressoras laser coloridas de pequeno e médio porte, com as seguintes características mínimas: Composição do Kit: 1 unidade de toner preto (K) 1 unidade de toner ciano (C) 1 unidade de toner magenta (M) 1 unidade de toner amarelo (Y) Rendimento e Qualidade: Rendimento declarado conforme norma ISO/IEC 19798: Mínimo de 3.000 páginas por cor (com cobertura de 5% em página A4). Qualidade de impressão: Resolução efetiva = 1.200 dpi Sem manchas, falhas, desbotamento ou transferência irregular Composição do toner: pó polimérico de alta pureza, livre de metais pesados, compatível com fusores de impressoras laser. Compatibilidade Funcional: Deverá ser plenamente compatível com impressoras laser coloridas que utilizem sistema de 4 cartuchos separados (CMYK) e chip eletrônico de autenticação. Deve permitir instalação imediata sem mensagens de erro (ex.: “suprimento não reconhecido”, “toner vazio”) e funcionar até o esgotamento total. O licitante deverá declarar, na proposta, os modelos exatos de impressoras com os quais o kit é compatível, incluindo, no mínimo, equipamentos equivalentes às séries: Phaser 6510, Phaser 6515 ou equivalentes funcionais de outras marcas (ex.: Brother HL-L8360CDW, HP Color LaserJet Pro MFP M479fdw, etc.). Componentes e Segurança: Cada unidade deverá incluir chip eletrônico funcional que comunique corretamente o nível de toner à impressora. Carcaça em plástico resistente, com vedação hermética para evitar vazamento. Não causar danos ao rolo de fusor, fotocondutor ou sensores internos da impressora. Certificações e Conformidade: Conformidade com normas: ISO/IEC 19798 (rendimento de toner colorido) RoHS (restricão de substâncias perigosas) Fabricante com sistema de gestão da qualidade certificado ISO 9001. Embalagem individual com l #2 · sem CATMAT | 5 Unidade | R$ 0,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Unidade de Imagem (Cilindro Fotocondutor) – Rendimento Aproximado de 60.000 Páginas, para Impressoras Laser Monocromáticas Empresariais Especificação Técnica: O item deverá ser uma unidade de imagem (fotocondutor ou cilindro), nova, lacrada pelo fabricante, destinada a impressoras laser monocromáticas de alta produtividade, com as seguintes características mínimas: Rendimento e Vida Útil: Rendimento declarado conforme norma ISO/IEC 19752: mínimo de 60.000 páginas com cobertura de 5% por página A4. Deve manter qualidade estável de impressão (sem manchas, listras ou falhas) durante toda a vida útil. Compatibilidade Funcional: Deverá ser plenamente compatível com impressoras laser monocromáticas empresariais que utilizem unidades de imagem com chip eletrônico de autenticação e monitoramento de vida útil. Deve permitir instalação imediata sem bloqueios, mensagens de erro (ex.: “unidade não reconhecida”, “peça não original”) ou interrupções na operação. O licitante deverá declarar, na proposta, os modelos exatos de impressoras com os quais a unidade é compatível, incluindo, no mínimo, equipamentos equivalentes às séries: MS321, MS421, MS521, MS621, MX321, MX521, MX622 (ou equivalentes funcionais de outras marcas). Componentes e Tecnologia: Superfície do fotocondutor em camada orgânica de alta sensibilidade (OPC), com dureza e resistência adequadas para =60.000 cópias. Incluir chip eletrônico funcional que comunique corretamente o status e o nível de uso à impressora. Carcaça em material polimérico resistente, com vedação contra vazamento de toner residual. Qualidade e Certificações: Fabricado em processo com controle de qualidade certificado ISO 9001. Conformidade com normas: ISO/IEC 19752 (rendimento de unidades de imagem) RoHS (restricão de substâncias perigosas) Embalagem com lacre inviolável e etiqueta legível com código de lote, rendimento e compatibilidade. #3 · sem CATMAT | 6 Unidade | R$ 0,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Cartucho de Toner de Alto Rendimento – Monocromático, Rendimento Aproximado de 60.000 Páginas Especificação Técnica: O item deverá ser um cartucho de toner monocromático (preto), novo, lacrado pelo fabricante, destinado a impressoras laser empresariais de alta produtividade, com as seguintes características mínimas: Rendimento e Qualidade de Impressão: Rendimento declarado conforme norma ISO/IEC 19752: mínimo de 60.000 páginas com cobertura de 5% por página A4. Qualidade de impressão: resolução efetiva = 1.200 dpi, sem manchas, falhas ou desgaste prematuro. Composição do toner: pó de polímero de alta pureza, livre de metais pesados e compatível com fusores de impressoras laser. Compatibilidade Funcional: Deverá ser plenamente compatível com impressoras laser monocromáticas de uso empresarial que utilizem cartuchos de alto rendimento com chip eletrônico de autenticação. Deve permitir instalação imediata sem mensagens de erro (ex.: “cartucho não reconhecido”, “suprimento não original”) e funcionar até o esgotamento total do toner. O licitante deverá declarar, no ato da proposta, os modelos exatos de impressoras com os quais o cartucho é compatível (ex.: modelos das séries MS321, MS421, MS521, MS621, MX521, MX621 ou equivalentes de outras marcas). Componentes e Construção: Incluir chip eletrônico funcional que comunique corretamente o nível de toner ao painel da impressora. Estrutura do cartucho em plástico resistente, com vedação hermética para evitar vazamento de toner. Tambor (cilindro fotocondutor) integrado ou separado, conforme projeto do fabricante — mas com vida útil compatível com o rendimento declarado. Certificações e Conformidade: Certificação ISO 9001 (sistema de gestão da qualidade do fabricante). Conformidade com norma ISO/IEC 19752 (rendimento) e ISO/IEC 24711 (qualidade). Certificação RoHS (restricão de substâncias perigosas). Embalagem com selo de autenticidade e lacre inviolável. #4 · sem CATMAT | 6 Unidade | R$ 0,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Switch Ethernet Gigabit de Mesa – 8 Portas Especificação Técnica: O equipamento deverá ser um switch Ethernet não gerenciável (unmanaged), do tipo desktop (de mesa), destinado à interconexão de dispositivos em redes locais (LAN), com as seguintes características mínimas: Portas e Desempenho: Número de portas: 8 (oito) portas RJ-45. Velocidade por porta: 10/100/1000 Mbps (Gigabit Ethernet), com detecção automática de velocidade e duplex. Capacidade de comutação (switching capacity): = 16 Gbps. Tabela de endereços MAC: suporte a = 4.000 endereços. Funcionalidades: Plug-and-play (não requer configuração). Suporte a MDI/MDI-X automático (crossover automático). Controle de fluxo (IEEE 802.3x) para full-duplex e backpressure para half-duplex. Proteção contra raios/surtos nas portas de rede (proteção mínima de 2 kV). Alimentação e Construção: Alimentação: fonte externa ou interna, com entrada bivolt automática (100–240 V CA, 50/60 Hz). Carcaça em plástico retardante de chama (classe UL94-V0 ou equivalente). Dissipação térmica passiva (sem ventilador), para operação silenciosa. Indicadores Visuais: LEDs por porta indicando: Link/Atividade Velocidade (10/100/1000 Mbps) Normas e Certificações: Conformidade com as normas: IEEE 802.3 / 802.3u / 802.3ab (Ethernet, Fast Ethernet, Gigabit Ethernet) IEC/EN 62368-1 (segurança) IEC/EN 55032/55035 (compatibilidade eletromagnética) Certificação ANATEL obrigatória (classe B ou equivalente para equipamentos de telecomunicações). Certificação RoHS (restricão de substâncias perigosas). #5 · sem CATMAT | 6 Unidade | R$ 0,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Impressora Multifuncional Colorida – Sistema de Tinta Contínuo, Wi-Fi, Ethernet e Fax Especificação Técnica: O equipamento deverá ser uma impressora multifuncional (MFP), nova, com as funções de impressão, cópia, digitalização e fax, destinada a ambientes de escritório com alta demanda de impressão. Deverá atender às seguintes características mínimas: Tecnologia de Impressão: Tecnologia: jato de tinta com sistema de tanque de tinta contínuo integrado (sem uso de cartuchos). Capacidade dos tanques: Preto: = 70 mL Cores (ciano, magenta, amarelo): = 50 mL cada Rendimento estimado (conforme norma ISO/IEC 24711/24712): Preto: = 7.500 páginas Cores: = 6.000 páginas (conjunto) Funções e Desempenho: Multifuncional: impressão, cópia, digitalização e fax. Velocidade de impressão (A4, modo rascunho): Preto: = 10 ppm (páginas por minuto) Cor: = 5 ppm Resolução de impressão: mínimo de 5.760 × 1.440 dpi. Alimentador automático de documentos (ADF): capacidade mínima de 30 folhas. Conectividade: Wi-Fi 802.11 b/g/n (2,4 GHz) com suporte a WPA2. Porta Ethernet (RJ-45) 10/100 Mbps. USB 2.0 tipo B para conexão direta com computador. Compatibilidade com impressão móvel: Apple AirPrint, Google Cloud Print, Mopria, e aplicativo de impressão via smartphone (iOS/Android). Digitalização e Cópia: Digitalização em cores com resolução óptica: = 1.200 × 2.400 dpi. Cópia em preto e cor, com redução/ampliação de 25% a 400%. Formatos suportados: A4, A5, A6, Carta, Ofício, envelopes e personalizados. Fax (se aplicável): Modem integrado de 33,6 kbps. Memória para = 100 páginas recebidas/em espera. Consumíveis e Sustentabilidade: Sistema de recarga por frascos de tinta com bico antiderrame e código de cor. Baixo custo por página (CPP): Preto: = R$ 0,02 por página Cor: = R$ 0,08 por página (Valores referenciais baseados em mercado — podem ser omitidos se não forem mensuráveis no recebimento.) Certificações e Garantia: Certificação INMETRO conforme regulamentação para equipamentos de informática. Certificação RoHS (restricão de substâncias perigosas) #6 · sem CATMAT | 4 Unidade | R$ 0,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
MOUSE ÓPTICO USB COM FIO: Óptico: Sim - Roda de rolagem (scroll): Sim - Plug & Play: Sim - Resolução Mínima: 400 DPI – Interface: USB - Equipamentos compatíveis: Notebook e PC #7 · sem CATMAT | 15 Unidade | R$ 0,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
TECLADO USB COM FIO: Conexão USB - 104 Teclas - Formato ABNT2 - Extensão do Cabo: Mínimo de 1,5 metros - Compatível com Windows 10/11 - Cor predominante: Preto - Peso máximo de 530 g #8 · sem CATMAT | 15 Unidade | R$ 0,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Unidade de Estado Sólido (SSD) – Formato M.2, Interface NVMe PCIe, Capacidade de 500 GB Especificação Técnica: O item deverá ser uma unidade de armazenamento de estado sólido (SSD), nova, lacrada pelo fabricante, com as seguintes características mínimas: Capacidade e Formato Físico: Capacidade útil formatada mínima de 500 GB (o fabricante pode indicar 500 GB ou 512 GB; após formatação, deve oferecer no mínimo 465 GB utilizáveis). Fator de forma: M.2 2280 (22 mm de largura × 80 mm de comprimento). Chaveamento (keying): M-key (B+M compatível), para encaixe em slots M.2 com suporte a PCIe. Interface e Protocolo: Interface: PCI Express Gen3 x4 (ou superior, como PCIe Gen4 x4, desde que retrocompatível). Protocolo: NVMe 1.3 ou versão posterior. Não será aceito SSD com interface SATA em formato M.2. Desempenho (Velocidade): Velocidade sequencial de leitura: = 2.000 MB/s. Velocidade sequencial de gravação: = 1.500 MB/s. (Esses valores correspondem ao desempenho típico de SSDs NVMe de entrada/mid-range, como Kingston NV2, Adata XPG SX6000, etc.) Tecnologia e Confiabilidade: Tipo de memória NAND: 3D TLC (Triple-Level Cell) ou superior (ex.: 3D MLC ou QLC com desempenho equivalente). Controlador com suporte a: TRIM Wear leveling (gerenciamento de desgaste) ECC (correção de erros) End-to-End Data Protection (desejável) MTBF (Mean Time Between Failures): = 1,5 milhão de horas. Durabilidade: TBW (Total Bytes Written) mínimo: = 300 TBW. Deve incluir tecnologia de proteção térmica (thermal throttling) para evitar superaquecimento em cargas prolongadas. Certificações e Conformidade: Certificação RoHS (restricão de substâncias perigosas). Conformidade com normas IEC/EN 62368-1 (segurança) e IEC/EN 55032/55035 (compatibilidade eletromagnética). #9 · sem CATMAT | 20 Unidade | R$ 0,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Unidade de Estado Sólido (SSD) – Interface SATA III, Capacidade de 480 GB Especificação Técnica: O item deverá ser uma unidade de armazenamento de estado sólido (SSD), nova, lacrada pelo fabricante, com as seguintes características mínimas: Capacidade e Interface: Capacidade útil formatada mínima de 480 GB (o fabricante pode indicar 480 GB ou 512 GB; o essencial é que, após formatação, ofereça no mínimo 440 GB utilizáveis). Interface: SATA III (6 Gb/s), compatível com padrões SATA I e II (retrocompatibilidade). Fator de forma: 2,5 polegadas, altura máxima de 7 mm (compatível com notebooks e desktops). Desempenho (Velocidade): Velocidade sequencial de leitura: = 500 MB/s. Velocidade sequencial de gravação: = 400 MB/s. (Esses valores correspondem ao desempenho típico do Kingston A400 e similares.) Tecnologia e Componentes: Tipo de memória NAND: 3D TLC (Triple-Level Cell) ou superior (ex.: QLC com desempenho equivalente, ou 3D MLC). Controlador integrado com algoritmo de gerenciamento de desgaste (wear leveling), correção de erros (ECC) e TRIM. Não utiliza memória DRAM cache externa (DRAM-less) ou, se utilizar, deve manter desempenho conforme item 2. Durabilidade e Confiabilidade: TBW (Total Bytes Written) mínimo: = 80 TBW (terabytes escritos ao longo da vida útil). MTBF (Mean Time Between Failures): = 1,5 milhão de horas. Suporte a modo de suspensão (DevSleep) para economia de energia em notebooks. Certificações e Conformidade: Certificação RoHS (restricão de substâncias perigosas). Conformidade com normas IEC/EN 62368-1 (segurança) e IEC/EN 55032/55035 (compatibilidade eletromagnética). Certificação INMETRO não é obrigatória para SSDs, mas o produto deve atender às normas técnicas brasileiras aplicáveis. #10 · sem CATMAT | 30 Unidade | R$ 0,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Bateria Selada Chumbo-Ácido – 12 V, 7 Ah Especificação Técnica: O item deverá ser uma bateria estacionária selada do tipo VRLA (Valve Regulated Lead-Acid), com tecnologia AGM (Absorbent Glass Mat), isenta de manutenção, destinada a aplicações em sistemas de backup, nobreaks, alarmes e iluminação de emergência. Deverá atender às seguintes características mínimas: Características Elétricas: Tensão nominal: 12 V CC. Capacidade nominal: 7 Ah, medida em regime de descarga de 20 horas (C20), conforme norma IEC 60896-21/22. Corrente de carga recomendada: 0,7 A (0,1C), com tensão de carga flutuante entre 13,5 V e 13,8 V e de equalização entre 14,4 V e 14,7 V. Construção e Segurança: Tecnologia: AGM (Absorbent Glass Mat), com eletrólito imobilizado em separadores de fibra de vidro. Válvula reguladora de pressão (VRLA), com recombinação interna de gases = 99%. Carcaça em material ABS retardante de chama, resistente a impactos e à corrosão. Terminais do tipo FASTON (F1) com 6,35 mm (¼ polegada), conforme padrão da indústria. Desempenho e Vida Útil: Vida útil projetada: mínimo de 3 anos em operação contínua a 25?°C. Capaz de suportar mais de 250 ciclos de descarga/carga a 50% de profundidade (DoD). Baixa taxa de autodescarga: = 3% ao mês a 25?°C. Instalação e Operação: Pode ser instalada em qualquer orientação (exceto invertida), sem risco de vazamento. Operação segura em ambientes internos, sem emissão de gases em condições normais. Certificações e Conformidade: Certificação INMETRO conforme Portaria nº 213/2010 (ou norma vigente para baterias estacionárias). Conformidade com as normas: IEC 60896-21/22 (baterias estacionárias) IEC 62133 (segurança para baterias seladas) RoHS (restricão de substâncias perigosas) Embalagem e Garantia: Fornecida totalmente carregada e pronta para uso. Embalagem individual com proteção contra curto-circuito nos terminais. Garantia mínima de 12 (doze) meses contra defeitos de fabricação. #11 · sem CATMAT | 100 Unidade | R$ 0,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Módulo de Memória RAM DDR4 para Notebook – 3.666 MHz Especificação Técnica: O item deverá ser um módulo de memória volátil do tipo DDR4 SDRAM, no formato SO-DIMM, destinado exclusivamente a computadores portáteis (notebooks), com as seguintes características mínimas: Tipo e Formato: Tecnologia: DDR4 SDRAM (Unbuffered, Non-ECC). Formato físico: SO-DIMM de 260 pinos, conforme padrão JEDEC para notebooks. Altura máxima do módulo: 30 mm (padrão low-profile), para garantir compatibilidade com gabinetes compactos e sistemas com restrição de espaço. Frequência e Desempenho: Frequência nominal: 3.666 MHz (DDR4-3666 / PC4-29300). Latências (timings) compatíveis com o perfil JEDEC ou XMP para DDR4-3666 (ex.: CL17-19-19-39 ou equivalente). Tensão de operação: 1,2 V ± 0,06 V (padrão DDR4), podendo suportar 1,35 V caso utilize perfil XMP/EXPO (se aplicável). Capacidade: Capacidade mínima por módulo: 8 GB (ou informe a capacidade desejada — ex.: 16 GB — conforme necessidade do edital). Nota: como a capacidade não foi especificada na sua solicitação, recomenda-se definir claramente no edital (ex.: “16 GB por módulo”). A especificação abaixo é flexível para ajuste. Compatibilidade e Funcionalidade: Total compatibilidade com notebooks que suportem memórias DDR4 SO-DIMM até 3.666 MHz. Deve operar corretamente em modo dual-channel quando instalado em pares idênticos. Deve ser reconhecido automaticamente pelo BIOS/UEFI sem necessidade de configuração manual (plug-and-play) na frequência base (2.133 MHz ou 2.400 MHz); para operação em 3.666 MHz, pode exigir ativação de perfil XMP/EXPO (se suportado pelo notebook). Construção e Qualidade: Circuitos integrados (chips) de memória de alta confiabilidade, testados individualmente. Placa de circuito (PCB) com no mínimo 6 camadas, para integridade de sinal em altas frequências. Sem dissipador de calor (heatsink) ou com dissipador integrado de altura compatível com o limite de 30 mm. Conformidade Técnica: Total conformidade com as especificações JEDEC DDR4 SDRAM (JESD79-4). Certificação RoHS #12 · sem CATMAT | 10 Unidade | R$ 0,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Carregador (Fonte Externa) para Notebook – 65 W, 19,5 V, Conector de 3,9 mm x 2,0 mm Especificação Técnica: O item deverá ser uma fonte de alimentação externa (carregador) para notebook, do tipo switching, com as seguintes características mínimas: Características Elétricas: Potência nominal: 65 W (mínimo). Tensão de saída: 19,5 V CC ± 0,5 V. Corrente de saída: 3,34 A (ou superior). Tensão de entrada: 100–240 V CA, 50/60 Hz (bivolt automático). Conector de Saída: Tipo de conector: cilíndrico (barrel plug) com polaridade centro positivo (+). Dimensões exatas do conector: 3,9 mm (diâmetro externo) × 2,0 mm (diâmetro interno). Comprimento do pino interno: = 9,0 mm. Compatibilidade Funcional: Deverá ser plenamente compatível com notebooks da linha Inspiron 15 (série 3000, 5000 e 7000) que utilizem carregador de 65 W e conector de 3,9 × 2,0 mm. #13 · sem CATMAT | 10 Unidade | R$ 0,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Fragmentadora Automática de Papel – Capacidade de 150 Folhas, Tensão 220 V Especificação Técnica: O equipamento deverá ser uma fragmentadora (destruidora) automática de documentos em papel, destinada ao descarte seguro de informações confidenciais em ambientes administrativos, com as seguintes características mínimas: Capacidade de Fragmentação: Capacidade contínua de fragmentação automática de até 150 folhas de papel A4 (75 g/m²) em um único ciclo, sem intervenção manual. Após o ciclo, deverá possuir tempo de resfriamento máximo de 30 minutos para nova operação contínua. Tipo de Corte e Nível de Segurança: Tipo de corte: microcorte (cross-cut ou partícula). Tamanho máximo dos fragmentos: = 2 mm × 15 mm. Nível de segurança mínimo: P-4, conforme norma DIN 66399 (ou equivalente internacional). Alimentação e Motor: Tensão de operação: 220 V ± 10%, 60 Hz (monofásica). Motor com proteção contra sobrecarga térmica e reversão automática em caso de entupimento. Acionamento totalmente automático: o usuário insere o bloco de folhas e a máquina inicia e finaliza o processo sem necessidade de pressionar botões. Capacidade do Cesto de Resíduos: Volume mínimo do cesto coletor: 30 litros. Cesto removível, com janela transparente para visualização do nível de preenchimento. Sistema de desligamento automático ao atingir capacidade máxima. Materiais e Construção: Carcaça em material resistente ao fogo e impactos (ex.: ABS reforçado ou aço). Lâminas de corte em aço temperado de alta durabilidade, com tratamento anticorrosivo. Rodízios com trava para facilitar o deslocamento e fixação. Funcionalidades Adicionais: Indicadores luminosos ou sonoros para: Cesto cheio Superaquecimento Entupimento Compatibilidade com fragmentação de grampos e clipes metálicos (sem necessidade de remoção prévia). Possibilidade de fragmentação contínua de cartões de crédito, CDs/DVDs e papéis plastificados (opcional, mas desejável — pode ser incluído como “desejável” ou “não obrigatório” conforme necessidade). Certificações e Conformidade: Certificação INME #14 · sem CATMAT | 2 Unidade | R$ 0,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Painel de Tela LCD para Notebook – 15,6 polegadas, interface de 30 vias Especificação Técnica: O item deverá ser um painel de exibição (display) LCD ativo, novo, de 15,6 polegadas (medida diagonal da área visível), destinado à substituição ou montagem em notebooks, com as seguintes características mínimas: Tamanho e Formato: Diagonal da tela: 15,6 polegadas (±0,2 polegada). Formato de imagem: Widescreen (16:9). Dimensões físicas máximas do painel (L × A × E): 355 mm × 210 mm × 5 mm (valores típicos; tolerância de ±3 mm aceitável). Resolução e Desempenho Visual: Resolução nativa mínima: 1366 × 768 pixels (HD). (Opcionalmente, pode-se exigir 1920 × 1080 — Full HD — se for o caso.) Brilho típico: = 220 cd/m². Tempo de resposta: = 25 ms. Ângulo de visão: = 160° horizontal e vertical. Tipo de painel: TFT-LCD com retroiluminação LED. Interface de Conexão: Conector de sinal: interface de 30 vias (30-pin), tipo placa flexível (flat cable), com passo (pitch) de 0,5 mm ou 1,0 mm, conforme padrão da indústria. Tecnologia de sinal compatível com LVDS (Low-Voltage Differential Signaling) ou eDP (Embedded DisplayPort) — o fornecedor deverá declarar qual tecnologia é utilizada. O painel deverá incluir o conector físico soldado ou integrado para interface de 30 vias. Alimentação e Compatibilidade: Tensão de operação típica: 3,3 V ou 5 V para lógica, e = 20 V para retroiluminação (valores variam conforme modelo; o fornecedor deve especificar). Compatível com notebooks de uso geral (ex.: modelos comuns de Dell, HP, Lenovo, Acer, Asus etc.), desde que utilizem painéis de 15,6" com interface de 30 vias. Qualidade e Condições de Uso: Zero pixel defeituoso do tipo “stuck” ou “dead” (conforme ISO 13406-2, Classe II ou superior). Ausência de trincas, manchas, vazamento de cristal líquido ou danos físicos. Testado e funcional antes da entrega. Certificações: Conformidade com normas IEC 60950-1 ou IEC 62368-1 (segurança). Certificação RoHS (restricão de substâncias perigosas). #15 · sem CATMAT | 10 Unidade | R$ 0,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Módulo de Memória RAM DDR4 para Computador Desktop – 2.666 MHz Especificação Técnica: O item deverá ser um módulo de memória volátil do tipo DDR4 (Double Data Rate 4), destinado a computadores de mesa (desktop), com as seguintes características mínimas: Tipo e Capacidade: Tecnologia: DDR4 SDRAM (Unbuffered, Non-ECC). Capacidade: mínimo de 8 GB por módulo (ou outra capacidade conforme necessidade do edital — ajuste se for 4 GB, 16 GB, etc.). (Observação: como a capacidade não foi especificada na sua solicitação, recomenda-se definir claramente no edital. Abaixo, mantém-se genérico, mas destaca-se que a capacidade deve ser declarada.) Frequência e Desempenho: Frequência nominal: 2.666 MHz (PC4-21300). Latências (CL) compatíveis com o padrão JEDEC para DDR4-2666 (ex.: CL19-19-19 ou equivalente). Tensão de operação: 1,2 V ± 0,06 V, conforme especificação DDR4. Compatibilidade Física e Elétrica: Formato: DIMM de 288 pinos, compatível com soquetes DDR4 de placas-mãe para desktop. Altura máxima do módulo: 31,25 mm (padrão low-profile), para garantir compatibilidade com dissipadores e gabinetes compactos. Sem dissipador de calor metálico (heatsink) ou com dissipador integrado de altura padrão (não ultrapassando o limite acima). Conformidade Técnica: Total conformidade com as especificações JEDEC DDR4 SDRAM (JESD79-4). Certificação de conformidade com normas IEC/EN 62368-1 (segurança) e RoHS (restricão de substâncias perigosas). Testado e validado para operação estável em sistemas com chipset Intel e AMD de uso geral. #16 · sem CATMAT | 10 Unidade | R$ 0,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Fonte de Alimentação para Computador – Padrão ATX, 500 W Especificação Técnica: O item deverá ser uma fonte de alimentação (power supply unit – PSU) para computadores de mesa, compatível com o padrão ATX, com potência nominal contínua de 500 W, destinada a sistemas de uso geral, educacional ou administrativo. Deverá atender às seguintes características mínimas: Potência e Eficiência: Potência contínua (nominal) de 500 W em temperatura ambiente de até 40?°C. Eficiência energética mínima de 80% sob carga típica (20–100%), com certificação 80 PLUS White ou superior (Bronze, Silver, etc.). Fator de potência = 0,9 (com correção ativa de fator de potência – PFC ativo). Conectores e Compatibilidade: Conector principal ATX 24 pinos (compatível com padrões ATX 2.x). Pelo menos 1 conector EPS/ATX12V de 4+4 pinos para alimentação da placa-mãe/CPU. Mínimo de 2 conectores PCIe de 6+2 pinos para placas de vídeo (mesmo que não utilizados imediatamente, devem estar disponíveis). Mínimo de 4 conectores SATA para discos rígidos, SSDs e unidades ópticas. Pelo menos 2 conectores Molex (4 pinos) para periféricos legados (opcional, mas recomendado). Comprimento dos cabos suficiente para instalação em gabinetes médios (mínimo de 50 cm do conector ATX até a fonte). Proteções Elétricas: Proteções obrigatórias: OCP (Proteção contra Sobrecorrente) OPP (Proteção contra Sobrepotência) SCP (Proteção contra Curto-Circuito) OVP/UVP (Proteção contra Sobre e Subtensão) OTP (Proteção contra Superaquecimento) Ventilação e Ruído: Ventilador de 120 mm (ou superior) com controle térmico inteligente (PWM ou circuito de velocidade variável). Nível de ruído máximo de 25 dBA em carga típica (= 50% da potência nominal). Construção e Normas: Carcaça metálica com acabamento resistente à corrosão. Cabos com isolamento flexível e identificação clara por cores ou rótulos. Conformidade com as normas IEC/EN 62368-1 (segurança) e IEC/EN 55032/55035 (compatibilidade eletromagnética). Certificação INMETRO conforme regulamentação vigente para fontes de computador. #17 · sem CATMAT | 10 Unidade | R$ 0,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Cabo HDMI – 5 metro, suporte a resolução 4K Especificação Técnica: O item deverá ser um cabo de transmissão de áudio e vídeo digital, do tipo HDMI (High-Definition Multimedia Interface), com as seguintes características mínimas: Comprimento: 5,0 metro (±5 cm). Especificação HDMI: Padrão HDMI 2.0 ou superior (ex.: HDMI 2.0a, 2.0b, 2.1), garantindo suporte a: Resolução mínima de 3840 × 2160 pixels (4K UHD) a 60 Hz. Profundidade de cor de até 10 bits por canal (30 bits por pixel). HDR (High Dynamic Range) – compatível com HDR10, HLG ou Dolby Vision (pelo menos um desses formatos). Banda passante mínima de 18 Gbps. Conectores: Dois conectores HDMI tipo A macho (padrão full-size, 19 pinos) nas extremidades. Conectores com revestimento em níquel ou ouro (mínimo 24K) para garantir baixa resistência de contato e alta durabilidade. Blindagem completa contra interferência eletromagnética (EMI/RFI). Construção e Materiais: Condutor interno em cobre puro ou cobre revestido (OFC – Oxygen-Free Copper). Isolamento e revestimento externo em material flexível, resistente à abrasão e à torção (ex.: PVC ou TPE). Diâmetro externo máximo de 8 mm, com flexibilidade adequada para instalações fixas ou temporárias. Compatibilidade: Compatível com dispositivos que utilizem HDMI como interface de áudio/vídeo, incluindo: TVs, monitores, projetores, notebooks, desktops, consoles de jogos, players de mídia, etc. Suporte a áudio multicanal (ex.: Dolby TrueHD, DTS-HD Master Audio) e retorno de áudio (ARC – Audio Return Channel). Certificações: Certificação HDMI Licensing Administrator (HDMI LA) ou equivalente que ateste conformidade com o padrão HDMI. Certificação ANATEL (se aplicável, conforme regulamentação vigente para cabos com conectores integrados). Conformidade com normas IEC 62196 (quando aplicável) e RoHS (restricção de substâncias perigosas). Embalagem e Garantia: Fornecido individualmente em embalagem protetora (ex.: saquinho plástico com fecho zip ou blister). #18 · sem CATMAT | 5 Unidade | R$ 0,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Cabo HDMI – 3 metro, suporte a resolução 4K Especificação Técnica: O item deverá ser um cabo de transmissão de áudio e vídeo digital, do tipo HDMI (High-Definition Multimedia Interface), com as seguintes características mínimas: Comprimento: 3,0 metro (±5 cm). Especificação HDMI: Padrão HDMI 2.0 ou superior (ex.: HDMI 2.0a, 2.0b, 2.1), garantindo suporte a: Resolução mínima de 3840 × 2160 pixels (4K UHD) a 60 Hz. Profundidade de cor de até 10 bits por canal (30 bits por pixel). HDR (High Dynamic Range) – compatível com HDR10, HLG ou Dolby Vision (pelo menos um desses formatos). Banda passante mínima de 18 Gbps. Conectores: Dois conectores HDMI tipo A macho (padrão full-size, 19 pinos) nas extremidades. Conectores com revestimento em níquel ou ouro (mínimo 24K) para garantir baixa resistência de contato e alta durabilidade. Blindagem completa contra interferência eletromagnética (EMI/RFI). Construção e Materiais: Condutor interno em cobre puro ou cobre revestido (OFC – Oxygen-Free Copper). Isolamento e revestimento externo em material flexível, resistente à abrasão e à torção (ex.: PVC ou TPE). Diâmetro externo máximo de 8 mm, com flexibilidade adequada para instalações fixas ou temporárias. Compatibilidade: Compatível com dispositivos que utilizem HDMI como interface de áudio/vídeo, incluindo: TVs, monitores, projetores, notebooks, desktops, consoles de jogos, players de mídia, etc. Suporte a áudio multicanal (ex.: Dolby TrueHD, DTS-HD Master Audio) e retorno de áudio (ARC – Audio Return Channel). Certificações: Certificação HDMI Licensing Administrator (HDMI LA) ou equivalente que ateste conformidade com o padrão HDMI. Certificação ANATEL (se aplicável, conforme regulamentação vigente para cabos com conectores integrados). Conformidade com normas IEC 62196 (quando aplicável) e RoHS (restricção de substâncias perigosas). Embalagem e Garantia: Fornecido individualmente em embalagem protetora (ex.: saquinho plástico com fecho zip ou blister). #19 · sem CATMAT | 5 Unidade | R$ 0,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Cabo HDMI – 1 metro, suporte a resolução 4K Especificação Técnica: O item deverá ser um cabo de transmissão de áudio e vídeo digital, do tipo HDMI (High-Definition Multimedia Interface), com as seguintes características mínimas: Comprimento: 1,0 metro (±5 cm). Especificação HDMI: Padrão HDMI 2.0 ou superior (ex.: HDMI 2.0a, 2.0b, 2.1), garantindo suporte a: Resolução mínima de 3840 × 2160 pixels (4K UHD) a 60 Hz. Profundidade de cor de até 10 bits por canal (30 bits por pixel). HDR (High Dynamic Range) – compatível com HDR10, HLG ou Dolby Vision (pelo menos um desses formatos). Banda passante mínima de 18 Gbps. Conectores: Dois conectores HDMI tipo A macho (padrão full-size, 19 pinos) nas extremidades. Conectores com revestimento em níquel ou ouro (mínimo 24K) para garantir baixa resistência de contato e alta durabilidade. Blindagem completa contra interferência eletromagnética (EMI/RFI). Construção e Materiais: Condutor interno em cobre puro ou cobre revestido (OFC – Oxygen-Free Copper). Isolamento e revestimento externo em material flexível, resistente à abrasão e à torção (ex.: PVC ou TPE). Diâmetro externo máximo de 8 mm, com flexibilidade adequada para instalações fixas ou temporárias. Compatibilidade: Compatível com dispositivos que utilizem HDMI como interface de áudio/vídeo, incluindo: TVs, monitores, projetores, notebooks, desktops, consoles de jogos, players de mídia, etc. Suporte a áudio multicanal (ex.: Dolby TrueHD, DTS-HD Master Audio) e retorno de áudio (ARC – Audio Return Channel). Certificações: Certificação HDMI Licensing Administrator (HDMI LA) ou equivalente que ateste conformidade com o padrão HDMI. Certificação ANATEL (se aplicável, conforme regulamentação vigente para cabos com conectores integrados). Conformidade com normas IEC 62196 (quando aplicável) e RoHS (restricção de substâncias perigosas). Embalagem e Garantia: Fornecido individualmente em embalagem protetora (ex.: saquinho plástico com fecho zip ou blister). #20 · sem CATMAT | 5 Unidade | R$ 0,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Alicate de Crimpagem (Crimpar) para Terminais Elétricos Especificação Técnica: O item deverá ser um alicate de crimpagem manual, destinado à instalação segura e eficiente de terminais elétricos em condutores de cobre, utilizado em aplicações de baixa e média tensão (instalações elétricas, automação, telecomunicações e eletrônica). Deverá atender às seguintes características mínimas: Capacidade de Crimpagem: Deverá ser capaz de crimpagem de terminais isolados e não isolados, incluindo os tipos mais comuns: Olhal (tipo anel) Garfo (tipo forquilha) Espada (tipo lâmina) Terminais para conectorização RJ45 (opcional, se aplicável) Faixa de seção dos condutores suportados: mínimo de 0,5 mm² a 6,0 mm² (equivalente a 22 AWG a 10 AWG). Matriz de Crimpagem: Deverá possuir matrizes embutidas ou intercambiáveis para diferentes tamanhos de terminais, com ajuste automático ou seleção manual clara e segura. As matrizes devem garantir crimpagem dupla (fio + isolamento) em terminais isolados, conforme norma ABNT NBR 16067 ou IEC 61238-1. Construção e Materiais: Corpo e mandíbulas fabricados em aço liga de alta resistência, com tratamento térmico (têmpera) para garantir durabilidade e resistência ao desgaste. Acabamento com revestimento anticorrosivo (ex.: fosfatização, niquelado ou pintura epóxi). Cabos com revestimento ergonômico antiderrapante, projetados para reduzir esforço durante o uso. Ergonomia e Funcionalidade: Mecanismo de alavanca com relação de força otimizada, permitindo crimpagem firme com esforço mínimo. Travamento automático ou semi-automático da mandíbula após o ciclo completo de crimpagem, garantindo uniformidade. Peso máximo de 500 g, para uso contínuo sem fadiga excessiva. Normas Técnicas: Conformidade com as normas ABNT NBR IEC 60900 (ferramentas manuais isoladas para trabalhos elétricos – se aplicável) ou ABNT NBR 16067 (terminais e crimpagem). Caso não seja isolado para trabalhos em tensão, deve ser claramente identificado como não adequado para uso em circuitos energizados. Acondicionamento e Garantia: Forn #21 · sem CATMAT | 1 Unidade | R$ 0,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Alicate Amperímetro Digital com Medição True RMS Especificação Técnica: O equipamento deverá ser um alicate amperímetro digital portátil, com capacidade de medição de corrente alternada (CA) sem interrupção do circuito, dotado de tecnologia True RMS (Root Mean Square), destinado a medições elétricas em instalações prediais, industriais e de manutenção. Deverá atender às seguintes características mínimas: Medições Elétricas: Corrente CA: faixa mínima de 0,1 A a 400 A (ou superior), com resolução de 0,1 A. Tensão CA/CC: faixa mínima de 0,1 V a 600 V, com resolução de 0,1 V. Resistência: até 40 MO, com resolução de 0,1 O. Continuidade: com sinal sonoro e limiar de ativação = 30 O. Teste de diodo: com indicação de queda de tensão. Frequência: faixa mínima de 10 Hz a 1 kHz (ou superior), com resolução de 0,1 Hz. Tecnologia de Medição: True RMS para medições precisas em sinais senoidais e não senoidais (cargas não lineares, como inversores, fontes chaveadas, etc.). Precisão mínima de ±(2,0% + 5 dígitos) para medição de corrente CA. Características Físicas e Funcionais: Tela LCD com iluminação (backlight) e capacidade de exibir no mínimo 3.999 contagens. Gatilho de abertura da garra suave e com trava de segurança. Diâmetro interno mínimo da garra para medição de condutores: = 30 mm. Proteção contra sobrecarga em todas as funções, com fusíveis de segurança e proteção por entrada de alta impedância. Categoria de segurança CAT III 600 V conforme norma IEC 61010-1. Alimentação e Autonomia: Alimentado por baterias tipo AA ou AAA (inclusas), com autonomia mínima de 200 horas em uso típico. Indicador de bateria fraca na tela. Certificações e Conformidade: Certificação INMETRO conforme Portaria nº 23/2021 (ou norma vigente para instrumentos de medição elétrica). Conformidade com as normas IEC 61010-1 (segurança) e IEC 61326-1 (compatibilidade eletromagnética). Marcação CE ou equivalente reconhecido internacionalmente. Acessórios Inclusos: Pontas de prova (cabos de teste) com isolamento duplo, 1 par. Estojo de transporte em mate #22 · sem CATMAT | 1 Unidade | R$ 0,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Kit de Ferramentas de Precisão – 115 Peças, para Manutenção de Dispositivos Eletrônicos (Celulares, Notebooks e Tablets) Especificação Técnica: O item deverá ser um kit composto por 115 (cento e quinze) peças de ferramentas manuais de precisão, destinado à manutenção, reparo e montagem de dispositivos eletrônicos portáteis, tais como celulares, smartphones, tablets, notebooks, laptops e equipamentos similares. Deverá atender às seguintes características mínimas: Composição do Kit: O conjunto deverá incluir, no mínimo, os seguintes tipos de ferramentas: Chaves de fenda de precisão (fenda simples e Phillips/PH) em diversos tamanhos (ex.: PH000, PH00, PH0, PH1, 1,5 mm, 2,0 mm, etc.). Chaves hexagonais (Allen) de precisão em milímetros (ex.: 0,7 mm a 3,0 mm). Chaves Torx (estrela) comuns em eletrônicos (ex.: T2, T3, T4, T5, T6, T7, T8, T9, T10). Chaves Tri-wing, Pentalobe, Spanner, U-type e outras pontas especializadas utilizadas em dispositivos móveis. Pinças de precisão (pelo menos 2 tipos: reta e curva, em aço inoxidável). Espátulas plásticas antiestáticas (mínimo de 3 unidades, em diferentes formatos). Lâminas de corte ou estiletes de precisão. Pentes removedores de conectores ou alavancas plásticas. Escovas antiestáticas ou pincéis de limpeza. Parafusos de reposição (assortimento comum em eletrônicos). Extensões, adaptadores e suportes magnéticos para parafusos pequenos. O número total de peças não deverá ser inferior a 115, incluindo ferramentas, acessórios e componentes auxiliares. Materiais e Qualidade: Ferramentas metálicas fabricadas em aço liga de alta resistência, com tratamento térmico e revestimento anticorrosivo (ex.: cromado fosco, niquelado ou preto fosfatizado). Peças plásticas (espátulas, alavancas) em material antiestático e não abrasivo, seguro para superfícies sensíveis (ex.: policarbonato ou nylon reforçado). Pinças em aço inoxidável cirúrgico, com acabamento polido e pontas finas e alinhadas. Imantação e Funcionalidade: As chaves de fenda e pontas intercambiáveis deverão ser imantadas permanen #23 · sem CATMAT | 1 Unidade | R$ 0,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Jogo de Chaves de Fenda e Phillips – 10 Peças, Imantadas Especificação Técnica: O item deverá ser um jogo composto por 10 (dez) chaves manuais de fenda, incluindo modelos com pontas do tipo fenda simples (slotted) e Phillips (cruz), com as seguintes características mínimas: Composição do Jogo: Total de 10 peças distintas, sendo uma combinação equilibrada entre pontas fenda e Phillips, abrangendo tamanhos comuns utilizados em serviços de manutenção elétrica, eletrônica e mecânica leve. Exemplo de distribuição aceitável (a título ilustrativo, não limitativo): Fenda: 3 mm, 4 mm, 5.5 mm, 6.5 mm Phillips: PH0, PH1, PH2, PH3 (Outras combinações são aceitas, desde que totalizem 10 peças e cubram aplicações gerais.) Características das Pontas: Imantadas permanentemente, com força magnética suficiente para reter parafusos pequenos durante operações de montagem/desmontagem. Pontas com geometria precisa, conforme normas internacionais (ex.: ANSI B18.6.2 para Phillips, DIN 5264 para fenda), garantindo encaixe seguro e sem desgaste prematuro do parafuso. Material e Construção: Hastes fabricadas em aço cromo-vanádio (Cr-V) ou equivalente de alta resistência, com tratamento térmico para dureza mínima de 50–58 HRC. Cabos ergonômicos, antiderrapantes, em material polimérico resistente a impactos e solventes, com comprimento mínimo de 100 mm para alavancagem eficiente. Marcação e Identificação: Cada chave deverá ter marcação permanente e legível do tipo e dimensão da ponta (ex.: “PH2”, “5.5 mm”), gravada ou estampada na haste ou no cabo. Acondicionamento: Fornecido em estojo organizador rígido ou suporte plástico estruturado, com encaixes individuais para cada peça e identificação clara das medidas. O estojo deverá ser compacto, resistente e adequado para uso em oficinas, laboratórios ou campo. Normas Técnicas: Conformidade com as normas ABNT NBR ISO 8764 (chaves de fenda) e ABNT NBR ISO 8765 (chaves Phillips) ou equivalentes reconhecidas internacionalmente (ex.: DIN, ANSI). #24 · sem CATMAT | 1 Unidade | R$ 0,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Jogo de Chaves Hexagonais (Allen) – 25 Peças, com Medidas em Milímetros e Polegadas Especificação Técnica: O item deverá ser um jogo composto por 25 (vinte e cinco) chaves hexagonais (também conhecidas como chaves Allen), com as seguintes características mínimas: Composição do Jogo: Deverá conter chaves nas duas unidades de medida: milímetros (mm) e polegadas (in), totalizando 25 peças distintas. As medidas devem abranger as dimensões mais comuns utilizadas em manutenção mecânica e montagem industrial, incluindo, no mínimo: Em milímetros: 1,5 mm, 2,0 mm, 2,5 mm, 3,0 mm, 4,0 mm, 5,0 mm, 6,0 mm, 8,0 mm, 10,0 mm. Em polegadas: 1/16", 5/64", 3/32", 7/64", 1/8", 9/64", 5/32", 3/16", 7/32", 1/4", 5/16", 3/8", 7/16", 1/2". (A distribuição exata das medidas pode variar, desde que o total seja 25 peças e contemple ambas as escalas.) Material e Acabamento: Fabricadas em aço liga de alta resistência, com tratamento térmico (têmpera) para garantir dureza mínima de 58–62 HRC (Rockwell C). Acabamento com revestimento anticorrosivo (ex.: fosfatização preta, niquelado ou cromado fosco). Bordas chanfradas nas extremidades para facilitar a inserção nos parafusos. Formato e Ergonomia: Formato em “L”, com braços longo e curto, permitindo maior torque ou acesso em espaços apertados. As chaves deverão ter marcação permanente e legível da medida em ambas as extremidades, por gravação a laser ou estampagem profunda. Acondicionamento: Fornecido em estojo organizador rígido ou suporte plástico estruturado, com encaixes individuais para cada chave, identificados com as respectivas medidas. O estojo deverá ser resistente, com tampa articulada ou fechamento seguro, adequado para uso em oficinas e transporte. Normas Técnicas: Conformidade com as normas ABNT NBR ISO 2936 (Chaves hexagonais para fenda interna sextavada) ou equivalente internacional (ex.: DIN 911, ANSI B18.3). Tolerâncias dimensionais conforme padrão ISO para encaixe preciso e segurança no uso. #25 · sem CATMAT | 1 Unidade | R$ 0,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Ponto de Acesso Wireless IEEE 802.11ax (Wi-Fi 6) com Alimentação via PoE Especificação Técnica: O equipamento deverá ser um ponto de acesso wireless (Access Point – AP) corporativo, compatível com os padrões IEEE 802.11a/b/g/n/ac/ax, operando nas bandas de 2,4 GHz e 5 GHz simultaneamente (dual-band), com as seguintes características mínimas: Padrão Wireless: Suporte ao padrão IEEE 802.11ax (Wi-Fi 6) nas bandas de 2,4 GHz e 5 GHz. Compatibilidade retroativa com os padrões 802.11a/b/g/n/ac. Taxas de Transmissão: Velocidade agregada mínima de 1.775 Mbps (575 Mbps na banda de 2,4 GHz + 1.200 Mbps na banda de 5 GHz). Suporte a modulação 1024-QAM. Antenas: Antenas integradas, com ganho mínimo de 3 dBi em ambas as bandas. Suporte a tecnologias MU-MIMO (Multi-User MIMO) e OFDMA (Orthogonal Frequency Division Multiple Access). Alimentação: Alimentação via Power over Ethernet (PoE), compatível com o padrão IEEE 802.3at (PoE+). Deverá operar com tensão de entrada via PoE entre 44 V e 57 V CC. Não deverá exigir fonte externa adicional quando alimentado conforme padrão PoE+. Interfaces de Rede: Pelo menos 1 porta Gigabit Ethernet (10/100/1000BASE-T) para conexão com a rede cabeada. A porta deverá suportar passagem de dados e alimentação PoE na mesma interface. Gerenciamento: Compatível com sistema de gerenciamento centralizado via software (controller-based), permitindo configuração remota, monitoramento em tempo real, atualizações de firmware e políticas de segurança centralizadas. Suporte a VLANs, roaming rápido (802.11k/v/r) e balanceamento de carga entre clientes. Segurança: Suporte a protocolos de segurança WPA3, WPA2-Enterprise, WPA2-Personal, além de filtragem por endereço MAC e isolamento de clientes. Condições Ambientais: Operação em temperatura ambiente entre 0 °C e 40 °C. Umidade operacional de 10% a 90% sem condensação. Certificações: Certificação ANATEL obrigatória. Conformidade com normas IEC/EN 60950-1 ou IEC/EN 62368-1 (segurança elétrica). Certificação de compatibilidade eletromagnética conforme regulamentaçã #26 · sem CATMAT | 2 Unidade | R$ 0,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
MONITOR Parâmetro Especificação Mínima Requerida Tamanho da Tela 21,5 polegadas Resolução Full HD (1920x1080 pixels) ou superior Tecnologia do Painel IPS ou VA, com ângulo de visão de 178° Taxa de Atualização 60Hz ou superior Brilho Mínimo de 250 cd/m² Contraste Mínimo de 1000:1 (estático), Tempo de Resposta 5ms ou inferior Conectividade Pelo menos 1x HDMI e 1x DisplayPort ou superior Ajustes Ergonômicos Inclinação ajustável e suporte a fixação VESA (100x100mm). #27 · sem CATMAT | 7 Unidade | R$ 0,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Docking Station para Computadores Portáteis Especificação Técnica: O equipamento deverá ser uma estação de acoplamento (docking station) para computadores portáteis, com as seguintes características mínimas: Compatibilidade: Compatível com notebooks equipados com pelo menos uma porta USB tipo C com suporte a modo alternativo DisplayPort (Alt Mode) ou Thunderbolt 3/4. Deverá funcionar com sistemas operacionais Windows 10/11 e Linux sem necessidade de drivers proprietários (plug-and-play). Conectividade de Vídeo: Pelo menos 2 saídas de vídeo independentes, sendo aceitáveis combinações entre HDMI e DisplayPort. Suporte a resolução mínima de 4K (3840 × 2160) a 60 Hz em pelo menos uma das saídas, e resolução total combinada de até 8K (ex.: dual 4K @ 60 Hz ou 4K + 1080p). Portas de Dados e Periféricos: Mínimo de 4 portas USB tipo A 3.0 (ou superior), com taxa de transferência de até 5 Gbps. Pelo menos 1 porta USB tipo C (com suporte a dados). 1 conector RJ-45 (Ethernet) com suporte a velocidades de 1 Gbps (controlador integrado). 1 entrada/saída de áudio combinada (P2 3,5 mm) compatível com microfone e fone de ouvido. Alimentação e Carregamento: Capacidade de fornecer alimentação ao notebook conectado via USB-C, com potência mínima de 65 W (20 V / 3,25 A). A docking station deverá ser alimentada por fonte externa incluída, com conector padrão IEC C7 ou C14, e certificada pelo INMETRO ou conforme normas IEC 62368-1. Desempenho e Funcionalidades: Suporte a clonagem ou extensão de tela simultânea em múltiplos monitores. Compatibilidade com tecnologias de economia de energia (ex.: sleep, wake-on-LAN). Não exigir software adicional para operação básica de vídeo, rede e USB. Certificações e Conformidade: Certificação INMETRO ou conformidade com normas IEC/EN 62368-1 (segurança) e IEC/EN 55032/55035 (compatibilidade eletromagnética). Marcação CE ou equivalente reconhecido internacionalmente. #28 · sem CATMAT | 1 Unidade | R$ 0,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Notebook Básico: Processador: Intel Core i5 (12ª geração ou superior) Memória: 8GB DDR4 Armazenamento: SSD 480GB Tela: 15,6" Full HD (1920x1080) Placa-mãe: Chipset Intel Fonte: 45W (carregador incluso) Portas: 2x USB 3.0, 2x USB 2.0, 1x HDMI, 1x LAN Gigabit Conectividade: Wi-Fi 802.11ac Áudio:Entrada para microfone, saída para fone de ouvido Sistema operacional: Windows 10/11 Peso: Aproximadamente 1,7kg #29 · sem CATMAT | 3 Unidade | R$ 0,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Desktop corporativo: Processador equivalente ou superior ao Intel Core i5-12100 , com desempenho mínimo de 11.000 pontos no benchmark PassMark CPU Mark (https://www.cpubenchmark.net). Formato do Gabinete Ultra Small Form Factor (USFF) Processador Arquitetura x86_64, mínimo 4 núcleos e 8 threads, frequência base de 3.5 GHz ou superior, tecnologia de virtualização e segurança integrada Memória RAM Mínimo de 8GB DDR4 ou DDR5, frequência mínima de 3200MHz, expansível para pelo menos 64GB. Armazenamento SSD NVMe PCIe de 512GB ou superior, com suporte à criptografia OPAL Chipset Compatível com o processador, suportando expansão de memória e conexões adicionais Placa de Rede Ethernet RJ45 10/100/1000 Mbps (Gigabit Ethernet) Placa de Vídeo Gráficos integrados compatíveis com DirectX 12, OpenGL 4.5 e múltiplos monitores Portas USB Mínimo de 7 portas USB, sendo pelo menos 4 USB 3.2 Gen1 ou superior Saídas de Vídeo Pelo menos 1x HDMI e 1x DisplayPort ou superior Fonte de Alimentação compatível com o equipamento, eficiência mínima 80 Plus Bronze ou superior Montagem Deve possuir suporte para fixação VESA para acoplar na parte traseira do monitor, se necessário 3. ESPECIFICAÇÕES TÉCNICAS DO MONITOR Parâmetro Especificação Mínima Requerida Tamanho da Tela 21,5 polegadas Resolução Full HD (1920x1080 pixels) ou superior Tecnologia do Painel IPS ou VA, com ângulo de visão de 178° Taxa de Atualização 60Hz ou superior Brilho Mínimo de 250 cd/m² Contraste Mínimo de 1000:1 (estático), Tempo de Resposta 5ms ou inferior Conectividade Pelo menos 1x HDMI e 1x DisplayPort ou superior Ajustes Ergonômicos Inclinação ajustável e suporte a fixação VESA (100x100mm), 4. ESPECIFICAÇÕES TÉCNICAS DO TECLADO E MOUSE Componente Especificação Mínima Requerida Teclado Padrão ABNT2, conexão USB, resistente a respingos e teclas silenciosas Mouse Óptico, com pelo menos 1000 DPI, conexão USB e design ergonômico ambidestro. O equipamento deve ser de fabricante reconhecido internacionalmente e que possua representação oficial no Brasil. O modelo fornecido d #30 · sem CATMAT | 3 Unidade | R$ 0,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Hub USB 3.0 com 8 Portas Especificação Técnica: O equipamento deverá ser um hub (concentrador) USB com as seguintes características mínimas: Número e Tipo de Portas: 8 (oito) portas USB tipo A fêmea, compatíveis com os padrões USB 3.0 (SuperSpeed) ou superior (USB 3.1 Gen 1, USB 3.2 Gen 1). Compatibilidade retroativa com dispositivos USB 2.0 e 1.1. Velocidade de Transferência: Taxa de transferência de dados de até 5 Gbps por porta, conforme especificação USB 3.0. Alimentação: Alimentação externa obrigatória via fonte de alimentação incluída, com saída mínima de 12 V / 2,5 A (30 W), para garantir fornecimento de energia estável a todos os dispositivos conectados simultaneamente. Cada porta USB deverá fornecer até 900 mA de corrente, conforme padrão USB 3.0. Conexão com o Computador: Interface de conexão com o computador (upstream) via cabo USB tipo A macho para tipo B macho ou USB tipo C macho, com comprimento mínimo de 0,8 m. O cabo deverá ser incluso e compatível com a velocidade USB 3.0 (5 Gbps). Indicadores e Construção: Presença de LED indicador de energia. Carcaça em material resistente (plástico reforçado ou metal), com ventilação passiva para dissipação de calor. Design compacto, adequado para uso em ambientes de escritório, com base antiderrapante. Compatibilidade: Funcionamento plug-and-play com sistemas operacionais Windows 10/11, Linux e macOS, sem necessidade de instalação de drivers adicionais. Certificações e Garantia: Certificação INMETRO ou conformidade com normas IEC/EN 62368-1 (segurança elétrica) e IEC/EN 55032/55035 (compatibilidade eletromagnética). #31 · sem CATMAT | 7 Unidade | R$ 0,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
⚠ INDÍCIO, não acusação. "Acima da mediana" compara o valor ESTIMADO do edital ao preço praticado do mesmo CATMAT — diferenças de especificação, unidade de fornecimento, quantidade e região explicam parte do desvio. Confirme no edital antes de qualquer conclusão.
Dois indícios calculados sobre dados públicos: adjudicação colada ao teto (desconto ~0%) e aditivos acima do limite legal. Servem à fiscalização (TCE/CGU/MP) — não afirmam irregularidade.
- Certame sem valor homologado — sinal #39 (desconto vs teto) indisponível (aguardando homologação).
- Campo 'valorInicial' ausente no raw dos contratos — razão de aditivo indisponível; requer ingestão do endpoint de termos aditivos do PNCP.
- Nº de termos aditivos não é ingerido (endpoint de termos do PNCP fora do pipeline) — o #44 usa apenas valor_inicial × valor_global; a diferença pode conter reajuste (não conta no limite do art. 125).
⚖ Ambos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (mercado apertado, reajuste contratual, reforma). Método na metodologia.
Indicadores do CRI (Corruption Risk Index) do projeto europeu DIGIWHIST/opentender, calculados sobre dados públicos do PNCP: publicidade do edital, duração da decisão e uso de procedimentos não-abertos. Servem à fiscalização — não afirmam irregularidade.
⚖ Todos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (lacuna de registro, rito específico, carteira atípica do órgão). Referência: DIGIWHIST/GTI, opentender.eu.