aquisição de placar eletrônico desportivo, para uso nos ginásios José Queiroz Barreto Neto, José Alberto Lauck, quadra Deoclécio Severino Ramos, destinados a otimizar a realização de competições e torneios do Município de Luís Eduardo Magalhães-BA, conforme solicitação da Secretaria Municipal de Cultura e Esportes
Soma ponderada dos indícios que acenderam neste certame. Cada linha é um sinal calculado sobre dados públicos — indício estatístico, não acusação. Clique para ver a evidência de cada um.
- atençãover detalhe →53% dos 528 procedimentos do órgão são não-abertos (restritos + diretos) — fração alta de compras que evitam a disputa aberta.
⚖ O CRI é uma triagem de risco sobre dados públicos — não afirma irregularidade. Serve à priorização da fiscalização (TCE/CGU/MP); cada indício pode ter explicação legítima. Pesos e método na metodologia.
Estude o resultado e o vencedor para se preparar para a próxima do mesmo órgão.
O veredito acima é indício estatístico — como calculamos.
- perfil da disputa (modalidade, esfera, porte do lote): nota 95/100
- lance-alvo abaixo da mediana de mercado
Preço ótimo e chance são estimativas estatísticas v1 (metodologia) — não são recomendação de lance nem garantia de resultado.
aquisição de placar eletrônico desportivo, para uso nos ginásios José Queiroz Barreto Neto, José Alberto Lauck, quadra Deoclécio Severino Ramos, destinados a otimizar a realização de competições e torneios do Município de Luís Eduardo Magalhães-BA, conforme solicitação da Secretaria Municipal de Cultura e Esportes
- modalidade
- Dispensa de Licitação
- situação
- julgamento
- registro de preços
- não
- encerramento de propostas
- —
Cada item do certame cruzado ao preço praticado do mesmo CATMAT (banco federal, janela de 24 meses). A referência é a mediana de mercado com a banda p25–p75.
| Item | Quantidade | Estimado (unit.) | Referência de mercado | Situação |
|---|---|---|---|---|
Placar Eletrônico Poliesportivo, composto pelos campos de PONTOS, CRONÔMETRO, SET/FALTAS e PERÍODO, mídia eletrônica, além de indicativo de pedido de tempo. Ademais, possui dois comandos dedicados com comunicação WIRELESS, um para mídias e outro para a cronometragem (cronômetro tanto progressivo quanto regressivo), com programação de final ou início do tempo de jogo. Placar Poliesportivo. Placa dígito de LED. Campos de pontos, set/faltas, período e cronômetro. Cronômetro progressivo e regressivo programável. Comunicação WIRELESS. Os dígitos e visibilidade: RS3012-3M/15 - 30 cm e até 180 metros. Tensão de Entrada: 100-250 Volts (bivolt). Dimensional: RS3012-3M/15 - 300 x 125 x 7 cm. #1 · sem CATMAT | 1 Unidade | R$ 13.650,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Placar Poliesportivo, composto pelos campos de PONTOS, CRONÔMETRO, SET/FALTAS e PERÍODO, mídia eletrônica, além de indicativo de pedido de tempo. Ademais, possui dois comandos dedicados com comunicação wirelless, um para mídias e outro para a cronometragem (cronômetro tanto progressivo quanto regressivo), com programação de final ou início do tempo de jogo. Placar Poliesportivo. Placa dígito de LED. Campos de pontos, set/faltas, período e cronômetro. Cronômetro progressivo e regressivo programável. Comunicação wirelless, os dígitos e visibilidade: RS5020-5M/15 - 55 cm e até 200 metros, Tensão de Entrada: 100-250 Volts (bivolt). Dimensional: RS5020-5M/15 - 500 x 1.70 x 7 cm #2 · sem CATMAT | 1 Unidade | R$ 23.440,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Placar Poliesportivo, composto pelos campos de PONTOS, CRONÔMETRO, SET/FALTAS e PERÍODO, além de indicativo de pedido de tempo. O modelo RS108-2/15 é um modelo compacto, sendo transportável, O comando que controla o placar possui comunicação WIRELESS, o cronômetro pode ser tanto progressivo como regressivo, com programação de final ou início do tempo de jogo. Placar Poliesportivo transportável. Placa dígito de LED, Campos de pontos, set/faltas, período e cronômetro. Cronômetro progressivo e regressivo programável. Comunicação WIRELESS. Os dígitos de 14 cm e visíveis até 80 metros. Tensão de Entrada: 100-250 Volts. (bivolt automático). Dimensional: 100 x 0.80 x 7 cm. #3 · sem CATMAT | 2 Unidade | R$ 5.994,75 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
⚠ INDÍCIO, não acusação. "Acima da mediana" compara o valor ESTIMADO do edital ao preço praticado do mesmo CATMAT — diferenças de especificação, unidade de fornecimento, quantidade e região explicam parte do desvio. Confirme no edital antes de qualquer conclusão.
Dois indícios calculados sobre dados públicos: adjudicação colada ao teto (desconto ~0%) e aditivos acima do limite legal. Servem à fiscalização (TCE/CGU/MP) — não afirmam irregularidade.
- Certame sem valor homologado — sinal #39 (desconto vs teto) indisponível (aguardando homologação).
- Nº de termos aditivos não é ingerido (endpoint de termos do PNCP fora do pipeline) — o #44 usa apenas valor_inicial × valor_global; a diferença pode conter reajuste (não conta no limite do art. 125).
⚖ Ambos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (mercado apertado, reajuste contratual, reforma). Método na metodologia.
Indicadores do CRI (Corruption Risk Index) do projeto europeu DIGIWHIST/opentender, calculados sobre dados públicos do PNCP: publicidade do edital, duração da decisão e uso de procedimentos não-abertos. Servem à fiscalização — não afirmam irregularidade.
⚖ Todos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (lacuna de registro, rito específico, carteira atípica do órgão). Referência: DIGIWHIST/GTI, opentender.eu.
Já homologadas — dá para pegar carona (adesão) pelo preço registrado, sem esperar esta licitação.
| Ata / objeto | Vigência |
|---|---|
Registro de Preços para futura aquisição de medicamentos de uso hospitalar e medicamentos básicos, visando o atendimento de ordem judicial, pacientes cadastrados, e demais necessidades da Secretaria Municipal de Saúde de Luís Eduardo Magalhães/BA. 04214419000105-1-000152/2025-000002 | vigente até 26/09/2026 |
Registro de Preços para futura aquisição de medicamentos de uso hospitalar e medicamentos básicos, visando o atendimento de ordem judicial, pacientes cadastrados, e demais necessidades da Secretaria Municipal de Saúde de Luís Eduardo Magalhães/BA. 04214419000105-1-000152/2025-000001 | vigente até 26/09/2026 |
Registro de Preços para futura aquisição de medicamentos de uso hospitalar e medicamentos básicos, visando o atendimento de ordem judicial, pacientes cadastrados, e demais necessidades da Secretaria Municipal de Saúde de Luís Eduardo Magalhães/BA. 04214419000105-1-000152/2025-000003 | vigente até 26/09/2026 |
Registro de Preços para futura aquisição de medicamentos de uso hospitalar e medicamentos básicos, visando o atendimento de ordem judicial, pacientes cadastrados, e demais necessidades da Secretaria Municipal de Saúde de Luís Eduardo Magalhães/BA. 04214419000105-1-000152/2025-000004 | vigente até 26/09/2026 |
Registro de Preços para futura e eventual aquisição de materiais de limpeza e higiene, visando atender às necessidades de todas as Secretarias e órgãos da Prefeitura Municipal de Luís Eduardo Magalhães/BA, conforme solicitação da Secretaria Municipal da Fazenda. 04214419000105-1-000125/2025-000002 | vigente até 24/09/2026 |
Registro de Preços para futura e eventual aquisição de materiais de limpeza e higiene, visando atender às necessidades de todas as Secretarias e órgãos da Prefeitura Municipal de Luís Eduardo Magalhães/BA, conforme solicitação da Secretaria Municipal da Fazenda. 04214419000105-1-000125/2025-000001 | vigente até 24/09/2026 |