PRESTACAO DE SERVICO
Soma ponderada dos indícios que acenderam neste certame. Cada linha é um sinal calculado sobre dados públicos — indício estatístico, não acusação. Clique para ver a evidência de cada um.
- atençãover detalhe →51% dos 1022 procedimentos do órgão são não-abertos (restritos + diretos) — fração alta de compras que evitam a disputa aberta.
⚖ O CRI é uma triagem de risco sobre dados públicos — não afirma irregularidade. Serve à priorização da fiscalização (TCE/CGU/MP); cada indício pode ter explicação legítima. Pesos e método na metodologia.
Estude o resultado e o vencedor para se preparar para a próxima do mesmo órgão.
O veredito acima é indício estatístico — como calculamos.
- perfil da disputa (modalidade, esfera, porte do lote): nota 75/100
- lance-alvo abaixo da mediana de mercado
Preço ótimo e chance são estimativas estatísticas v1 (metodologia) — não são recomendação de lance nem garantia de resultado.
Um único fornecedor venceu todos os 5 itens com resultado deste pregão eletrônico. um só fornecedor venceu os 5 itens; sem código de catálogo classificável, não dá para medir se o mercado é competitivo.
Proxy honesto: o PNCP publica só o vencedor homologado, não o nº de propostas — medimos vencedores distintos × profundidade do mercado nacional, não o nº de proponentes. Certame de item único não entra (vencedor único seria trivial). Método em /metodologia.
PRESTACAO DE SERVICO
- modalidade
- Pregão Eletrônico
- situação
- julgamento
- registro de preços
- sim
- encerramento de propostas
- 14/03/2025
Cada item do certame cruzado ao preço praticado do mesmo CATMAT (banco federal, janela de 24 meses). A referência é a mediana de mercado com a banda p25–p75.
| Item | Quantidade | Estimado (unit.) | Referência de mercado | Situação |
|---|---|---|---|---|
SERVIÇO TERCEIRIZADO MECÂNICA PESADA #1 · sem CATMAT | 1.200 UN | R$ 105,90 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
SERVIÇO TERCEIRIZADO MECÂNICA LEVE #2 · sem CATMAT | 400 UN | R$ 94,40 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
SERVIÇO TERCEIRIZADO TORNO #3 · sem CATMAT | 70 UN | R$ 179,25 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
SERVIÇO TERCEIRIZADO DE SOLDA MIG #4 · sem CATMAT | 200 UN | R$ 203,25 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
SERVIÇO TERCEIRIZADO BICO DE CORTE #5 · sem CATMAT | 50 UN | R$ 181,49 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
⚠ INDÍCIO, não acusação. "Acima da mediana" compara o valor ESTIMADO do edital ao preço praticado do mesmo CATMAT — diferenças de especificação, unidade de fornecimento, quantidade e região explicam parte do desvio. Confirme no edital antes de qualquer conclusão.
Dois indícios calculados sobre dados públicos: adjudicação colada ao teto (desconto ~0%) e aditivos acima do limite legal. Servem à fiscalização (TCE/CGU/MP) — não afirmam irregularidade.
Desconto de 2,7% sobre o valor estimado, contra 26,2% da mediana de 800 pares — dentro do padrão.
⚖ Ambos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (mercado apertado, reajuste contratual, reforma). Método na metodologia.
Indicadores do CRI (Corruption Risk Index) do projeto europeu DIGIWHIST/opentender, calculados sobre dados públicos do PNCP: publicidade do edital, duração da decisão e uso de procedimentos não-abertos. Servem à fiscalização — não afirmam irregularidade.
⚖ Todos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (lacuna de registro, rito específico, carteira atípica do órgão). Referência: DIGIWHIST/GTI, opentender.eu.
Já homologadas — dá para pegar carona (adesão) pelo preço registrado, sem esperar esta licitação.
| Ata / objeto | Vigência |
|---|---|
MATERIAL DE ELETRICO E ELETRONICO 04214401000103-1-000264/2025-000003 | vigente até 30/10/2026 |
MATERIAL DE ELETRICO E ELETRONICO 04214401000103-1-000264/2025-000002 | vigente até 30/10/2026 |
MATERIAL DE ELETRICO E ELETRONICO 04214401000103-1-000264/2025-000001 | vigente até 30/10/2026 |
MATERIAL DE ELETRICO E ELETRONICO 04214401000103-1-000322/2025-000001 | vigente até 27/10/2026 |
MATERIAL DE ELETRICO E ELETRONICO 04214401000103-1-000322/2025-000005 | vigente até 27/10/2026 |
MATERIAL DE ELETRICO E ELETRONICO 04214401000103-1-000322/2025-000003 | vigente até 27/10/2026 |
MATERIAL DE ELETRICO E ELETRONICO 04214401000103-1-000322/2025-000002 | vigente até 27/10/2026 |
MATERIAL DE ELETRICO E ELETRONICO 04214401000103-1-000322/2025-000004 | vigente até 27/10/2026 |
EQUIPAMENTO E MATERIAL PERMANENTE 04214401000103-1-000269/2025-000002 | vigente até 21/10/2026 |
EQUIPAMENTO E MATERIAL PERMANENTE 04214401000103-1-000269/2025-000003 | vigente até 21/10/2026 |
EQUIPAMENTO E MATERIAL PERMANENTE 04214401000103-1-000269/2025-000001 | vigente até 21/10/2026 |
EQUIPAMENTO E MATERIAL PERMANENTE 04214401000103-1-000269/2025-000004 | vigente até 21/10/2026 |
PRESTACAO DE SERVICO 04214401000103-1-000259/2024-000001 | vigente até 01/10/2026 |
EQUIPAMENTO E MATERIAL PERMANENTE 04214401000103-1-000288/2025-000001 | vigente até 30/09/2026 |
EQUIPAMENTO E MATERIAL PERMANENTE 04214401000103-1-000288/2025-000002 | vigente até 30/09/2026 |
EQUIPAMENTO E MATERIAL PERMANENTE 04214401000103-1-000266/2025-000001 | vigente até 30/09/2026 |